PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Мониторы > Вопросы по прошивкам

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.03.2014, 21:41   #261
han2001
Старший Пользователь
 
Регистрация: 28.02.2007
Возраст: 43
Город: Раменское, Рязань
Регион: 62
Машина: 2006 Hyundai Tucson 2.0 4WD
Сообщений: 245
han2001 is on a distinguished road
По умолчанию

Наконец то и добрался до новой прошивки.
Матрица TTL разрешение 1024х600, разъем матрицы 50 пиновый как на схеме RTD2660-AV-VGA.pdf (матрица от планшета Zenithink C71A).

EDID в самой матрице нет и пдф на это чудо китайской техники тоже нет, поэтому параметры брались из похожей по разрешению и интерфейсуF101T50 .
В качестве HDMI источника сигнала используется комп на Intel(R) HD Graphics 3000.
При включении в винде было разрешение 1024*600 как рекомендуемое, но после перезагрузки компа оно исчезло и уже чего только не делал оно больше не появлялось. Предполагаю, что разрешение оставалось от родной прошивки. Пришлось добавлять вручную.
Отчет по разрешениям в режиме HDMI.
800х600*60Гц картинка есть, но не влазила со всех сторон
1024х600*60Гц картинка есть, но не влазила со всех сторон
1024х768*60Гц картинка есть, но не влазила со всех сторон
1024х768*60Гц картинка есть, но не влазила со всех сторон
1152х864*60Гц картинка есть, но не влазила со всех сторон
1280х600*60Гц картинка есть, но не влазила со всех сторон
1280х720*60Гц картинка есть, но не влазила со всех сторон
1280х768*60Гц картинка есть, но не влазила со всех сторон
1280х800*60Гц картинка есть, но не влазила со всех сторон
1280х800*60Гц картинка есть, но не влазила со всех сторон
1280х960*60Гц картинка есть, но не влазила со всех сторон
1280х1024*60Гц картинка есть, но не влазила со всех сторон
1360х768*60Гц картинка есть, но не влазила со всех сторон
1366х768*60Гц картинка есть, но не влазила со всех сторон
1400х1050*60Гц картинка есть, но не влазила со всех сторон
1440х900*60Гц картинка есть, но не влазила со всех сторон
1600х900*60Гц картинка есть, но не влазила со всех сторон
1680х1050*60Гц картинка есть, но экран используется не весь (по бокам черные вертикальные полосы), зато с этих сторон картинка влазиет вся, а с верху и снизу нет.
1920х1080*60Гц картинка есть, но не влазила со всех сторон
При чем частота особо не влияла. Еще заметил по буквам на нативном разрешении 1024х600, что они замылены,т.е. как бы смаштабированы.

Попробовал подключить Android стик UG007 II. К сожалению на всех разрешениях картинка так же не влазила, но там порегулировав масштабирование получается вместить картинку на экран.
Подключить какой еще источник я и не знаю, что бы без всякого масштабирования и при родном разрешении все влезло.

При подключении по VGA все на много лучше. Подключал старенький комп, так там биос и все кадры при загрузке ОК
При первом подключении к ноуту по VGA контроллер пытался выставить разрешение 1024х768*85Гц и далее писал нет сигнала. Принудительно выставил 60Гц и все ОК.
Вот еще несколько разрешений по VGA.
1024х600*60Гц картинка есть и вся на экране, буквы видны отлично
1280х720*60Гц картинка есть и вся на экране, правда в меню пришлось нажать ADJ.
1280х800*60Гц картинка есть, но не влазила вверху
1280х800*75Гц картинка есть и вся на экране
1280х960*60Гц картинка есть и вся на экране
1280х1024*60Гц картинка есть, но не влазила вверху
1280х1024*75Гц картинка есть и вся на экране

Теперь по AV1 и AV2. В качестве видеосигнала использовал какую то автомобильную камеру заднего вида. Так там картинки нормальной так и не получилось увидеть. На видео видно, что было. Экран импульсно иногда вспыхивал и гас, если надавить и удерживать кнопку меню на клавиатуре то можно добиться что бы картинка все же появлялась на несколько секунд, но потом все равно исчезала. Правда когда появлялась, то переливалась розовыми и синими оттенками.

Еще есть вопрос по самому ОСД меню. Со всеми пунктами разобрался, кроме выбора источника камеры заднего вида. Он ни как не выбирается клавиатурой, а пульта у меня изначально нет. А потому на сигнал ACC ни какой реакции. Можно хотя бы сделать как в меню выбора доступных источников? Кнопка "+" перемещается по источникам, а кнопка "-" активирует или деактивирует источник.
Уффф ну вроде бы все.
han2001 вне форума  
Старый 03.03.2014, 21:56   #262
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

по поводу того что не входила в экран на HDMI уже вроде разобрались. это решается прошивкой корректного edid.
У себя уже получил абсолютно корректные 1280х800, хотя до этого некорректно отображалось. Завтра еще ждем тесты, как у других, исправилось или нет.

По rearinput очень странно, должно выбираться кнопками влево/вправо. Как только выбрали источник, он сохранился, можно просто подождать чтобы меню исчезло.
У вас влево/вправо не работают кнопки в этом меню? То что во всех пунктах по-разному это согласен, нужно привести к чему-то одному.

По поводу видео, мне пока никто не жаловался, правда и тестов было проведено очень немного. Это может быть из-за того что у вас TTL матрица и там есть какие-то особенности, надо разбираться подробней. Хотя у себя я тестил на матрице TTL 800x480 и у меня был видеосигнал, правда я подаю сигнал не с камеры, с другого источника.

Вам уже только завтра исправленную в части масштабирования прошивку смогу отправить.
ancc вне форума  
Старый 03.03.2014, 22:05   #263
han2001
Старший Пользователь
 
Регистрация: 28.02.2007
Возраст: 43
Город: Раменское, Рязань
Регион: 62
Машина: 2006 Hyundai Tucson 2.0 4WD
Сообщений: 245
han2001 is on a distinguished road
По умолчанию

Ок буду ждать новую прошивку. У меня на клавиатуре только следующие кнопки
1. POWER
2. MENU
3. + + +
4. - - -
5. SOURCE
Кнопок влево/вправо нет, а на + и - не реагирует никак. А системы цветности в прошивке все активны (PAL, NTSC, SECAM)?
Забыл спросить. Все же можно добавить возможность вращения экрана влево/право и верх/низ? Там всего 2 пина задействовать, правда это все в меню надо прорисовывать.
han2001 вне форума  
Старый 04.03.2014, 07:20   #264
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от han2001 Посмотреть сообщение
Ок буду ждать новую прошивку. У меня на клавиатуре только следующие кнопки
1. POWER
2. MENU
3. + + +
4. - - -
5. SOURCE
Кнопок влево/вправо нет, а на + и - не реагирует никак. А системы цветности в прошивке все активны (PAL, NTSC, SECAM)?
Забыл спросить. Все же можно добавить возможность вращения экрана влево/право и верх/низ? Там всего 2 пина задействовать, правда это все в меню надо прорисовывать.
Я и имел ввиду +/- по ним курсор слева от названия должен перемещаться влево/вправо. А в других пунктах меню они работают?

U/R L/R можно сделать. Да надо в меню прорисовывать и в память сохранять. Вам нужно просто настройку или чтобы к конкретному входу было привязано?

PAL и NTSC точно есть, я обоими проверял. Приделывайте тогда usb/ttl преобразователь на 112 вывод. По нему проц передает отладочную информацию, немного погодя сделаю в обработке видео вывод дополнительной отладки, посмотрим что там не так.
ancc вне форума  
Старый 04.03.2014, 10:20   #265
han2001
Старший Пользователь
 
Регистрация: 28.02.2007
Возраст: 43
Город: Раменское, Рязань
Регион: 62
Машина: 2006 Hyundai Tucson 2.0 4WD
Сообщений: 245
han2001 is on a distinguished road
По умолчанию

В последнем меню активации/деактивации используемых источников и в меню выбора текущего источника сигнала курсор есть и там все работает адекватно, а в меню выбора источника сигнала по команде АСС курсора нет как токового, только список источников.
По поводу U/D и L/R можно сделать как у заводской платы. 99 вывод - L/R, а 98 вывод - U/D, ну и что бы была возможность выбора в меню. Реализовать это в меню можно в виде 2-х символов: символ L/R по умолчанию не активен и символ U/D по умолчанию не активен и тогда ориентация экрана будет по умолчанию.
- Если надо активировать только зеркальное изображение по горизонтали , то в меню активируем только символ L/R.
- Если надо активировать только зеркальное изображение по вертикали, то в меню активируем только символ U/D.
Ну и в сумме будет возможность вращать изображение на экране как угодно.
По поводу usb/ttl преобразователе на 112 выводе хорошо что это есть. Я так понял на 112 выводе реализован Тх RS232 порта, а инфу можно читать любым терминалом?
han2001 вне форума  
Старый 04.03.2014, 12:42   #266
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от han2001 Посмотреть сообщение
В последнем меню активации/деактивации используемых источников и в меню выбора текущего источника сигнала курсор есть и там все работает адекватно, а в меню выбора источника сигнала по команде АСС курсора нет как токового, только список источников.
По поводу U/D и L/R можно сделать как у заводской платы. 99 вывод - L/R, а 98 вывод - U/D, ну и что бы была возможность выбора в меню. Реализовать это в меню можно в виде 2-х символов: символ L/R по умолчанию не активен и символ U/D по умолчанию не активен и тогда ориентация экрана будет по умолчанию.
- Если надо активировать только зеркальное изображение по горизонтали , то в меню активируем только символ L/R.
- Если надо активировать только зеркальное изображение по вертикали, то в меню активируем только символ U/D.
Ну и в сумме будет возможность вращать изображение на экране как угодно.
По поводу usb/ttl преобразователе на 112 выводе хорошо что это есть. Я так понял на 112 выводе реализован Тх RS232 порта, а инфу можно читать любым терминалом?
наверное я таки сделаю U/D L/R в то меню где activeinputs, чтобы оно для каждого входа задавалось. Но это попозже.

Насчет того что нет курсора у меня нет идей. Делайте usb/ttl добавим отладки туда.

По поводу usb/ttl все так, скорость 115200
ancc вне форума  
Старый 04.03.2014, 16:03   #267
-=zds=-
Старший Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2009
Возраст: 40
Город: Владивосток
Регион: 25
Машина: Toyota CAMRY
Сообщений: 636
-=zds=- is a jewel in the rough-=zds=- is a jewel in the rough-=zds=- is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ancc Посмотреть сообщение
наверное я таки сделаю U/D L/R в то меню где activeinputs, чтобы оно для каждого входа задавалось. Но это попозже.

Насчет того что нет курсора у меня нет идей. Делайте usb/ttl добавим отладки туда.

По поводу usb/ttl все так, скорость 115200
Это отличное дополнение, и хорошо что для каждого входа отдельно.

А интересно, можно сразу с двух входов брать изображение и половинить монитор и с обоих вещать?

Тогда можно будет реализовать схему с левой и правой камерой, на обоих дисплеях по какому нибудь событию а через ногу зх только кзх отдельно на весь монитор, через реле.
__________________
Chaser продал
forester продал
Legacy продал
Impreza GH8 идет постройка... Продал, комп забрал...
Toyota Camry 2015 07.09.18 Продал комп отдал с машиной, следующий будет полностью с ноля!
-=zds=- вне форума  
Старый 04.03.2014, 19:28   #268
han2001
Старший Пользователь
 
Регистрация: 28.02.2007
Возраст: 43
Город: Раменское, Рязань
Регион: 62
Машина: 2006 Hyundai Tucson 2.0 4WD
Сообщений: 245
han2001 is on a distinguished road
По умолчанию

Мне кажется вы преувеличиваете возможности контроллера.
han2001 вне форума  
Старый 04.03.2014, 19:40   #269
-=zds=-
Старший Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2009
Возраст: 40
Город: Владивосток
Регион: 25
Машина: Toyota CAMRY
Сообщений: 636
-=zds=- is a jewel in the rough-=zds=- is a jewel in the rough-=zds=- is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от han2001 Посмотреть сообщение
Мне кажется вы преувеличиваете возможности контроллера.
Возможно, я не знаю, поэтому спросил.
__________________
Chaser продал
forester продал
Legacy продал
Impreza GH8 идет постройка... Продал, комп забрал...
Toyota Camry 2015 07.09.18 Продал комп отдал с машиной, следующий будет полностью с ноля!
-=zds=- вне форума  
Старый 04.03.2014, 21:40   #270
han2001
Старший Пользователь
 
Регистрация: 28.02.2007
Возраст: 43
Город: Раменское, Рязань
Регион: 62
Машина: 2006 Hyundai Tucson 2.0 4WD
Сообщений: 245
han2001 is on a distinguished road
По умолчанию

Заметил еще странность. Если моя камера подключена по AV1 или AV2, то даже в режиме HDMI иногда пропадает изображение, но такое явление редко проявляется, а если камера отключена то все работает стабильно. При этом на отладочном порту ни чего не происходит. Так же на отладчике ни чего не происходит когда камера пытается определится и моргает как на видео выше. Лог отладчика ниже.А можно ли сделать прошифку контроллера через UART. Ведь намного проще найти прошивочный датакабель от любого сотового на какой нибудь FT232 или PL2303 нежели специальные программаторы искать. У меня такого спецпрограмматора нет, а я уже как то притомился туда сюда снимать и ставить флешку.
Вложения
Тип файла: txt putty.txt (1.2 Кб, 615 просмотров)
han2001 вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 07:09.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot