PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Блоки питания > CAR-ATX p4 (SL PSU)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.03.2011, 12:25   #1581
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Ну удачи в остальном!
Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 20:50   #1582
flymouse
Старший Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2011
Регион: 78, 98
Сообщений: 98
flymouse will become famous soon enoughflymouse will become famous soon enough
По умолчанию

А кто-нибудь замерял токи потребления мат. платой по цепям +12V, +5V, +3.3V, а так же -12? У меня к примеру обычный системние (Dual Core) от сети 220V жрёт 75 Вт. Но там видеокарта ещё прожорливая и горячая. Если верить спецификации на Intel (60W) то по идее по цепи +12 мы должны видеть ток около 4-5 Ампер.
flymouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 22:02   #1583
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Гемор это все мерять (а клещей наверно у процентов так 95-ти из здесь присутствующих нету) и все для чего? Да ни для чего! что это дает? Да ничего! А ток будет зависеть от стольких параметров (проц, память, да и сама мать сколько их? ) что никакой статистики все равно не получить! Просто что бы померить?
Да и ветка эта несколько о другом согласись!

Последний раз редактировалось Vladget; 30.03.2011 в 22:52.
Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 23:21   #1584
flymouse
Старший Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2011
Регион: 78, 98
Сообщений: 98
flymouse will become famous soon enoughflymouse will become famous soon enough
По умолчанию

А при том, что если паять блок, как тут написано, на 200 или 300 ватт нужно понять, а нужно оно вообще такая мощность? Недогруженный импульсный преобразователь - тоже не есть очень хорошо. Опять же на 60 ватт двухтактный преобразователь прекрасно работает на сборке 2 полевика в одном корпусе SO-8 - они дешевле. А может большинству не надо блок питания огромной мощности. Что если можно поставить детали по проще, по дешевле. Плату сделать меньше - опять же снижение стоимости и габаритов. Ток будет зависить, но даже не в 2 раза отличаться. Я собирал блок питания для ноута, но сначала померил что требуется от него. Но в общем тут кажется меня не поймут о чём я... Прошу прощения, если трачу ваше время. Если не понравится - скажите, удалю свою писанину.

Хочу добавить свои знания по теме, но... есть ли смысл...
flymouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 23:57   #1585
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Да нет все нормально, только почему в этой ветке (CAR-ATX p4 (SL PSU) ) где обсуждаются конкретные модификации блока питания дискутировать о высоком а не создать новую выложить туда свою печатку, схему, список деталей и посмотри они отличные от этой схемы решения уже существуют в отдельных темах, ветках их там обсуждают собирают и т.д.
А здесь обсуждаются решаются вопросы по схеме из первого поста и где в этой ветке написано что этот БП на 200-300ватт?? это тоже обсуждается в другой ветке. Я так думаю на этом надо прекратить переписку ни о чем, ветка и так засорена лишними постами не касаемыми самого БП если есть желание пообщаться пиши в личку.
Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 13:32   #1586
ide16rus
Старший Пользователь
 
Аватар для ide16rus
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: ОКА 1.1l MPI EURO-2
Сообщений: 222
ide16rus will become famous soon enoughide16rus will become famous soon enough
По умолчанию

Друзья, никак не могу найти в наличии нигде ферритовое кольцо 32х16х12 с магнитопроницаемостью 2000нм. Нашёл только точно такого размера, но 1000нм. На всякий случай купил... пусть будет. Вопрос - можно на нём попробовать намотать трансформатор по схеме? Будет на таком кольце работать блок питания? Или можно даже не пытаться, потому что магнитопроницаемости не хватит всё-равно? В моём случае железо такое: Материнка ASUS P5GC-MX/1333 microATX, процессор Pentium DualCore (не помню точно какой), память 1Гб одной плашкой, видео/звук встроенные, HDD будет Seagate Momentus 2,5" 7200rpm SATA. Почти все USB-устройства пойдут через USB-хабы со своим питанием. В принципе, на БП нагрузка не особо большая получается... Да, конечно, не Atom, но и не Core2Duo однозначно. Что скажете? Пробовать делать на 1000нм?
__________________
Проект: -=ОКАРПС=-
ide16rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 13:38   #1587
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

а какие кольца есть с HM2000? Можно склеить два или взять другой типоразмер главное что бы примерно сечение ((32-16)/2*12) было таким же можно на крайний случай взять Ш-образный со старого (чем старее тем он меньше будет короче самое то) ну на крайний случай с любого донора это точно работать будет а с1000 наверно будут проблемы. Да и нагрузка здесь ни причем помоему здесь важнее частота на которой работает ШИМ.
Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 14:32   #1588
ide16rus
Старший Пользователь
 
Аватар для ide16rus
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: ОКА 1.1l MPI EURO-2
Сообщений: 222
ide16rus will become famous soon enoughide16rus will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladget Посмотреть сообщение
а какие кольца есть с HM2000? Можно склеить два или взять другой типоразмер главное что бы примерно сечение ((32-16)/2*12) было таким же можно на крайний случай взять Ш-образный со старого (чем старее тем он меньше будет короче самое то) ну на крайний случай с любого донора это точно работать будет а с1000 наверно будут проблемы. Да и нагрузка здесь ни причем помоему здесь важнее частота на которой работает ШИМ.
В принципе, сколько не читал разных описаний и лит-ры - сердечники 1000, 1500, 2000, 2500, 3000нм сидят в одной и той же категории по диапазону магнитопроницаемости и частоте (до 30МГц). В магазинах лежат разные кольца, но как правило на 2000нм идут всякие странные типоразмеры типа 32х7х3 и т.п. Т.е. из таких колец набирать сечение под 32х16х12 - не думаю, что благодарное дело. Видел Ш-образные сердечники, но т.к. пересчитать кольцо в Ш с лёту в уме я не могу, то и особо не смотрел на них. Видимо, зря...

Доступа к старым Ш-сердечникам у меня особо нет. Реально добра хватает только в виде старых ушатанных компьютерных БП, которые я с удовольствием и курочу, выпаивая под свой самосборный БП всякие выходные дросселя, кондёры, транзюки, диодные сборки да радиаторы... Хотя на свой БП я всё-таки транзисторы и tl494 буду использовать новые покупные, чтобы потом не искать баги из-за частично битых старых транзисторов.

Пока листал схемы, натыкался на всякие питающие блокинг-генераторы для ЛДС и пр. импульсную технику, и много где в схемах идёт указание дословно "сердечник из ферритового кольца таких-то размеров магнитопроницаемостью 1000-2000нм"... По крайней мере в тех схемах, видимо, не особо критично было. Но там, правда, обмотки есть высоковольтные. Первичка, скажем, 6-8 витков, а вторичка 500.... В общем, без понятия.

Думаю, можно попробовать. Если не пойдёт - всегда можно транс выпаять, перемотать на другом кольце и впаять обратно.

Ещё не пойму что наматывают на само кольцо ПОД обмотки!? Раньше как-то мотали на кольцо ферритовое что-то там... не помню даже что это у нас такое было. Мы кольцо разламывали, т.к. обмотки были многовитковые, и под обмотки просто плотно наматывали изоленту обычную, а поверх неё мотали обмотки, а потом кольцо склеивали обратно. Здесь тоже можно изоленту намотать? Я так понимаю, что по сути дела это нужно просто для исключения КЗ обмоток через сам сердечник?
__________________
Проект: -=ОКАРПС=-
ide16rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 14:46   #1589
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Ну то же неплохое решение пробуй не будет работать заменишь (он то будет работать НО ...), если брать Ш-образный сердечник с любого БП то количество витков такое же как на кольце. Самое простое что можно намотать на кольцо под обмотки это лента ФУМ для сантехработ (недавно видел в магазине толщиной 0,1 мм, самое то) она белого цвета можно потом на ней нарисовать обмотку и потом мотать как по трафарету, да это исключит замыкание на сердечник, можно просто обточить наждачкой острые грани (это хлопотное дело)
Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 15:27   #1590
ide16rus
Старший Пользователь
 
Аватар для ide16rus
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: ОКА 1.1l MPI EURO-2
Сообщений: 222
ide16rus will become famous soon enoughide16rus will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladget Посмотреть сообщение
Ну то же неплохое решение пробуй не будет работать заменишь (он то будет работать НО ...), если брать Ш-образный сердечник с любого БП то количество витков такое же как на кольце. Самое простое что можно намотать на кольцо под обмотки это лента ФУМ для сантехработ (недавно видел в магазине толщиной 0,1 мм, самое то) она белого цвета можно потом на ней нарисовать обмотку и потом мотать как по трафарету, да это исключит замыкание на сердечник, можно просто обточить наждачкой острые грани (это хлопотное дело)
А изолентой то можно? Просто изолента есть не плохая. Она и тянется хорошо, и слой один клеевой - не отвалится. Изолента же только на контакт изолятором является, а для электрических и магнитных полей без разницы есть она там или нет... Ага? Фум лента, конечно, есть, но её ровно уложить на кольцо - отдельный геморрой.

А на Ш-образный сердечник если обмотки надевать - получается тогда вторичные обмотки нужно на сердечник наматывать в первую очередь, а первичную во-вторую?
__________________
Проект: -=ОКАРПС=-
ide16rus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
блок питания


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 07:26.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot