PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.09.2007, 18:11   #1
LI()n
Творец LeoCar'a
 
Аватар для LI()n
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: LeoCar GT-Four Turbo и Рыжий Элемент
Сообщений: 747
LI()n is a jewel in the roughLI()n is a jewel in the roughLI()n is a jewel in the rough
По умолчанию TOYOTA Celica GT

Как все начиналось - здесь

После установки компьютера в мою машину, моей девушке захотелось иметь что-нибудь подобное в своей. Тем более, что в последнее время приходится много ездить по закоулкам Москвы с труднопроизносимыми названиями, и навигация в машине стала просто необходимой.
Я постарался учесть все ошибки, которые обнаружились за 2 месяца эксплуатации моего компьютера. Также, посоветовавшись с Юлей, я понял, что предполагаемая система должна будет отвечать следующим критериям:

1. Надежность (отказоустойчивость) на аппаратном и программном уровнях.
2. Минимальное вмешательство в видимые элементы салона (ничего не резать, нигде не сверлить)
3. Легкий монтаж и демонтаж системы впоследствии
4. Длительное использование системы не должно быстро сажать аккумулятор
5. Минимальный и достаточный набор функций - навигация и прослушивание музыки
6. Штатная аудиосистема должна быть сохранена
7. Решение должно быть максимально бюджетным
8. Простота использования во время вождения автомобиля

Итак, пациент:

Тойота Селика ГТ, автомат, американка, сток.


Систему решено было делать на основе моего старого ноутбука, который почти за два года использования в моей машине отлично себя зарекомендовал.

Характеристики: LG LU20-166R, Intel Celeron 1.6, 512MB RAM, 100GB HDD, Дисплей 12.1", 1024x768. Графическая карта Intel Extreme Graphics 2, 64 Mб. Модем V.92, 56 Kб/с. Сетевой адаптер 10/100 Base-TX Ethernet. Wi-Fi. Кардридер. FireWire.
Но главной особенностью данного ноутбука является поворотный экран (не сенсорный), что превращает его в планшетный компьютер.

Поехали!

Снимаю рамку вокруг селектора АКПП и центральную консоль. Подключаюсь напрямую к проводам прикуривателя.


К другому концу провода подсоединяю стандартный Молекс-коннектор для быстрого подключения к блоку питания ноутбука. Есть контакт!


Моя старая система для крепления ноутбука, изготовленная из кронштейна для крепления телевизора на стене. Делал ее давно, именно под этот ноутбук, главным критерием была безопасность использования (отсутствие острых углов, что критично при возможной аварии) и легкость крепления.


Закрепленный на ней ноутбук


Центральная консоль в сборе


Блок питания ноутбука и другая периферия должны был разместиться в перчаточном отсеке центральной консоли. Используя дремель, делаю в торце лючка небольшой разрез для вывода наружу проводов питания и USB-входа. При закрытом лючке этот разрез не виден.


Также расширяю маленькое вентиляционное отверстие в задней части перчаточного отсека, чтобы можно было просунуть штекеры проводов.

Так или иначе, на Совке были куплены:

Адаптор питания для ноутбука от прикуривателя универсальный (не помню, сколько стоит, покупал еще 2 года назад)
Кассетный адаптор с линейным входом для подключения к штатной аудиосистеме (450 р)


Внешняя звуковая карта USB (300 р)
Беспроводная мышь для презентаций (в последний момент от нее отказались в пользу трэкбола)
Инфракрасный пульт ДУ с возможностью программирования функций (600 р)


USB-концентратор на 4 порта. Из-за малого энергопотребления подключенных устройств было решено не использовать дополнительное питание концентратора (то есть он работает в "пассивном" режиме) (300 р)
GPS-приемник с интерфейсом USB BU-353, GlobalSat, SiRF Star III chipset (1500 р)


Связка из блока питания, USB-концентратора и подключенной к нему звуковой картой четко уместилась по высоте перчаточного отсека. Для фиксации использовался двухсторонний скотч.


Пепельницу вытащил, ибо нам не нужна, а в ее кармашке уместились ИК-приемник и сам пульт


Снимаю пластик с водительской стойки и закрепляю приемник GPS все тем же двухсторонним скотчем под лобовым стеклом, за индикатором датчиков парковки


Вид снаружи. Приемник расположен так для того, чтобы светодиод, размещенный сбоку приемника, смотрел на водителя. Этот светодиод показывает состояние приема данных GPS.


Протягиваю все провода к месту расположения перчаточного отсека. Питание, Навигация, Пульт ДУ, Трэкбол, Линейный вход


Ставлю консоль на место, подключаю все разъемы


Устанавливаю ноутбучное крепление


Устанавливаю трэкбол. Он закреплен на специальной площадке с петлями, и в случае чего может откидываться вправо, давая доступ к подстаканникам. Прячу провода под центральный тоннель.


Подключаю ноутбук. Все отлично работает! ГПС приемнику потребовалось несколько минут на первый "холодный" старт.

Вот как смотрится законченный вариант:




Что получилось в итоге:
(+) 1. Надежность (отказоустойчивость) на аппаратном и программном уровнях.
Использовалось готовое решение (ноутбук), который хорошо зарекомендовал себя почти за два года использования в моей машине. Ноутбук имеет родную возможность быстрого восстановления ОС, так что в случае ошибок можно легко восстановить систему за несколько минут.

(+) 2. Минимальное вмешательство в видимые элементы салона (ничего не резать, нигде не сверлить)
Видимые элементы салона не пострадали

(+) 3. Легкий монтаж и демонтаж системы впоследствии
Монтаж занял меньше трех часов - демонтаж обычно проходит намного быстрее. Для установки/снятия ноутбука из него достаточно вынуть два провода (питание и USB) и просто снять с подставки. Конструкция подставки обеспечивает надежное удерживание системы даже на легких кочках, а эластичные ремни крепления снижают уровень вибрации.

(+) 4. Длительное использование системы не должно быстро сажать аккумулятор
Потребление питания - 60 ватт (в 4 раза меньше, чем у меня ). Благодаря встроенной батарее ноутбука отсутствуют проблемы с питанием во время кручения стартером, а низкое энергопотребление подключенных USB устройств позволяет ноутбуку видеть их во время просадок питания (тот же самый стартер).

(+) 5. Минимальный и достаточный набор функций - навигация и прослушивание музыки
В общем, это то, для чего ноутбук устанавливался в машину. Плюс просмотр видео периодически, когда приходится долго сидеть в салоне.

(+) 6. Штатная аудиосистема должна быть сохранена
Применение дешевого кассетного адаптора помогло полностью решить проблему фоновых наводок в колонках (то, с чем я два года боролся на своей машине с этим ноутбуком). Качество звука ничем не отличается от компакт-диска, а с компьютера доступно множество звуковых настроек, так что наша штатная аудиосистема "заиграла по-новому".

(+) 7. Решение должно быть максимально бюджетным
Если учесть, что основные компоненты у нас уже были, то я потратил на проект 450 + 300 + 600 + 300 + 1500 = 3150 рублей. Теперь еще придется потратить примерно 3000 на тонировку...

(+ 8. Простота использования во время вождения автомобиля
Большой экран находится примерно на уровне приборной панели - очень удобно смотреть на него. Ноутбук достаточно старый, и на его экран не нанесено "модных" зеркальных покрытий типа "CrystalBrite", а используется обычный антиблик, что на ярком солнечном свете гораздо лучше.
Использование трэкбола дает полноценные возможности мыши в ограниченном пространстве автомобиля, также с него можно переключать песни и регулировать уровень громкости.
Настраиваемый пульт ДУ дает доступ к наиболее важным функциям моей программы-оболочки - "LeoCar", что порой оказывается удобнее и быстрее, чем использование трэкбола.
Ноутбук автоматически гасит экран при вытаскивании ключа из замка зажигания, и возобновляет работу при подаче питания (когда ключ снова вставлен) - так что при необходимости выйти из машины ненадолго компьютер не приходится выключать вручную.

В общем - девушка оказалась довольна






Все фотки здесь
LI()n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2007, 19:56   #2
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

насколько я понял ноут на постоянку прописался, не побьют стекла нарки?
по теме: зачет
не по теме: разобрался с показанием скорости от BU-353?
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2007, 01:14   #3
AlexxxV
Старший Пользователь
 
Регистрация: 02.01.2007
Возраст: 60
Город: Ростов-на-Дону
Регион: 61
Машина: Renault Scenic F3R
Сообщений: 254
AlexxxV is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mcf1 Посмотреть сообщение
насколько я понял ноут на постоянку прописался, не побьют стекла нарки?
тема очень актуальна!!!
У меня вчера нарки вышибли стекло
на остальные "противоправные действия" их спугнул охранник!


Цитата:
Сообщение от mcf1 Посмотреть сообщение
по теме: зачет
какая версия стоит твоего LeoCar?
мы остановились на B225

Цитата:
Сообщение от mcf1 Посмотреть сообщение
не по теме: разобрался с показанием скорости от BU-353?
АнАлАгичнА
__________________
Машинка почти такая же как у MediaCar
--------------------------------------------------
Case Z39 "ПилимСами"+моник уперли+БП SL( )+Advantech PCM-9580+Celeron 2,2 спалил +SAMSUNG DDR (512Mb+256Mb)+120 Gb 3.5"+NEC сдох+Terratec Aureon 5.1 USB MKII+BU-353+AverTV Hybrid FM Volar+CardReader 3,5"+DUB-H4+DBT-122+DWL-AG132+DDT2000, Digitronik LPG...LeoCar( )
AlexxxV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 14:29   #4
LI()n
Творец LeoCar'a
 
Аватар для LI()n
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: LeoCar GT-Four Turbo и Рыжий Элемент
Сообщений: 747
LI()n is a jewel in the roughLI()n is a jewel in the roughLI()n is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mcf1 Посмотреть сообщение
насколько я понял ноут на постоянку прописался, не побьют стекла нарки?
по теме: зачет
не по теме: разобрался с показанием скорости от BU-353?
Спасибо!

Для того, чтобы снять ноут, достаточно отсоединить питание и ЮСБ - он просто "лежит" на подставке, никак не закреплен, так что убирание ноута - это дело пяти минут. Всегда его убираем, когда выходим из машины.

Цитата:
Сообщение от AlexxxV Посмотреть сообщение
какая версия стоит твоего LeoCar?
мы остановились на B225
С показаниями скорости еще не разбирался, но обязательно буду, только вот не знаю, когда - моя ласточка все еще стоит на приколе... Четыре месяца уже. Только что из сервиса...
Версия - вроде бы та же, 225-ая. Убрал в исходниках несколько мелких багов, но новой версии пока не сделал.
LI()n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 16:11   #5
HIGGY
Новый Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2007
Возраст: 55
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Celica GTS,VechiCross.
Сообщений: 1
HIGGY is on a distinguished road
По умолчанию

А я монитор так сделал, снизу на полке будет клава или точпод.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1191_resize.jpg
Просмотров: 2447
Размер:	260.1 Кб
ID:	3954  
HIGGY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 18:47   #6
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HIGGY Посмотреть сообщение
А я монитор так сделал, снизу на полке будет клава или точпод.
зачетно, давай отдельный журнал заводи, зачем же в чужом постить свои труды, народ оценит
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 00:58   #7
Sangreal
Старший Пользователь
 
Аватар для Sangreal
 
Регистрация: 27.07.2007
Возраст: 36
Город: Ростов-на-Дону
Регион: 61
Машина: 2007\Ford\Focus II
Сообщений: 438
Sangreal is on a distinguished road
По умолчанию

Класс!!
Трекбол вписался как родной!
Единственное - некайф наверно каждый раз ноут туда-сюда тягать
ЗАЧОТ!
__________________
Ford Focus II '07 AndroidCar: Pioneer SPH-DA100 + Tronsmart MK908 V5 - продан
ВАЗ 2114 '03 - продан
Sangreal вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 10:43.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot