PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.02.2016, 18:54   #1
SerejaVS
Новый Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Город: Самара
Регион: 63, 163
Машина: 99
Сообщений: 9
SerejaVS is on a distinguished road
По умолчанию ВАЗ 21099 с европанелью

Приветствую всех.
Вот решил выложить то, что наваял.

Сразу:
Celeron G1820
ASUS H81T
SSD Plextor M3 64GB
RAM 4GB
Win7 x64
Innolux HJ080IA-01E с неудачным контроллером (как оказалось)
Емкостная тач панель от планшета Дигма и контроллером от Юрия.

Компьютер хотел давно в машину, еще машины не было (а она у меня скоро 8 лет как). Долго с мыслями собирался, еще дольше делал. Цели собрать завершенный "прожект" не было, да и сейчас нет. Машину придется скоро "сдавать" Возраст у ней уже 16 годков однако. Потому и изначально делать капитально и не планировалось. Просто попробовать- Как это, ПК в машине и как у меня получится.
От незнания и отсутствия опыта есть недоработки и лишние вложения. Во первых "монитор". Купил все скопом - матрица с наклееным резистивным тачем и контроллером с VGA входом (причем на мамке DVI и HDMI) и "синим" экраном. Тач был какой-то не такой, общий размер (именно общий, рабочая область была нормальная) не совпадал с размером матрицы и выступал за ее края. При попытке отпилить выступающие части тач треснул и пришлось заказать новый уже в размер. НО. Когда отодрал треснутый тач от матрицы я как будто прозрел. Настолько была разница в четкости и яркости картинки матрицы с тачем и без него. Решил в тот момент перейти на емкостной тач. Купил у Юрия контроллер, нашел планшет и вуаля, все зашибись с ним. Сразу уточню, что комп в машине у меня месяца три с небольшим как (триальный период iCarDS'а вышел уже) и все зимой как понимаете. Были у нас морозы в районе -25, так вот и комп и тач в мороз работали без нареканий. Тьфу, тьфу, тьфу...
Так вот, было бы лучше если б изначально разобрался где, что, зачем балбес и потом собирал бы по отдельности. Вышло бы и дешевле и лучше.
Далее. При подборе комплектующих гнался за дешевизной (ули, жлоб я ). Покумекал и решил брать мать с внешним низковольтовым питанием, т.е. 19V, чтоб не покупать какой нить М2-М4. Мать нормально работает с напряжением 12-14 В. Вообще, питание сделал тупо в лоб без всяких контроллеров (лучше с ним наверно, но не забываем про цель-попробовать). Завел от аккума провода (и + и -, 4 квадрата), фильтр простой (емкость, дроссель причем не считал параметры, на авось, емкость на 10000, дроссель какой-то из компового БП, надеялся, что хуже не будет) и в параллель еще один аккум на 7 А*ч 12В от ИБП так как комп у ходил на перезагрузку при заводке двигателя. Включается комп банально кнопкой и переключателями (на каждый аккум отдельный).
Ну и все. Блок решил разместить в бардачке, блок питания на нижней полке. Сделали мне корпус и покрасили. Ну, на фотках должно быть понятно. Там где заглушка с надписью "CarPC" предполагался символьный дисплей 1602. Зачем? Да мало ли, что можно выводить с помощью МК или Ардуины. Например можно было выкинуть БСК, а информацию с него выводить на дисплей.
Самое сложное-крепление матрицы и остальных сопутствующих. Купил щиток панели приборов, чтоб старый остался. Вырезал лишнее, центральные воздуховоды убрал совсем. Не закрывал намертво, просто заслонку закрыл, не мешает. Изначально хотел делать рамку из пластика. Сделал модель, разослал конторам 3Д принтерщикам, не срослось. То цены для меня невменяемые, то не берутся за такие габариты. Плюнул. Сделал модель из листового металла (0,5-0,8 мм). Вырезали, согнули. Дальше стандартно-стекломат, ЭДП, "волосянка", финишная, покраска. Как можно видеть покраска с косяком. Краска или грунт похоже скукожились в углублениях и при нажатии пальцами потрескались. Но без претензий, красил за спасибо. В остальных местах нормально, почти зашибись. Кое где небольшие осадки произошли и маленькие трещинки.
Само крепление матрицы сделал так. Нашел планшет Digma iDx8 вроде, у него задняя крышка алюминиевая. Начинку выкинул, она была негодная. Вставил свою матрицу, почти подошла. Чуть-чуть болталась, в зазор запихнул поролон. Не болтается. И закрыл заднюю крышу. В крышке вырезал прямоугольник почти во весь размер, тач-контроллер приклеил на скотч прямо на обратную сторону матрицы. А весь получившийся "планшет" приклеил на скотч к своей металлической рамке. Ну да, на скотч Правда при вклейке рамки в щиток также вклеил четыре болта с обратной стороны. Вот на эти болты и крепил контроллер матрицы. Фоток не делал, показать нечего.
Что в итоге? По большому счету ничего. Икар банально как звуковой плеер и часы, есть GPS на VK-172 и Семь дорог, работает хорошо. СитиГид с мультитачем не пашет. OBD в Икаре заставить работать не смог, использую ОпенДиаг (да, K-line в корпусе есть тоже, подключен проводом, можно перешить движок не отходя от кассы). Камера ЗХ есть. Лежит в бардачке Пристроить не смог, не нашел куда. Может еще приколхозю, провода все проложены и подключены. Звук реализован тоже просто. Линейный выход с звуковухи в магнитолу и усе. С ним не очень получилось, фоновые помехи и довольно значительные. Хорошо еще, что у меня транспорт скажем так не очень тихий, а то бы реально мешало. Причем фон не от генератора, фонит даже если питается от аккума ИБП, а основной отключен и машина не заведена. То ли мать сама такая, то ли провод линейный такой, то ли еще что. Когда комп был еще на столе не проверял звук, потому ничего сказать не могу больше. А может это мой "фильтр". Хотя там емкость в параллель, дроссель последовательно, диод (чтоб машина ИБП не сосала) и супрессор (нахрен бы он, да?).
Собственно, вроде все. Можно сделать что угодно и что-то я тоже смог. Такой вот результат.
Да, кому интересна покупка в Самаре, прошу. Причина-машина не вечна, к сожалению...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_1914.jpg
Просмотров: 1042
Размер:	173.2 Кб
ID:	42591   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_1922.jpg
Просмотров: 1056
Размер:	52.8 Кб
ID:	42592   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_1928.jpg
Просмотров: 996
Размер:	146.3 Кб
ID:	42593   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_1929.jpg
Просмотров: 1354
Размер:	67.5 Кб
ID:	42594   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_1930.jpg
Просмотров: 1041
Размер:	142.8 Кб
ID:	42595  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_1931.jpg
Просмотров: 990
Размер:	55.6 Кб
ID:	42596  

Последний раз редактировалось SerejaVS; 20.04.2017 в 21:41.
SerejaVS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2016, 03:50   #2
Stasik
Старший Пользователь
 
Аватар для Stasik
 
Регистрация: 03.12.2007
Возраст: 43
Город: Москва, м.Севастопольская
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: MAZDA 6 2008 Sport
Сообщений: 938
Stasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to all
По умолчанию

Получилось хорошо, почти все стандартные функции работают, с компом уже нескучно ездить, с таким экраном большим, можно хоть 3 навигашки одновременно использовать.

Цитата:
Звук реализован тоже просто. Линейный выход с звуковухи в магнитолу и усе. С ним не очень получилось, фоновые помехи и довольно значительные.
Поставь в разрыв гальваническую (трансформаторную) развязку Mystery MAD GL, помехи и наводки исчезнут и все будет круто.
__________________
Разработка корпусов для Pccar Мой проект Mazda 6 New

Tel: +7(903)105-4988 ICQ: 198359855 Email: fixup@bk.ru
Stasik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2016, 09:29   #3
SerejaVS
Новый Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Город: Самара
Регион: 63, 163
Машина: 99
Сообщений: 9
SerejaVS is on a distinguished road
По умолчанию

В разрыв линейного?
SerejaVS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2016, 14:07   #4
Stasik
Старший Пользователь
 
Аватар для Stasik
 
Регистрация: 03.12.2007
Возраст: 43
Город: Москва, м.Севастопольская
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: MAZDA 6 2008 Sport
Сообщений: 938
Stasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SerejaVS Посмотреть сообщение
В разрыв линейного?
Да в разрыв линейного
__________________
Разработка корпусов для Pccar Мой проект Mazda 6 New

Tel: +7(903)105-4988 ICQ: 198359855 Email: fixup@bk.ru
Stasik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2016, 13:23   #5
mendisabal
Гуру
 
Аватар для mendisabal
 
Регистрация: 05.10.2012
Возраст: 42
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: Subaru impreza 08
Сообщений: 1,786
mendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stasik Посмотреть сообщение
Поставь в разрыв гальваническую (трансформаторную) развязку Mystery MAD GL, помехи и наводки исчезнут и все будет круто.
ага , и частоты порежутся так , что любимые записи не узнаешь , но ув. Stasik прав , лучше так чем с постоянным "фоном" ездить , голова начнет болеть , вариант лучше изготовить фильтр на микросхеме BA 3121 , я в восторге от нее . Когда поставил буфер , то достал тот самый Mystery MAD GL и подключил через него , ибо он бубнел когда хотел на гену \свет в общем как обычно )
__________________
Win 10 , ZOTAC Z68-ITX WiFi Supreme + i7 3770S + crucial M4 256 , gt430 + VS-TY2662-V1 + n101bcg-l21 , Xonar DX + ВА 3121 + BM2032 + Pioneer TS-F650C .
избыток свободного времени + острое желание быть не таким как все открывают бесконечные горизонты творчества в скудном пространстве возможностей
mendisabal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 20:58   #6
SerejaVS
Новый Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Город: Самара
Регион: 63, 163
Машина: 99
Сообщений: 9
SerejaVS is on a distinguished road
По умолчанию

Сегодня ковырял мало-мало, пробовал Вин10 и заметил, что фонит от экрана. То есть звуковая картина фона (о как сказал) зависит от того, что конкретно на экране. От количества белого и других цветов, конкретных опытов не проводил. То ли контроллер такой, то ли питание так к нему подвел, а больше грешу на кабель ВГА. Он не цельной у меня, пришлось один конец отрезать и напаивать DVI разъем. Цельной + переходник банально не влазил, а VGA-DVI найти не смог у нас.

З.Ы. За время эксплуатации успела погореть мать. В сервисе, куда отдавал в надежде на ремонт, сказали что попала влага. Хрен знает, может и так, но как она туда попала (в бардачек) не представляю. До этого там всегда было сухо. Однако они купили эту мать за пару тыщь якобы из-за южного моста. А я купил себе новую.
SerejaVS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2016, 11:08   #7
mendisabal
Гуру
 
Аватар для mendisabal
 
Регистрация: 05.10.2012
Возраст: 42
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: Subaru impreza 08
Сообщений: 1,786
mendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to all
По умолчанию

Сочувствую , может нагрузили в сервисе ?
вга конечно прошлый век , но в винде есть beep (я правда в 10 не нашел) , да и ba 2131 решает проблемы со всеми помехами , жаль эта букашка вымирающий вид .
__________________
Win 10 , ZOTAC Z68-ITX WiFi Supreme + i7 3770S + crucial M4 256 , gt430 + VS-TY2662-V1 + n101bcg-l21 , Xonar DX + ВА 3121 + BM2032 + Pioneer TS-F650C .
избыток свободного времени + острое желание быть не таким как все открывают бесконечные горизонты творчества в скудном пространстве возможностей
mendisabal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2016, 18:38   #8
SerejaVS
Новый Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Город: Самара
Регион: 63, 163
Машина: 99
Сообщений: 9
SerejaVS is on a distinguished road
По умолчанию

Кто их знает. Я вот решил так, пусть будет новая.
Что есть beep в Винде?
Готовый lay под эту букашку есть? Вымирающий вид - почему? Потому что аналог?
300 р за 10 шт на Али нормальная цена?
http://ru.aliexpress.com/item/10pcs-...474574838.html
SerejaVS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2016, 18:47   #9
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SerejaVS Посмотреть сообщение
Кто их знает. Я вот решил так, пусть будет новая.
Что есть beep в Винде?
Готовый lay под эту букашку есть? Вымирающий вид - почему? Потому что аналог?
300 р за 10 шт на Али нормальная цена?
http://ru.aliexpress.com/item/10pcs-...474574838.html
цена нормальная, посмотри личку.
__________________


Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:57.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot