PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.01.2013, 20:14   #91
VVi3ard
Старший Пользователь
 
Регистрация: 05.12.2012
Возраст: 41
Регион: 78, 98
Сообщений: 433
VVi3ard is on a distinguished road
По умолчанию

Подскажите можно ли с помощью: http://www.aliexpress.com/item/The-s...694078418.html

Получить угол поворота колес от блока ESP (хотя бы теоретически).? (Skoda FABIAII)
VVi3ard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 16:05   #92
rn3rbz
Новый Пользователь
 
Регистрация: 29.11.2010
Возраст: 37
Город: Мичуринск
Регион: 68
Машина: Nissan Maxima QX a32 Exclusive
Сообщений: 2
rn3rbz is on a distinguished road
По умолчанию

Обновите пожалуйста файл "Инструменты"...скачать не могу((
rn3rbz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 16:25   #93
rn3rbz
Новый Пользователь
 
Регистрация: 29.11.2010
Возраст: 37
Город: Мичуринск
Регион: 68
Машина: Nissan Maxima QX a32 Exclusive
Сообщений: 2
rn3rbz is on a distinguished road
По умолчанию

Пишет на всех обменниках "Page not found"
rn3rbz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 07:02   #94
Vigi1985
Новый Пользователь
 
Регистрация: 14.02.2013
Регион: 54
Сообщений: 3
Vigi1985 is on a distinguished road
По умолчанию

Здравствуйте! Есть у меня идея по созданию J2534 адаптера. Куда и к кому мне обратиться? Так как не хватает знаний в схемотехнике.
Vigi1985 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 14:28   #95
AndyWasHere
Пользователь
 
Регистрация: 02.01.2013
Возраст: 41
Регион: 27
Сообщений: 45
AndyWasHere is on a distinguished road
По умолчанию

Valentin8080, привет

вижу ты победил протокол митсубисевский MUT-II. я хотел бы написать свою небольшую софтину для работы по нему. не мог бы ты подсказать мне пару ответов

у меня MMC Galant, его ECU работает как по ISO9141, так и по MUT. но по MUT выдает гораздо больше параметров, поэтому хотелось бы реализовать его

из железа есть K-line адаптер, который работает с EvoScan (кстати, можешь поправить у себя на сайте, что Evo успешно работает с обычным K-line адаптером в режиме диагностики, а не с только OpenPort )

и еще есть ELM-327. я без проблем срастил его с машиной по ISO посредством гипертерминала, но так и не смог срастить по MUT

вобщем, насколько я понял из описаний в интернетах, MUT устроен следующим образом: вначале он инициализирует связь процедурой "5 baud slow init", затем переключает интерфейс на скорость 15625 и отсылает запросы

вобщем, я тут пытаюсь разобраться, как же организовать такую процедуру на ELM327

и одновременно сомневаюсь, мб забить на ELM, а просто переключить COM-порт на такую скорость и работать напрямую с ним. но опять же, простыми средставми windows не дает возможность устанавливать произвольную скорость

вобщем, подскажи пожалуйста, куда копать дальше
AndyWasHere вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 12:39   #96
Valentin8080
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.02.2010
Возраст: 43
Регион: 03
Машина: Toyota Corolla
Сообщений: 980
Valentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndyWasHere Посмотреть сообщение
Valentin8080, привет

вижу ты победил протокол митсубисевский MUT-II. я хотел бы написать свою небольшую софтину для работы по нему. не мог бы ты подсказать мне пару ответов

у меня MMC Galant, его ECU работает как по ISO9141, так и по MUT. но по MUT выдает гораздо больше параметров, поэтому хотелось бы реализовать его

из железа есть K-line адаптер, который работает с EvoScan (кстати, можешь поправить у себя на сайте, что Evo успешно работает с обычным K-line адаптером в режиме диагностики, а не с только OpenPort )

и еще есть ELM-327. я без проблем срастил его с машиной по ISO посредством гипертерминала, но так и не смог срастить по MUT

вобщем, насколько я понял из описаний в интернетах, MUT устроен следующим образом: вначале он инициализирует связь процедурой "5 baud slow init", затем переключает интерфейс на скорость 15625 и отсылает запросы

вобщем, я тут пытаюсь разобраться, как же организовать такую процедуру на ELM327

и одновременно сомневаюсь, мб забить на ELM, а просто переключить COM-порт на такую скорость и работать напрямую с ним. но опять же, простыми средставми windows не дает возможность устанавливать произвольную скорость

вобщем, подскажи пожалуйста, куда копать дальше
Из сообщения увидел только 1 вопрос про елм327 - на него можешь забить при реализации MUT-I.
__________________
Мой отчет TOYOTA COROLLA 2004
Valentin8080 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 17:29   #97
AndyWasHere
Пользователь
 
Регистрация: 02.01.2013
Возраст: 41
Регион: 27
Сообщений: 45
AndyWasHere is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valentin8080 Посмотреть сообщение
Из сообщения увидел только 1 вопрос...
ах ) да. забыл вопрос задать ))

1. верная ли у меня информация о протоколе соединения и обмена?
инициализирует связь процедурой "5 baud slow init", затем переключает интерфейс на скорость 15625 и отсылает запросы

2. какие средства ты использовал для работы с com-портом? Win API?

при работе с K-L, правильно ли пройдет инициализация 5 baud slow init, если переключить COM-порт на скорость 5 и послать 0х01 ?

3. я тут копался с даташитом ELM и наткнулся на настраиваемый юзером протокол CAN B. в этом протоколе ELM позволяет переключить OBD на произвольную скорость (в т.ч. 15625) и отключить всевозможные фильтры для сообщений

я думаю попробывать так: переключиться на протокол 9141-2 и инициировать 5 baud slow init командой SI

затем переключиться на протокол CAN B, настроенный на скорость 15625, и обмениваться сообщениями с ECU

как думаешь, будет ли нужный результат?

4. может у тебя сохранились какие нибудь наработки по MUT? логи или т.п., мб участок кода

не мог бы ты поделиться со мной?
AndyWasHere вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 11:02   #98
Valentin8080
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.02.2010
Возраст: 43
Регион: 03
Машина: Toyota Corolla
Сообщений: 980
Valentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndyWasHere Посмотреть сообщение
ах ) да. забыл вопрос задать ))

1. верная ли у меня информация о протоколе соединения и обмена?
инициализирует связь процедурой "5 baud slow init", затем переключает интерфейс на скорость 15625 и отсылает запросы
Все верно, только точнее так:
1. Передача сканером Адреса на скорости 5бит/сек [00] или [01]
2. Через время (N<сек) Сканер отвечает на скорости 15625 бит/сек: 55 KW1 KW2 (KW2=85h - протокол MUT)
3. Далее сканер на скорости 15625 бит/сек посылает запросы в виде 1-го байта и получает ответы тоже 1 байт.

Цитата:
Сообщение от AndyWasHere Посмотреть сообщение
2. какие средства ты использовал для работы с com-портом? Win API?
при работе с K-L, правильно ли пройдет инициализация 5 baud slow init, если переключить COM-порт на скорость 5 и послать 0х01 ?
WinAPI функции createfile, readfile, writefile,... режим работы синхронный в
потоке. Скорость 5бит/сек делается с помощью SetCommBreak/ClearCommBreak и
паузы 200мс.

Цитата:
Сообщение от AndyWasHere Посмотреть сообщение
3. я тут копался с даташитом ELM и наткнулся на настраиваемый юзером протокол CAN B. в этом протоколе ELM позволяет переключить OBD на произвольную скорость (в т.ч. 15625) и отключить всевозможные фильтры для сообщений
я думаю попробывать так: переключиться на протокол 9141-2 и инициировать 5 baud slow init командой SI
затем переключиться на протокол CAN B, настроенный на скорость 15625, и обмениваться сообщениями с ECU
как думаешь, будет ли нужный результат?
Не получится, CAN - своя шина, никак не связана с KLine + инициализация в ISO-9141-2 состоит из нескольких этапов, которых нет в MUT.

Цитата:
Сообщение от AndyWasHere Посмотреть сообщение
4. может у тебя сохранились какие нибудь наработки по MUT? логи или т.п., мб участок кода
не мог бы ты поделиться со мной?
Логи есть на форуме.
__________________
Мой отчет TOYOTA COROLLA 2004
Valentin8080 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 15:51   #99
AndyWasHere
Пользователь
 
Регистрация: 02.01.2013
Возраст: 41
Регион: 27
Сообщений: 45
AndyWasHere is on a distinguished road
По умолчанию

мде. только ща сообразил, что CAN и ISO электрически разные интерфесы

вобщем, Валентин, спасибо большое, буду пробывать
AndyWasHere вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 18:52   #100
samodelkin1
Старший Пользователь
 
Аватар для samodelkin1
 
Регистрация: 18.02.2012
Возраст: 56
Город: с.Чажемто
Регион: 70
Машина: Mitsubishi Diamante,Pajero Mini
Сообщений: 261
samodelkin1 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndyWasHere Посмотреть сообщение
мде. только ща сообразил, что CAN и ISO электрически разные интерфесы

вобщем, Валентин, спасибо большое, буду пробывать
Поддерживаю вас в этом начинании, но только устно, потому как помочь ни чем не могу, в этом деле бамбук, а почему поддерживаю потому что езжу на мицубах и хочу о них больше знать а Валентину и так тяжело одному все это тянуть.Терпения и удачи.
samodelkin1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
протоколы диагностики


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:48.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot