PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.10.2014, 02:27   #3871
klay
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.03.2010
Возраст: 44
Город: Уссурийск (60км)
Регион: 25
Машина: Lada Granta Liftback 2015. (БЫЛ -Nissan Wingroad 4WD QG18 2003г АКПП)
Сообщений: 239
klay will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vallac Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Машина nissan primera p12 1,6 бензин. Проблема после ночного стояния на ХХ начинают прыгать обороты, но через некоторое время все приходит в норму. Был заменен MAF и была чистка дроссельной заслонки. Сконнектился с TECU-III - снял диаграмму. Может кто что подскажет по диаграмме, если правильно снял... Заранее спасибо.
Непонятно, в каком режиме снят график. Это все - ХХ?! Тогда фигня, конечно, нездоровая.
У тебя однозначно проблема со смесеобразованием. Лямбда висит, в основном, в бедной смеси, а должна рисовать синусоиду. Даже при прогреве. Проверь топливную часть - бензонасос, фильтр, форсунки. Померь давление топлива.

Или ПОДСОС ВОЗДУХА после МАФа. Гофра могла потрескаться.

Скачки УОЗ и пр - это, я думаю, следствие проблем с топливом.

После чистки ДЗ - обучение делал? Оно завершилось успешно?

ЗЫ: Щас меня поправят, в чем я не прав.

Последний раз редактировалось klay; 01.10.2014 в 07:46.
klay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 12:36   #3872
vladj
Гуру
 
Аватар для vladj
 
Регистрация: 03.05.2011
Возраст: 72
Город: Верещагино
Регион: 59
Машина: Toyota-Echo
Сообщений: 2,045
vladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond repute
По умолчанию

При прогреве (система разомкнута) лямбда ничего не рисует, у него прогрев двигателя составил около полминуты.
Затем лямбда начала работать, синусоиду рисует, но ...время перехода от низкого уровня к высокому не должно превышать 120 мс,
а у него раза в 3 больше, то-же и с периодом переключения, У него за 10 сек 4 переключения, а должно быть не менее 8.
Всё это из-за старения или отравления датчика. ИМХО.
__________________
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 .
vladj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 14:15   #3873
klay
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.03.2010
Возраст: 44
Город: Уссурийск (60км)
Регион: 25
Машина: Lada Granta Liftback 2015. (БЫЛ -Nissan Wingroad 4WD QG18 2003г АКПП)
Сообщений: 239
klay will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladj Посмотреть сообщение
При прогреве (система разомкнута) лямбда ничего не рисует, у него прогрев двигателя составил около полминуты.
Затем лямбда начала работать, синусоиду рисует, но ....
Нифига у него лямбда синусоиду не рисует. Рисует отдельные всплески, которые, видимо, являются результатом попыток двигателя как-то нормализовать смесь. Вряд ли дело в плохой лямбде, я думаю, т.к. амплитуда всплесков вполне нормальная. Скорее всего лямбда именно такую смесь и видит. Но это так же ИМХО. Я б начал с топливной системы.

Сделать бы побольше разных графиков и записать CSV. Тут не видно многих параметров, тех же коррекций.
klay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 23:31   #3874
vladj
Гуру
 
Аватар для vladj
 
Регистрация: 03.05.2011
Возраст: 72
Город: Верещагино
Регион: 59
Машина: Toyota-Echo
Сообщений: 2,045
vladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond repute
По умолчанию

А что он там хотел проверить ? Если работу лямбды, то проверяют её на постоянных 2500 оборотах.
Не менее 8 импульсов за 10 сек. При таких оборотах и будет рисоватся нормальная синусоида у него.
__________________
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 .
vladj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2014, 00:00   #3875
vallac
Новый Пользователь
 
Регистрация: 10.12.2013
Возраст: 34
Город: Санкт-Петербург
Регион: 24
Машина: Nissan Primera P12
Сообщений: 4
vallac is on a distinguished road
По умолчанию

Запись сделана на ХХ. После чистки ДЗ обучение делал - успешно. После некоторого времени, на графике видно нормальная синусоида, все приходит в норму, но это тоже на ХХ. (запись сделана не с начала работы двигателя)
У меня была проблема с топливным насосом - его датчик уровня нагло мне наврал - по указателю еще есть бензин, а в баке уже пусто ((. Бензонасос просто вытащили, "промыли" и поставил обратно. Но если бы дело было в нем, то такое скачки были бы даже на ходу, при прогретом двигателе, так же?
Цитата:
Сообщение от vladj Посмотреть сообщение
Всё это из-за старения или отравления датчика. ИМХО.
Какой датчик имеете в виду? Который Лямбда-зонд (кислородный датчик, он же oxygen sensor)?
Еще раз сниму график на выходных. Подскажите какие параметры еще необходимы для снятия?
vallac вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2014, 09:24   #3876
klay
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.03.2010
Возраст: 44
Город: Уссурийск (60км)
Регион: 25
Машина: Lada Granta Liftback 2015. (БЫЛ -Nissan Wingroad 4WD QG18 2003г АКПП)
Сообщений: 239
klay will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vallac Посмотреть сообщение
...У меня была проблема с топливным насосом - его датчик уровня нагло мне наврал - по указателю еще есть бензин, а в баке уже пусто ((. Бензонасос просто вытащили, "промыли" и поставил обратно. Но если бы дело было в нем, то такое скачки были бы даже на ходу, при прогретом двигателе, так же?
...
Еще раз сниму график на выходных. Подскажите какие параметры еще необходимы для снятия?
В насосе НЕТ датчика уровня. Датчик уровня - отдельный элемент. Я не утверждаю, что в насосе проблема, но с чего-то надо начинать? Я бы начал с проверки давления в топливной рейке.

Запиши график ХХ С МОМЕНТА ВКЛЮЧЕНИЯ ЗАЖИГАНИЯ. Т.е. начинай запись за несколько секунд до запуска холодного двигла. Добавь долгую и короткую коррекции.
Отдельно (что б не путаться) запиши на полностью прогретом двигле такой же график с несколькими прогазовками и промежуточным ХХ по 40-60 сек.

А если у тебя в тот момент, когда идут провалы, нажать на газ, то что происходит? Можешь сделать ОТДЕЛЬНЫЙ график с такой проверкой. Тогда добавь ПОЛОЖЕНИЕ ДЗ.

И еще раз - ПРОВЕРЬ НА ОТСУТСТВИЕ ПОДСОСА ВОЗДУХА. Мож на холодном какая-то резинка дубеет и начинает воздух пропускать.
Попробуй позатыкать для проверки "левые" шланчики на впускном коллекторе.
klay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 17:57   #3877
Demonis
Новый Пользователь
 
Регистрация: 19.09.2014
Возраст: 43
Регион: 75
Машина: Toyota Passo (Daihatsu Boon)
Сообщений: 4
Demonis is on a distinguished road
По умолчанию

Подскажите пожалуйста, где можно подробно почитать про основы диагностики второго кислородного датчика (который стоит после каталитического нейтрализатора), а то везде описана диагностика только первого ДК. Ну или в кратце основы если не сложно
И посоветуйте куда копнуть в следующей проблеме - машинка TOYOTA PASSO (она же Daihatsu BOON) при нажатии педали газа сначала идет зона ~20% слабого газа (примерно 1500 оборотов) потом идет резкий подхват и двиг раскручивается до 4-5 к оборотов. То есть газ крайне нелинейно прибавляется.
Demonis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 18:33   #3878
тсж39
Старший Пользователь
 
Аватар для тсж39
 
Регистрация: 14.04.2011
Возраст: 64
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: TOYOTA Sienta
Сообщений: 385
тсж39 is on a distinguished road
По умолчанию

по оборотам начни с датчика педали газа и датчика дроссельной заслонки
__________________
не стесняйтесь спрашивать
тсж39 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 19:03   #3879
Demonis
Новый Пользователь
 
Регистрация: 19.09.2014
Возраст: 43
Регион: 75
Машина: Toyota Passo (Daihatsu Boon)
Сообщений: 4
Demonis is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тсж39 Посмотреть сообщение
по оборотам начни с датчика педали газа и датчика дроссельной заслонки
Датчика педали газа скорее всего у меня нет (тросик), или я ошибаюсь? И мертвый ДПДЗ может на расход ощутимо влиять? у меня под 10-11 литров кушает что то... Многовато для литрового двигла.
Demonis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 21:52   #3880
DEMOS
Пользователь
 
Регистрация: 10.03.2010
Возраст: 51
Город: Сухиничи
Регион: 40
Машина: Toyota Avensis 2001г.
Сообщений: 44
DEMOS is on a distinguished road
По умолчанию

Форумчане подскажите: давно не тестил свой Авенсис,а тут решил его продиагностировать.И обратил внимание на параметр хода клапана VVT-I.Он равен 37,9% и не изменяется,хотя муфта VVT-I меняет градус при перегазовках.Только при 3000 об. %-падает на немного.
Клапан снимал, "чистый,как новый" но все равно промыл.Подавал напрежение "щелкает".Измерил сопротивление 8,6 ом "6,9-7,9ом норма по книге"
Вопрос: неужели 0,7ом так влияют на его работу?Или я ошибаюсь?
АВТО:авенсис 2001г. 1ZZ-fe 1.8.
лог и график прилагаю.
Вложения
Тип файла: rar LOG.RAR (41.1 Кб, 308 просмотров)
DEMOS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
диагностика jobd toyota


Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:29.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot