PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > AndroidCar > Для новичков > Обзоры устройств

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.01.2015, 14:01   #1
denis8930
Новый Пользователь
 
Регистрация: 23.01.2015
Регион: Украина
Сообщений: 3
denis8930 is on a distinguished road
По умолчанию Еще один Pioneer SPH-DA100

Хочу поделиться своим примером реализации android в авто. Я не претендую на то что мое решение самое лучшее, а просто поделился своим опытом, вдруг кому то полезным окажется, тем более не все люди с техникой на *ты*.
Заранее прощу меня извинить за возможные ошибки в тексте, тяжело на большом массиве отфильтровывать текст.

Я не маньяк аудиофил, но немного четкий качественный звук люблю. В 1 авто стоит jvc avx44, фронт dls x-program 63 (вроде так), 3 компонентный, тыл dls 426. В целом неплохо и все устраивает, шумка и т. д. Потом купили еще одну машину в семью...

Родная штатка неплохая была, но глючило периодически, сбрасывала все настройки и звук все таки влияло на мои уши))), да и возвращаться к cd mp3 не сильно хотелось, привык сильно к передачи звука по синему зубу. Хотелось что то современное. Также были мысли за камеру заднего вида.
Думал о нексусе, цена вопроса и дальнейшая взаимозаменяемость на случай продажи смены авто, в общем отказался.

В один прекрасный день повезло мне на местном аукционе выиграть ГУ за 110$, легкое б/у, вроде даже пленка наклеена, но поддеть ее не смог ногтем. Комплектация была полная, но потом как выяснилось без кабеля для андроида, только айфон. Антенна gps была без разъема, дозаказал в Китае + 5$.

Долго думал что подцепить на него, свисток или телефон. Решил телефон ввиду нескольких причин: свисток 808b был продан за месяц до этого практически за копейки, который уже было мною модернизировано охлаждение и перепаяны антенны, но он все равно тупил. Покупать новый по цене чуть меньше б/у телефона не захотел. Также решать проблемы по разрядке штатного акума тоже желания не было. В процессе "огранки" связки, не пожалел о покупке телефона, который потом можно без проблем продать.

Были долгие поиски вменяемого аппарата за 75-100$, кандидатами на покупку были S2, S3, N7000, N7100, ввиду того что у меня с год был родной mhl адаптер (EPL-3FHUBE) и тратится еще 10-20$ не хотелось. А за вменяемые N7100 просили от 150$. Попался мне Samsung galaxy Note N7000 за 100$, купил. Опять таки курсы пляшут все это время и цены пляшут, а ЗП в нац. валюте))). Пока искал аппарат, экспериментировал на своем N7100 на столе, но как всегда есть одно но...

Тупость в тот момент моя заключалась в том что не учел 2 момента у N7000памяти 1Гб вместо 2Гб и разрешение 1280*800 вместо 1280*720. Итог чуть медленнее, заметно, но не критично и по бокам ГУ полоски. Мой адаптер не подошел, купил китайский по месту за 5$, как оказалось они разные 5 пин и 11 пин (http://uni.dp.ua/articles/your_pc/ch...odniki-v-hdmi/), а на нем звук не работал, о мля, купил оригинал б/у (ETAOU10UBE) еще 5$ с доставкой, да да, оригинал, редко где в сети это номер пробивается. Пока шла посылка, вскрыл и перепаял китайский, заработал звук! Начало по-тихоньку пропадать все желание этой связки, пошли мысли о продаже ввиду подсчета затрат, начал думать надо было kenwood б/у взять за 250$ + доставка, тем временем камера приехала, 17$, и на рынке куплены переходники для ГУ, чтобы штатку не резать, 3$, потом выяснилось чтобы не сверлить родные кронштейны 2 din, купил комплект переходной рамки и пластин, 22$, повезло, при их цене от 40$ в инет магазинах. Также на ПО было потрачено 4$. В основном мелкие сопутствующие программы. Aru, ее gps и Tasks не покупал, дороговато как-то, все нашел в сети уже взломанное. Версию поставил 16. Почему не ARL, он мне не понравился, сложности какие то были постоянно. Также я не понимаю, глючит ГУ или телефон.

В авто монтировал все сам, по времени 5 часов с перекурами, так как все было подготовлено по проводке дома.
Фото нет, в сети примеров куча, ничего сложного, если руки с правильного, ну Вы поняли). Все есть на профильных форумах по авто.

Опишу первые впечатления, поездил 3 дня и телефон пошел в перепрошивку, очень много чего устанавливал подбирая все для себя, а также окончательное допиливание. Думаю пойму что глючило. Прошивку ГУ на последнюю не обновлял.
Звук штатки улучшился значительно, но у пионера одна черта, постоянный басс, даже если уменьшить или выключить, все равно будет. Визитная карточка что ли?) Глюкавость работы gps и иногда соединение с телефоном, но пока спишу все это, выше описывал почему. Сейчас готовлю финальную версию всего этого "счастья".

На сегодня у меня осталось 3 проблемы, купить новый акум к телефону, правильно запрограммировать автосрабатывания некоторых функций и в процессе изготовление реле времени с регулировкой от 5-15 секунд на включение ГУ после того как вставил ключ зажигание в ACC.
Дополнительно поставил цель сделать проводной пульт, управление с руля не понравилось ввиду дороговизны мультиручки (валюта)))+она с немного с другого авто и нужно еще докупать шлейфы если не хочу лишиться круиза и т. д. Да знаю, есть много способов это решить, но повторюсь, мудрить сильно не хочу, нужна простота, особенно для девушки за рулем, которая ездит на авто больше меня.
Думаю либо купить с сони пульт либо попробовать сделать наподобие как в ауди крутилку. Но пока все в мыслях.
Итог всех затрат - опять таки курсы, я все уме пересчитывал, но вышло суммарно примерно 300$, возможно и много, а возможно и нет.

Пользовался такими ресурсами как pccar.ru, 4pda.ru, habrahabr.ru, drive2.ru и http://navisalon.ru/modules/prestapr...tent.php?id=18, где есть ссылки на ПО...

Итак, телефон прошит на 4.1.2, выключено много ненужных служб и удаленно некоторое ПО, а данном случае мы используем лишь мультимедийную, навигационную составляющую телефона и интернет мобильный. Все остальное мне не нужно, ни смс, перо и т. д. Напоминаю, это 2 переустановка с нуля телефона.
По отключению ненужного каждый выбирает сам, все ответы на 4pda.
Пишу как делал я для себя, для простоты, для удобства использования за рулем, постарался все лишние убрать, но не в полном объеме, поскольку убравши одно, другое может не работать.

1. Прошиваем или сбрасываем телефон со всеми вайпами в рековери меню. Обязательно делаем рут телефону, если хотим управлять с экрана ГУ телефоном и иметь возможность тонкой настройки телефона (автоматизации, авто включения при подаче питания и т.д.).

2. Удаляем и отключаем все не нужное (игры, виджеты, сервисы). Опять таки на профильном форуме все это расписано, читаем внимательно, что можно, что нельзя. Таким образом освободим место и часть оперативной памяти. У меня из 862Мб занято от 440-550Мб в свободном состоянии. Родной лаунчер летает, даже по сравнению с N7100 его 2Гб на борту. Также в свойствах разработчика поотключал всю анимацию и включил принудительную обработку GPU. Включено неизвестные источники и эмуляция расположения. Чтобы зайти в параметры разработчика, нужно во вкладке об устройстве несколько раз клацать то ли по версии прошивки то ли по версии андроида (не помню) и появится надпись что активировано.
Один из примеров http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=236256

3. Использовал программу DisableService для более глубокого отключения внутренних служб каждого приложения (родного и стороннего), например штатный календарь, можно удалить его, а можно выключить его напоминания по датам + еще кое чего, но основной процесс оставить, чтобы могли зайти и посмотреть даты, месяца. Можно полностью выключить, тогда он запускаться не будет. Вариаций по настройке очень много. Я оставил в основном все основное, сопутствующее выключил, контакты, wi-fi direct, allshare play and service и т. д., то есть все то что в авто мне не нужно. Каждый сам выбирает на свое усмотрение. Тем более что не всегда есть удобство пользования много чего на ходу, а с нашими ямами так точно)
Некоторое ПО можно отключить системно, а некоторое нельзя. Эта программа дает более гибкие настройки.

4. Оболочку делал по этой ссылке - http://pccar.ru/showthread.php?t=18617.
Nova Launcher, купленный, больше возможностей открыто - настраиваем по инструкции с ссылки, возможно что то еще меняем под себя. Настроек тьма тьмущая - скрыть приложения или положить в отдельную папку (для того чтобы в меню не было много окон, у меня одно окно). Пришлось долго повозиться с фотошопом, никогда с ним дел не имел, но вроде сносно, не нравиться что не нашел где символы брать, использовал символы - папки. На фото видно. Также видно вверху черная полоса, добавлена в фотошопе ровно 48 точек (если не ошибаюсь, по ссылке указаны точные размеры) по вертикали - это для верхней панели рабочего стола, если не добавить, то панель будет наложена на пиктограммы рисунка. Мне нравиться когда есть панель, кому то нравиться чтобы она была скрыта, кому как.
От иструкции по ссылке изменил для себя последовательность - nova лаунчер и его настройка - картинка на главный экран - desktop visualizer (его виджет ввиде кнопки и назначена прозрачная картинка с действием на программу). когда будете настраивать кнопки, внизу, после назначения действия, есть подпись ссылки, справа корзина, тапните по ней иначе на главном экране внизу будет подпись к ссылке.
Часы на маркете скачал (digital clock widget Xperia).
В настройках телефона блокировка экрана выключена, поставил тайм аут экрана 15 сек.Подсветка сенсорных кнопок выключена.
В настройках nova часы на главном экране выключил и после настройки поставил блокировку на изменения рабочего стола, также создал резервное копирование (упрощает жизнь на случай переустановки, сброса).

5. Поставил screen standby, тоже купленный - отвечает за отключение экрана при включении hdmi, а также возврат на рабочий стол при выключении питания. Сигнал есть или нет hdmi происходит по питанию.

6. Плеер настроен на автоматическое воспроизведение при запуске с места прерывания, ну как обычная ГУ при воспроизведении музыки с флешки (есть у него такие настройки, куча интересных настроек, рекомендую с большой буквы!).

Мои наблюдения в первоначальном варианте - экран тух, но со временем, может программный сбой при отладке ПО, хз, но потом экран не тух, а становился черным, но при этом не грелся, а также при автомат старте poweramp, треки играли подряд, но звук был через одну песню. Выгружаешь screen standby, все играло подряд без проблем. Опять таки не знаю, буду еще раз пробовать. Отпишусь.
П.С. Попробовал, все тоже самое, пробовал на телевизоре и склонен к тому что глюк наверное дает ARU, буду пробовать другие версии ARU. У плеера глюк заметил, на ГУ кнопка назад на плеере срабатывает раз на 3-4, в принципе не критично. И да, экран переходит в черный фон, не выключается.

7. Поставил Auto Boot - насколько я понял, только для Самсунга, авто включение при подаче питания. Есть также авто выключение, но посчитал что мне это не нужно.

8. Пробовал Tasks - очень хорошая прога для автоматизации запусков много чего. Лично у меня были глюки на автоматизацию при подаче питания, не всегда корректно работало. Возможно из-за того что прога была халявная. В этот нашел замену ей - Automatelt. Пока что работает корректно. Сделал задачи при питании включение всех беспроводных модулей, кроме блутуза (висит постоянно) и запуск яндекс карт с плеером и при отключение соответственно наоборот все.
Кстати, программа на передергивание блутуза, в отличие от таскс (очень удобно было), не работает, она его выключает почему то. Буду пробовать, может и к таскс вернусь.

П.С. Обидно что в ГУ нужно постоянно включать радио при подключении телефона, думал включился, запустился яндекс и радио, а нет, только вручную радио включай. Вот и поставил плеер, возможно подключу наушники к телефону (антенна) и сделаю радио с телефона. Ну тут опять таки кому как больше нравиться.

9. Также установил для себя навител, 2гис, amber weather, ultimate rotation control (автоповорот постоянно), голосовое управление на русском (родное на английском), офис, файловый менеджер. Не нужное спрятал в папку, чтобы глаза не мозолило. В общем попытался сделать с точки зрения удобства за рулем.

После всех манипуляций, со включенным навителом или яндексом + музыка, работает шустро, памяти остается 80-110 мб. До этого было меньше, а иногда видел 50 Мб + тормоза присутствовали. Напишу разработчикам плеера и screen standby за эти косяки, хотя может дело и в ARU? кто знает...
Буду неспешно отписываться в процессе эксплуатации, в планах как и говорил проводное управление сделать и возможно поменять на S3, немного бесит черные рамки по краям и у S3 оказывается по блутузу есть возможность до 2х устройств цеплять, хочу elm327.

Интернет у меня стоит 3g от тримоба (укртелеком), карты в яндекс заранее загрузил, обновления стоят автоматом и практически на все кроме ARU, выключено показывать значки в верхней панели.
Процедура включения в авто такая, включаю сначала телефон и только потом завожусь сек через 5 автоматом запускается на ГУ android. Питание идет по прикуривателю 2А, не хватает от головы для зарядки телефона, хочу сделать отдельно питание в подлокотнике, плата готова, нужно протестировать и поставить. Реле отсрочки запуска по питанию на 7 сек (3-15 сек диапазон) сделано, тоже нужно поставить, фото потом приложу.
Подсветка ГУ гаснет при включении габаритов и света, очень удобно, не знаю в чем у многих были с этим проблемы. В самом ГУ есть настройки экрана на камеру и общий режим работы.

Голова нравиться, но смущает некоторая не автоматизация, все таки правду говорят - лучше ч**н специальный, чем универсальный, но в данной ситуации я исходил из наличия денежной массы.

Задавайте вопросы, комментируйте, критикуйте, вносите предложения, может что то я упустил, кто знает, ведь истина где то рядом)))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени-1.jpg
Просмотров: 992
Размер:	120.4 Кб
ID:	38298   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-01-23-17-31-23_1024x640.jpg
Просмотров: 789
Размер:	128.6 Кб
ID:	38330   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-01-26-10-00-07_1024x640.jpg
Просмотров: 785
Размер:	114.6 Кб
ID:	38331   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-01-26-10-00-44_1024x640.png
Просмотров: 808
Размер:	204.6 Кб
ID:	38332   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-01-26-10-00-57_1024x640.jpg
Просмотров: 775
Размер:	108.5 Кб
ID:	38333  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-01-23-11-21-41_480x768.png
Просмотров: 867
Размер:	182.6 Кб
ID:	38334   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-01-23-15-38-31_480x768.png
Просмотров: 770
Размер:	122.2 Кб
ID:	38335  

Последний раз редактировалось denis8930; 26.01.2015 в 13:28.
denis8930 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 00:46   #2
Gorch
Новый Пользователь
 
Регистрация: 31.01.2015
Регион: 29
Сообщений: 1
Gorch is on a distinguished road
По умолчанию

Как дела обстоят с камерой заднего вида?

Думаю Samsung Galaxy Tab 3 10.1 P5210 16Gb, поставить в land cruiser 100
Gorch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2015, 15:47   #3
denis8930
Новый Пользователь
 
Регистрация: 23.01.2015
Регион: Украина
Сообщений: 3
denis8930 is on a distinguished road
По умолчанию

Камера нормально, при включении задней включается картинка на пионере. Вопросов нет по ней. Во время движения включение камеры я не реализовал, поэтому за это не скажу).
Если разговор идет чтобы сам планшет использовать как ГУ, то Вы немного темой ошиблись. Здесь разговор идет о связке пионера андроидом. Лучше посмотрите темы по нексусам 7, там все расписано.
denis8930 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 12:25   #4
coord
Пользователь
 
Регистрация: 27.04.2012
Город: Саранск
Регион: 13
Машина: Hyundai Elantra MD Comfort
Сообщений: 75
coord is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от denis8930 Посмотреть сообщение

Родная штатка неплохая была, но глючило периодически, сбрасывала все настройки
Я не увидел в тексте какая модель Вашей машины, но по логотипу вижу , что Hyundai. Если это модель последних годов выпуска, то на панели предохранителей в салоне есть рубильник желтого цвета. Его надо переключить в положение On. В положении Off через некоторое время, минут через 20 отключается питание памяти магнитолы, штатная сигналка с брелока тоже не работает. Может еще что то. Лучше его переключить.
Сначала тоже не понимал в чем дело пока не нашел информацию по этому поводу. Так, что с Вашей родной магнитолой возможно все в прядке.
coord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 14:40   #5
denis8930
Новый Пользователь
 
Регистрация: 23.01.2015
Регион: Украина
Сообщений: 3
denis8930 is on a distinguished road
По умолчанию

спасибо, но там вроде если правильно называю - ионистор перепаивать нужно, причину нашли. Да, но авто 2007 года).
Глюк с музыкой остался, причина в плеере, не выгружается полностью сервис при выключении плеера, после ребута все норм. Буду пытаться решить вопрос и писать разрабам.
Телефон, если вообще не пользоваться, после процедур описанных выше, живет 3 суток в режиме ожидания. Раньше жил максимум 1,5 сутки. Все аккум новый никак не куплю)
denis8930 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 09:34.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot