PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Блоки питания > Контроллеры управления питанием

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.11.2009, 02:06   #241
awtoap
Гуру
 
Аватар для awtoap
 
Регистрация: 19.09.2009
Возраст: 46
Город: Мелитополь
Регион: Украина
Сообщений: 2,022
awtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to behold
По умолчанию

Транз на подсветку меняй однозначно, здохнет в самый не потходящий момент (если будет постоянно открыт при макс. яркости шо сним будет???)

Ну а по поводу кренки...у неё своё назначение... и она точно не дешевле двух резиков.
awtoap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 09:41   #242
Virtual
Гуру
 
Регистрация: 07.11.2009
Возраст: 49
Регион: 02
Машина: Hyundai Accent :)
Сообщений: 1,361
Virtual has a spectacular aura aboutVirtual has a spectacular aura about
По умолчанию

хм интересное решение с лм05 по входу, вспоминая бурную молодость... помница кренки в опр условиях самовозбуждались по вч
Virtual вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 12:27   #243
awtoap
Гуру
 
Аватар для awtoap
 
Регистрация: 19.09.2009
Возраст: 46
Город: Мелитополь
Регион: Украина
Сообщений: 2,022
awtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to behold
По умолчанию

На еслиб многие удосуживались datasheet курить, то ничего бы небыло!!!
awtoap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 14:52   #244
Electron
Пользователь
 
Регистрация: 03.08.2007
Возраст: 39
Город: Саранск
Регион: 13
Машина: Subaru Outback
Сообщений: 42
Electron is on a distinguished road
По умолчанию

Намёк на 0,1мкФ на вход и на выход? Намёк на выкинуть их нафиг, понятен давно, это для тех кто уже со стабами делает. В машину пока не ставил, на столе ложных срабатываний не было. Делитель 22к/10к + 0.1мк вместо 78l05 самодостаточен, либо нужна дополнительная защита?
На компкаре Urvin высказался против малого сопротивления делителя АЦП, что Вы скажете по этому поводу? От Urvinа аргументированного обоснования такого совета так и не дождался

P.S. Чувствую такими темпами скоро будет версия 5,5)))
Electron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 17:27   #245
Virtual
Гуру
 
Регистрация: 07.11.2009
Возраст: 49
Регион: 02
Машина: Hyundai Accent :)
Сообщений: 1,361
Virtual has a spectacular aura aboutVirtual has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Делитель 22к/10к + 0.1мк вместо 78l05 самодостаточен, либо нужна дополнительная защита?
более ничего не нужно, ибо (1стр даташита)
Цитата:
Note1: I/O pins have protection diodes to VDD and VSS.
Цитата:
против малого сопротивления делителя АЦП,
это который на RA2? а че не так все нормально, до 15вольт померяеш, еслиб небыло защитных диодов то да косяк.

а че эт за нога в воздухе RE1 аудиокоммутутор, куда идет? наружу? без защиты?

PS о еще нашел... а нафига резисторы подтяжки на RB3...RB7? в этих портах ужо есть все что нуно, даташит стр.33 (RBPU взвести ) вроде оно

Последний раз редактировалось Virtual; 16.11.2009 в 18:02.
Virtual вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 21:02   #246
Electron
Пользователь
 
Регистрация: 03.08.2007
Возраст: 39
Город: Саранск
Регион: 13
Машина: Subaru Outback
Сообщений: 42
Electron is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Virtual Посмотреть сообщение
более ничего не нужно, ибо (1стр даташита)
Ну мало ли, автоэлектрика в моём понимании должна быть более защищёной нежели какие либо домашние девайсы, помех в цепях я думаю здесь побольше.

Цитата:
Сообщение от Virtual Посмотреть сообщение
это который на RA2? а че не так все нормально, до 15вольт померяеш, еслиб небыло защитных диодов то да косяк.
Человеку не понравилось, но он не объяснил почему, вот и хотел посоветоваться. И почему до 15, я так понимаю до 20, от входного то 1/4 остаётся. Навернул щас напряжение на бп, до 16 меряет, больше не буду пробовать, а то уже супрессор начинает открываться)).

Цитата:
Сообщение от Virtual Посмотреть сообщение
а че эт за нога в воздухе RE1 аудиокоммутатор, куда идет? наружу? без защиты?
Это управляющий выход на блок аудиокоммутатора. Специально оставил этот вывод на схеме голым, ибо реализовать такой блок можно многими путями. Лично я планирую сделать на 3 корпусах ISL54405IVZ. Для управления ими одного сигнала логического уровня будет достаточно, через резистор конечно, на печатке место для него предусмотрено.

Цитата:
Сообщение от Virtual Посмотреть сообщение
PS о еще нашел... а нафига резисторы подтяжки на RB3...RB7? в этих портах ужо есть все что нуно, даташит стр.33 (RBPU взвести ) вроде оно
Подтягивающие резисторы автоматически отключаются, когда каналы порта настраиваются на выход и после сброса по включению питания POR. 34стр. в русской версии даташита pic16f87x.
Electron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 00:55   #247
awtoap
Гуру
 
Аватар для awtoap
 
Регистрация: 19.09.2009
Возраст: 46
Город: Мелитополь
Регион: Украина
Сообщений: 2,022
awtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to behold
По умолчанию

Вообще расчитывайте резы так, чтоб скажем при 30В ток на входе проца не привышал макс. допустимый для защитных диодов или вешайте внешние типа 1N4148 или SMD сборку BAV99. Тоже самое касаеться и делителя на RA2 (я бы больше поставил наминалы однозначно).
Я никак не пойму - нах там 220Ом ные резюки везде на портах???
Далее резы на портах индикатора впринципе не нужны, если вы ничего с него не читаете!!!

О каком супрессоре идет речь???

ISL54405IVZ ну это диковинная хрень...ну не ужели ничего путнего не нашли???
awtoap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 01:13   #248
Electron
Пользователь
 
Регистрация: 03.08.2007
Возраст: 39
Город: Саранск
Регион: 13
Машина: Subaru Outback
Сообщений: 42
Electron is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
Вообще расчитывайте резы так, чтоб скажем при 30В ток на входе проца не привышал макс. допустимый для защитных диодов или вешайте внешние типа 1N4148 или SMD сборку BAV99. Тоже самое касаеться и делителя на RA2 (я бы больше поставил наминалы однозначно).
Учту, спасибо.
Цитата:
Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
Я никак не пойму - нах там 220Ом ные резюки везде на портах???
Т.к. изначально схема не моя, то и ответить не могу, по всей видимости токоограничительные). Моей изначальной целью было добавить в прошивку функции аудиокоммутатора не меняя схемотехники, ну а теперь хочу довести проект до финала. Вижу что не мне одному нужен такой девайс.
Цитата:
Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
Далее резы на портах индикатора впринципе не нужны, если вы ничего с него не читаете!!!
Я не читаю, а вот компиллером(PBP) возможно и закладывается контроль флагов, так что наверное лучше оставить.
Цитата:
Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
О каком супрессоре идет речь???
По питанию, до и после преобразователя у меня установлены супрессоры(выдраны с платы винчестера) на 16 и 6.8B соответственно, в качестве защиты от перенапряжения. Другое название TVS-диод.
Цитата:
Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
ISL54405IVZ ну это диковинная хрень...ну не ужели ничего путнего не нашли???
Она то чем плоха? Удобное управление, хорошие параметры. Или я чего то упустил?
Electron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 10:27   #249
awtoap
Гуру
 
Аватар для awtoap
 
Регистрация: 19.09.2009
Возраст: 46
Город: Мелитополь
Регион: Украина
Сообщений: 2,022
awtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to behold
По умолчанию

Ну я знаю че такое супрессор(или TVS). Почему их на схеме нет? Во вторых они у вас что так воткнуты, например на входе?

По ISLxxxxx сказать ничего не могу...хороша или плоха, только я глянул у парочки своих поставщиков и у них нече нет, т.е. др. слова нафига ставить диковинную вещь (или редкостную у наших поставщиков). Вы веть на массы любителей делаете, поэтому пытайтесь ставить широко распространенные элементы.

И выкиньте 220 Ом вообще. Ибо судя по схеме её явный ламер делал!!!
awtoap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 10:30   #250
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Взгляд со стороны
А не будет ли быстрее (правильнее), если тот кто знает как правильно делать вместо замечаний по чуть чуть раз в два дня - просто возьмет схему и нарисует (исправит) как надо и ВСЕ будет как надо, иначе этому конца не будет получается "ЭТО НЕ ТАК" исправили, через два дня "ТУТ ВСЕ Х-ня" исправили, еще через два дня "Да тут и детали все не те" следующее будет почему одно реле черного цвета а другое белое а схема то выложена для повторения остальные ждут конца этих дебатов а они дальше обычной критики не двигаются (одни критикуют наверно дельно другой исправляет ну предложите свой (свои) варианты схемы окончательной) или не собирать её вообще.
Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:59.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot