PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Разработка устройств

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.04.2013, 12:49   #11
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

В общем, кому интересно, Dreamer Nano 4.0 -- это американская версия Arduino Micro, который я без проблем купил за 1100р из наличия в Мск. Он тоже на Atmel 32U4, такого же размера, но немного отличается расположение компонентов на плате. Линии A0-A3 совпадают с указанными в первом посте.

Последний раз редактировалось AngelOfGrief; 28.04.2013 в 15:18.
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2013, 21:56   #12
zyxel812
Старший Пользователь
 
Регистрация: 18.02.2013
Возраст: 41
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: e46
Сообщений: 163
zyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to all
По умолчанию

Всё получилось? Работает?
zyxel812 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2013, 23:24   #13
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Как прошить hex файл в эту плату:

Командная строка:

avrdude -v -p atmega32u4 -c avr109 -P COM19 -b 57600 -D -Uflash:w:TouchController.hex:i

В тек. папке должен лежать файл avrdude.conf

Прошивку нужно делать в режиме бутлоадера (когда светодиод "дышит"), для этого жмём сброс и ловим момент когда запустить avrdude!
Либо просто передёргиваем USB кабель: в момент подключения он всегда видится как bootloader -- в этот момент и нужно запускать avrdude.
COM порт указываем бутлоадера (их там два устанавливается!). В принципе плату можно перевести в бутлоадер открытием COM порта на 1200 baud,
но тогда надо писать bat файл.

Винда обнаруживает ZD Touch Controller, устанавливаем прилагаемые дрова.

Последний раз редактировалось AngelOfGrief; 01.05.2013 в 13:02.
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 14:22   #14
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

В общем, подключил тач, калибровка прошла успешно, но сразу проверить не смог, т.к. на винде реакции на нажатия вообще никакой. Но светодиодик моргает на плате.

UPD: К Андроиду подключил, работает! От растерянности не знал на чём проверить, в итоге не нашёл ничего лучше калькулятора. )))
(тач ещё не смонтирован на дисплей, лежит на столе)

Правда через USB хаб не пашет, видимо, питания не хватает, только напрямую. Мой контроллер клавы на PIC работает через хаб нормально.
Видимо, это к вопросу очень древней полемики о низком энергопотреблении PIC и высоком Atmel. )))

Разъёмчик для тача обнаружился в старом DVD-RW.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: touch_sensor.jpg
Просмотров: 1493
Размер:	18.5 Кб
ID:	31115  

Последний раз редактировалось AngelOfGrief; 28.04.2013 в 15:24.
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 15:27   #15
Alex_St
Старший Пользователь
 
Аватар для Alex_St
 
Регистрация: 09.04.2008
Возраст: 44
Город: Одесса
Регион: Украина
Машина: Chevrolet Aveo-II LS 2008
Сообщений: 896
Alex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to all
По умолчанию

Скорее проблема не в потреблении, а в софте или в уровнях сигнала.
__________________
Мой журнал: http://www.pccar.ru/showthread.php?p=79335
Alex_St вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 22:45   #16
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Собрал вместе с дисплеем... Очень доволен. Всё работает отлично. С экранной клавиатуры текст набирается, перелистывание тоже работает, прокрутка итд итп.

Вычитал в инете, что для избежания помех нужно ставить пулапы и кондёры 22 пф (защита от ВЧ помех LCD). Но пулапы как я понял глядя на исходник есть в м/к.

Одну проблему нашёл: дребезг. Если немного дольше держать, по несколько раз кнопки нажимаются. Если кратко -- нормально.
И ещё присутствует дребезг по X и Y, это заметно, например, когда передвигаешь движки эквалайзера в плеере: держишь на месте, а он ощутимо дрыгается вверх/вниз.

Я попробовал подключать параллельно кондёры, не помогает. Реакция становится тупее, а дребезг остаётся. Т.е. дребезжит АЦП м/к. Надо сделать гистерезис: сравнивать значения двух соседних считываний АЦП и если они при условии неотпускания пера отличаются слишком сильно, считать последнюю выборку недействительной.

UPD:

Пересобрал билд с поддержкой винды, подключил тач к компу. Обнаружил, что при выключенной магнитоле курсор ведёт себя намного спокойнее: дребезг ограничен 1 шагом в обеих координатах. Т.е. дают себя знать помехи от LCD магнитолы (он с высоковольтной подсветкой). Думаю теперь как это дело побороть...

А вот кстати аналогичный проектик:

http://www.radiolocman.com/shem/sche....html?di=64606

2010 года. )))

Последний раз редактировалось AngelOfGrief; 01.05.2013 в 13:45.
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2013, 20:02   #17
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Почитав описание работы хардварных тач-контроллеров, немного доработал программу.

Вкратце смысл: вместо одного считывания берём серию последовательных считываний (по каждой координате отдельно, разумеется), затем из полученного массива вычисляем наиболее часто встречающееся значение (не среднее, а именно наиболее частое!). Это позволяет отсеять случайные пики/помехи. Я сделал 10 считываний, это можно изменить (константа bfs). Но бОльшие значения не улучшают результат, а только замедляют работу программы.

В результате этих изменений удалось полностью избавиться от дрыганья движков на эквалайзере плеера. Прокрутка вверх/вниз тоже теперь не дёргается. В граф. редакторе горизонтальное перемещение пера теперь рисует прямую линию.

В прошивке оставил нажатие в режиме винды: у меня на Android оно отрабатывается без проблем.

Изменения коснулись только файла restouch.c. В аттаче новый .hex файл и изменённый исходник.
Вложения
Тип файла: rar tc_aog.rar (12.3 Кб, 1218 просмотров)
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2013, 22:44   #18
zyxel812
Старший Пользователь
 
Регистрация: 18.02.2013
Возраст: 41
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: e46
Сообщений: 163
zyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Почитав описание работы хардварных тач-контроллеров, немного доработал программу.
Хорошая новость. Теперь проект можно считать почти законченным. У меня сомнения по следующему вопросу:
Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
В прошивке оставил нажатие в режиме винды: у меня на Android оно отрабатывается без проблем.
На первый взгляд да, а попробуй поставить, например, Mozilla Firefox, вызвать в нем меню и выбрать какой-нибудь пункт. Так вот, в режиме винды в мелких меню у меня пункты не "кликались".
zyxel812 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2013, 22:46   #19
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zyxel812 Посмотреть сообщение
попробуй поставить, например, Mozilla Firefox, вызвать в нем меню и выбрать какой-нибудь пункт. Так вот, в режиме винды в мелких меню у меня пункты не "кликались".
У меня разрешение экрана слишком низкое чтобы пользоваться браузерами... Но стандартная экранная клавиатура работает нормально. Можно вернуть как было, если что...
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2013, 00:15   #20
zyxel812
Старший Пользователь
 
Регистрация: 18.02.2013
Возраст: 41
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: e46
Сообщений: 163
zyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
У меня разрешение экрана слишком низкое чтобы пользоваться браузерами... Но стандартная экранная клавиатура работает нормально. Можно вернуть как было, если что...
Просто попробуй, я хочу убедиться, что не только у меня такой эффект возникает.
zyxel812 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:29.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot