PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Результаты опроса: Интерфейс программы TECU-III ...
меня устраивает 142 41.04%
требуется потратить время на переделку - пользоваться очень неудобно 15 4.34%
устраивает, но хорошо бы внести несерьезные измененния 34 9.83%
сойдет, лучше тратить время на добавление в программу поддержку новых модулей 146 42.20%
другой вариант 9 2.60%
Голосовавшие: 346. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.03.2014, 16:21   #1971
Valentin8080
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.02.2010
Возраст: 44
Регион: 03
Машина: Toyota Corolla
Сообщений: 980
Valentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vlask7 Посмотреть сообщение
Добрый день, версия программы 3 5 1 7 Подключился к Nissan Bluebird Sylphy 2001 г.в. Двигатель QG18DE. не работает спец функция обучение хх (остальные не проверял) все условия выполнены , при включении идет бесконечный отсчет. снизу обмен с эбу не показывает задержку мс.
+ не всегда реагирует на запуск теста вентилятора ОЖ (нажимаешь - то работает , то раза с 100 срабатывает, хотя пишет что тест запустился)
вкладываю лог файл если поможетВложение 35173
1. http://forums.drom.ru/nissan-sunny-p...152001866.html

2. Лог ты выложил на поиска всех возможных модулей в автомобиле. В данном случае он бесполезен. Нужен лог при проведении самого теста. Но скорей всего не срабатывает по по каким то не выполненным условиям. Какие условия - я не знаю.
__________________
Мой отчет TOYOTA COROLLA 2004
Valentin8080 вне форума  
Старый 12.03.2014, 04:03   #1972
klay
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.03.2010
Возраст: 44
Город: Уссурийск (60км)
Регион: 25
Машина: Lada Granta Liftback 2015. (БЫЛ -Nissan Wingroad 4WD QG18 2003г АКПП)
Сообщений: 239
klay will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valentin8080 Посмотреть сообщение
Спасибо за новую версию, будем тестить.
И все тот же вопрос по обучению. Ну, может, как-то можно еще какие-то логи снять, или еще какая инфа нужна? Ну вообще никак обучение не идет (не заканчивается). Все потребители отключены, двиг прогрет, ошибок нет. Сброшены адаптации и проведены неизвестные обучения. Не помогает. При этом педалью обучение проходит. В чем-то загвоздка остается. Мож для электронной ДЗ какая-то другая команда нужна? Никак с твоего Консалта вытянуть ее не получится?

Не то, что бы лично мне сильно надо (педалью могу обучить), но все же функция есть, и почему-то не работает.
Знакомому на TIIDe тоже педалью обучал. А так прогой было б удобнее.

ЗЫ: мож как-то нужно сбросить флаг "обучение проведено"? Или это и так делается?

ЗЫЗЫ: Хотя, мож дело в том, что я запускал обучение, когда обороты и так в норме? Запускал для проверки самого факта - работает обучение или нет? Потеплеет - попробую помыть ДЗ, мож тогда обороты подскочат, и обучение запустится?
klay вне форума  
Старый 12.03.2014, 16:27   #1973
Valentin8080
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.02.2010
Возраст: 44
Регион: 03
Машина: Toyota Corolla
Сообщений: 980
Valentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klay Посмотреть сообщение
Спасибо за новую версию, будем тестить.
И все тот же вопрос по обучению. Ну, может, как-то можно еще какие-то логи снять, или еще какая инфа нужна? Ну вообще никак обучение не идет (не заканчивается). Все потребители отключены, двиг прогрет, ошибок нет. Сброшены адаптации и проведены неизвестные обучения. Не помогает. При этом педалью обучение проходит. В чем-то загвоздка остается. Мож для электронной ДЗ какая-то другая команда нужна? Никак с твоего Консалта вытянуть ее не получится?

Не то, что бы лично мне сильно надо (педалью могу обучить), но все же функция есть, и почему-то не работает.
Знакомому на TIIDe тоже педалью обучал. А так прогой было б удобнее.

ЗЫ: мож как-то нужно сбросить флаг "обучение проведено"? Или это и так делается?

ЗЫЗЫ: Хотя, мож дело в том, что я запускал обучение, когда обороты и так в норме? Запускал для проверки самого факта - работает обучение или нет? Потеплеет - попробую помыть ДЗ, мож тогда обороты подскочат, и обучение запустится?
Есть пару мыслей на счет обучения, скинь лог-файл от InfoECU и от проведения функции обучения последней версией у тебя. Притом подожди минут пять хотя-бы, а потом отменяй.
__________________
Мой отчет TOYOTA COROLLA 2004
Valentin8080 вне форума  
Старый 12.03.2014, 16:30   #1974
Парахневич
Новый Пользователь
 
Регистрация: 12.03.2014
Возраст: 38
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: toyota prius
Сообщений: 1
Парахневич is on a distinguished road
По умолчанию

Здравствуйте! Где скачать версию 3.5.1.8? Спасибо!
Парахневич вне форума  
Старый 12.03.2014, 18:24   #1975
astpepper
Новый Пользователь
 
Регистрация: 13.02.2013
Возраст: 41
Город: Астрахань
Регион: 30
Машина: Nissan Note 2005 Japan HR15DE
Сообщений: 23
astpepper is on a distinguished road
По умолчанию

http://vdiag.net/tecu3.html
сразу над картинкой есть 3 ссылки. качай с любой
astpepper вне форума  
Старый 12.03.2014, 18:27   #1976
vlask7
Новый Пользователь
 
Регистрация: 27.04.2011
Регион: 70
Сообщений: 7
vlask7 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valentin8080 Посмотреть сообщение
1. http://forums.drom.ru/nissan-sunny-p...152001866.html

2. Лог ты выложил на поиска всех возможных модулей в автомобиле. В данном случае он бесполезен. Нужен лог при проведении самого теста. Но скорей всего не срабатывает по по каким то не выполненным условиям. Какие условия - я не знаю.

Спасибо за ответ , но к сожалению я уже все это читал и еще раз повторюсь , абсолютно все условия соблюдены , нету никаких ошибок , температура 85 - 90град , неизвестные обучения проведены ,сброс настроек сделал, машина на ровной поверхности )). просто идет бесконечный отсчет , заметил что обмена с эбу не идет , если ссылаться на отображаемую задержку (мс) , когда нажимаешь отмену , то выскакивает сообщение , что мол нет связи с ЭБУ. Ранее обучал данный авто без проблем , так же обучал nissan teana 2004 и 2006г.в , но более старой версией , какой не помню и к сожалению ее не сохранилось

Последний раз редактировалось vlask7; 12.03.2014 в 18:39. Причина: 1
vlask7 вне форума  
Старый 13.03.2014, 04:23   #1977
Valentin8080
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.02.2010
Возраст: 44
Регион: 03
Машина: Toyota Corolla
Сообщений: 980
Valentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vlask7 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ , но к сожалению я уже все это читал и еще раз повторюсь , абсолютно все условия соблюдены , нету никаких ошибок , температура 85 - 90град , неизвестные обучения проведены ,сброс настроек сделал, машина на ровной поверхности )). просто идет бесконечный отсчет , заметил что обмена с эбу не идет , если ссылаться на отображаемую задержку (мс) , когда нажимаешь отмену , то выскакивает сообщение , что мол нет связи с ЭБУ. Ранее обучал данный авто без проблем , так же обучал nissan teana 2004 и 2006г.в , но более старой версией , какой не помню и к сожалению ее не сохранилось
См. выше, без логов обучения мы дальше не сдвинемся. То, что проходило на старой версии - могло быть и то, что оно работало у тебя на машине независимо от программы. Желательно бы конечно отделить мух от котлет - то есть определить дело в программе или дело в машине. Как вариант это достоверно выяснить - провести обучение на дилерском сканере или мультисканере с поддержкой ниссан.
__________________
Мой отчет TOYOTA COROLLA 2004
Valentin8080 вне форума  
Старый 13.03.2014, 09:34   #1978
klay
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.03.2010
Возраст: 44
Город: Уссурийск (60км)
Регион: 25
Машина: Lada Granta Liftback 2015. (БЫЛ -Nissan Wingroad 4WD QG18 2003г АКПП)
Сообщений: 239
klay will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valentin8080 Посмотреть сообщение
Есть пару мыслей на счет обучения, скинь лог-файл от InfoECU и от проведения функции обучения последней версией у тебя. Притом подожди минут пять хотя-бы, а потом отменяй.
В общем, снял сегодня логи обучения. Надеюсь, правильно. Единственно, сегодня сброс адаптаций не делал.
Первый раз запустил обучение на заглушенном двигле и через несколько секунд попытался его отменить, но прога твердо писала что-то типа "нет ответа от ЭБУ" и ни в какую не хотела закрывать окно обучения. Помогло только выдергивание адаптера из порта USB. Это нормально?
После этого запустил на заведенном двигле. Обороты послушно начали плавать, пока не выключил зажигание на счете около 320 (5 минут ). Окончания обучения не произошло.
Произвел, к стати, сканирование адресов по K-line. Как и ожидалось, ничего кроме двигателя нету.
Записал график для общего развития. Эт больше для себя. Тут только можно отметить, что недавняя замена МАФа все-таки что-то дала в плане коррекций - они ПОКА держатся около нуля. Буду наблюдать дальше.
Сохранение скриншота работает. Спасибо, я думаю, пригодится не раз. Если только повредничать немного, и попросить возможность сохранять в JPG?.. А то, опять же, придется конвертировать сторонними прогами...

Наконец-то испробовал подключение новой версией по Rx-Tx.
Провел сканирование адресов. Нашло, как и ожидалось, AT, SRS и АБС, причем последний, почему-то НЕИЗВЕСТНОЙ версии... Это почему так? Вроде по моей авто данный протокол тоже настраивался? При этом, если выбрать протокол вручную ABSv.0, то, вроде, все работает.
И, опять, хочется вернуться к неустойчивой связи по SRS. Может, конечно, и виноват мой адаптер, но с другими блоками-то он работает без проблем? Мож там скорость другая, или еще чего? По Консалту нельзя данный момент проверить? Или как-то попробовать изменить настройки порта или тайминги в проге?
На этом пока все. Если нужно что-то еще проверить - всегда готов.
Вложения
Тип файла: rar LOG-klay-13-03-2014.rar (352.5 Кб, 359 просмотров)
klay вне форума  
Старый 13.03.2014, 09:35   #1979
Valentin8080
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.02.2010
Возраст: 44
Регион: 03
Машина: Toyota Corolla
Сообщений: 980
Valentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the rough
По умолчанию Исследование обучения ХХ на Consult-III

Цитата:
Сообщение от klay Посмотреть сообщение
Спасибо за новую версию, будем тестить.
И все тот же вопрос по обучению. Ну, может, как-то можно еще какие-то логи снять, или еще какая инфа нужна? Ну вообще никак обучение не идет (не заканчивается). Все потребители отключены, двиг прогрет, ошибок нет. Сброшены адаптации и проведены неизвестные обучения. Не помогает. При этом педалью обучение проходит. В чем-то загвоздка остается. Мож для электронной ДЗ какая-то другая команда нужна? Никак с твоего Консалта вытянуть ее не получится?

Не то, что бы лично мне сильно надо (педалью могу обучить), но все же функция есть, и почему-то не работает.
Знакомому на TIIDe тоже педалью обучал. А так прогой было б удобнее.

ЗЫ: мож как-то нужно сбросить флаг "обучение проведено"? Или это и так делается?

ЗЫЗЫ: Хотя, мож дело в том, что я запускал обучение, когда обороты и так в норме? Запускал для проверки самого факта - работает обучение или нет? Потеплеет - попробую помыть ДЗ, мож тогда обороты подскочат, и обучение запустится?
Вот ради интереса выкладываю, как обучение ХХ делает Consult-III. В качестве эмуляции взял логи от Nissan Note 2005 (HR15DE) - электронный дроссель. В эмулятор ECU заложил лог от не завершающегося обучения ХХ.
Первоначально программа показывает текущие обороты. После нажатия кнопки "start" идут сами команды обучения. При этом текущие обороты ДВС уже не идут от ECU. Consult-III, также как и TECU-III, терпеливо ждет от ECU подтверждения завершения обучения. В течении 5 минут такого ожидания ничего на окне Consult-III не поменялось. После выгрузил эмулятор ECU (равнозначно отключению зажигания на авто). В результате этого Consult-III сообщил, что обучение незавершено (INCMP).
Вот что пишут специалисты, работающие на СТО про обучение ХХ. http://autoprogs.ru/diagnostika-niss...2/index29.html
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: XX-1.jpg
Просмотров: 831
Размер:	83.8 Кб
ID:	35221   Нажмите на изображение для увеличения
Название: XX-2.jpg
Просмотров: 491
Размер:	60.0 Кб
ID:	35222   Нажмите на изображение для увеличения
Название: XX-3.jpg
Просмотров: 822
Размер:	60.4 Кб
ID:	35223   Нажмите на изображение для увеличения
Название: XX-4.jpg
Просмотров: 492
Размер:	60.4 Кб
ID:	35224   Нажмите на изображение для увеличения
Название: XX-5.jpg
Просмотров: 494
Размер:	60.6 Кб
ID:	35225  

__________________
Мой отчет TOYOTA COROLLA 2004
Valentin8080 вне форума  
Старый 13.03.2014, 10:25   #1980
Valentin8080
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.02.2010
Возраст: 44
Регион: 03
Машина: Toyota Corolla
Сообщений: 980
Valentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klay Посмотреть сообщение
В общем, снял сегодня логи обучения. Надеюсь, правильно. Единственно, сегодня сброс адаптаций не делал.
Первый раз запустил обучение на заглушенном двигле и через несколько секунд попытался его отменить, но прога твердо писала что-то типа "нет ответа от ЭБУ" и ни в какую не хотела закрывать окно обучения. Помогло только выдергивание адаптера из порта USB. Это нормально?
Завис драйвер адаптера и от него прога.

Цитата:
Сообщение от klay Посмотреть сообщение
После этого запустил на заведенном двигле. Обороты послушно начали плавать, пока не выключил зажигание на счете около 320 (5 минут ). Окончания обучения не произошло.
Произвел, к стати, сканирование адресов по K-line. Как и ожидалось, ничего кроме двигателя нету.
Записал график для общего развития. Эт больше для себя. Тут только можно отметить, что недавняя замена МАФа все-таки что-то дала в плане коррекций - они ПОКА держатся около нуля. Буду наблюдать дальше.
По обучению - можешь еще после отключения ДВС подождать немного не выключая обучение. Интересно, что по логам когда ты выключаешь зажигание приходит команда о завершении обучения. Но не проходит 3-я команда "фиксации" обучения. Пока предполагаю, что ты просто после выключения зажигания сразу делал выход и из обучения.
Цитата:
Сообщение от klay Посмотреть сообщение
Сохранение скриншота работает. Спасибо, я думаю, пригодится не раз. Если только повредничать немного, и попросить возможность сохранять в JPG?.. А то, опять же, придется конвертировать сторонними прогами...
Это ты верно подметил - bmp на форум обычно не вставляется. Исправил в версии 3.5.1.9 на формат png.

Цитата:
Сообщение от klay Посмотреть сообщение
Наконец-то испробовал подключение новой версией по Rx-Tx.
Провел сканирование адресов. Нашло, как и ожидалось, AT, SRS и АБС, причем последний, почему-то НЕИЗВЕСТНОЙ версии... Это почему так? Вроде по моей авто данный протокол тоже настраивался? При этом, если выбрать протокол вручную ABSv.0, то, вроде, все работает.
И, опять, хочется вернуться к неустойчивой связи по SRS. Может, конечно, и виноват мой адаптер, но с другими блоками-то он работает без проблем? Мож там скорость другая, или еще чего? По Консалту нельзя данный момент проверить? Или как-то попробовать изменить настройки порта или тайминги в проге?
На этом пока все. Если нужно что-то еще проверить - всегда готов.
Да, нашел ошибку в функции поиска по линиям RxTx. Исправил в версии 3.5.1.9.
__________________
Мой отчет TOYOTA COROLLA 2004

Последний раз редактировалось Valentin8080; 13.03.2014 в 15:05.
Valentin8080 вне форума  
Закрытая тема

Метки
nissan, toyota, диагностика


Здесь присутствуют: 12 (пользователей: 0 , гостей: 12)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:54.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot