PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Мегастройки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.07.2009, 00:48   #111
Punchic
Пользователь
 
Регистрация: 07.07.2008
Возраст: 40
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2007\Subaru\Forester
Сообщений: 60
Punchic is on a distinguished road
По умолчанию

ОООчень здорово!!! Просто нет слов

2 LI()n: А компьютер только отслеживает состояние турботаймера или сам является таковым?
Punchic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 01:14   #112
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laddie Посмотреть сообщение
на селика-клубе поговаривают, что он маньяк
так и есть!!! такое только маньяк может сделать!!!


LI()n а с компа окна на половину можно открыть? или только от упора до упора?

PS Laddie, приветствуем женский пол на форуме!!!
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 16:42   #113
Laddie
Новый Пользователь
 
Аватар для Laddie
 
Регистрация: 16.04.2007
Возраст: 40
Город: Москва
Машина: Сelica T23 white
Сообщений: 7
Laddie is on a distinguished road
По умолчанию

спасибо! я тоже уже давно с карпьютером катаюсь
Laddie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 17:37   #114
LI()n
Творец LeoCar'a
 
Аватар для LI()n
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: LeoCar GT-Four Turbo и Рыжий Элемент
Сообщений: 747
LI()n is a jewel in the roughLI()n is a jewel in the roughLI()n is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bsvTag Посмотреть сообщение
Слов нет!!!! Одни эмоции.... Оказалась рядом жена ,игрушки говорит... Что понимают они в наших игрушках....
Молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
У меня в детстве советский конструктор типа "Лего" был любимой игрушкой 6 упаковок разных конструкторов смешаны в одной куче. Что я из него только не делал
Теперь вот другая "игрушка" появилась

Цитата:
Сообщение от maksim Посмотреть сообщение
блин, лео, мне то говорят что я сумсшедший после того что со своей камрюхой сделал...а ты то после такого будеш ? Так все проработать со своей оболочкой, просто мегареспект, и отчет с видиками супер!
А вот тока с LPT чего мучался ? чем тебе KernelChip вариантом не был ? 23 канала, я через него климатом рулю... програмируется без проблем. Хотя и LPT с целью познания сам бы помучал!
Спасибо, стараемся!
Ну у меня ЛПТ был не задействован, а ЮСБ - они всегда в дефиците. Я вот сейчас ГПС-приемник на КОМ-порт повесил, чтобы один ЮСБ освободить - и замечательно он работает, ни разу еще не было, чтобы при возобновлении работы система его не увидела, а раньше такое периодически случалось.
Так у КернелЧипа выходы же тоже слаботочные? Реле ведь он замкнуть не сможет? Или сможет? Там по спецификации вроде выходы все на 5 вольт? И программируется он командами через ком-интерфейс, верно?
С ЛПТ было интересно еще тем, что сам с нуля все делал! Сам процесс тоже увлекает сильно.

Цитата:
Сообщение от Punchic Посмотреть сообщение
2 LI()n: А компьютер только отслеживает состояние турботаймера или сам является таковым?
Только отслеживает. За турботаймер и автозапуск отвечает сигналка - здесь все-таки готовое решение целесообразнее, имхо.

Цитата:
Сообщение от mcf1 Посмотреть сообщение
LI()n а с компа окна на половину можно открыть? или только от упора до упора?
Ну здесь все от управляющей программы зависит. Я сделал "ручной" режим для окон и для люка, пока на экране нажата кнопка - работает сервопривод. Просто этот режим включается в настройках, но я им вообще не пользуюсь. У моих окон может быть два состояния: в сухую погоду открыто (иногда зимой катаюсь с одним окном и включенной на максимум печкой ), в мокрую - закрыто. Потому и делал так, чтобы с нажатия кнопки полностью открывалось или закрывалось все. Если нужно точно отрегулировать положение - то для этого есть штатные кнопки стеклоподъемников и люка.

Цитата:
Сообщение от Laddie Посмотреть сообщение
спасибо! я тоже уже давно с карпьютером катаюсь
О, а вот и мой "идейный вдохновитель" появилась на форуме
Да, беленькая селика уже больше двух лет с компом катается! Последняя инсталляция самого порадовала!
LI()n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 12:10   #115
FINNISH
Старший Пользователь
 
Аватар для FINNISH
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 41
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: 2008\Ford\FocusII SE Ti
Сообщений: 208
FINNISH is on a distinguished road
По умолчанию


а коврики металлические сразу были, или сам уже делал? если 2ое то где такой лист купить можно и как он называется?
FINNISH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 19:14   #116
LI()n
Творец LeoCar'a
 
Аватар для LI()n
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: LeoCar GT-Four Turbo и Рыжий Элемент
Сообщений: 747
LI()n is a jewel in the roughLI()n is a jewel in the roughLI()n is a jewel in the rough
По умолчанию

Делал сам, катаюсь с ними зимой и летом, уже три года коврикам. На любом строительном рынке продается такой рифленый алюминий, лист метр на полтора стоит около 800 рублей. Дальше замеряешь ковры, с другой стороны металл размечаешь маркером и вырезаешь электролобзиком. У меня ушло на все около часа. Самое сложное было - согнуть их. На помощь пришла дверь гаража (точнее, дверной косяк) .
Когда ковры внутри, то они своими острыми углами упираются в родной ковролин, и оба достаточно жестко стоят на месте (то есть вытаскивать их сложнее, чем резиновые). Зато убирать очень просто - вытряхнул, затем щетка и мокрая тряпка - и они снова блестят
Как-то покупал пластиковые коврики с закосом под алюминий - вообще не айс, скользкие, пластик стерся за две недели... Эти же будут служить вечно
LI()n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 20:51   #117
DiaZoN
Старший Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2007
Возраст: 40
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: lacetti sx sedan
Сообщений: 115
DiaZoN is on a distinguished road
По умолчанию

Я так понял система видит в положение стекол и люка?
Регулировку зеркал не стал подключать?
DiaZoN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 15:44   #118
LI()n
Творец LeoCar'a
 
Аватар для LI()n
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: LeoCar GT-Four Turbo и Рыжий Элемент
Сообщений: 747
LI()n is a jewel in the roughLI()n is a jewel in the roughLI()n is a jewel in the rough
По умолчанию

ЛеоКлимат

В общем, все как всегда - идея пришла в голову пару лет назад, а заняться ей решил только в начале лета.
Сначала все уперлось в выбор сервоприводов. Рядом с домом находится магазин "Мир радиоуправляемых моделей", однако там не нашел ничего путного - представленные сервомашинки были достаточно слабыми (это я уже потом понял), стоили нереальных денег (2500+) и, к тому же, требовали отдельного контроллера (так как шаговые двигатели внутри них достаточно точные, и контроллер должен знать, в каком именно положении находится редуктор в данное время).
Вернулся домой, занялся поисками в интернете. К сожалению, актуальной информации нашел немного, так как сам точно не знал, как называется то, что я ищу.
В конечном итоге нашел моторчик с редуктором в сборе, по описанию подходящий к моим требованиям, и стоивший 430 рублей за штуку. Нарыл номер детали и поехал в Южный порт.


Отечественный сервопривод


Прежде всего постарался прикинуть в Юлиной машинке, как все это будет располагаться


Обнаружил, что в правой части регуляторов печки снизу и сзади места нет вообще Жаль, это очень здорово бы облегчило установку.


На форуме купил себе еще один блок управления печкой (будет запасным) и принялся за дело.


Первый серво управляет температурой воздуха. Делаю посадочную площадку для него так, чтобы он не мешал ручке управления заслонкой печки (та, которая включает циркуляцию воздуха в салоне) занимать крайнее левое положение.


После некоторых доработок корпуса и редуктора сервопривод надежно встал на свое место.


Колесо с зубцами, которое управляет тросиком регулятора температуры воздуха, и торчащий шкив редуктора


Самая простая установка сервопривода (первого из трех, с остальными пришлось хорошенько повозиться). Забиваю внутренности эпоксилином и жду сутки, пока он затвердеет. Готово!


Примеряю площадку для второго моторчика. Его пришлось несколько поднять, так как на железной площадке под ним крепится тросик управления циркуляцией воздуха в салоне. Самый сложный в установке сервопривод из трех...


...Тоже оказался на своем месте. Если бы я устанавливал его снизу - было бы так же просто, как и с регулятором температуры, но снизу места не было вообще.


Разбираю средний выключатель, который управляет скоростью вентилятора печки. Кстати, проводка там вся силовая.


Стачиваю гвоздь и делаю прорезь в шкиве редуктора.


Делаю "сквозной разрез" в фишке, после чего раскаляю гвоздь и вплавляю его внутрь переключателя.


Третий серво на своем месте.


Подключаю фишки, занимаюсь проводкой. Подключаю все это к блоку управления, который тогда еще тестировался на моем столе. Два реле соединяю так, чтобы они при необходимости меняли полярность напряжения, подаваемого на приводы (для вращения моторчиков в обратную сторону).


Вся система в сборе. Получилось достаточно компактно!


Изготавливаю "Аварийный блок управления печкой". Красная кнопка меняет направление движения (полярность), каждая черная кнопка отвечает за свой привод, ну и выключатель всей системы на всякий случай. Этот блок будет находиться под водительским креслом, служит для управления печкой при выключенном компьютере, также с его помощью я делал калибровку сервоприводов.


Пишу управляющую программу. Вначале думал, что все будет просто.


Так как никаких концевиков не используется, и система не знает, в каком именно положении находятся регуляторы, а только "предполагает", что они там, где нужно, то пришлось делать очень точную калибровку. Кусками изоленты помечаю каждую точку. При остановке сервопривода нужно, чтобы середина ручки регулятора пришлась четко на линию, образуемую изолентой (как на фото).


"Немножко расширяю" возможности управляющей программы Необходимо учитывать время, которое требуется моторчику, чтобы перевести регулятор на одно положение. Также при изменении направления движения редуктор дает небольшой люфт, и время люфта тоже считается. Чтобы гарантированно установить регулятор в крайнее левое/правое положение используется "импульс" - моторчик останавливается ПОЧТИ перед крайним положением, а через полсекунды блок управления импульсом заданной длительности "доводит" его в крайнее положение. Это нужно для того, чтобы ослабить нагрузку на редуктор, если калибровка вдруг нарушится. "Выход" из крайнего положения также занимал чуть больше времени, которое тоже надо было учитывать.
С температурой воздуха проблем не было, а вот для регуляторов силы полока и направления воздуха пришлось писать с нуля калибровочные таблицы, в которых указывалось, сколько времени надо работать приводу, чтобы перевести регулятор из одного положения в другое... В общем, этот этап занял столько же времени, сколько установка сервоприводов.
Потом было тестирование приводов несколько дней подряд, с утра до вечера, чтобы убедиться, что они нормально откалиброваны и будут исправно функционировать в машине (которая тогда еще была на свапе).


Установка блока управления на свое место заняла около часа. Влезло все впритык, от крышки заднего сервопривода до корпуса салонных предохранителей остается 2-3 миллиметра. С тросиками пришлось здорово повозиться, так как их установке мешали появившиеся редукторы. Но в конечном итоге все встало четко и на свои места.


Устанавливаю датчик температуры воздуха в салоне (тот, который будет на видео).


Он расположился в месте штатного температурного датчика (в тех моделях, которые идут с климатом) за решеточкой рядом с правой коленкой водителя.


Пульт аварийного управления обычно лежит под сиденьем, при необходимости его легко достать.


Ну вот! С виду - никаких отличий от родного блока управления печкой!

И напоследок - видяшка, как все это работает (с моими комментариями)
http://www.youtube.com/v/9rViDOn9X88..._embedded&fs=1

Изготовление и отладка системы заняли почти месяц, в машинке все работает последние полтора месяца. Пока что особо никаких нареканий нет! А ЛеоКар тем временем готовится к очередному "тюнингу"
LI()n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 15:46   #119
LI()n
Творец LeoCar'a
 
Аватар для LI()n
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: LeoCar GT-Four Turbo и Рыжий Элемент
Сообщений: 747
LI()n is a jewel in the roughLI()n is a jewel in the roughLI()n is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DiaZoN Посмотреть сообщение
Я так понял система видит в положение стекол и люка?
Регулировку зеркал не стал подключать?
А зачем их регулировать? Зеркала я вообще никогда не трогаю, и на мойке говорю, чтобы положение их не сбивали, так как привык к такому.
LI()n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 01:48   #120
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не совсем понял для чего тебе "пульт аварийного управления"

Ручку печки вручную нельзя покрутить? или редуктор сломается?
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:30.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot