PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Мониторы > Матрицы для CarPC > Подсветка матриц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.12.2016, 10:54   #61
Leobor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2014
Возраст: 58
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Hyundai S-Fe I
Сообщений: 797
Leobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kirnet Посмотреть сообщение
А разве есть разница?
От этого зависит как цеплять драйвер подсветки. Вот человек сразу вспомнил о чем речь:
Цитата:
Сообщение от Lampcos Посмотреть сообщение
Дисплей подключен через торцевой разъем на плате контроллера, сам шлейф прозрачный 40 пинов. Питание светодиодной линейки идет по пинам 1,2 и 3,4.
Получается что у меня выходное напряжение драйвера взаимосвязано с другими напряжениями на дисплей.
Где то видел зжесь, что вешается рещистор вместо подсветки, чтоб корректно работал драйвер на остальные напряжения, но не могу найти.
Здесь.
Все верно, только шлейф не 40, а 50 пин
__________________
Ёпть! А то ж...
Leobor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 01:00   #62
Lampcos
Новый Пользователь
 
Регистрация: 17.07.2014
Регион: 48
Машина: Opel astra h caravan
Сообщений: 20
Lampcos has a spectacular aura aboutLampcos has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leobor Посмотреть сообщение
Здесь.
Все верно, только шлейф не 40, а 50 пин
Спасибо, да верно - 50.
Я читал шапку.
Там как раз написано, что нельзя менять никак.
Вот я и говорю - где то здесь на форуме человек рассказывал со схемами, что берем резистор 2Ватта кажется, сопротивление не помню, о наверное по закону ома, чтобы на нем падало как раз 9,2 Вольта, а вот чем тогда лучше, точнее какой схемой регулировать подсветку?
Вариантом в шапке этой темы?
Lampcos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 16:43   #63
basurman
Super Moderator
 
Аватар для basurman
 
Регистрация: 19.07.2011
Возраст: 52
Город: Нижегородские болота
Регион: 52
Машина: пешкарус
Сообщений: 2,033
basurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lampcos Посмотреть сообщение
какой схемой регулировать подсветку?
Делаешь отдельную платку с драйвером который может регулировать.
__________________
ВСЕ ДЛЯ АРДУИНО

Моя почта - mogirov971sobakamail.ru
basurman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 18:55   #64
Leobor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2014
Возраст: 58
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Hyundai S-Fe I
Сообщений: 797
Leobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lampcos Посмотреть сообщение
...Я читал шапку.
Там как раз написано, что нельзя менять никак.
Вот я и говорю - где то здесь на форуме человек рассказывал со схемами, что берем резистор 2Ватта кажется, сопротивление не помню...
Давай я за тебя почитаю ту "шапку" (поскольку я ее автор и пока что помню, что именно писал...):
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-12-08_17-44-32.jpg
Просмотров: 530
Размер:	42.8 Кб
ID:	45914
Цитата:
Сообщение от Lampcos Посмотреть сообщение
...а вот чем тогда лучше, точнее какой схемой регулировать подсветку? Вариантом в шапке этой темы?
Поскольку я автор и этой темы, то вариант в шапке этой темы и есть один из "сторонних драйверов", про который я говорил в той теме.
__________________
Ёпть! А то ж...
Leobor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 12:01   #65
HrNKr
Новый Пользователь
 
Регистрация: 02.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: Опель Астра H
Сообщений: 8
HrNKr is on a distinguished road
По умолчанию

Вопрос такой: на подсветку в ttl идут 4 контакта, а как контроллер (из первого сообщения темы) к ним подключается? Имею ввиду их параллелить надо, или только 2 задействованы? Пока только закупаюсь, определяюсь. Хотя вариантов на 6.5" не много))
Не в тему - как кстати эти матрицы с очками полароид дружат?
HrNKr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2017, 11:24   #66
Leobor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2014
Возраст: 58
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Hyundai S-Fe I
Сообщений: 797
Leobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HrNKr Посмотреть сообщение
Вопрос такой: на подсветку в ttl идут 4 контакта, а как контроллер (из первого сообщения темы) к ним подключается? Имею ввиду их параллелить надо, или только 2 задействованы?
Да как угодно. Если подсветка на шлейфе, тогда ее надо как то отделять. Либо переходником, либо на плате контроллера отключать от схемы.
Цитата:
Сообщение от HrNKr Посмотреть сообщение
Пока только закупаюсь, определяюсь. Хотя вариантов на 6.5" не много))
В AT065TN14 подсветка вообще выведена проводками - для этой схемы это удобно.
Цитата:
Сообщение от HrNKr Посмотреть сообщение
Не в тему - как кстати эти матрицы с очками полароид дружат?
Думаю, никак...
__________________
Ёпть! А то ж...
Leobor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2017, 19:58   #67
HrNKr
Новый Пользователь
 
Регистрация: 02.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: Опель Астра H
Сообщений: 8
HrNKr is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leobor Посмотреть сообщение
Да как угодно. Если подсветка на шлейфе, тогда ее надо как то отделять. Либо переходником, либо на плате контроллера отключать от схемы.
В AT065TN14 подсветка вообще выведена проводками - для этой схемы это удобно.
Думаю, никак...
Точно! Спасибо! В даташите тоже нашёл, а вот на фото ни на одном отдельного выхода подсветки не видно было!
Я имел ввиду, что 1-й и 2-й контакты - соединены по схеме? И соответственно 3-й и 4-й.

А поларойды (для полного феншуя) не должны убирать картинку при горизонтальном расположении экрана, из-за чего я от nexus7 отказался.

И глупый вопрос:
Какой лучше?
https://ru.aliexpress.com/item/HDMI-...308.0.0.fvyOiy
или
https://ru.aliexpress.com/item/High-...308.0.0.fvyOiy
Функционально вроде одинаковые, но плата с переходником гораздо больше элементов имеет...
HrNKr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 01:52   #68
Leobor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2014
Возраст: 58
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Hyundai S-Fe I
Сообщений: 797
Leobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant future
По умолчанию

Лучше для чего?
1 ссылка - это "народный" и на нем есть функция для КЗХ. Прошивки все доступны, в т.ч. и от ancc.
2 ссылка - что то крутое (и возможно(!!!) даже мультимедийное - есть порт USB). Может он и не хуже "народного", но с прошивками будет засада. Ну и КЗХ нет. И драйвер (в топике) будет довольно сложно подцепить. А переходник сложный - так это конвертер LVDS to TTL, а не просто переходник. По первой ссылке (для "народного") он вообще не нужен - поэтому там его и нет.
Цитата:
Сообщение от HrNKr Посмотреть сообщение
Я имел ввиду, что 1-й и 2-й контакты - соединены по схеме? И соответственно 3-й и 4-й...
Для этого есть тема про "народный". Там есть рисунок и схема, и на ней можно увидеть, что не только на этот разъем выходит подсветка, но и на боковой.
Цитата:
Сообщение от HrNKr Посмотреть сообщение
А поларойды (для полного феншуя) не должны убирать картинку при горизонтальном расположении экрана, из-за чего я от nexus7 отказался...
Так у нексуса матрица "портретная" - поэтому в горизонтальном положении и все пропадает. А TN14 это матрица "ландшафтная". Не дам все 100%, но на 90 уверен, что казуса не возникнет.
Да, а почему после нексуса выбор пал на 6,5"? Она же меньше!
ЗЫ. Надо было отдельную тему начинать с просьбой о помощи в выборе.
__________________
Ёпть! А то ж...
Leobor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 02:58   #69
HrNKr
Новый Пользователь
 
Регистрация: 02.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: Опель Астра H
Сообщений: 8
HrNKr is on a distinguished road
По умолчанию

Значит народный мне больше пойдёт! У меня штатный экран 6,5", на нексусе программка стояла, для уменьшения диагонали, т.к. нормально рамку не разрезать, все варианты вкорячивания 7" какие-то ...... (на мой взгляд конечно)!
Да и хочу Windows на борту! Но эт меня опять нетуда понесло)))
В принципе главная проблема была с регулировкой подсветки, но Вы заодно и все остальные страхи развеяли! Спасибо большое!)))
HrNKr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 17:40   #70
quinine
Старший Пользователь
 
Регистрация: 06.06.2015
Возраст: 38
Регион: 78, 98
Сообщений: 130
quinine is on a distinguished road
Smile Вопрос по R*

Борис, приветствую!

Изучаю сейчас как всё правильно сделать перед вставкой матрицы в авто.

Регулировка яркости у меня на драйвере из этой темы, контроллер народный, матрица ZJ080NA-08A, яркость думал потенциометром регулировать.

Ты пишешь, что:

Цитата:
Сообщение от Leobor Посмотреть сообщение
резистор R* подбирается либо из соображений минимальной яркости, либо "плавности" регулировочной характеристики потенциометра. Его можно даже совсем не ставить, а просто закоротить. Вариантов немного, сжечь ничего не получится, а сделать приемлемый вариант будет совсем несложно.
Яркость в данном драйвере регулируется аналогово, почему-то китайцы решили это делать через ножку токовой защиты микросхемы DF6113.

Покурил даташит, в нём написано, что макс. напряжение на ножке CS у DF6113 в районе +0,6 В. Для регулирования яркости эта ножка через делитель 47кОм (R3) / 4,7 кОм (R6) притягивается или к массе или к +12 В.

Так вот... если регулировку делать потенциометром и не устанавливать предложенный в шапке темы R* то может получиться что напряжение на выводе CS будет более 0,6 В. Это зависит от тока, который течёт в вывод CS, а его в даташите нет.


Резистор R* точно можно не ставить? Не сдохнет DF6113?
quinine вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 10:52.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot