PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Мониторы > Вопросы по прошивкам

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.02.2014, 13:42   #1
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию открытая прошивка для RTD2662/2660

Когда-то у меня возникла следующая идея.

Контроллеры дисплея на базе RTD2662 и 2660 сейчас одни из самых распространенных. Но при интеграции этих контроллеров в машину всегда возникают всякие дополнительные задачи, которые штатные прошивки решать не умеют. Кроме того существуют известные проблемы с самой распространенной платой VS-TY2662-V1, связанные с тем, что перестают запоминаться настройки, отсутствие натива и т.д.

В 2013 году я занялся этой темой, с целью адаптировать имеющиеся исходники, найденные в интернете, для работы на плате VS-TY2662-V1. Результатом является эта прошивка которая доступна всем желающим (с определенным оговорками). Что она в данный момент умеет:

-Поддержка платы VS-TY2662-V1, платы SAMSUNG 7" LED LCD Touch Screen Monitor Kit Outdoor, а так же еще некоторых малоизвестных плат, в принципе можно добавить поддержку любой платы.
-Поддержка следующих матриц: N070ICG, LQ123K1LG03, FT101T50, ZJ080NA-08A, AT065TN14, AT070TN90, AT080TN64, TX26D13VM2DAA, AT070TN92, HSD070IDW1-E11, HSD070PWW1-B01, N089L6HS, AT070TN92, EJ070NA-01J, HSD089IFW2, n101bcg-l21, LTA149B780F, A089SW01, N070ICG-L21, b070ew01, HSD070IDW1, B101EW05, LP101WH1, HV056WX1, HJ080IA-01E и многие другие.
-Поддержка возможности регулирования яркости подсветки
-Поддержка RGBs 15Khz на VGA входе.
-Поддержка внешнего датчика освещенности, для регулировки яркости
-Поддержка управления платой через I2C (включение/выключение, переключение входов, регулировка яркости/контрастности, яркости подсветки и т.д., возможность через встроенное OSD выводить собственные сообщения на экран)
-Поддержка вывода звука в формате SPDIF для платы VS-TY2662-V1 (на плате SAMSUNG 7" LED LCD Touch Screen Monitor Kit Outdoor имеющаяся звуковая часть платы так же полностью работоспособна)
-Отсутствие "синего экрана", отдельно для AV входов возможно отключение поиска сигнала при его отсутствии (важно для FPV).
-Поддержка "натива" (родного разрешения) на каждой поддерживаемой матрице и соответственно корректные EDID.
-Поддерживается настройка входа, на который плата будет переключаться при подаче напряжения на вход ACC.
-Поддержка зеркалирования/переворота изображения, по каждому входу отдельно настраивается (есть ограничения на тип используемых матриц)

Последний раз редактировалось basurman; 10.04.2018 в 17:52.
ancc вне форума  
Старый 10.02.2014, 10:38   #2
Kengur
Пользователь
 
Регистрация: 26.02.2013
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: Toyota Corolla ZRE152R ascent sedan 2010
Сообщений: 47
Kengur is on a distinguished road
По умолчанию

Да, с удовольствием бы поучавствовал, но умею только программироать на С/С++ и нет специальных знаний по микроконтроллерам, только базовые знания в радиотехнике на уровне паял усилители НЧ в радиокружке Очень бы хотелось научиться программировать прошивки, тем более, что мне это скорее всего потребуется, да и контроллер похоже у меня точно такой же будет, а программатор у чинатобика тоже есть в продаже.
Хотя бы бета тестером могу ;-)

Из фичей еще бы как-то уметь полностью гасить подсветку - это может быть для рефлектив матриц актуально (я толком пока не понял этот момент).

А есть ли возможность программно управлять этим контроллером - типа менять яркость или там входы переключать? Было бы интересно...

Я так понимаю, есть аппаратные ограничения - если некуда подключить управление внешнее подсветкой, то либо надо дорабатывать схему VS-TY2662-V1, либо свою собирать- если есть дополнительные возможности чипа, которые не используются?

Ю - Отображение сигналов парктроника если задним ходом едем.
А что- можно любой текст показывать поверх картинки? А как инфу с парктроников передавать будете?

Вряд ли это RTD2662 умеет, но просто в тему: есть lvds контроллеры, которые умеют картинку поверх картинки показывать, но дороге очень. Прикольно было бы инфо с штатного климата поверх всего показывать. Кстати они могут подключаться по ком порту и вроде ими можно управлять через него.
__________________
If it can't be fixed with a duct tape, it cannot be fixed.
Kengur вне форума  
Старый 10.02.2014, 10:59   #3
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

не понял что значит полностью управлять контроллером? с ним можно делать все что угодно, используя в качестве источника события как дискретный сигнал (изменился уровень на входе), так и по цифровой шине (i2C).

Возможностей у чипа достаточно. Кстати в тех исходниках, которые я брал за основу регулировка подсветки матрицы через ШИМ уже заложена. Свободных выводов процессора на этих платах достаточно чтобы делать все что угодно.

Можно показывать любой текст поверх картинки и динамически его менять. Хоть парктроник, хоть состояние климата, хоть часы. Конечно возможности его довольно скромные, но текст на однотонном фоне, с примитивными рамочками выводить без проблем.
Можно и картинки показывать поверх изображения, но это немного посложней.

Инфу с парктроников и любого другого устройства лучше всего получать через I2C.
Парктроник вообще реализовать дело одного дня. В качестве моста между парктроником и RTD2662 можно использовать самую простую ардуину или любой контроллер.

Я в прошлом проекте Chaser разбирал формат передачи данных обычного 4-х сенсорного парктроника,
http://pccar.ru/showpost.php?p=187430&postcount=250 Тогда я на отдельное OSD данные выводил, так что отрисовать их на экране RTD2662 это дело очень простое.

Весь вопрос в том что у меня нету сейчас никакого парктроника, чтобы это все проверить)) Если будут тестеры, реализовать можно.
ancc вне форума  
Старый 10.02.2014, 13:11   #4
Alex_St
Старший Пользователь
 
Аватар для Alex_St
 
Регистрация: 09.04.2008
Возраст: 44
Город: Одесса
Регион: Украина
Машина: Chevrolet Aveo-II LS 2008
Сообщений: 896
Alex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to all
По умолчанию

ancc, если я не ошибаюсь, прога хранится во внешнем флеше. Как ты заливаешь туда новую прошивку? Научился делать это через VGA разъем, не выпаивая флешину?
__________________
Мой журнал: http://www.pccar.ru/showthread.php?p=79335
Alex_St вне форума  
Старый 10.02.2014, 13:40   #5
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

я изначально купил у китайца программатор на лпт. Он заливает через DDC линии VGA.
ancc вне форума  
Старый 13.02.2014, 19:32   #6
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

Давайте определимся со списком первоочередных фич, которые обязательно должен уметь встраиваемый монитор.

И желательно их сортировать по мере необходимости.

1. .... (самое нужное чего сейчас нет)
2. ....
ancc вне форума  
Старый 13.02.2014, 19:38   #7
Buffer
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.05.2009
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 276
Buffer is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ancc Посмотреть сообщение
Давайте определимся со списком первоочередных фич, которые обязательно должен уметь встраиваемый монитор.

И желательно их сортировать по мере необходимости.

1. .... (самое нужное чего сейчас нет)
чего бы очень хотелось - авто регулировка подсветки матрицы в зависимости от освещения

п.с. посмотрел внимательно - вроде есть в первом посте
__________________
--------------------------------------------
CarPC в Опель Мерива / Opel Meriva v.3
http://pccar.ru/showthread.php?t=21371
Buffer вне форума  
Старый 13.02.2014, 19:50   #8
wladkom1953
Старший Пользователь
 
Аватар для wladkom1953
 
Регистрация: 19.06.2011
Возраст: 70
Город: Нижний Новгород
Регион: 52
Машина: Додж Караван
Сообщений: 407
wladkom1953 is an unknown quantity at this point
По умолчанию

1. Поддержка любых матриц, описание которых доступно в природе. (с возможностью поддержки разрешения нестандартных матриц, даже таких как 1280х480). Тоже в первом посте присутствует.
wladkom1953 вне форума  
Старый 13.02.2014, 19:59   #9
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wladkom1953 Посмотреть сообщение
1. Поддержка любых матриц, описание которых доступно в природе. (с возможностью поддержки разрешения нестандартных матриц, даже таких как 1280х480). Тоже в первом посте присутствует.
так нельзя сделать. В данный момент прошивка жестко настроена на работу с конкретной матрицей. Можно сделать поддержку любых, но нужно знать каких конкретно и нужно
а) даташит от каждой матрицы
б) тестер кто сможет работу такой прошивки проверить на реальном железе.

И соответственно если будет 10 матриц, будет 10 разных прошивок.

У меня в данный момент всего две матрицы 1280х800 lvds и 800х480 ttl.
Все матрицы я уж точно не смогу собрать у себя для проверки.

Возможно потом можно будет хранить настройки матрицы как настройки пользователя, но пока не уверен есть ли в этом смысл, т.к. как настраивать-то , если подключили другую матрицу и нет картинки?
ancc вне форума  
Старый 13.02.2014, 21:03   #10
han2001
Старший Пользователь
 
Регистрация: 28.02.2007
Возраст: 43
Город: Раменское, Рязань
Регион: 62
Машина: 2006 Hyundai Tucson 2.0 4WD
Сообщений: 245
han2001 is on a distinguished road
По умолчанию

Что касаемо разных прошивок под разные матрицы, то боюсь повторись, но все же. Надеюсь в будущем удастся создать утилиту по генерации прошивки, в которой задаешь исходные данные (параметры матрицы - тип интерфейса и разрешение, используемые порты, ну т.д), а утилита сама формирует прошивку и каждый пользователь сможет сам ставить эксперименты и формировать свои прошивки под свои матрицы. Некоторые фирмы как раз и создают такие утилиты для облегченной настройки. К примеру как в приложенном архиве, только надо что бы полегче сделать без всех этих регистров, в идеале по принципу "стрелочка прибора должна находиться в зеленой зоне, а в красной это плохо" . Ну это шутка, а если серьезно, утилиты видеться в 2-х режима:
1. Расширенный со всевозможными регистрами для тонкой настройки.
2. Упрощенный в котором забивается основные параметры: тип интерфейса матрицы (ttl или LVDS), разрешение и временные характеристики матрицы, используемые интерфейсы (HDMI, VGA, AV), используемые порты (клавиатура, шим регулировки яркости и т.д)
Вложения
Тип файла: rar IDE_BIT1612.part1.rar (1.70 Мб, 2192 просмотров)
Тип файла: rar IDE_BIT1612.part2.rar (1.70 Мб, 1743 просмотров)
Тип файла: rar IDE_BIT1612.part3.rar (1.70 Мб, 1693 просмотров)
Тип файла: rar IDE_BIT1612.part4.rar (1,002.4 Кб, 1677 просмотров)
han2001 вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 21:05.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot