PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2010, 22:07   #111
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

посидел тут подумал над RDS. Конечно в стандарт напихано на все случаи жизни, но что там реально используется? И что реально может прожевать CF? А ничего кроме текста.
Так что получается все просто - декодируем только группы 2A,2B (RADIOTEXT), в каждой группе по 4 или по 2 символа текста+позиция. На всю остальную служебную муть можно просто забить, поскольку все равно не используем.
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 22:36   #112
Dmitruha
Пользователь
 
Регистрация: 02.12.2009
Возраст: 53
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: KIA CeeD 1.6CRDI
Сообщений: 13
Dmitruha is on a distinguished road
По умолчанию

А в центрефуге работает или нет
Dmitruha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 22:58   #113
Vic58
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2009
Регион: 61
Сообщений: 603
Vic58 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ancc Посмотреть сообщение
посидел тут подумал над RDS. Конечно в стандарт напихано на все случаи жизни, но что там реально используется? И что реально может прожевать CF? А ничего кроме текста.
Так что получается все просто - декодируем только группы 2A,2B (RADIOTEXT), в каждой группе по 4 или по 2 символа текста+позиция. На всю остальную служебную муть можно просто забить, поскольку все равно не используем.
Так пробовать надо. Чем то надо эту информацию выцепить, в идеале хотелось бы чтобы с декодера RDS сразу в компьютер. Или как то, к примеру, через FTDI, это я свой интерес просматриваю, потому как у меня радио управляется через FTDI, туда бы еще впихнуть информацию от RDS, и через USB в компьютер. Вах размечтался!
Vic58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 22:59   #114
Dmitruha
Пользователь
 
Регистрация: 02.12.2009
Возраст: 53
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: KIA CeeD 1.6CRDI
Сообщений: 13
Dmitruha is on a distinguished road
По умолчанию

Я про радио а рдс мне ваще не нужен
Dmitruha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 08:42   #115
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitruha Посмотреть сообщение
А в центрефуге работает или нет
Работает.
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 09:03   #116
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vic58 Посмотреть сообщение
Так пробовать надо. Чем то надо эту информацию выцепить, в идеале хотелось бы чтобы с декодера RDS сразу в компьютер. Или как то, к примеру, через FTDI, это я свой интерес просматриваю, потому как у меня радио управляется через FTDI, туда бы еще впихнуть информацию от RDS, и через USB в компьютер. Вах размечтался!
без контроллера наверное не получится. с выхода RDS декодера, в моем случае TDA7333, считываются просто блоки RDS, хотя прежде чем считывать нужно его сконфигурировать.

Потом блоки считываются по 4, это получается группа.
При считывании блоков надо проверить нет ли ошибок и если есть блоки с ошибками, сбрасывать всю группу.
Потом нужно проверить тип группы, нас интересуют 2A,2B. Если это нужная группа, то из трех последних блоков получаем коды 4 символов и их позицию на экране, это для 2A. Для 2B чуть по другому.
После этого нужно грубо говоря 5 байтов из этой группы передать в плугин от CF.

В принципе этот FTDI это же USB LPT? Если так, то скорей всего можно на нем программно шину I2C эмулировать и с RDS декодером общаться. В таком случае всем рулить будет плугин FMavto от CF, там достаточно много надо дописать, я этого не смогу, если только кто-то еще подтянется.
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 12:08   #117
Vic58
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2009
Регион: 61
Сообщений: 603
Vic58 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ancc Посмотреть сообщение
В принципе этот FTDI это же USB LPT? Если так, то скорей всего можно на нем программно шину I2C эмулировать и с RDS декодером общаться. В таком случае всем рулить будет плугин FMavto от CF, там достаточно много надо дописать, я этого не смогу, если только кто-то еще подтянется.
Я пользуюсь плугином для CF от FT-radio (автор Sfinks-M), автор плугина oops. Если будет раскладка чего куда считывать может он согласится помочь.
Vic58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 15:22   #118
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

пропробовал задействовать RDS. К сожалению rds процессор на i2c не реагирует. С учетом того что он питается от 3,3В а в той магнитоле которую я ковыряю раньше были проблемы по этому питанию (проц от этого сдох) я подозреваю что и RDS декодер может быть дохлый, надо заказывать((
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 22:15   #119
Vic58
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2009
Регион: 61
Сообщений: 603
Vic58 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ancc Посмотреть сообщение
пропробовал задействовать RDS. ...были проблемы по этому питанию (проц от этого сдох) я подозреваю что и RDS декодер может быть дохлый, надо заказывать((
Жаль, вот так из-за мелочей великие дела не делаются. Я в магнитоле которую использовал для радио и звука, усилитель зря поменял, оказалось исправный просто не все учел когда к нему подключался.
Vic58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 22:22   #120
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

это не прекращение проекта, а задержка. Конечно задержка большая, поскольку проц заказаный полмесяца назад еще не привезли. не думаю что рдс процессор быстрее привезут.
В то как-то не так подключил не верится. там схема подключения как три копейки, к тому же я его не выпаивал даже.
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 08:06.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot