PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > AndroidCar > Питание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.10.2018, 14:37   #61
artolik
Новый Пользователь
 
Регистрация: 19.10.2009
Возраст: 50
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: Пежо 206. Ситроен Ксантия
Сообщений: 18
artolik will become famous soon enoughartolik will become famous soon enough
По умолчанию

Сегодня нашел ATX разъем и попробовал включить блок питания,все запустилось,напряжение на батарею нужно немного понизить,думаю до 4,2 вольта. Осталось еще подключить экран и откалибровать блок. Ну и погонять под нагрузкой.



artolik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2018, 14:58   #62
artolik
Новый Пользователь
 
Регистрация: 19.10.2009
Возраст: 50
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: Пежо 206. Ситроен Ксантия
Сообщений: 18
artolik will become famous soon enoughartolik will become famous soon enough
По умолчанию

Олег хочу задать вопрос здесь,может кому еще будет интересно,я буду для нагрузки использовать нихромовую проволоку,на какой ток ее лучше настроить и когда подавать нагрузку,сразу или после старта блока питания?
artolik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2018, 19:09   #63
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artolik Посмотреть сообщение
Олег хочу задать вопрос здесь,может кому еще будет интересно,я буду для нагрузки использовать нихромовую проволоку,на какой ток ее лучше настроить и когда подавать нагрузку,сразу или после старта блока питания?
1.5-2 ампера на каждый дсдс. нагрузку подавать можно сразу, можно потом. Я и так и так тестирую.
например нa канал батареи я подключаю резистор 2 Ом, ток на 4.1В получается около 2х ампер.
на канал +5 (зарядки) 3 ома 1.5 А

Последний раз редактировалось oleg707; 17.10.2018 в 00:26.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2018, 15:55   #64
artolik
Новый Пользователь
 
Регистрация: 19.10.2009
Возраст: 50
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: Пежо 206. Ситроен Ксантия
Сообщений: 18
artolik will become famous soon enoughartolik will become famous soon enough
По умолчанию





Хотел подстроить напряжение на dc dc,который на батарею планшета,дрогнула рука и получил дым со стабилитронов,пришлось выпаивать,сгорел только один. Настройка в этих пределах очень чувствительная,одно не удачное движение и конец стабилитронам,паять обычным паяльником,там не очень удобно,а фена у меня нет. Считаю использование переменных резисторов в авто не очень удачной идеей,тем более когда сдвиг резистора на доли мм,может привести к таким последствиям.

В итоге,после выпайки стабилитронов я настроил dc dc на 4,1 вольт и впаял стабилитроны на место,один который выжил,второй Олег случайно или нарочно положил мне в комплект. Я совсем не гуру в электронике,но думаю в идеале нужно на dc dc вместо переменника ставить нормальный резистор,ну или хотя бы шунтировать переменник для более плавной регулировки в пределах 4-5 вольт. В принципе мне осталось намотать нагрузочные резисторы и погонять блок под нагрузкой и я думаю на этом,по блоку питания будет все. Постараюсь в ближайшее время это сделать. А еще вспомнил,вчера потратил немного времени на перестановку проводов в разъеме ATX,а то по умолчанию там было не совсем логично,в одной косе из трех проводов они все были разного цвета,теперь все красиво.

Последний раз редактировалось basurman; 17.10.2018 в 23:19.
artolik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2018, 16:31   #65
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
один который выжил,второй Олег случайно или нарочно положил мне в комплект
случайности неслучайны
Цитата:
в идеале нужно на dc dc вместо переменника ставить нормальный резистор
согласен, но на практике одному надо 4.0, другому 5.0В. смд с дсдс выпаять не каждый сможет.
А кто может - запросто выпаяет подстроечный резистор и запаяет туда постоянный 0805 или 0603
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2018, 16:53   #66
skanch
Модератор
 
Аватар для skanch
 
Регистрация: 19.01.2010
Возраст: 58
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 2,600
skanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant future
По умолчанию

Нужно проявлять заботу о "развивающихся регионах" и заранее впаивать многооборотные потенциометры ))).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: МР15.jpg
Просмотров: 368
Размер:	253.7 Кб
ID:	50331Нажмите на изображение для увеличения
Название: МР151.jpg
Просмотров: 373
Размер:	262.1 Кб
ID:	50332
skanch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2018, 17:28   #67
artolik
Новый Пользователь
 
Регистрация: 19.10.2009
Возраст: 50
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: Пежо 206. Ситроен Ксантия
Сообщений: 18
artolik will become famous soon enoughartolik will become famous soon enough
По умолчанию

Ну вот собрал такой колхоз. Нихром поленился к чему нибудь прикрутить,просто повесил все это в воздухе и погонял минут 20. Пирометра у меня нет,но на ощупь dc dc едва теплые,стабилитроны выжили,хотя боялся за б.у. из сгоревшей пары.Напряжения настроил 5,1 вольт на хаб и 4,1 на батарею.



Олег я так понимаю 0805 и 0603 это для 4,1 и 5,1 вольт? А какой для какого? Мне наверно нужно как то расковырять подстроечник и выпаять частями,у меня же обычный старый паяльник. Хочу поставить постоянные и забыть. Подскажите еще к каким пятакам паять? Там же их будет три,спасибо. Ошибок мне допускать нельзя,стабилитронов больше в запасе нет.

Многооборотные конечно улучшат ситуацию,но добавят высоты,да и постоянный конечно наверно надежней.

Забыл написать,нагрузка у меня была подключена перед включением блока питания,при этом он стартовал стабильно.

Последний раз редактировалось basurman; 17.10.2018 в 23:18.
artolik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2018, 19:29   #68
skanch
Модератор
 
Аватар для skanch
 
Регистрация: 19.01.2010
Возраст: 58
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 2,600
skanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artolik Посмотреть сообщение
Многооборотные конечно улучшат ситуацию,но добавят высоты,да и постоянный конечно наверно надежней.
Хм...И сильно высоко получается? Прямо выше электролитов?
Цитата:
Сообщение от artolik Посмотреть сообщение
Олег я так понимаю 0805 и 0603 это для 4,1 и 5,1 вольт? А какой для какого? Мне наверно нужно как то расковырять подстроечник и выпаять частями,у меня же обычный старый паяльник. Хочу поставить постоянные и забыть. Подскажите еще к каким пятакам паять? Там же их будет три,спасибо. Ошибок мне допускать нельзя,стабилитронов больше в запасе нет.
Я понимаю вашу эйфорию по поводу самостоятельной сборки конструктора, но на форуме достаточно информации по этим модулям - нужно только поискать...

Цитата:
Сообщение от artolik Посмотреть сообщение
Ну вот собрал такой колхоз. Нихром поленился к чему нибудь прикрутить,просто повесил все это в воздухе и погонял минут 20. Пирометра у меня нет,но на ощупь dc dc едва теплые,стабилитроны выжили,хотя боялся за б.у. из сгоревшей пары.Напряжения настроил 5,1 вольт на хаб и 4,1 на батарею.
Это тесты модуля под нагрузкой. Если "чуть тёплые" (40-45С) - значит ток нагрузки не превышает 600-800 мА.
skanch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2018, 20:24   #69
mazay66
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: Рено Колеос
Сообщений: 647
mazay66 is a name known to allmazay66 is a name known to allmazay66 is a name known to allmazay66 is a name known to allmazay66 is a name known to allmazay66 is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skanch Посмотреть сообщение
Хм...И сильно высоко получается? Прямо выше электролитов?
Какое практическая польза от них? Всегда считал, что запаять постоянный резистор нужного номинала намного надежнее и правильнее. Нечего там крутить и регулировать. Настроить с одного преобразователя 4,2-4,4В, а с другого 5,1-5,3В и забыть.
mazay66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2018, 20:42   #70
skanch
Модератор
 
Аватар для skanch
 
Регистрация: 19.01.2010
Возраст: 58
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 2,600
skanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mazay66 Посмотреть сообщение
Какое практическая польза от них? Всегда считал, что запаять постоянный резистор нужного номинала намного надежнее и правильнее. Нечего там крутить и регулировать. Настроить с одного преобразователя 4,2-4,4В, а с другого 5,1-5,3В и забыть.
На данном блоке питания - никакой пользы!
skanch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:53.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot