PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Разработка программ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.03.2011, 10:02   #2241
Zheka
Пользователь
 
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 45
Город: Белгород
Регион: 31
Машина: Toyota Avensis
Сообщений: 38
Zheka is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от il74 Посмотреть сообщение
УРААА!!! РАБОТАЕТ, спасибо, все теперь TOYOTA COROLLA 2007 и выше работает по CAN шине...
у тебе именно по CAN шине работает? А К-Line в разьеме присутствует?
Zheka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 16:29   #2242
il74
Старший Пользователь
 
Аватар для il74
 
Регистрация: 07.05.2009
Возраст: 49
Город: Стерлитамак
Регион: 02
Машина: Toyota Corolla 2007
Сообщений: 115
il74 is on a distinguished road
Smile

Цитата:
Сообщение от Valentin8080 Посмотреть сообщение
Исправил недочет в версии 1.4.0.6
навсякий случай выкладываю файл лога с ошибками, щас попробую новую версию.
А как бы теперь подружиться с программой ТECU? а тоже хочется посмотреть графики и т.д.
Вложения
Тип файла: rar DIEZEL.RAR (5.8 Кб, 477 просмотров)
__________________
TOYOTA Corolla 2007 - ПРОДАН
KIA CEED
il74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 12:36   #2243
mol78
Старший Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2010
Возраст: 47
Регион: 45
Машина: Toyota Premio 2003
Сообщений: 121
mol78 is on a distinguished road
По умолчанию

To Valentin: Снял логи инициализации елм для своего адаптера (самодельный в.1.1) tecu и ScanMaster ELM. Сканмастером соединялся с разными авто по разным протоколам - успешно. Инициализация моего адаптера в TECU не проходит. Может можно поправить dll?
Вложения
Тип файла: rar elm_logs.rar (51.2 Кб, 458 просмотров)
mol78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 12:59   #2244
klay
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.03.2010
Возраст: 43
Город: Уссурийск (60км)
Регион: 25
Машина: Lada Granta Liftback 2015. (БЫЛ -Nissan Wingroad 4WD QG18 2003г АКПП)
Сообщений: 239
klay will become famous soon enough
По умолчанию

Сегодня пробовал подключаться кабелем Rx-Rx (контакты 12-13 Ниссановской колодки) через прогу NissanScanTech v.1.53. Удалось получить некоторые результаты, которые может помогут чем-нибудь ДАННОМУ ПРОЕКТУ?
В программе есть выбор ECU. В скобках соответствующии им адреса, установленные по умолчанию.
1 - ENGINE (FF FF EF);
2 - A/T (FF FF EA);
3 - HICAS (FF FF E4);
4 - A/C (FF FF DF);
5 - AIRBAG (FF FF DC).

Мне удалось подключиться к A/T и AIRBAG. Соответствующие логи ПОДКЛЮЧЕНИЯ прилагаю. При выборе других ECU выдает ошибку.
В проге есть возможность сканирования адресов. При сканировании выскочили 3 адреса:
FF FF EA - это A/T;
FF FF DC - это AIRBAG;
FF FF E7 - это неизвестно что. При подстановке этого адреса вместо стандартных в 1-5 выдает ошибку. Т.е. это какой-то другой блок, или пиды управления отличаются от стандартных.

При подключении к A/T и выборе SELF DIAGNOSTIC появилось: ECU NUMBER: 31036-WE420.
Еще в проге есть какая-то настройка IGNITION TIMING установленная в значение 110ms.
Так же есть три вкладки с именами: REGISTER 13, REGISTER 1E, REGISTER 1F (слово REGISTER пишу по памяти), в которых можно отключать какие-то ни то пиды, ни то тесты.

При подключении к AIRBAG можно только прочитать/стереть ошибки.

При подключении к A/T можно так же прочитать/стереть ошибки, а кроме того показано некоторое количество параметров, таких как положение рычага переключения, положение каких-то селеноидов и чего-то еще. Подробное изучение проги в этом режиме не получилось, т.к. при подключенном соединении Я ЗАВЕЛ ДВИГАТЕЛЬ, при этом прога закрылась. Все. При последующих запусках могу подключиться к AIRBAG. Могу подключиться к A/T - считать ошибки. Но при выборе нашего аналога "параметры реального времени" (там где я видел положение селеноидов) прога вылетает. Переустановка не помогла. Буду копать реестр - может поможет.

Можно это как-то использовать в TECU? Может еще какие-нибудь сканирования адресов/блоков запустить? Имеющиеся на текущий момент в проге TECU сканеры A/T и ABS по прежнему не запускаются.

ЗЫ: кабель Rx-Tx применял самодельный - переделанный USB дата-кабель от сотового телефона (см. http://www.wingroad.ru/viewtopic.php...&p=40457#p1563 , первоначальный источник на сайте http://www.cefiro.ru/forums/viewtopi...5f0cf02fbba224 ).
Вложения
Тип файла: rar NissanScanTech-log.rar (764 байт, 458 просмотров)

Последний раз редактировалось klay; 04.03.2011 в 13:38.
klay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 13:21   #2245
jn32
Старший Пользователь
 
Регистрация: 07.01.2011
Город: Барнаул
Регион: 22
Машина: Nissan Солнечный.фб15,кужэ15,АКПП,2вд,газ с тросиком.ДЗ с прокладкой :(
Сообщений: 108
jn32 is on a distinguished road
По умолчанию

klay.а ты подключался каким шнуром?просто у меня с адаптером шел дополнительный пернходник для ннштатных разьемов.могу на выходных тож попробовать.или там через компорт надо цеплять?
jn32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 14:13   #2246
autohirurg
Старший Пользователь
 
Аватар для autohirurg
 
Регистрация: 26.01.2011
Возраст: 41
Город: Ставрополь,Москва
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: TOYOTA chaser 3.0 twin turbo 4WD 400Нр.
Сообщений: 326
autohirurg is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jn32 Посмотреть сообщение
да autohirurg выручай пожалуйста.а то вообще засада.
Рассказывайте чем могу помоч и как и какую инфу с сканера вытащить? будем пробовать он у меня ниссанов любит, некоторые данные про прибор могу вечером выложить он у меня в машине валяется а я на работе.

Вот ссылка на описание прибора---- http://www.trat.ru/component/virtuem...facturer_id=44
autohirurg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 14:18   #2247
jn32
Старший Пользователь
 
Регистрация: 07.01.2011
Город: Барнаул
Регион: 22
Машина: Nissan Солнечный.фб15,кужэ15,АКПП,2вд,газ с тросиком.ДЗ с прокладкой :(
Сообщений: 108
jn32 is on a distinguished road
По умолчанию

да на первой странице проги для прослушивания есть,а несколькими страницами ранее валентин об'яснял вроде как делать.может klay подробнее распишет.я ща с кпк,да и не спец сам.а он у тебя активные тесты может на ниссане делать?и есть над какой машиной поэкспериментировать?или кинуть клич на ниссан-форуме?
а че та в твоей ссыли ниссаны тока 14 пиновый раз'ем упоминается.или я где то не увидел?

Последний раз редактировалось jn32; 04.03.2011 в 15:07.
jn32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 16:08   #2248
klay
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.03.2010
Возраст: 43
Город: Уссурийск (60км)
Регион: 25
Машина: Lada Granta Liftback 2015. (БЫЛ -Nissan Wingroad 4WD QG18 2003г АКПП)
Сообщений: 239
klay will become famous soon enough
По умолчанию

to autohirurg: Да, не плохо бы для начала выяснить, по каким контактам цепляется твой прибор к Ниссанам: по 12-13 (Rx-Tx) - применяемым в 14-пиновых колодках, или также может работать и по 7 (K-line). Выяснить просто - подключиться к Ниссану с 16-пиновой колодкой и проверить - проводится ли диагностика ДВИГЛА. Ну и далее вообще, какие блоки он читает КОНКРЕТНО на праворуком Ниссане. На сайте описания описано все в куче, не очень понятно именно про Ниссан. Если есть возможность ОТКЛЮЧАТЬ проводки от контактов разъема, то вообще было бы достоверно известно, по каким цепям ЧТО МОЖНО диагностировать.

ЗЫ: to Valentin8080: А вообще сильно сложно включить в прогу поддержку протокола CONSULT-1, диагностируемого по контактам 12-13 в 16-пиновом разъеме (или применяемом ранее в 14-пиновом)? Ведь CAN-шину делаешь...
Прог существует КУЧА, с которых можно вытянуть коды/пиды/чего-там-еще-надо...
klay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 18:10   #2249
il74
Старший Пользователь
 
Аватар для il74
 
Регистрация: 07.05.2009
Возраст: 49
Город: Стерлитамак
Регион: 02
Машина: Toyota Corolla 2007
Сообщений: 115
il74 is on a distinguished road
Smile

Цитата:
Сообщение от mol78 Посмотреть сообщение
To Valentin: Снял логи инициализации елм для своего адаптера (самодельный в.1.1) tecu и ScanMaster ELM. Сканмастером соединялся с разными авто по разным протоколам - успешно. Инициализация моего адаптера в TECU не проходит. Может можно поправить dll?
У меня TECU начал работать, но както коряво, я просто файл elm.ini взял из "тойота панель" там разница в один байт, вот с ним вроде как немного идет, только окно стоп-кадры, ошибки не работают почему то надо доковыряться, как потеплеет обязательно попробуем еще раз
Цитата:
Сообщение от Valentin8080 Посмотреть сообщение
Можешь еще запустить панель с таким файлом конфигурации? На саму панель с ним ничего выводится не будет - мне нужет тока лог-файл, который создастся в папке с панелью. Его сюда на форум. Он нужен для создания профиля тоёты для CAN протокола в TECU.
Забыл взять с собой файл, завтра постараюсь сделать

Цитата:
Сообщение от Valentin8080 Посмотреть сообщение
Посмотрел - скачай новую версию - я там файл настроек ecu.ini подправил.
С новой версией ошибки ушли в прошлое СПАСИБО!
__________________
TOYOTA Corolla 2007 - ПРОДАН
KIA CEED
il74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 21:35   #2250
autohirurg
Старший Пользователь
 
Аватар для autohirurg
 
Регистрация: 26.01.2011
Возраст: 41
Город: Ставрополь,Москва
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: TOYOTA chaser 3.0 twin turbo 4WD 400Нр.
Сообщений: 326
autohirurg is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jn32 Посмотреть сообщение
да на первой странице проги для прослушивания есть,а несколькими страницами ранее валентин об'яснял вроде как делать.может klay подробнее распишет.я ща с кпк,да и не спец сам.а он у тебя активные тесты может на ниссане делать?и есть над какой машиной поэкспериментировать?или кинуть клич на ниссан-форуме?
а че та в твоей ссыли ниссаны тока 14 пиновый раз'ем упоминается.или я где то не увидел?
Да вот с ниссанами проблема мало их у меня на работе 2 штуки ито редко заезжают но иногда можно поковырять когда машины на Т.О стоят - надо ждать, а из друзей практически никого нет на ниссане.
14 пин разъем - это ниссановский скорей всего а ещё есть OBD-2 16пин - он универсален, максимку 2004 легко цепляет и родным протоколом и универсальным.
С праворукими тоже проблем не замечал. С 1996 года должен любую брать.
autohirurg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
iso-14230, iso-9141, k-line, lexus, obd ii, pid, toyota


Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 06:05.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot