PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Мониторы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2015, 16:34   #11
Leobor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2014
Возраст: 58
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Hyundai S-Fe I
Сообщений: 797
Leobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ancc Посмотреть сообщение
насчет EDID топикстартер в корне не прав...
Произведем фразеологический разбор моей "неправоты"
Цитата:
Сообщение от Leobor Посмотреть сообщение
Дело в том, что ни через интерфейс TTL, ни тем более через LVDS подключение матрицы не предполагает передачу ее EDID - там попросту нет пинов для этого...
Что то не так?
Цитата:
Сообщение от Leobor Посмотреть сообщение
Значит остается передача DDC из самого контроллера, которые он должен выдавать только исходя из прошивки.
сравниваем:
Цитата:
Сообщение от ancc Посмотреть сообщение
...В каждой прошивке есть EDID...
Угадал? Или опять не то?
Я же честно признался, что не знаю этого:
Цитата:
Сообщение от Leobor Посмотреть сообщение
Делает он это или нет - честно скажу, не знаю.
В чем я не прав? Я только предположил и кажется не ошибся.
Ну а от того, что
Цитата:
Сообщение от ancc Посмотреть сообщение
...В каждой прошивке есть EDID, но он везде одинаковый и не учитывает установленную матрицу, поэтому нет нативного разрешения....
массовому пользователя все равно, прав я или нет, хоть в корне, хоть в степени - результата как не было, так и нет. Все равно приходится биться с решением проблем по нативизации. Все претензии к тайваньским разработчикам - они разрабатывали чип, они и дали жизнь этим прошивкам.

В Ваших прошивках эта проблема решена? Давайте я вставлю ссылку на Вашу тему (хотя все и так ее знают)...
Leobor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 04:55   #12
-=zds=-
Старший Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2009
Возраст: 40
Город: Владивосток
Регион: 25
Машина: Toyota CAMRY
Сообщений: 636
-=zds=- is a jewel in the rough-=zds=- is a jewel in the rough-=zds=- is a jewel in the rough
По умолчанию

Когда только начиналась писаться открытая прошивка, я начал тестить ее один из первых, и тогда еще не было натива, я сам в хексе в прошивку контролера вставил EDID считанный с матрицы, и винда увидела EDID который нужно, тем самым я получил натив и работу в BIOS (до этого изображения в биосе не было, только в винде), сообщил об этом ANCC, потом он разобрался с этим вопросом, и сделал как я понял универсальный EDID. Но то что винда видит контроллер по разному из за разных EDID которые выдает ей контроллер, это точно.
__________________
Chaser продал
forester продал
Legacy продал
Impreza GH8 идет постройка... Продал, комп забрал...
Toyota Camry 2015 07.09.18 Продал комп отдал с машиной, следующий будет полностью с ноля!
-=zds=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 15:26   #13
Leobor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2014
Возраст: 58
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Hyundai S-Fe I
Сообщений: 797
Leobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant future
По умолчанию

Из под китайской прошивы IMHO винда вообще ничего не видит. Можт совместными усилиями родим какой мануал по вживлению в нее edid? Потому что сделать натив на интеловской графике почти нереально. На VIA вообще даже намека на удачу нет (даже PowerStrip на ней кастрированный устанавливается). Одна надежда только на джифорс и радеон...
Leobor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 16:16   #14
-=zds=-
Старший Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2009
Возраст: 40
Город: Владивосток
Регион: 25
Машина: Toyota CAMRY
Сообщений: 636
-=zds=- is a jewel in the rough-=zds=- is a jewel in the rough-=zds=- is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leobor Посмотреть сообщение
Из под китайской прошивы IMHO винда вообще ничего не видит. Можт совместными усилиями родим какой мануал по вживлению в нее edid? Потому что сделать натив на интеловской графике почти нереально. На VIA вообще даже намека на удачу нет (даже PowerStrip на ней кастрированный устанавливается). Одна надежда только на джифорс и радеон...
Да видит винда родной edid, но тот который прописан в контролере, проверьте moninfo'Ом, он читает тот edid который в контролере зашит. Может именно вам попался контролер с кривым edid, и как он ведет себя с открытой прошивкой ancc?
__________________
Chaser продал
forester продал
Legacy продал
Impreza GH8 идет постройка... Продал, комп забрал...
Toyota Camry 2015 07.09.18 Продал комп отдал с машиной, следующий будет полностью с ноля!
-=zds=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 20:34   #15
Leobor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2014
Возраст: 58
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Hyundai S-Fe I
Сообщений: 797
Leobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant future
По умолчанию

Странные вы люди. Вам говоришь "белое" - вы говорите "черное".
Давайте начнем с конца
Цитата:
Сообщение от -=zds=- Посмотреть сообщение
... как он ведет себя с открытой прошивкой ancc?
Давайте отделим мух от котлет. Я говорю о контроллере, который каждый желающий может купить в Китае. Надеюсь, теперь понятно, что никакой прошивки ancc там быть не может. Я говорю о прошивке, которая там всегда будет прошита на день покупки и она 100% будет китайская.
Цитата:
Сообщение от -=zds=- Посмотреть сообщение
Да видит винда родной edid, но тот который прописан в контролере, проверьте moninfo'Ом, он читает тот edid который в контролере зашит.
Видит, проверил на нетбуке. Только что скажете делать с этим "родным" edid? Во вложении отчет moninfo, полюбуйтесь.
Вложение 38960
Первые два блока - два разных контроллера с прошивками от разных дат, но прошитых под одно разрешение 1024*600. Последний блок - матрица самого нетбука.
Надеюсь, теперь понятно, что самые ходовые разрешения (800*480, 1024*600, 1280*800 и 1366*768) обречены на танцы с бубнами.
Цитата:
Сообщение от -=zds=- Посмотреть сообщение
Может именно вам попался контролер с кривым edid...
Попадись мне такой контроллер - я бы об этом написал. Но обычно я в такие "объяснения" не верю.
Leobor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 22:44   #16
MakcV
Новый Пользователь
 
Регистрация: 25.02.2013
Возраст: 33
Город: Арзамас
Регион: 52
Машина: Lancer CS3A
Сообщений: 3
MakcV has a spectacular aura aboutMakcV has a spectacular aura about
По умолчанию

Имеется такой контроллер+матрица AT070TN90.
При подаче питания загорается светодиод на клавиатуре, в винде контроллер видится, на матрице ничего
Я так понимаю проблема скорее всего в матрице?
MakcV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 23:50   #17
Leobor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2014
Возраст: 58
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Hyundai S-Fe I
Сообщений: 797
Leobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant future
По умолчанию

Еще не факт. Даже если и в матрице проблема, то ее подсветка должна хотя бы работать. Подаете видеосигнал и замеряете напряжение на разъеме подсветки. Оно должно быть примерно 9В. Если его нет, то осветите ярким светом поверхность матрицы. Если на ней прослеживается изображение - значит не работает драйвер подсветки. Если изображения все же нет... Тогда надо копать глубже. Обмерьте микросхему AMS1117 относительно массы. На ней должны присутствовать напряжения +3,3 и +1,8В.
Пока это сделайте и скажите что и как.
Я немного попозже наберу текст по диагностике контроллера и добавлю в шапку.
Leobor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 05:01   #18
-=zds=-
Старший Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2009
Возраст: 40
Город: Владивосток
Регион: 25
Машина: Toyota CAMRY
Сообщений: 636
-=zds=- is a jewel in the rough-=zds=- is a jewel in the rough-=zds=- is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leobor Посмотреть сообщение
Странные вы люди. Вам говоришь "белое" - вы говорите "черное".
Давайте начнем с конца
Давайте отделим мух от котлет. Я говорю о контроллере, который каждый желающий может купить в Китае. Надеюсь, теперь понятно, что никакой прошивки ancc там быть не может. Я говорю о прошивке, которая там всегда будет прошита на день покупки и она 100% будет китайская.
Видит, проверил на нетбуке. Только что скажете делать с этим "родным" edid? Во вложении отчет moninfo, полюбуйтесь.
Вложение 38960
Первые два блока - два разных контроллера с прошивками от разных дат, но прошитых под одно разрешение 1024*600. Последний блок - матрица самого нетбука.
Надеюсь, теперь понятно, что самые ходовые разрешения (800*480, 1024*600, 1280*800 и 1366*768) обречены на танцы с бубнами.
Попадись мне такой контроллер - я бы об этом написал. Но обычно я в такие "объяснения" не верю.
Но нам же важен результат? так? То что контролеры идут с кривым EDID это уже все поняли, для этого и открытая прошивка существует, и появилась она собственно по этой же причине, да и самый простой вариант получить натив, это как делал я, слил дамп с контролера (китайский дамп), слил EDID c матрицы (обычно на матрицу EDID прописан в мануале в конце), запилил через хекс edid от матрицы в дамп от контролера, в двух местах он там был, и получил натив!!! Тоесть правильный EDID дает правильное поведение контролера в винде (появляется родное разрешение в списке), с китайской прошивкой, получить натив практически нереально, я надеюсь теперь мы поняли друг друга
__________________
Chaser продал
forester продал
Legacy продал
Impreza GH8 идет постройка... Продал, комп забрал...
Toyota Camry 2015 07.09.18 Продал комп отдал с машиной, следующий будет полностью с ноля!
-=zds=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 11:43   #19
Leobor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2014
Возраст: 58
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Hyundai S-Fe I
Сообщений: 797
Leobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=zds=- Посмотреть сообщение
Но нам же важен результат? так?
Естественно! Я эту тему не для себя открывал, а на всеобщее обсуждение и возможное решение технических вопросов.
Цитата:
Сообщение от -=zds=- Посмотреть сообщение
То что контролеры идут с кривым EDID это уже все поняли
Ну почему с кривым? Если брать контроллер под матрицу со стандартным разрешением, то он очень даже окажется "прямым". Ведь в списке edid контроллера есть весь ряд стандартных разрешений из линейки виндовс. Все проблемы только для планшетных матриц. Кстати, интересный момент (почему я сказал о нетбуке). Даже если я и выставляю 1024*600 (нетбук это позволяет), контроллер все равно не показывает натив, что говорит о том, что интел пишет разрешение только "на бумаге", а все равно не переключается. А, например при подключении к видеокарте NVidia, если выставить там такое разрешение вручную, все получается.
Цитата:
Сообщение от -=zds=- Посмотреть сообщение
... для этого и открытая прошивка существует, и появилась она собственно по этой же причине...
Это все понятно, но у прошивки есть автор. И я не имею права направлять всех покупателей контроллеров к нему. Это всего лишь тема про контроллер.

Цитата:
Сообщение от -=zds=- Посмотреть сообщение
...самый простой вариант получить натив, это как делал я, слил дамп с контролера (китайский дамп), слил EDID c матрицы (обычно на матрицу EDID прописан в мануале в конце), запилил через хекс edid от матрицы в дамп от контролера, в двух местах он там был, и получил натив!!!... я надеюсь теперь мы поняли друг друга
Дык это то, о чем я и говорил выше! О том, чтобы сделать какой то мануальчик об этом, пошагово...

Да, вот еще... Когда Вы говорите "дамп", Вы имеете в виду данные прочитанные непосредственно с флэши или данные чтения прошивки (через SDA/SCL)? Вроде, говорят, это одно и то же...
Leobor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 12:16   #20
swao
Старший Пользователь
 
Регистрация: 15.02.2014
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 131
swao will become famous soon enoughswao will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=zds=- Посмотреть сообщение
Но нам же важен результат? так? То что контролеры идут с кривым EDID это уже все поняли, для этого и открытая прошивка существует, и появилась она собственно по этой же причине, да и самый простой вариант получить натив, это как делал я, слил дамп с контролера (китайский дамп), слил EDID c матрицы (обычно на матрицу EDID прописан в мануале в конце), запилил через хекс edid от матрицы в дамп от контролера, в двух местах он там был, и получил натив!!! Тоесть правильный EDID дает правильное поведение контролера в винде (появляется родное разрешение в списке), с китайской прошивкой, получить натив практически нереально
то, что следует воспользоваться прошивкой уважаемого ancc это правильно, но изложенный Вами вариант собственной переделки китайской прошивки неверный, а то, что у Вас заработало это большое везение. Года два назад я тоже пытался по такой же методике делать, наивно полагая, что EDID ЖК-панели должен быть EDID-ом контроллера, и получал облом. Однако, года полтора назад мне любезно согласился помочь уважаемый mitsubi с отключением синего фона на Мстаровском чипе. Когда я приехал к нему для перепрошивки, то и узнал "великую истину". Контроллеру вообще не нужен EDID от матрицы, что и написал уважаемый Leobor о неподключенных контактах, а ему нужны параметры развертки для матрицы. Далее уже контроллер исходя из определенных китайцами поддерживаемыми видеорежимами масштабирует эти режимы в реальную матрицу. Для натива это и будет 1:1. А сам EDID в сторону компа нужен только для удобства, т.е. чтобы комп мог автоматически выставить нужный видеорежим. Поэтому при не очень скурпулезном отношении китайцев к прошивкам у них получается так:
1) параметры самой матрицы заданы правильно (иначе не будет работать);
2) видеорежимы в прошивке контроллера заданы правильно, хотя могут некоторые отсутствовать (часто отсутствуют 1024х600 и 800х480);
3) китайский EDID в сторону компа всегда неправильный, поэтому его нужно приводить в соответствие с п.2 (видеорежимы), а не п.1 (параметры матрицы), т.к. они не обязательно совпадут (было в моем случае).
Изложил как я понял, но если есть неточности, то меня поправят специалисты (ancc, mitsubi)
swao вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:52.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot