PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.12.2007, 17:57   #1
MashFF
Старший Пользователь
 
Аватар для MashFF
 
Регистрация: 02.12.2007
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: FF2007 3D RED AT2.0
Сообщений: 104
MashFF is on a distinguished road
Lightbulb FORD Focus II 3D RED

Вступление
Итак предварительная рекогносцировка проведена, рынок несколько изучен, опыта в CarPC нет, опыт в PC большой (сборка аппаратная + проектирование/написание софта + юзабилити), опыт в паянии небольшой и хочется его избежать, сделать по уму и качественно, но относительно бюджетно без закидонов. Поскольку никаких практически случайно купленных компонентов нет (кроме USB WiFi/BT) то все покупается под CarPC не торопясь. Но рабочий проект планируется собрать в ближайшее время.
Машина:
Ford Focus 2 Trend. 3х-дверная. Цвет Deep Rosso Red. Автомат 2 литра. Панель приборов зеленая (будет переделана на белую позже). Климат контроль с штатным выводом в бардачок.


Фотки не моей машины, но точно такой же. Любезно стырено с ffclub.ru
Требования к Карпутеру:
  1. Надежность - при тряске и температурных/влажностных перепадах
  2. Удобство в использовании - минимум действий по управлению, интеграция, четкость подачи информации
  3. Разумность цены - т.е. не тратить на доп. производительность непропорциональные деньги если это не нужно
  4. Скорость работы - имеется в виду не скорость компа, а скорость интерфейса, время старта/выключения, задумчивость и т.п.
  5. Пионероустойчивость - система не должна бросаться в глаза, ее должно быть трудно снять, а при съеме должны теряться как максимум только устройства ввода
  6. Компактность - так как машина небольшая, а багажник нужен, то нужна разумная компактность
Исходя из этих требований пока складывается такая картина:

Корпус: VoomPC-2

Формат: mini-ITX. Потому что все остальное уже очень крупное для машины.
Цена: $186 (тут) $100 (там) (ищу где купить дешевле)
Выбран потому что теоретически можно провести тепловыми трубками все тепло на корпус, а внутренности полностью заизолировать от влажности. Достаточно компактен, массивный аллюминиевый радиатор, который можно использовать для полного пассивного охлаждения.

UPDATE: В результате размышлений и ваших советов - есть мысль смастерить корпус из алюминиевого П-образного радиатора

Плюсы - все влезет, дешевле, по сути тоже самое.

Кроме того есть соображение поставить вверх ногами если не получится изолировать, чтобы возможный конденсат стекал вниз (сделать на крышке дренажное отверстие.
Платформа: Intel D201GLY2

Процессор: Core Solo 1.2Гц встроенный
Чипсет: SIS (довольно старый и сильно греется)
Видео: встроенное DirectX7
Охлаждение: пассивное (но требует доработки)
Цена: $85 (с процессором)
Выбрана потому что имеет наилучшую цену-качество, возможна доработка охлаждения для того, чтобы оно было полностью пассивным (позволить гидроизолировать внутренности). Есть в наличие с нормальной гарантией. Существенно быстрее VIA mini-ITX платформ и при этом дешевле. Конечно старый северный мост выбивается из колеи выделяя больше тепла чем процессор...
Выясняется вопрос наличия S3 режима - кто знает отпишите.
UPDATE: S3 режима нет точно. Есть S1 (Sleep 12W) и S4 (Hibernate <3W) - соображения, что через 5 минут класть в S1, через 1 час в S4, по напряжению АКБ - в ноль.

В дальнейшем возможен переход на платформу 945GM (или более позднее) на Core 2 Duo ядро с TDP 17Ватт (или меньше).
Пока цена перехода в 600 у.е. просто совершенно неразумна.
Блок Питания: CAR-ATX p4 (SL PSU) (заказан)

Плюсы: лучше защита, больше мощность, наличие, поддержка
Минусы: вентилятор, габариты
UPDATE: Минус в том, что точно не лезет в VoomPC. Но есть мысль про другой корпус - так что это основной претендент.
И вообще говоря - можно ли заменить вентилятор БП SL тепловыми трубками от радиатора на корпус?
UPDATE: Есть соображение, что нехай крутится в изолированном корпусе - будет распределять тепло внутри корпуса, если корпус сам большой радиатор - он заберет тепло и уведет его наружу. Тепловые трубки тогда в топку.
Также рассматривался M2-ATX

Плюсы: безвентиляторный
Минусы: нет запаса по мощности на будущее, наличие, поддержки нет
Цены одинаковые по сути... Функциональность похожа.
Дисплей: не выбран
В результате просмотров, поиска и опыта с КПК стало понятно, что есть набор четких требований к дисплею:
  • Обязательно трансфлективный.
  • Яркость не ниже 500Кд/м2 с тачскрином.
  • Реальная контрастность не ниже 350:1 с тачскрином
  • Разрешение не ниже 800х600.
  • Размер 8-8.4 дюйма (обдумывается вариант вертикальной установки 10-10.4 дюйма, но с разрешением от 1024)
  • Желательно 5 канальная резистивная тачпанель или ПАВ антивандальная.
  • Очень желательно DVI, чтобы не бороться с помехами
Рамка будет безусловно резаться и делаться заподлицо с окраской ее в черный лак, возможно переноситься блок климата вниз (для портретной установки).
Помогите найти что-нибудь толковое
Изначально можно работать вообще БЕЗ дисплея - управление через Windows Terminal с PDA Dell Axim 51v (640x480) через Wi-Fi. Это не очень удобно, но запустить и пользоваться можно, а пионероустойчивость становится максимально высокой.
UPDATE: Почему мне нужен трансфлективный дисплей (вот одна и таже матрица - одна трансфлективная, другая нет).


UPDATE: Предварительно выбран монитор.
Дисплейная панель повышенной яркости с диагональю 10,4" и светодиодной подсветкой LiteMax LH1055E

Ключевые характеристики
  • Размер по диагонали: 10,4"
  • Разрешающая способность: 1024х768х75Гц, 16Млн цветов (честных)
  • Яркость: 800 кд/м (максимум 1000)
  • Контрастность: 800:1
  • Углы обзора: 150х150 (CR>=10)
  • Подсветка: Светодиодная
  • Условия работы: -20С +60С
  • Покрытие: антибликовое
  • Входы: 0-5В диммер, 12В - питание, DVI, VGA, кейпад для настроек, выход питания тачскрина
  • Цветовой охват: 57% NTSC (для тех кто в танке - обычно в том, что ставят в машину - 38-50)
  • Габариты: 215.4х161.8мм (блок 238х173мм)
  • Время отклика: 40 мс
  • ЦЕНА: 25 473 руб (поставка 4-8 недель).
Да, это не трансфлективная матрица, но при яркости 800-1000 Нит и встроенном в контроллер авто-диммере это легко заменяет ТРМ.
Функциональность больше чем можно мечтать. DVI пригодится на будущее, чтобы убрать нафиг шумы, которые могут заползти из электрики.

C учетом цены рассматриваются варианты XGA от NEC.
Дальше пока коротко:
  • USB Skylink модем 2.4 Мбит AnyDATA ADU-310A + Тариф Турбо Лайт (без абонентской платы) - 240 у.е.

    Есть мысли, что лучше вариант, где есть выход на внешнюю антенну - например ADU-E100A,
    но тогда надо будет отдельно подавать питание, что хуже. Непонятно - нужны ваши мысли...
  • GPS Bluetooth Sirf Star-3 (GlobalSat BT-338) (есть)
  • 16GB CompactFlash Transcend (системный диск) - 156 у.е.
  • CF-IDE адаптер - 10 у.е.
  • 1GB RAM DDR2 - 20 у.е.
  • USB Hub Active - цена и модель неизвестны (как и БП к нему) Нужно найти что-то неприхотливое и очень надежное (многие хабы этим не отличаются)
  • Набор радиаторов для северного моста и БП (для вывода тепла на корпус).
    UPDATE: Радиаторы найдены на ЧипДип. От тепловых трубок можно отказаться заменив вентиляторами, которые крутятся внутри, без выдува/вдува - т.е. распределяют тепло по корпусу, который сам радиатор.

  • Bluetooth USB (есть)
  • Wi-Fi USB (есть)
  • Тюнер ТВ/FM внешний USB2.0 с подключением к штатной антенне (+ ТВ антенна) - подбирается достойный экземпляр
  • Управление на руле. Ниче не понятно. Скорее всего будет какой-нибудь чужой IR пульт + выведена IR читалка с компа.
    UPDATE: Решение, как я и полагал, в том, чтобы приделать проводной/IR пульт от обычной магнитолы. Надо выяснять как цепляют проводной джойстик Sony к компу.
  • Софт пока не изучался, надо смотреть когда железо будет, наверное что-то типка RoadRunner.
  • Акустика пока штатная для начала - дальше будет подбираться.
  • Звуковая карта - пока штатная для начала, дальше будет USB 2.0 класса E-Mu.
  • Винт для музыки и кино - пока не будет, дальше будет Toshiba MK8050GAC 2.5" Automotive HDD 80GB (спец винт для машин - тряска 300G, рабочая температура от -30 до +85).
  • Тепловизионная камера на лобовое - с этим непонятно, задача сделать тепловизор для ночной езды.
    ИК камера с подсветкой тут не подойдет. Вперед она ничего не увидит. Проверено.


    UPDATE: Найден производитель камеры использованной на BMW! (см. картинку выше).
    Это Китайская компания Kuyee c их продуктом Groper A20.

    Сайт ужасный, название отврат. Американцы по имени FLIR продают это под своим именем - PathFindIR (хотя х.з. - может это они и сделали).
    Зайдите сюда - http://www.eurasia.flir.com/dve/ - тут явно сказано, это мы поставили и сделали. Молодцы. Ну там еще ролики про то как работает и почему.
    Ставят эту штуку в противотуманку (по крайней мере в BMW).
    Разрешение: 324 x 256
    FOV: 36° (H) x 27° (V)
    Чувствительно конечно не как у научных болотометров, но они пардон стоят по 10-20 тысяч у.е...
    Кадров: для всех - 8.3Гц PAL, а для US - 25Гц.
    Встроенный подогреватель, автофокус, выход - композитное видео, работает от -40 до +80.
    Исполнение герметичное, размеры - 57.4mm x 56.1mm x 71.4mm, вес 360 грамм.
    Готов отдать 1 противотуманку
    Цену будем узнавать

    Можно делать NEAR-IR камеры с подсветкой, но это не то если честно. Совсем не то - пешеходы и животные не светсятся...
    Варианты:
    1. Панели из 3 рядных ИК светодиодов (по 90 штук на каждой) под лобовое стекло.

      2-4 штуки по 1080руб. 15-30 Ватт свет 20 градусов угол. Малая теплоотдача.
    2. Прожектора ИК вместо противотуманок

      2 штуки по 3780руб. 30Ватт ИК света угол 20 градусов. Придется курочить блок.
    3. Круглые светоблоки в штатный блок противотуманок

      2 штуки по 6 730 руб. 36Ватт ИК света угол 20 градусов. Может влезть в штатный блок.
    С этим пока непонятно. Если найти тепловизор по сносной цене - подсветка не понадобится. Пока не нашел где.
  • Коммутация с диалоговой сигналкой (для выключения компа/получения от нее команд, реагирования на срабатывания). Сигналка MS600.
  • Камера заднего вида - монохром PAL, с ИК подсветкой, высокой чувствительности.
    UPDATE: ЧБ камеры при прочих равных всегда выше чувствительности. А цвет там все-равно поганый в цветных. Так что мой выбор - ЧБ.
    Пока не выбиралась.
  • Камера пинхол в торпеду - лица тех, кто без спроса выковыривает монитор.
    UPDATE: Есть определенные сложности с этим делом - в основном связанные с тем, что нет S3 режима, чтобы быстро вернуть комп к жизни. Решение ищется.
    Пока не выбиралась.
  • USB/PCI плата видеозахвата на 3-4 канала - перед, зад, лица.
    UPDATE: Это для видеотрекинга в основном. Но хочется и в охранный комплекс воткнуть...
    Пока не выбиралась, но проблем нет с ними
  • OBII-USB(COM) конвертер. Ваши советы по дешевому?
  • Усилитель внешний очевидно и очевидно рядом с компом. Пока подбирается неспеша, так как с ними проблем нет... Цена до 200 у.е. сначала.
Вот пока так. Дальше буду в этом посте поправлять как что найду.
Пока думаю куда поставить. Занимать бардачок не хочется. А в багажнике нет сушилки (ака кондей). Если удастся загерметизировать системник, то лучше наверное поставить назад. Ваше мнение?
Буду ОЧЕНЬ признателен за мнения и советы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: focus.JPG
Просмотров: 5659
Размер:	270.7 Кб
ID:	4734  
Изображения
     

Последний раз редактировалось MashFF; 05.12.2007 в 21:33.
MashFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 18:15   #2
Vl@dK
Старший Пользователь
 
Регистрация: 25.11.2006
Возраст: 54
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: ФФ2 и КИА Соренто
Сообщений: 798
Vl@dK is a jewel in the roughVl@dK is a jewel in the roughVl@dK is a jewel in the roughVl@dK is a jewel in the rough
По умолчанию

ВумПЦ мне кажется неразумной тратой денег для бюджетного компа.
Есть чудесный корпус для РЭА от широкоизвестного ЧипДип стоимостью 360р. В него отлично влезает mini-itx платформа с БПСЛ. Причем этот корпус помещается над бардачком
Ну и посколь собственной темы пока нет, отпишу здесь свои рекомендации для фокусоводов.
1. Постоянку на блок питания лучше взять с цепи, которая обесточивается при засыпании авто
2. Монитор запитывать с блока питания.
Эти меры значительно продлят срок жизни вашего аккумулятора.
Vl@dK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 18:19   #3
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию

БП SL в вум не влезет. Точно. Красивых алюминевых корпусов как вум больше не бывает. Есть черный похожий корпус с собранным компом (за 12-20 Круб), но вроде SL туда тоже не влезет. Типа такого http://www.**************/shop/produc...oducts_id=2575
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 19:33   #4
MashFF
Старший Пользователь
 
Аватар для MashFF
 
Регистрация: 02.12.2007
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: FF2007 3D RED AT2.0
Сообщений: 104
MashFF is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vl@dK Посмотреть сообщение
ВумПЦ мне кажется неразумной тратой денег для бюджетного компа.
Есть чудесный корпус для РЭА от широкоизвестного ЧипДип стоимостью 360р. В него отлично влезает mini-itx платформа с БПСЛ. Причем этот корпус помещается над бардачком
Ну и посколь собственной темы пока нет, отпишу здесь свои рекомендации для фокусоводов.
1. Постоянку на блок питания лучше взять с цепи, которая обесточивается при засыпании авто
2. Монитор запитывать с блока питания.
Эти меры значительно продлят срок жизни вашего аккумулятора.
100 долларов за Вум еще куда ни шло. 180 - точно перебор. В прайс.ру он есть за 100, но есть ли в наличии...

А можно ссылочку или название корпуса?
Вум выбран не для красоты. А за то, что это компактный и хороший радиатор, на который можно вывести все тепло с внутренностей (тепловые трубки). Корпуса тонкостенные не прокатят в этом плане. И таким образом сделать изоляцию от конденсата, который главный враг карпутеров имхо.

Насчет советов:
1. Мне бы не хотелось этого делать. Засыпает машина через 10 минут кажется, а мне хочется, чтобы комп стоял в стэндбае по крайней мере сутки или до снижения напряжения на АКБ. Потребление в S3 режиме довольно мало, но это дает возможность получить быстрый старт компа. Кроме того мне нужно будет чтобы гигналка давала команды компу на тему включить GPS, видеокамеры и т.п. Если комп будет обесточен - то привет.

2. Тут все зависит от того сможет ли БП протянуть монитор. Но вообще говоря стандартные авто БП для мониторов гораздо менее капризны к проблемам сети. Его же конечно надо питать с засыпающей цепи - это точно.
__________________
Ford Focus 2 - 3D RED
MashFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 19:38   #5
MashFF
Старший Пользователь
 
Аватар для MashFF
 
Регистрация: 02.12.2007
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: FF2007 3D RED AT2.0
Сообщений: 104
MashFF is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димон Посмотреть сообщение
БП SL в вум не влезет. Точно. Красивых алюминевых корпусов как вум больше не бывает. Есть черный похожий корпус с собранным компом (за 12-20 Круб), но вроде SL туда тоже не влезет. Типа такого http://www.**************/shop/produc...oducts_id=2575
Это очень печально. Красота корпуса мне по барабану - он будет не на виду точно. Мне важно, чтобы он имел массивную радиаторную поверхность. А в идеале еще и медный. Собраный комп по понятным причинам мне не интересен тем более на P4 1.8, который почти медленнее чем встроенный в GLY2 процессор Celeron 220.

Формально мне конечно хватит и M2-ATX. Это 100%. Так как все-равно питание USB и монитора я буду делать внешним (на пассивных БП IP65). Но хотелось бы все-таки иметь запас по мощности и защите от SL. Есть какие-то ITX корпуса в которые он лезет?
__________________
Ford Focus 2 - 3D RED
MashFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 20:27   #6
Vl@dK
Старший Пользователь
 
Регистрация: 25.11.2006
Возраст: 54
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: ФФ2 и КИА Соренто
Сообщений: 798
Vl@dK is a jewel in the roughVl@dK is a jewel in the roughVl@dK is a jewel in the roughVl@dK is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
И таким образом сделать изоляцию от конденсата, который главный враг карпутеров имхо.
Распространенный миф. Конденсат выпадает туда где холодно, а не наоборот.
Vl@dK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 20:30   #7
MashFF
Старший Пользователь
 
Аватар для MashFF
 
Регистрация: 02.12.2007
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: FF2007 3D RED AT2.0
Сообщений: 104
MashFF is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vl@dK Посмотреть сообщение
Распространенный миф. Конденсат выпадает туда где холодно, а не наоборот.
Вот именно - на старте он холодный. Я поясню о чем речь: конечно когда комп прогревается, то никакого конденсата там не будет. Да и когда машина прогреется - тоже.
Но когда комп стоял на морозе - в нем нехилые радиаторы с высокой теплопроводностью - идеальные конденсаторы влаги. Запускаем - срабатывают вентиляторы и с них начинает литься вода. Увы - это до поры до времени будет работать, потом усе.
__________________
Ford Focus 2 - 3D RED

Последний раз редактировалось MashFF; 03.12.2007 в 21:47.
MashFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 22:52   #8
Vl@dK
Старший Пользователь
 
Регистрация: 25.11.2006
Возраст: 54
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: ФФ2 и КИА Соренто
Сообщений: 798
Vl@dK is a jewel in the roughVl@dK is a jewel in the roughVl@dK is a jewel in the roughVl@dK is a jewel in the rough
По умолчанию

Улыбнуло... про потоки воды низвергающиеся на плату.
Мужики годами ездят и не знают, что у них там Ниагара в системнике.
Не заморачивайтесь, на этом форуме еще не было случая смерти материнки от конденсата.
Vl@dK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 23:03   #9
MashFF
Старший Пользователь
 
Аватар для MashFF
 
Регистрация: 02.12.2007
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: FF2007 3D RED AT2.0
Сообщений: 104
MashFF is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vl@dK Посмотреть сообщение
Улыбнуло... про потоки воды низвергающиеся на плату.
Мужики годами ездят и не знают, что у них там Ниагара в системнике.
Не заморачивайтесь, на этом форуме еще не было случая смерти материнки от конденсата.
Конечно речь о потоках не идет. Но достаточно большой пассивный радиатор обмерзает прилично и грамм 50 воды может в тяжелом случае за раз задержать. Конечно многие платы не очень восприимчивы к каплям воды в частости за счет лака. Но это раз на раз и до поры до времени.

Мне хочется вам верить что ни у кого не было, но поскольку я более-менее знаком с практикой использования промышленных компов - я буду по возможности стараться хотя-бы минимально соблюдать рекомендации производителей по условиям эксплуатации.

Кроме того, я уверен, что в карпутерах электроника ломается никак не реже чем в десктопах, но и в последних это нередкое дело. И я более склонен полагать, что скорее сгорит камень или мозги чем мать.

Получения пассивной герметизированной конструкции с нормальным температурным режимом - вовсе не такой ненужный бред как кажется. Если это можно получить малой кровью, то почему бы и нет?

Но спасибо за статистику, что никто не замечал больших объемов конденсата в карпутерах - это вообщем тоже полезно.
__________________
Ford Focus 2 - 3D RED
MashFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 23:39   #10
MashFF
Старший Пользователь
 
Аватар для MashFF
 
Регистрация: 02.12.2007
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: FF2007 3D RED AT2.0
Сообщений: 104
MashFF is on a distinguished road
Question

Подумал я подумал и думается, что не стоит мне покупать VoomPC.
Во-первых действительно дорого для радиатора + подставка....
Во-вторых мне пофигу как он выглядит....
В-третьих да, похоже SL БП не лезет, а хочется.

Что вы думаете про то чтобы купить П-образный радиатор и сделать из него корпус?
ака Алюминиевый профиль 300 мм

Лишние дыры заделать алюминиевым листом на эпоксидке.
Нижний лист сделать тоже алюминием на защелках и резиновой прокладке по контуру для плотного прилегания.
Тепло вывести на корпус тепловыми трубками отказавшись от вентилятора таки.
Изображения
 
MashFF вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:47.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot