PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.12.2012, 16:58   #121
Alex_St
Старший Пользователь
 
Аватар для Alex_St
 
Регистрация: 09.04.2008
Возраст: 44
Город: Одесса
Регион: Украина
Машина: Chevrolet Aveo-II LS 2008
Сообщений: 896
Alex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to all
По умолчанию

Купил себе новый блок питания вместо моего самодельного. Сделать контроллер самому руки так и не дошли, а тут подвернулся готовый M2-ATX ). Вот так он разместился в моем корпусе:
__________________
Мой журнал: http://www.pccar.ru/showthread.php?p=79335
Alex_St вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 17:00   #122
Alex_St
Старший Пользователь
 
Аватар для Alex_St
 
Регистрация: 09.04.2008
Возраст: 44
Город: Одесса
Регион: Украина
Машина: Chevrolet Aveo-II LS 2008
Сообщений: 896
Alex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to all
По умолчанию

87000:
- Температура упала почти до нуля и я решил переобуться в зимнюю обувку:


Как я уже говорил, диски кременчугские:


В сумме диск и резина весят примерно 15.8кг, причем резина и диск поровну по почти 8кг.
В процессе замены колес возникла досадная неприятность:


Также был обнаружен баг с колпаком:

Оказалось, что кременчугский диск имеет другую форму обода, и наш колпак туда полностью не влазит.

Результат на машинке:


По результатам: после летнего данлопа в машине стало гораздо тише. Не скажу, что резины не слышно, но теперь ее звук не назойлив, и очень даже приятен. И еще раз убедился - с глушителем надо срочно что-то делать )
__________________
Мой журнал: http://www.pccar.ru/showthread.php?p=79335
Alex_St вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 17:02   #123
Alex_St
Старший Пользователь
 
Аватар для Alex_St
 
Регистрация: 09.04.2008
Возраст: 44
Город: Одесса
Регион: Украина
Машина: Chevrolet Aveo-II LS 2008
Сообщений: 896
Alex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to all
По умолчанию

86500:
- Прошло более полугода после нападения на мою машинку психопата. За это время страховая таки выплатила большую часть денег для ремонта.
Что вышло:
СТО насчитали 5100грн. Потом страховая убедила СТО, что они хотят скинуть 300грн ).
Итого мои потери :
1. Франшиза 1300грн. Итого 4850-1300=3550.
2. Т.к. банк отказался давать добро на перечисление денег в СТО - страховая перечислила все банку. При этом использовался не расчет моего СТО, а расчет "независимого" эксперта. А это еще меньше на 300грн. Итого 3550-300=3250.
3. Когда деньги пришли в банк - банк сказал, что только на погашение. Но из этих денег 15% пойдет в налоговую, как подоходный налог. Ведь это типа моя прибыль... Жесть! А если хотите - идите в налоговую и предоставляйте им акт выполненных работ с СТО, может они и вернут Вам деньги, но очень вряд ли... Итого 3250-15%=2760грн.

На ремонт ушло:
1. Фонарь задний правый = 800грн.
2. СТО - работа + материалы (кроме снятия/установки бампера и замены фонаря - это я делал сам, чтобы сэкономить хоть на этом) - разборка/сборка двух дверей, рихтовка одной двери, покраска передней двери, перепыл на заднюю, покраска бампера заднего = 3750.
Итого - 4550грн на весь ремонт + свои усилия.
Вывод - лучше не допускать страховых случаев. Не покрывает страховка ни денег на ремонт, ни нервов...
Выходит - страховая покрыла чуть больше половины... Вот такой расчет.
__________________
Мой журнал: http://www.pccar.ru/showthread.php?p=79335
Alex_St вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 17:03   #124
Alex_St
Старший Пользователь
 
Аватар для Alex_St
 
Регистрация: 09.04.2008
Возраст: 44
Город: Одесса
Регион: Украина
Машина: Chevrolet Aveo-II LS 2008
Сообщений: 896
Alex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to all
По умолчанию

Поигрался немного с GPS приемником MTK.
Этот чип способен выдавать новые координаты 5 раз в секунду (5Hz), а не 1 раз, как GlobalSat
Управление периодом обмена осуществляется по протоколу nmea, а значит - в текстовом виде. Есть у них своя команда $PMTK220, которая задает период. Для того, чтобы поставить период обновления 5 раз в секунду - достаточно послать в порт команду: "$PMTK220,200*2C\r\n"
Сделать это можно, например, в bat файле таким образом:
Код:
@echo $PMTK220,200*2C > COM2
Теперь надо чтобы этот bat файл запускался при каждом старте компа и выходе из гибернейта. Программа HybernateTrigger работает у меня крайне нестабильно. Но у меня стоит RR. И я использую его средства для этого ))
1. В папочке скина я создал два батника: On.bat и Off.bat. В них прописал что надо делать в случае включения (в том числе из гибернейта), и в случае выключения (в том числе ухода в гибернейт).
Содержимое получилось такое:
On.bat:
Код:
c:\Program Files\Eltima Software\Shared Serial Ports\ss_service.exe enable
inet-on.bat
mtk.bat
Off.bat:
Код:
c:\Program Files\Eltima Software\Shared Serial Ports\ss_service.exe disable
inet-off.bat
mtk.bat:
Код:
@echo $PMTK220,200*2C > COM2
При выключении у меня выключается SerialSharedPorts и отключается инет, чтобы он не блокировал гибернейт.
При старте - наоборот, стартуем SerialSharedPorts, подключаемся к сети, и переводим гпс на частоту обновления данных 5гц.

2. Теперь надо сделать так, чтобы файлы On.bat и Off.bat запускались в нужные моменты.
Для этого идем в активный скин, и правим файл ExecTbl.ini.
Добавляем в него строки:
Код:
"ONSKINSTART", "RUNQ;$skinpath$\on.bat||SETTOPMOST;RR;True||ACTIVATE;RR"
"ONRESUME",    "RUNQ;$skinpath$\on.bat||SETTOPMOST;RR;TRUE||ACTIVATE;RR"
"ONSUSPEND",   "RUNQW;$skinpath$\off.bat"
Теперь наши файлы запускаются автоматически при соответствующих событиях RR )

Кстати, в данном способе повышения частоты обновления GPS приемника есть потенциальный косяк.
Данная команда меняет лишь период выдачи сообщений в шину. Еще есть команда изменения периода определения координат. Я ее пока не трогал. Но по всему вижу, что координаты он меряет достаточно часто. По-крайней мере линия получается гладкая и красивая.

Пробовал наблюдать как реагирует СГ на такое изменение. Увы, моя видеокарта интел работает медленно, поэтому СГ картинку обновляет редко. Но когда домов мало и графика справляется лучше - СГ начинает двигать картинку гораздо плавнее.
Вывод - СГ умеет работать с таким гпс приемником, только нужно достаточно ресурсов для прорисовки картинки.

На ноуте были те же проблемы с частотой обновления картинки. Но в ноуте две ведеокарты - встроенный интел и внешний GeForce 520. Переключился на внешний видик - СГ стал работать гораздо быстрее.
Вывод - тормоза СГ очень зависят от возможностей графической системы.
Надо поиграться с настройками СГ и графики - может есть способы оптимизации. У меня пока на это не было времени.

Далее - вопрос, может кто-то сталкивался. В собственных командах MTK передает контрольную сумму. Об этом говорится в описании команд, но пока нигде не нашел как эту сумму считать. Если кто-то знает - поделитесь, если я сам к тому времени не найду ).
Так же у МТК есть много сервисных команд, которых нет в даташите. Бум искать.
__________________
Мой журнал: http://www.pccar.ru/showthread.php?p=79335
Alex_St вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 00:34   #125
Alex_St
Старший Пользователь
 
Аватар для Alex_St
 
Регистрация: 09.04.2008
Возраст: 44
Город: Одесса
Регион: Украина
Машина: Chevrolet Aveo-II LS 2008
Сообщений: 896
Alex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to all
По умолчанию

Давно не писал сюда... Исправляюсь )

По случаю покупки нового блока питания - продам свой самодельный блок, который собран мной в 2008м году по схеме Сергея Лебедева (без контроллера), и проработал до текущего момента.
Фото:

__________________
Мой журнал: http://www.pccar.ru/showthread.php?p=79335
Alex_St вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 00:37   #126
Alex_St
Старший Пользователь
 
Аватар для Alex_St
 
Регистрация: 09.04.2008
Возраст: 44
Город: Одесса
Регион: Украина
Машина: Chevrolet Aveo-II LS 2008
Сообщений: 896
Alex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to all
По умолчанию

- Наконец-то установил себе в машину свою поделку - Многофункциональную USB-клавиатуру.
Теперь кнопки на руле могут управлять не только компом, но и внешними устройствами, причем программировать это можно на лету. Кроме того появилась возможность на одни и те же кнопки назначать разные команды. Переключение между командами отведено одной из основных кнопок.
Установка новой железки позволила кроме очевидных плюсов сделать еще вот что:
1. Удалить из руля все платы ИК пультов. Теперь данные передаются по проводам, а не по ИК, а значит, кнопки работают при любом угле руля.
2. Удалить из системы фотоприемник IgorPlug. Увы, он не всегда работал после гибернейта. С ЮСБ клавиатурой такой проблемы не наблюдается.

Особенности конфигурации. У меня на руле 10 кнопок. 6 управляют музыкой и 4 - круиз контролем. Т.к. в планах есть еще использование их для управления БК Мультитроникс, а так же для экономии проводов в контактной группе руля - все 10 кнопок подключены к новому устройству.
Аналоговый выход устройства подключен к ЭБУ Круиз-Контроля, имитируя нажатия резистивных кнопок.
Цифровой выход устройства подключен к магнитоле Clarion ко входу проводного ДУ. Таким образом можно управлять громкостью магнитолы.
Второй аналоговый выход по плану будет подключен к БК Мультитроникс для управления им.
Все это кроме последнего стабильно работает уже полгода. Я рад!
__________________
Мой журнал: http://www.pccar.ru/showthread.php?p=79335
Alex_St вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 00:39   #127
Alex_St
Старший Пользователь
 
Аватар для Alex_St
 
Регистрация: 09.04.2008
Возраст: 44
Город: Одесса
Регион: Украина
Машина: Chevrolet Aveo-II LS 2008
Сообщений: 896
Alex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to all
По умолчанию

- 93000: Появилась маленькая проблемка в музыкальной части - стал выключаться усилитель. Первое исследование проблемы показало, что на нем срабатывает защита. Усилитель отправился на стол. Увы, вскрытие ничего не показало. Он за вечер тестирования ни разу не выключился... Но раз уж вскрыл - то решил посмотреть - а что же там происходит в выходных каскадах... Замерил ток покоя и офигел - он нулевой! Непорядок, аднака.
Подал на вход усилителя синусоиды разных частот с компа. После 5кГц на выходе усилителя появляется мерзкая ступенька. И о каком тогда высоком качестве может идти речь?
Когда-то давно я уже делал его твик: убрал фильтры на входе (у меня стоит процессорная голова), заблокировал электролиты, протянул питание к каждому каналу отдельными проводами, убрал инверсию нечетных каналов, заменил ОУ на OPA2132. Это все положительно сказалось на качестве его работы, но я тогда не контролировал ток покоя выходных каскадов.


Первым делом было решено срисовать схему предоконечного каскада. Он расположен на отдельной платке - субмодуле. Вот он уже доработанный:

Схема:

Как видим - на выходе стоят полевые транзисторы. Маркировка их M0336 и K0306. Даташитов на них найти не удалось (.
По схеме - ток покоя вых каскада можно задать резисторами RS2 и RS7. Уменьшение резистора ведет к увеличению тока. Я решил допаять резисторы в параллель. Чтобы ток стал ненулевым - параллельно допаял 3кОм. При этом один канал показал 10мА, остальные - около 1мА. Дальше увеличивать не стал, побоявшись его ухода при нагреве летом. Осциллограф показал, что ступенька на высоких частотах пропала, что уже есть хороший результат. Прослушивание показало, что наконец-то пропала каша из звука, верхние и нижние частоты стали разборчивыми и собранными. Замена усилителя откладывается на неопределенный срок )

Так и не найдя причину отключений, и даже не зафиксировав отключений на столе - поставил усилитель в машину и начал искать причину дальше. Оказалось, что при сработавшей защите на выходе около 0.6..0.7В. Причем на земле тоже - и на выходе и на входе. Отключил входы - защита не срабатывает. Проверил напряжение - на усилителе 0, а на земле от магнитолы - те же 0.6...0.7В.
Далее нашел, что проблема была в плохом контакте земляного провода в питании магнитолы, потому что на корпусе магнитолы были те же 0.6..0.7В. Почистил контакты - и вуаля, проблема решена!
Вот так одним выстрелом убил двух зайцев )
__________________
Мой журнал: http://www.pccar.ru/showthread.php?p=79335
Alex_St вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 00:44   #128
Alex_St
Старший Пользователь
 
Аватар для Alex_St
 
Регистрация: 09.04.2008
Возраст: 44
Город: Одесса
Регион: Украина
Машина: Chevrolet Aveo-II LS 2008
Сообщений: 896
Alex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to all
По умолчанию

Совсем забыл!
Ранее усилитель был к задней сидушке саморезами. Это мне не нравилось. Поэтому решил применить для этого дела клепальные гайки. Устанавливались при помощи винта и гаек, как описано тут уважаемым hardlock.
Для этого пришлось полностью разобрать сидушку до металла, и посадить туда гайки. Увы, процесс не фотал, поэтому фотоотчета не будет (((.
Достоинств у такого соединения масса:
- многоразовость
- надежность
- не требует доступа к другой стороне металла
- не рвет сам металл
Недостатков увидел два:
- из-за кустарного способа клепки гайку часто перекашивает при установке.
- если винт идет туго - может начать проскальзывать гайка относительно металла.
Первый недостаток уже нивелирован покупкой обжимного инструмента Topex, а второй - либо покупать гайки с рифлением в области смятия, либо делать насечки на металле отверстии, чтобы гайке было за что зацепиться.
Вот такую штуку прикупил:

Будет чем крепить новые подиумы в двери )))
__________________
Мой журнал: http://www.pccar.ru/showthread.php?p=79335
Alex_St вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 00:46   #129
Alex_St
Старший Пользователь
 
Аватар для Alex_St
 
Регистрация: 09.04.2008
Возраст: 44
Город: Одесса
Регион: Украина
Машина: Chevrolet Aveo-II LS 2008
Сообщений: 896
Alex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to all
По умолчанию

93400: Давно хотел обновить себе видеорегистратор. Наконец-то выполнил ).
Прикупил себе Eyelog EHD63

Выбрал именно его по соотношению цена/качество.

После покупки обратил внимание на следующие вещи:
1. С самого начала я заметил, что рег ощутимо "шипит". Т.е. издает звуки в виде шипения. Это шипение потом улавливается микрофоном, и хорошо слышно на записи. Изначально я думал, что шипит какой-то дроссель в преобразователе напряжения. Оказалось все банально - шипит динамик. Помогло его отключение. Все равно мне он не нужен.
2. У ЖКИ есть большая вероятность выхода из строя шлейфа. На него давят ребра около кнопок. У меня пару раз при нажимании искажалась картинка. Чтобы не порвать шлейф окончательно - отрезал ножом кусочек ребер. Теперь на нажатия на корпус дисплей не реагирует.
3. Вскрытие показало, что объектив зафиксирован суперклеем. Возможно ли его как-то регулировать - не уверен (. А так хотелось подстроить фокус...
4. Очень хлипкое крепление. Придется переделывать.

Это были минусы. Остальное - плюсы )

Днем пишет как и все..
Пример ночного видео:


Дребезжание - результат неправильной установки. Он оказался впритык к зеркалу заднего вида, и на неровностях бьется об зеркало. Надо будет переставить.

Вот он уже в разобранном виде:



На двух правых фотках видно, какие ребра под клавишами и куда упираются в шлейф. Рекомендую сразу подрезать. Я снял два милиметра ребер.
На левой фотке снизу так же видно, что разъем USB - хитрый, многофункциональный. Есть предположение, что на него так же может быть выведен композитный видеосигнал со звуком. Интересно было бы проверить..
__________________
Мой журнал: http://www.pccar.ru/showthread.php?p=79335
Alex_St вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 00:48   #130
Alex_St
Старший Пользователь
 
Аватар для Alex_St
 
Регистрация: 09.04.2008
Возраст: 44
Город: Одесса
Регион: Украина
Машина: Chevrolet Aveo-II LS 2008
Сообщений: 896
Alex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to all
По умолчанию

93500:
- Когда-то давно задал я на форуме вопрос об адекватности показаний датчика температуры воздуха на впуске (IAT), который стоит у нас в гофре. Ведь его показания превышают температуру окружающего воздуха более чем на 20 градусов. Порой - до 30... Вопрос я задал, в обсуждении поучаствовал, а на большее времени не хватило. К тому времени Хардлок уже опробовал другое место для датчика. Причем успешно.
Вот и у меня появилось время на доработки )
Для этого я вооружился вот таким инструментом:



Оказалось, что шуруповерт я забыл у тещи, а дрели нет. В общем - пришлось крутить сверло руками. Диаметр фрезы - 30мм - идеально подходит для установки резинки.
Результат:



Вот он уже на месте:


Но оказалось, что этого недостаточно. Данная конструкция все-таки прогревается от корпуса фильтра в отличие от воздуха, и датчик все равно показывает на 15 гр больше чем окружающая среда.
Решил таки сделать как у Хардлока - с трубкой, которую я снял года 4 назад:


Теперь температура на датчике на 5...10 градусов выше чем температура окружающей среды. Это уже похоже на истину.
При этом коррекция упала до -3.5 ... -0.8%. Вроде бы пропало тупение при высоких температурах воздуха. Но стало чуть чуть тупее на холодную, чем было до доработки. Причина - в дополнительной трубке, которая хоть и немного, но уменьшает сечение впуска...
Это первое впечатление. Дальше - будем изучать.
__________________
Мой журнал: http://www.pccar.ru/showthread.php?p=79335
Alex_St вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
chevrolet


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:31.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot