PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Разработка программ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.09.2010, 00:33   #1
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию редактирование AMIBIOS, требуется помощь

есть мать промышленная, IEI nano-9452. звук встроенный, но на плате расширения, либо простой AC97 - ALC665, либо HD - ALC883, у меня ALC883/ в меню биоса есть выбор какая плата расширения установлена.
по данным даташита на ALC883 у нее есть и вход и выход SPDIF. но они на плате не распаяны и в винде соответствующие вкладки не активны.

на тематическом форуме rom.by создал тему, но что то там либо ни кто не в теме, либо помочь желания нет совсем. надеюсь на родной pccar.ru и его обитателей.

вообщем нужно каким то образом поправить BIOS чтобы активировать SPDIF на этой материнке.

выкладываю в чем разобрался:
с помощью MMtool извлекаем модуль 1b
в этом модуле есть блок инициализации звукового кодека ALC883. начинается он с VID устройства, но наизнанку, т.е. если VID устройства 10EC&DEV_0883, то в биосе будет 8308EC10.
если с этой строчки начинается инициализация, то где она заканчивается не понятно.
нашел мать с таким же звуковым кодеком, но с активированным SPDIF (asus P5K) там эта строчка тоже легко находится, но вот после нее данные немного отличаются

могу ошибаться, но мне кажется нужно вырезать кусок из биоса от асуса и вставить в мой биос. но какой кусок конкретно не понятно.

прикладываю файлы

мой биос NANO-94520-Rxx_MR31.zip
биос от асус P5K0405.zip
MMTool amioemslic.rar
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 01:32   #2
aptm
Гуру
 
Аватар для aptm
 
Регистрация: 04.11.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: VW Passat Variant
Сообщений: 1,425
aptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to behold
По умолчанию

Глянь, если еще не попадалось: тут, особенно последнюю строчку
aptm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 01:26   #3
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ура, после долгих мучений и изучения темы я победил, BIOS подправил и S/PDif заработал

жаль что ни кто не в теме, не мерено времени убил
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 07:21   #4
St@rz
Модератор
 
Аватар для St@rz
 
Регистрация: 27.05.2008
Возраст: 49
Город: Пермь
Регион: 59
Машина: INDESIT/2007
Сообщений: 1,330
St@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to behold
По умолчанию

Я с добавлением PXE-кода сетевой карты возился для создания бездисковых терминалов. Хорошо помог Крис Касперски.
А ты как решил проблему?
St@rz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 10:43   #5
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

долгим изучением и сравниванием строки инициализации звуковой карты. сравнивал с биосами с таким же кодеком, но включенным SPDif
взял несколько отличающихся значений прописал в свой биос, и все заработало.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 23:20   #6
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

в личку пришла месяга
Цитата:
Сообщение от akrub
Привет!
не подскажешь более подробно как чего редактировал?
http://pccar.ru/showthread.php?t=13033
есть материнка asrock, производитель тоже забрил spdif хочу его включить. нашел строчку скопировал данные с другой материнки, хотел попробовать, а как обратно в прошивку затолкать изменения
честное слово, я совершенный профан в программировании, делал все в точности как описал на форуме, единственное что меня подстраховывало, так это наличие программатора под рукой, в случай кривого корректирования BIOS всегда можно было вытащить микруху и залить родной файл (программатор не понадобился).
корректировал какимто HEX редактором (каким и не вспомню)
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:18.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot