PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Блоки питания > Китайские блоки питания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.12.2015, 13:06   #21
JamesDoe
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.09.2015
Регион: Беларусь
Машина: OOOO
Сообщений: 285
JamesDoe has a spectacular aura aboutJamesDoe has a spectacular aura aboutJamesDoe has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mendisabal Посмотреть сообщение
Предварительно проверьте что он выдает при ВЫключении ,думаю то же самое .
Вот проблема в том, что при выключении ничего он не выдаёт.

Цитата:
Сообщение от sergbb Посмотреть сообщение
- я уже описал.
Я видел ваше описание, оно противоречит моим измерениям. У вас точно Х5-АТХ?
JamesDoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2015, 13:32   #22
Atomic Reaso
Новый Пользователь
 
Регистрация: 13.09.2008
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A4 B6 Quattro
Сообщений: 7
Atomic Reaso is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JamesDoe Посмотреть сообщение
Кстати, у нас с вами одинаковые машины Как думаете интегрировать ПК в интерьер?
У меня сейчас в машине стоит так сказать первая версия CarPC. Изначально был простенький бук на хрюше, который раскурочил и разместил под водительским сидением. После, мне отдали более сильного донора с разбитым монитором. Вытащил от туда мать, и использовал ее. питание реализовал автомобильным блоком питания, приход питания сделал на основе реле (само питание +\- и и ремоут для включения от головы audi concert). В биосе включил функцию включения по приходу внешнего тока. А выключается он в соответствии настроек питания в системе (АКБ от бука используется).
Это такое лирическое вступление. В первой версии сам монитор расположил в место пепельницы. Сейчас переделываю по другому.

Так как у меня комплектация с однодиновой головой, то решил не покупать стойку под два дина, а просто перенести климат вниз на место пепельницы (пришлось провести некоторые изменения в конструкцию бороды), на место климата монитор, так как за ним теперь много пространства туда с легкостью поместится мать miniITX со всеми требуемыми приблудами. И пока жду блок питания, начинаю конструировать корпус под то пространство в который войдет и мать и монитор и питание. Сам корпус из жести делать буду, рамку буду лепить из пластилина (у нас в фикспрайсе продают пластилин по ремонту метала, после обжига становится очень прочная, на таком починил себе рейку дворников. Лопнула на водительской стороне после ремонта полет нормальный скоро год будет как починил).
Atomic Reaso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2015, 13:40   #23
JamesDoe
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.09.2015
Регион: Беларусь
Машина: OOOO
Сообщений: 285
JamesDoe has a spectacular aura aboutJamesDoe has a spectacular aura aboutJamesDoe has a spectacular aura about
По умолчанию

Любопытное решение. Да, с климатом на машине, где изначально был 1DIN, действительно, проблемы.
JamesDoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2015, 14:18   #24
mendisabal
Гуру
 
Аватар для mendisabal
 
Регистрация: 05.10.2012
Возраст: 42
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: Subaru impreza 08
Сообщений: 1,786
mendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sirota Посмотреть сообщение
Упссс......, а у меня родной на 45 ампер.
не удивительно , автономность хромает , по опыту и 60 мало , просто он рубит по напряжению , т.е. при одинаковом напряжении на клемах у 60ки не хватает энергии для стартера , а у 70ки в самый раз .
Цитата:
Сообщение от JamesDoe Посмотреть сообщение
Вот проблема в том, что при выключении ничего он не выдаёт.
Х5-АТХ?
хреново , прийдется по серьезней логику мутить .
Цитата:
Сообщение от Atomic Reaso Посмотреть сообщение
В биосе включил функцию включения по приходу внешнего тока
power loss ? действие при возобновлении питания 1. ничего не делать 2. включить 3. выключить , это ? кстати интересное решение .
__________________
Win 10 , ZOTAC Z68-ITX WiFi Supreme + i7 3770S + crucial M4 256 , gt430 + VS-TY2662-V1 + n101bcg-l21 , Xonar DX + ВА 3121 + BM2032 + Pioneer TS-F650C .
избыток свободного времени + острое желание быть не таким как все открывают бесконечные горизонты творчества в скудном пространстве возможностей
mendisabal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2015, 14:27   #25
Atomic Reaso
Новый Пользователь
 
Регистрация: 13.09.2008
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A4 B6 Quattro
Сообщений: 7
Atomic Reaso is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mendisabal Посмотреть сообщение
power loss ? действие при возобновлении питания 1. ничего не делать 2. включить 3. выключить , это ? кстати интересное решение .
Да оно самое.
Atomic Reaso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2015, 14:36   #26
JamesDoe
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.09.2015
Регион: Беларусь
Машина: OOOO
Сообщений: 285
JamesDoe has a spectacular aura aboutJamesDoe has a spectacular aura aboutJamesDoe has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mendisabal Посмотреть сообщение
power loss ? действие при возобновлении питания 1. ничего не делать 2. включить 3. выключить , это ? кстати интересное решение .
На китайских компах эта опция может и не работать.
JamesDoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2015, 18:38   #27
JamesDoe
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.09.2015
Регион: Беларусь
Машина: OOOO
Сообщений: 285
JamesDoe has a spectacular aura aboutJamesDoe has a spectacular aura aboutJamesDoe has a spectacular aura about
По умолчанию

Новый день - новые плохие новости. Этот гад не подаёт +5VSB, пока я не включу питание перемычкой PS_ON. Это значит, что мне вообще неоткуда запитать контроллер БП, уже придуманный план отправляется в мусорку.

P. S. Я всё понял. Надо БП переводить в home mode, и раз у меня всё равно свой контроллер, то и рулить самому. На выходную линию 12В - реле для отключения компа (либо замыкать / размыкать PS_ON, так проще, потому что тогда мощное реле не нужно). Сам БП + контроллер не должны в standby потреблять так много, чтобы их нужно было отключать.

Последний раз редактировалось JamesDoe; 02.12.2015 в 19:16.
JamesDoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2015, 12:22   #28
JamesDoe
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.09.2015
Регион: Беларусь
Машина: OOOO
Сообщений: 285
JamesDoe has a spectacular aura aboutJamesDoe has a spectacular aura aboutJamesDoe has a spectacular aura about
По умолчанию

Однако. У этого БП ток холостого хода - 100 мА. Добавим 20 мА потребления контроллером на STM32, и получится, что за неделю простоя это чудо сожрёт 0.12 А * 24 ч * 7 = 20+ А*ч.
JamesDoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 01:18   #29
sergbb
Старший Пользователь
 
Аватар для sergbb
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: харьков
Регион: Украина
Машина: ваз-2108(1,1) , Део\Ланос 1.5 и Hunday\Solaris 1,4
Сообщений: 176
sergbb is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JamesDoe Посмотреть сообщение
... Это значит, что мне вообще неоткуда запитать контроллер БП, уже придуманный план отправляется в мусорку.
Ну почему же .
А как вы думаете, откуда питается родной контроллер на СТМке .
__________________
Intel i3/2G/SSD-250Gb/IZUMI 8"toch/iCar/ATX-12v/СитиГид
Хочу электронную приборку
Восьмерочка
Ланос
Акцент
sergbb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 01:22   #30
JamesDoe
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.09.2015
Регион: Беларусь
Машина: OOOO
Сообщений: 285
JamesDoe has a spectacular aura aboutJamesDoe has a spectacular aura aboutJamesDoe has a spectacular aura about
По умолчанию

Хм. Во-первых, я осмотрел плату, и никакого STM не нашёл. Единственная большая микросхема, которая наверняка и есть контроллер, имеет совершенно незнакомую мне маркировку. Во-вторых, при таком плотном монтаже я даже не знаю, удастся ли туда подпаяться. А в-третьих, моей STM нужно 5В, а там может быть 3.3.

Пока сделал так: переключил БП в домашний режим, STM питается от +5VSB, и по необходимости включает-выключает БП. Но, как я уже писал выше, в таком режиме БП потребляет 100 мА, что неприемлемо для длительных промежутков времени. Нужно ставить тумблер, и не забывать о нём.

В планах - придумать очень простое реле (условное название, может быть транзисторный ключ и т. п.) с двумя входами, объединенными по ИЛИ: один вход - АСС, при его появлении 12В со входа попадёт на выход, запустит БП и всё закрутится. Второй вход - от STM, чтобы она могла после исчезновения ACC на нужное время придержать питание и дать компу выключиться. Потом STM убирает "1" с этой ноги, реле разъединяется и всё гаснет.
Два запараллеленных полевых транзистора?..
JamesDoe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:25.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot