PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2015, 01:38   #101
Foblas
Новый Пользователь
 
Регистрация: 22.01.2010
Возраст: 36
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: Peugeot 407
Сообщений: 28
Foblas is on a distinguished road
По умолчанию

Терминатор уберите, если есть. При подключении к шине авто он не нужен.

Последний раз редактировалось Foblas; 08.02.2015 в 01:04.
Foblas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 03:41   #102
Glouck
Старший Пользователь
 
Регистрация: 03.10.2006
Возраст: 50
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Nissan Elgrand
Сообщений: 246
Glouck will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitry8 Посмотреть сообщение
Странное дело: подключил девайс в машине - результат тот же , всё потухло.
Потухло - в смысле перестала работать шина в авто? А RTH/RTL резисторы какие? А замерить сопротиление на шине между L и H, при выключенном (снять клемму с АКБ) и включенном питании - сколько?
Glouck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 09:06   #103
Dmitry8
Пользователь
 
Регистрация: 10.12.2013
Регион: 63, 163
Сообщений: 53
Dmitry8 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Foblas Посмотреть сообщение
Терминатор уберите, если есть. При подключении к шине автор он не нужен.
Здесь немного иначе устроено, терминируется по отдельности каждая линия, на микросхеме для этого предусмотрены специальные ножки RTH и RTL, без них драйвер находится в статусе Error.
Dmitry8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 09:19   #104
Dmitry8
Пользователь
 
Регистрация: 10.12.2013
Регион: 63, 163
Сообщений: 53
Dmitry8 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Glouck Посмотреть сообщение
Потухло - в смысле перестала работать шина в авто? А RTH/RTL резисторы какие? А замерить сопротиление на шине между L и H, при выключенном (снять клемму с АКБ) и включенном питании - сколько?
Потухло - на спидометре ---, магнитола отключалась, на центральном дисплее ---. Такая же картина была при подключении к шине с помощью can-шилда на mcp2551 с ардуиной. Резисторы 5,6k. При подключении только одного провода CANH или CANL - так же все тухнет. Кстати, на столе два девайса по одному проводу благополучно обмениваются данными. Попробовал поменять местами CANH и CANL - к моему удивлению, ничего не погасло, но и данных я не увидел. Когда питание девайса выключено и он висит на шине, все работает нормально.
Dmitry8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 10:32   #105
lti1
Старший Пользователь
 
Аватар для lti1
 
Регистрация: 17.01.2010
Возраст: 48
Город: Самара
Регион: 63, 163
Машина: Skoda Octavia A5 FL && Skoda Octavia Tour && ̶F̶F̶3̶
Сообщений: 457
lti1 has a reputation beyond reputelti1 has a reputation beyond reputelti1 has a reputation beyond reputelti1 has a reputation beyond reputelti1 has a reputation beyond reputelti1 has a reputation beyond reputelti1 has a reputation beyond reputelti1 has a reputation beyond reputelti1 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitry8 Посмотреть сообщение
Потухло - на спидометре ---, магнитола отключалась, на центральном дисплее ---. Такая же картина была при подключении к шине с помощью can-шилда на mcp2551 с ардуиной. Резисторы 5,6k. При подключении только одного провода CANH или CANL - так же все тухнет. Кстати, на столе два девайса по одному проводу благополучно обмениваются данными. Попробовал поменять местами CANH и CANL - к моему удивлению, ничего не погасло, но и данных я не увидел. Когда питание девайса выключено и он висит на шине, все работает нормально.
У меня так же было, когда я подключил CAN Shild с Arduino к авто, но неверно в скетче указал скорость шины, нужно было 125 Кбит/с, а я установил 100 Кбит/с, как только изменил, все приборы ожили. Правда я подключался к FF3.
lti1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 20:03   #106
Glouck
Старший Пользователь
 
Регистрация: 03.10.2006
Возраст: 50
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Nissan Elgrand
Сообщений: 246
Glouck will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitry8 Посмотреть сообщение
Такая же картина была при подключении к шине с помощью can-шилда на mcp2551 с ардуиной. Резисторы 5,6k. При подключении только одного провода CANH или CANL - так же все тухнет. Кстати, на столе два девайса по одному проводу благополучно обмениваются данными. Попробовал поменять местами CANH и CANL - к моему удивлению, ничего не погасло, но и данных я не увидел. Когда питание девайса выключено и он висит на шине, все работает нормально.
Попробуй убрать резисторы RTH/RTL - при включении питания девайса оно их подключает к шине, возможно из-за этого все ложится, ну и со скоростью тут правильно сказали - если не та - может тоже шину положить.
Glouck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2015, 14:17   #107
Dmitry8
Пользователь
 
Регистрация: 10.12.2013
Регион: 63, 163
Сообщений: 53
Dmitry8 is on a distinguished road
По умолчанию

Скорее всего дело в скорости передачи данных, дело в том, что в прошивке я явно не указываю скорость в Kbps , там все гораздо сложнее: указываются тайменги в зависимости от системной частоты и желаемой скорости, придётся попробовать разные варианты. lti1 , какой шилд ты использовал для подключения? И какой тип шины у тебя в авто?
Dmitry8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2015, 15:31   #108
lti1
Старший Пользователь
 
Аватар для lti1
 
Регистрация: 17.01.2010
Возраст: 48
Город: Самара
Регион: 63, 163
Машина: Skoda Octavia A5 FL && Skoda Octavia Tour && ̶F̶F̶3̶
Сообщений: 457
lti1 has a reputation beyond reputelti1 has a reputation beyond reputelti1 has a reputation beyond reputelti1 has a reputation beyond reputelti1 has a reputation beyond reputelti1 has a reputation beyond reputelti1 has a reputation beyond reputelti1 has a reputation beyond reputelti1 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitry8 Посмотреть сообщение
lti1 , какой шилд ты использовал для подключения?
Такой.

Цитата:
Сообщение от Dmitry8 Посмотреть сообщение
lti1 , И какой тип шины у тебя в авто?
В FF3 две шины, высокоскоростная для двигателя и коробки (скорость не знаю) и салонная 125 Кбит/с, вот к последней я как раз и подключался.
lti1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2015, 16:39   #109
Dmitry8
Пользователь
 
Регистрация: 10.12.2013
Регион: 63, 163
Сообщений: 53
Dmitry8 is on a distinguished road
По умолчанию

О, я спаял такой же шилд, правда он у меня в машине так и не заработал из-за несовместимости can-hs и can-ft. Пришлось немного переделать, теперь вместо mcp2551 используется Tja1054. А скетч используешь от seedstudio?
Dmitry8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2015, 16:56   #110
lti1
Старший Пользователь
 
Аватар для lti1
 
Регистрация: 17.01.2010
Возраст: 48
Город: Самара
Регион: 63, 163
Машина: Skoda Octavia A5 FL && Skoda Octavia Tour && ̶F̶F̶3̶
Сообщений: 457
lti1 has a reputation beyond reputelti1 has a reputation beyond reputelti1 has a reputation beyond reputelti1 has a reputation beyond reputelti1 has a reputation beyond reputelti1 has a reputation beyond reputelti1 has a reputation beyond reputelti1 has a reputation beyond reputelti1 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitry8 Посмотреть сообщение
О, я спаял такой же шилд, правда он у меня в машине так и не заработал из-за несовместимости can-hs и can-ft. Пришлось немного переделать, теперь вместо mcp2551 используется Tja1054.
У меня и на FF3 и Skoda Octavia Tour нормально работает, после того как скорость нужную выставил в скетче.
Цитата:
Сообщение от Dmitry8 Посмотреть сообщение
А скетч используешь от seedstudio?
Не совсем понял про какой говорите, дайте ссылку.
lti1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:34.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot