PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.04.2009, 02:30   #1
sanya.xp
Старший Пользователь
 
Аватар для sanya.xp
 
Регистрация: 31.10.2008
Возраст: 40
Город: Санкт-Петербург-Кострома
Регион: 44
Машина: 2001\Toyota\Фунтик
Сообщений: 108
sanya.xp is on a distinguished road
По умолчанию Toyota Fancargo 2000 and CarPC

Здравствуйте!
Решил и я показать общественности свой проект.
Идея создать карпутер появилась когда я начал чинить офисный ИБП, оказалось что там установлен обычный 12 вольтовый аккумулятор, и тут я подумал, что не плохо было бы перенести свое любимое рабочее место в авто... И понеслось, несколько дней ходил и думал как же это сделать, где найти монитор небольших размеров и т.д. И тут случайно я подключил дома безлимитку. Интернет это сила. Я долго искал монитор, а нашел группу единомышленников на уже "родном" форуме, за что ему и его создателям огромнейший респект. Спасибо!

Итак: для начала был приобретен чудо корпус вот такой называется Toyota Fancargo истинный японец:



Затем по порядку:
1. Intel DG45F Материнская плата привлекла аппаратным кодированием HD-video , наличием оптического выхода, и возможностью времено установить слабенький проц, а потом сделать апгрейд. ФорматMini-ITX



2. Celeron 430 Проц временный с уровнем TDP 35 ват потом планирую Core2duo E8400.
3. M2-ATX Блок питания
4. C блоком питания компания Drive-com подарила мне как первому покупателю корпус под slimDVD. Спасибо!
5. ОЗУ 2GB DDR2
6. Винт бучный на 160 Gb
7. slimDVD - подарил мне директор со своего старого ноута. Спасибо!
8. BlueTouth уже был.
9. GPS globalsat BU-353
10. Монитор 7 дюймов Hiinfo s070 б.у.
11. С монитором досталась почти в подарок Камера заднего вида, какая - то х.з.
Комплектующие закупались долго и еще до кризиса поэтому цены считаю указывать нет смысла.

Цели проекта:

1. DVD и video
2. Навигация
3. Коллекция Mp3
4. Офисные задачи
5. Диагностика авто
6. Интернет
7. Камера обгона и заднего вида.
8. Сбор и зранение данных по эксплуатации авто.
9. Управление ПК голосом
10. И т.д. что дальше придет в голову.

Так же в процессе реализации стояли задачи:
1.минимизации энергопотребления,
2.система должна выглядеть похожей на штатную
3.Не изменять вид авто, потому что у меня есть глубокое убеждение, что корпус для карпутера надо периодически менять-улучшать, поэтому в случае чего нужно быстро все восстановить как было.
А было все вот так:



Сначала, еще до покупки монитора, начал собирать корпус для матери.
Сразу решил что буду городить все в 2-Din. В качестве материала выбрал оргстекло, так как его легко обрабатывать в домашних условиях, хотя сейчас я уже понял что это было ошибкой надо было делать из тонкого железа. Вот что получилось с корпусом:



Размер корпуса 176х185х100 мм.
Далее был разобран монитор, штатный корпус выкинул и аккуратненько переделал кнопки и монитор в рамку. Рамку пришлось дорабатывать до нужных размеров и я сделал это вклеив небольшие кусочки оргстекла:



Как оказалось маляр из меня не очень, точнее очень плохой. Купил глянцевую черную краску покрасил с кучей подтеков и коцек, выправил все шкуркой и поехал за матовой краской. Матовой получилось получше но все же очень много косяков. Просто не мог уже терпеть и установил все как есть. Теперь надо искать кого нибудь чтобы покрасить похорошему.





Решил оставить магнитолу в машине, так как из описаний на форуме понял что от ТВ или FM тюнера хорошего качества приема не добиться, да и звук меня устраивает, разве что саб нужно докупить. Подключил комп через AUX. Пришлось выкинуть из торпеды блок с подстаканниками и перчаточным ящиком. После чего вырезал вот такой кусок оргстекла:



покрасил его черной краской и вставил все в торпедо. Туда влезли магнитола, slimDVD, 2 USB разъема, и 2 фронтальных аудио разъема.



А для того чтобы слушать подсказки навигации, при прослушивании радио, подключил дополнительную колонку от громкой связи Bluetooth.



Далее вынес на торпедо кнопочку выключения компа и отключения питания на "всякий случай".



GPS и приемник клавиатуры спрятал под торпеду, вместе с проводами.
Самой большой проблемой, и меня поймут все кто вставлял комп в 2 din, было вставить все разъемы в мат.плату, так как с боку места просто нет, пришлось вырезать кусок воздуховодов...



и часть USB разъемов закрылась штатным креплением магнитолы. Но все таки USB мне хватило 5 штук и 2 отдельно на торпеде для флешек.





Установил, включил зажигание, все заработало, удивился...



На Карпк установлен windows7 + навигация IGO8 + City Guide. Планирую установить Centrafuse 2.0. для удобства. В windows7 особенно нравиться управление голосом, хоть и по английски но работает супер.
Интернет подключен через Bluetooth к телефону по 3G, и функционирует достаточно стабильно, хотя и не так быстро как хотлось бы.

Немного фоток:







Обратная сторона монитора:



Теперь проект продолжается, необходимо настроить ПО и, следуя целям, докупить камеру обгона, правда пока не знаю какую, и диагностический разъем,
вот его фото кажись OBD2:



но как оказалось на праворульную TOYOTA сложно найти подходящий девайс.
Так же приобрел по случаю ИК осветитель и хочу организовать для фронтальной камеры не далекую систему начного видения метров на 30-50 а ля BMW.



За организацию проекта хочу сказать спасибо всем кто мне помогал, в том числе Оленьке, Эдуарду, Максу, Сергею Григорьевичу,drive-com.ru, www.pccar.ru,
www.compcar.ru.
__________________
--Моя Toyota--

Последний раз редактировалось sanya.xp; 14.04.2009 в 19:46.
sanya.xp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 22:02   #2
sanya.xp
Старший Пользователь
 
Аватар для sanya.xp
 
Регистрация: 31.10.2008
Возраст: 40
Город: Санкт-Петербург-Кострома
Регион: 44
Машина: 2001\Toyota\Фунтик
Сообщений: 108
sanya.xp is on a distinguished road
Thumbs up

Фотки исправил.
__________________
--Моя Toyota--
sanya.xp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 22:19   #3
MiD_E34
Бывалый писикарщик
 
Аватар для MiD_E34
 
Регистрация: 06.09.2007
Город: Питер
Регион: 78, 98
Машина: Тойота РАВ4, ХА50, 2021.
Сообщений: 3,085
MiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to behold
По умолчанию

На мой взгляд, здорово все получилось.
Так сам комп влез в нишу за монитором? Там столько места??!!
Насчет ночного видения - вродебы БМВ не первые кто начал ставить, но не уверен. На Крауне есть подобная системаи с распознаванием ситуации на дороге.
__________________
Андроид ГУ.
Проект2:http://www.pccar.ru/showthread.php?t=17597
MiD_E34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 22:44   #4
sanya.xp
Старший Пользователь
 
Аватар для sanya.xp
 
Регистрация: 31.10.2008
Возраст: 40
Город: Санкт-Петербург-Кострома
Регион: 44
Машина: 2001\Toyota\Фунтик
Сообщений: 108
sanya.xp is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MiD_E34 Посмотреть сообщение
На мой взгляд, здорово все получилось.
Так сам комп влез в нишу за монитором? Там столько места??!!
Насчет ночного видения - вродебы БМВ не первые кто начал ставить, но не уверен. На Крауне есть подобная системаи с распознаванием ситуации на дороге.
Да весь комп влез за монитор, там примерно 2 din, только в глубину чуть больше, в нижней части, куда и встала в акурат материнка. там примерно 19 см. в глубину. Размер корпуса 176х185.





А на счет ночного видения, то сейчас на многих машинах это реализовано, вот я и хочу тож заморочится, только камеры подорожали очень, поэтому жду пополнения бютжета...
__________________
--Моя Toyota--

Последний раз редактировалось sanya.xp; 06.04.2009 в 21:20.
sanya.xp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 21:08   #5
sanya.xp
Старший Пользователь
 
Аватар для sanya.xp
 
Регистрация: 31.10.2008
Возраст: 40
Город: Санкт-Петербург-Кострома
Регион: 44
Машина: 2001\Toyota\Фунтик
Сообщений: 108
sanya.xp is on a distinguished road
По умолчанию

Езжу не могу нарадоваться, все работает. Windows7 просто супер, но в процессе эксплуатации появились следующие проблемы:
1. Оказалось, что биос этой платы очень долго загружается, пришлось поднастроить, убрал S.M.A.R.T, прописал все загрузки вручную, отключил лишнее, стало быстрее, но все равно долго. Постоянно висит на RAID, как его отключить может кто знает? Винда загружается влёт, а на биосе задумывается...
2. Подключил блок питания M2-ATX , как написано в инструкции, но блин дополнительная кнопка пуска сделанная мной и подключенная к блоку питания, нифига не хочет включать-выключать, кнопка точно рабочая проверил. Блок настроил на режим авто выключения при просадке акума.
Подскажите кто сталкивался с этими проблемами...
__________________
--Моя Toyota--
sanya.xp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 10:39   #6
MiD_E34
Бывалый писикарщик
 
Аватар для MiD_E34
 
Регистрация: 06.09.2007
Город: Питер
Регион: 78, 98
Машина: Тойота РАВ4, ХА50, 2021.
Сообщений: 3,085
MiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to behold
По умолчанию

Если кнопка запараллелена с кнопкой на материнке, то по-любому должна включать. Если нет, то лучше запараллелить - у меня так и сделано. Как материнка проявляет себя? Думаю - может взять и себе такую, а Зотак на домашний комп пустить... Мне она из-за видео понравилась - и почему раньше не узнал про нее...
__________________
Андроид ГУ.
Проект2:http://www.pccar.ru/showthread.php?t=17597
MiD_E34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 10:52   #7
sanya.xp
Старший Пользователь
 
Аватар для sanya.xp
 
Регистрация: 31.10.2008
Возраст: 40
Город: Санкт-Петербург-Кострома
Регион: 44
Машина: 2001\Toyota\Фунтик
Сообщений: 108
sanya.xp is on a distinguished road
По умолчанию

Спасибо. подключу параллельно.
Материнка работает отлично, из выявленных недостатков только
1. Греется чипсет сильно до 83 градусов, надо наверное доп охлаждение ставить, но не глючит.
2. И долго загружается биос, после поднастройки становиться побыстрей, но не так как хотелось бы.
3. Тут писали что не поддерживает разрешение 800*480, у меня лично такое разрешение в драйвере выставить можно, только изображение на мониторе все равно лучше при 800*600.
Быстродействие и стабильность на 5 по 5 бальной.
__________________
--Моя Toyota--
sanya.xp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 20:33   #8
DimSky
Пользователь
 
Аватар для DimSky
 
Регистрация: 13.04.2009
Возраст: 40
Регион: 72
Машина: Toyota bB '01
Сообщений: 95
DimSky is on a distinguished road
По умолчанию

Зачетно получилось, респект!
У меня вопрос - эксплуатировалась ли эта система зимой и как себя повел комп между воздуховодами? Мне кажется ему там очень жарко, если печку натопить
DimSky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 21:00   #9
sanya.xp
Старший Пользователь
 
Аватар для sanya.xp
 
Регистрация: 31.10.2008
Возраст: 40
Город: Санкт-Петербург-Кострома
Регион: 44
Машина: 2001\Toyota\Фунтик
Сообщений: 108
sanya.xp is on a distinguished road
По умолчанию

В большие морозы не эксплуатировалась, но в том и преимущество что зимой дует горячий воздух и поэтому комп быстрее загрузиться, а летом там работет кондей и дополнительно охлаждает системник. В нейтральную погоду как сейчас +5 +8 комп работает норм. На лето надо будет думать об установке кулера на чипесет. Так как он сейчас сильно греется до +83, но это скорее особенность данной материнки, потому что такая температура свойственна ей даже дома в открытом виде.
__________________
--Моя Toyota--
sanya.xp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 15:14   #10
sanya.xp
Старший Пользователь
 
Аватар для sanya.xp
 
Регистрация: 31.10.2008
Возраст: 40
Город: Санкт-Петербург-Кострома
Регион: 44
Машина: 2001\Toyota\Фунтик
Сообщений: 108
sanya.xp is on a distinguished road
По умолчанию Озадачен

Озадачился вот каким вопросом:

В магнитоле мне совсем не нужен cd привод где то видел что встраивали бучный dvd щелевой прямо в магнитолу, ессно подключеный к компу.
Вот вопрос если кто то делал, подскажите какие подводные камни и можно ли безболезнено выкинуть привод из магнитолы?

З:Ы. магнитола Pioneer P40.

__________________
--Моя Toyota--
sanya.xp вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
toyota


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:39.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot