PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.06.2012, 11:19   #1
Sol_S
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.12.2008
Возраст: 45
Город: Алматы
Регион: Казахстан
Машина: 96\Toyota\Ipsum
Сообщений: 187
Sol_S is on a distinguished road
По умолчанию Toyota Ipsum SMX

Приветствую.
Прошу прощения за ошибки, опечатки и форматирование текста. Кто читает проект, а не тупо смотрит картинки думаю будет интересно ибо - история из жизни и полученное мною неописуемое удовольствие от проделанной работы и полученного опыта.

Машина:
Toyota Ipsum, конец ноября 96 года, но это не делает ее новее - чистокровный Японец созданный для внутреннего рынка и не продается ибо устраивает. Купленная в свое время за сущие копейки - 4 400,00 американских денег. Жаль сейчас нельзя привезти таких машин.

Предисловие:
Чем я отличаюсь от маленького ребенка? Ничем, просто у меня игрушки дороже . Как говорит мой шеф: "Нет предела совершенству". Шесть лет вынашивал проект, но не решался воплотить в жизнь. Начал с малого - автозвук, потом паять и изучать электронику. Вскоре Астапа понесло: механика, микроэлектроника, кабернетика, робототехника и всякое разное интересное. До сих пор остаюсь дилетантом в этих делах, но я научусь .

Цель:
1. Безумно хочу КарПиСюк.
2. Чего-то отрезать от машины. Живое место - только багажник, все остальное пошло под нож.
3. Музыка высокого качества (flac, wav и тому подобные не обрезанные
форматы), больной я по автозвуку, но об этом позже.
4. Видео для детей и пассажиров (не все же для себя любимого).
5. GPS навигатор.
6. Бортовой компьютер (компьютерная диагностика).
7. Телевизор. Может захочу послушать новости - как у нас в Государстве все щикаааарна .
8. Радио на случай атомной катастрофы.
9. Мульти-руль.
10. Далее полет фантазий (нет предела совершенства).

Задача:
1. Реализовать все задуманное и не останавливаться на достигнутом.
2. Учиться мною неизведанному.
3. Впихнуть невпихуемое.

Железяки выбирались по ходу проекта. Неправильный подход , но запас почти не ограничен (железяки в гараже гниют, заколебался раздавать пацанам. Даю вторую жизнь).

Изначально планируемая конфигурация:
1. Мать MSI не помню какая, старье на 478 чипсете.
2. Проц Celeron 1.7.
3. мозга DDR2 512Mb.
4. Видяха GF Titanium200 - это не шутка.
5. Винт 80Gb IDE.
6. Дивидюк.

Гуано редкостное и жрущее, но все познается в сравнении.
Проект не закончен, но идет полным ходом, с Вашей поддержкой и советами я думаю осилю. Так как я человек жадный (щютка) и люблю все делать своими руками, продолжаю курочить бедную машину (вся под нож хирурга легла). Огромнейшее спасибо Mid_Е34. Он подтолкнул меня к занятию радиоэлектроникой. Три года я учился и взрывал транзисторы, один фиг не научился и являюсь дилетантом . Все равно, он поставил компутер в тачку, а чем я хуже (белая зависть). В один прекрасный день я созрел. Сразу оговорюсь - проект серьезный и требует больших человеческих трудозатрат. Конечно можно все заказать и отвалить фигову кучу бабла, примерно вылезет в штукарь-два вечно зеленых енотов. Но как я люблю говорить, жадность (снова щютка) не порок, а стимул для творения делаю все сам и выхожу на планку в 150 уёф. Я работаю с компутерами и все необходимое у меня есть.

Самое начало проекта - встраивание монитора. Нормальный человек бы "навесом" собрал систему и тестил ее, потом встраивал и юзал. Я же тонкий извращенец и вижу конечную цель как картину, а также постоянно хочу что нибудь сделать (не важен результат, важен процесс). Гемор с монитором конкретный. Вопрос куда его встроить? В SXM родная дырка в панели 2 дина. Тут блин засада, ручка передач АКП. При переключении на "D" она закрывает половину родного технологического отверстия.

Варианты:
1. Выгнуть рукоять вверх как на кузове ACM.
2. Выбрать другое место. При чем два дина по моему семь дюймов, что меня не устраивает.

Почти слова парутчика Ржевского: "Творить так творить, ломать так ломать, драть так обязательно королеву", ибо по другому я не умею. Неделю своего драгоценного времени потратил на изучение мониторов. Вот блин засада, оказывается не все золото, что блестит. Фирмовый моник может быть запросто выпущен на заводе дишманского оборудования. Решено было приобрести все в разборе без корпуса и блока питания.
Еще раз спасибо Сергею Лебедеву, MAX-у, Mid_Е34, Vladget и всем кто помогал в изготовлении БП слушая мои наиглупейшие вопросы. На данный момент скушал как работают импульсные БП и сам их проектирую, в придачу чиню мониторы. Деньги - жене на штукатурку, технику в руки аборигена и цветочки.

Поехали далее, теперь картинки. Выбор матрицы пал на восемь полноценных дюймов, которые ставиться в Lilliput и в Xenark, второе стоит в полтора раза дороже. Зовется матрица AT080TN52, к ней прикупил тачскрин и прибабасы с двумя AV дабы работали камеры при автопереключении. Вот такой комплект:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P6170231.jpg
Просмотров: 834
Размер:	77.9 Кб
ID:	27013  

Последний раз редактировалось Sol_S; 10.09.2013 в 22:16.
Sol_S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 11:22   #2
Sol_S
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.12.2008
Возраст: 45
Город: Алматы
Регион: Казахстан
Машина: 96\Toyota\Ipsum
Сообщений: 187
Sol_S is on a distinguished road
По умолчанию

Сей комплект указанный выше включает:
1. Моник 8 дюймов.
2. Тачскрин.
3. Контроллер тача.
4. Плата управления видеосигналом.
5. Провода, дрова.

Время работать монитору рано, необходимо красиво его встроить в машину.
Как я раньше сказал: "Ломать так ломать" (за мною последний аргумент - молоток, пила и ножовка). Был вариант купить панель на SXM с монитором, но она капец колхозная и всего на 6,5 дюймов.

Интерьер до переделки:


Девственно не тронутый интерьер. Фотка не моя, панель приборов не такая.

Снимаю панельку, долго кручу ее в руках и думаю. Мне хватило переделки дверей в свое время, решил делать с минимальными затратами и без хирургии. Жертвую верхним бардачком, монитор решил ставить на уровне глаз. Теперь необходимо сделать болван (макет для готового изделия), снова кручу в руках панельку и обдумываю варианты. Вообще я долго делаю, потому как дофига думаю, не знаю правильно или нет, но зато на выходе деталь качественная.
Решено было сделать матрицу бордачка и ездить дальше без снятия панели. Подготовка панельки. Обклеиваю малярным скотчем, что-то типа разделительного слоя.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15042012146.jpg
Просмотров: 734
Размер:	78.2 Кб
ID:	27014  

Последний раз редактировалось Sol_S; 10.09.2013 в 22:42.
Sol_S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 11:24   #3
Sol_S
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.12.2008
Возраст: 45
Город: Алматы
Регион: Казахстан
Машина: 96\Toyota\Ipsum
Сообщений: 187
Sol_S is on a distinguished road
По умолчанию

Надеваю респиратор, потому как работаю с полиэфирной смолой, народ шугается, шо трындец . Мешаю смолу, работаю с материалом Novol, не знаю может есть лучше, но я только учусь, волшебник не я. Крою стекломатериалом 300-м один слой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15042012148.jpg
Просмотров: 733
Размер:	142.8 Кб
ID:	27015  

Последний раз редактировалось Sol_S; 10.09.2013 в 22:25.
Sol_S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 11:26   #4
Sol_S
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.12.2008
Возраст: 45
Город: Алматы
Регион: Казахстан
Машина: 96\Toyota\Ipsum
Сообщений: 187
Sol_S is on a distinguished road
По умолчанию

И сразу еще слой, кисточкой выгоняю пузыри. Пузыри - это наши враги номер один. При ручной укладке никак не избежать этих врагов. Можно конечно забабахать центрифугу или вакуум, но нафиг эти приблуды в не профессиональных руках. Всегда вспоминается фраза: "Техника в руках аборигена - это хлам". Это про меня. Ушел принимать анестезию и липнуть к теплой сисе. На следующий день снимаю изделие. Хруст,треск, деталь в руках. Настоящий пластик.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15042012151.jpg
Просмотров: 1141
Размер:	114.3 Кб
ID:	27016   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15042012150.jpg
Просмотров: 733
Размер:	114.9 Кб
ID:	27018  

Последний раз редактировалось Sol_S; 10.09.2013 в 22:26.
Sol_S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 11:31   #5
Sol_S
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.12.2008
Возраст: 45
Город: Алматы
Регион: Казахстан
Машина: 96\Toyota\Ipsum
Сообщений: 187
Sol_S is on a distinguished road
По умолчанию

Так как все в разборе корпуса нет. В это время делаю рамку для моника. Донор 17 дюймов, без сожаления пилю раму, подгоняю под 8-ку. Распиленную рамку спаивал паяльником, потом заливаю эпоксидной смолой. В руки дремель (бор машинка) и пилю панель, при этом сердце кровью не обливается, если бы в первый раз машину курочил я бы задумался. Теперь назад дороги нет, всееее приехали. Жену предупреждаю, что ездить она будет без панели месяца два . Она у меня хорошая, все поняла, но на лице было типа "Задолбал со своими экспериментами, всю машину переделал". Это не стоковая тачанка - набор чего-то не понятного". Самый кайф - оно работает и никогда не подводило.
Итак фотки. Без сожаления режу:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P4230218.jpg
Просмотров: 1098
Размер:	71.5 Кб
ID:	27019  

Последний раз редактировалось Sol_S; 10.09.2013 в 22:29.
Sol_S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 11:35   #6
Sol_S
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.12.2008
Возраст: 45
Город: Алматы
Регион: Казахстан
Машина: 96\Toyota\Ipsum
Сообщений: 187
Sol_S is on a distinguished road
По умолчанию

Склепал из МДФ каркас. Так, теперь помидоры в меня не кидать, сразу предупреждаю дублей было 4 - это первый.
У меня руки я уже говорил откуда и с первого раза я знаю и у Вас господа ни чего не получается, на Ваш суд выставляю сие ушлепище (навоял стыдно показывать), но кто не делает ошибок, тот ничего не делает.
Ужость:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24042012153.jpg
Просмотров: 813
Размер:	65.5 Кб
ID:	27020   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P4240219.jpg
Просмотров: 761
Размер:	59.9 Кб
ID:	27021  

Последний раз редактировалось Sol_S; 10.09.2013 в 22:31.
Sol_S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 11:43   #7
Sol_S
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.12.2008
Возраст: 45
Город: Алматы
Регион: Казахстан
Машина: 96\Toyota\Ipsum
Сообщений: 187
Sol_S is on a distinguished road
По умолчанию

В качестве верхней крышки, использовал крышку от бардачка. Гадость, нужно с этим что-то делать. Шлепаю пенофлекс на борты и точу наждаком 80-ым. Получается что-то такое

Вот что на выходе:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1015332.jpg
Просмотров: 1194
Размер:	89.0 Кб
ID:	27022   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1015330.jpg
Просмотров: 723
Размер:	63.0 Кб
ID:	27023   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1015334.jpg
Просмотров: 765
Размер:	49.7 Кб
ID:	27024   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1015335.jpg
Просмотров: 747
Размер:	65.9 Кб
ID:	27025  

Последний раз редактировалось Sol_S; 10.09.2013 в 22:33.
Sol_S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 11:49   #8
Sol_S
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.12.2008
Возраст: 45
Город: Алматы
Регион: Казахстан
Машина: 96\Toyota\Ipsum
Сообщений: 187
Sol_S is on a distinguished road
По умолчанию

Впринципе меня устраивала конструкция, но не сильно нравилась из-за грамоскости. Первым делом подумал, что делать дальше. Снимать матрицу или оставить пенопласт внутри. В панели будет ощена тепло, пенопласт создаст типа микроклимата, фигня этот микроклимат. Но решено оставить. Снова наряжаюсь пришельцем с далекого космоса, на морде лица респиратор с угольными фильтрами, на руках перчатки по локоть. Ухожу в безлюдное место, народ шугается, циглов любопытных отгоняю чуть ли не палками. Крою болван 300-м матом (не тем русским матом, а спец. материалом). Научился сложную деталь "укутывать" одним слоем стекломата. Довольный как помытый слон иду к теплой сисе которая уже начинает потихоньку скафнить, типа задолбал. Через 2 часа вижу деталь. И ооо приехали, нужно было проверить и снять пробную детальку с пенопласта. Полиэфирка сожрала поверхность, хотя на форумах парни писали, что смола не кушает этот материал. Наврали, моя ныть .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1015336.jpg
Просмотров: 731
Размер:	63.4 Кб
ID:	27026  

Последний раз редактировалось Sol_S; 10.09.2013 в 22:35.
Sol_S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 11:54   #9
Sol_S
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.12.2008
Возраст: 45
Город: Алматы
Регион: Казахстан
Машина: 96\Toyota\Ipsum
Сообщений: 187
Sol_S is on a distinguished road
По умолчанию

Весь болван повело, но я сильно не огорчился. Значит не дано этому чудищу жить у меня в машине. Все, что не делается, все к лучшему.
Дубль номер три тоже не прижился, пробовал делать из строительной пены, даже фотать не стал. Плюнул и оторвал нафиг. Так как я человек дотошный, сдаваться не собираюсь и продолжаю дальше. Дубль номер четыре: беру рамку, делаю каркас для козырька из меди. Медь для намотки трансформаторов купил год назад. Вот что получилось:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1015337.jpg
Просмотров: 752
Размер:	133.8 Кб
ID:	27027   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1015340.jpg
Просмотров: 790
Размер:	94.0 Кб
ID:	27028  

Последний раз редактировалось Sol_S; 10.09.2013 в 22:37.
Sol_S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 12:00   #10
Sol_S
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.12.2008
Возраст: 45
Город: Алматы
Регион: Казахстан
Машина: 96\Toyota\Ipsum
Сообщений: 187
Sol_S is on a distinguished road
По умолчанию

Места крепления фиксирую холодной сваркой (автопластелин). Забираю у любимой супруги порванные колготки, я ее заранее предупредил пол года назад, чтобы не выкидывала . Натягиваю на каркас и фиксирую нитками. Данная технология называется "Чулочный метод". Мажу эпоксидкой переднюю часть. На следующий день получаю конструкцию не очень прочную, но достаточную для дальнейшей работы. Далее ее армирую стеклотканью с эпоксидкой. Стенки болвана решил делать из ПВХ. Материал легко гнется и поддается обработке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1015341.jpg
Просмотров: 728
Размер:	98.5 Кб
ID:	27029   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1015342.jpg
Просмотров: 736
Размер:	93.9 Кб
ID:	27030  

Последний раз редактировалось Sol_S; 10.09.2013 в 22:46.
Sol_S вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:08.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot