PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Вопросы и ответы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.04.2014, 11:38   #181
Игорь_К
Старший Пользователь
 
Регистрация: 27.01.2014
Город: Алексин
Регион: 71
Машина: Aveo
Сообщений: 235
Игорь_К is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trantor Посмотреть сообщение
Отключен программа, там плата со встроенным wi-fi, не уверен, что можно его физически отключить. На другие сети грешить сложно: ведь к компьютеру не подключена ни одна из них.
я отключил - помехи остались...это не вайфай...

немного по экспериментировал вчера (радио подключено в ноут):
1. БП отсоединил от корпуса компа - помехи остались
2. касаюсь рукой деталей БП - помехи заметно растут
3. выключаю комп (пуск-завершение работы) - помехи немного падают...но остаются (в блоке питания стоит задержка до полного отключения в 60 с), по прошествии 60с помехи исчезают...

вот я что подумал...
1. у меня минус на питание взято с корпуса авто в багажнике там же и усилитель и т.д. (напрямую от аккумулятора уже пробывал тянуть - результата не было)
2. когда я прикручиваю корпус компа в торпеду, то он с помощью болтов заземляется на корпус авто в торпеде.
3. экран антенного кабеля соединен с корпусом авто в передней половине крыши.

...Когда прикручиваю корпус компа в торпеду (заземляю корпус компа в в торпеде), то помехи немного уменьшаются

Может у меня какая-нибудь земляная петля???
Как проверить?
Игорь_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2014, 11:51   #182
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Попробуй если не сложно свой БП в экран поместить, и я бы попробовал (если есть ферритовый бочонок из двух половинок) надеть его на всю "косу" что идет от БП к матери если помехи уменьшатся то как минимум сделать ее (косу) как можно короче, а еще лучше по каждому напряжению идущему на мать поставить фильтра.
__________________


Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2014, 12:12   #183
Trantor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 15.02.2013
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: x-trail T30
Сообщений: 400
Trantor is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь_К Посмотреть сообщение
я отключил - помехи остались...это не вайфай...

немного по экспериментировал вчера (радио подключено в ноут):
1. БП отсоединил от корпуса компа - помехи остались
2. касаюсь рукой деталей БП - помехи заметно растут
3. выключаю комп (пуск-завершение работы) - помехи немного падают...но остаются (в блоке питания стоит задержка до полного отключения в 60 с), по прошествии 60с помехи исчезают...

вот я что подумал...
1. у меня минус на питание взято с корпуса авто в багажнике там же и усилитель и т.д. (напрямую от аккумулятора уже пробывал тянуть - результата не было)
2. когда я прикручиваю корпус компа в торпеду, то он с помощью болтов заземляется на корпус авто в торпеде.
3. экран антенного кабеля соединен с корпусом авто в передней половине крыши.

...Когда прикручиваю корпус компа в торпеду (заземляю корпус компа в в торпеде), то помехи немного уменьшаются

Может у меня какая-нибудь земляная петля???
Как проверить?
Так точно петля - три разных массы, и если от антенной не так просто избавиться, то корпус, прикрученный к торпеде и минус из багажника точно дают контур.
У меня БП тоже дает небольшой шум, пока не отключится.

Петля по массе определяется достаточно просто: включаешь оборудование и встаешь тестером на минус усилителя и компьютера. Если между этими точками есть напряжение - можно быть уверенным что петля существует. Чем больше напряжение - тем петля "хуже".
Как побороть - бросить на усилитель провод от заземления в торпеде, изолировав от багажника. Либо изолировать от торпеды корпус, заземлив в багажнике.

Цитата:
Сообщение от Vladget Посмотреть сообщение
Попробуй если не сложно свой БП в экран поместить, и я бы попробовал (если есть ферритовый бочонок из двух половинок) надеть его на всю "косу" что идет от БП к матери если помехи уменьшатся то как минимум сделать ее (косу) как можно короче, а еще лучше по каждому напряжению идущему на мать поставить фильтра.
Я пробовал ферритовый бочонок на косу, существенного уменьшения помех не заметил. Экранировать БП не пробовал.
__________________
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=18648 мой проект.
Icar DS , Cityguide,bGEO, Семь дорог.
I3 3220T, 4Gb, W10х32. SSD 128Gb
Trantor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2014, 14:21   #184
Игорь_К
Старший Пользователь
 
Регистрация: 27.01.2014
Город: Алексин
Регион: 71
Машина: Aveo
Сообщений: 235
Игорь_К is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Так точно петля - три разных массы, и если от антенной не так просто избавиться, то корпус, прикрученный к торпеде и минус из багажника точно дают контур.
А чем страшна эта петля? чисто в практическом смысле... (плохой сигнал, шум в колонках и т.д.)
Цитата:
Попробуй если не сложно свой БП в экран поместить
Так он и так вроде в экране (в корпусе компьютера вместе с фильтром по питанию)
Или я что то не понял ...
Игорь_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2014, 14:34   #185
Trantor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 15.02.2013
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: x-trail T30
Сообщений: 400
Trantor is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь_К Посмотреть сообщение
А чем страшна эта петля? чисто в практическом смысле... (плохой сигнал, шум в колонках и т.д.)
Я расскажу, с чем столкнулся сам: у меня в колонки шел шум от работы компа: попискивание от модуля wi-fi, шум от работы жесткого диска; вой от генератора.
Более подробно здесь

Про влияние петель на радиопомехи и альтернативный способ заземления.

Цитата:
<..>
Основная идея лекции - показать необходимость и преимущество так называемого распределённого заземления (Mesh Earth ). Традиционно в последние несколько десятилетий были распространены схемы заземления звездой (Star Earth), которая неплохо работала, пока не началось сильное загрязнение как сети, так и эфира мощными радиопомехами от импульсных блоков питания, тиристорных регуляторов, затем персональных компьютеров и наконец мобильных телефонов. Кроме этого внутри аудио аппаратуры тоже появились свои источники ВЧ помех в результате распространения цифровой обработки и микропроцессорного управления. В таких условиях каждый, даже минимальный отрезок кабеля, становится антенной, котрая может быть как передающей, так и приёмной. Соответственно традиционные методы заземления оплётки соединительного балансного кабеля только с одного конца только усугубляют проблему. Компания Тони лет так 15 назад решилась на очень решительный и в то время совершенно революционный шаг по изменению способа заземления выпускаемой ими аппаратуры. Это потребовало полной переработки корпусов, применения другого типа разъёмов, но это сэкономило им много денег и нервов в течение этих лет. Применённый ими тогда способ - сейчас уже введён в Европейские стандарты (BSEN61000-5-2) по заземлению зданий. Надо сказать, что этот способ не новый, а хорошо забытый старый - он был разработан и применялся в 1920-е - 30-е годы.

Суть этого способа - это подсоединение оплётки ВСЕХ соединительных кабелей на обоих концах непосредственно (прямо на корпусе разъёма или не более чем 10-15 мм провода) к массивному и сплошному металлическому корпусу аппаратуры. Причём именно сплошному - ни щелей, ни отверстий, не закрытых плотной металлической сеткой. Соответственно все разъёмы монтируются прямо на этом массивном корпусе без зазоров. Раньше считалось, что при подключении земли на обоих концах возникает земляная петля, по которой в результате разности потенциалов между подключёнными землями двух аппаратов, возникает ток и, соответственно, наводка = фон. Но подключение всех оплёток сильно снижает сопротивление земляного проводника, что приводит к снижению разности потенциалов земли и в результате к УМЕНЬШЕНИЮ тока наводки. Когда в наличии недостаточное количество кабелей, их компания использует дополнительный параллельный земляной провод - многожильный и большого сечения - 35 кв. мм, то есть примерно 7мм в диаметре. В результате разность потенциалов корпусов становится настолько малой, что токи наводок по каждому проводу минимальны, и в то же время вся система заземления и экранирования работает до очень высоких частот - вплоть до 1 ГГц, эффективно уменьшая помехи и наводки. Когда они перешли к такой системе, они неожиданно обнаружили, что общий уровень шума их консолей на аудио частотах улучшился на 10-15 дБ, а уровень экранирования на высоких частотах - на 30 и более дБ.

Тони говорил больше двух часов и привёл массу примеров, когда применение распределённого заземление позволило полностью решить проблему наводок и фона в самых больших и сложных инсталляциях. Он также заметил, что многие компании не придают заземлению достаточного значения, и в результате их аппаратура, как бы хороша она не была сама по себе, может быть крайне зловредной по отношению к другим аппаратам и системе в целом.
<..>
http://www.hi-fi.ru/forum/forum54/topic48794/
__________________
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=18648 мой проект.
Icar DS , Cityguide,bGEO, Семь дорог.
I3 3220T, 4Gb, W10х32. SSD 128Gb
Trantor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2014, 14:49   #186
Игорь_К
Старший Пользователь
 
Регистрация: 27.01.2014
Город: Алексин
Регион: 71
Машина: Aveo
Сообщений: 235
Игорь_К is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trantor Посмотреть сообщение
Я расскажу, с чем столкнулся сам: у меня в колонки шел шум от работы компа: попискивание от модуля wi-fi, шум от работы жесткого диска; вой от генератора.
В том и дело, у меня данных шумов нет...только небольшой сип в колонках даже при выключенном компе (но с включенным усилителем)
Игорь_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2014, 14:58   #187
Trantor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 15.02.2013
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: x-trail T30
Сообщений: 400
Trantor is on a distinguished road
По умолчанию

И вот старая тема о радиопомехах.
__________________
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=18648 мой проект.
Icar DS , Cityguide,bGEO, Семь дорог.
I3 3220T, 4Gb, W10х32. SSD 128Gb
Trantor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 09:34   #188
Игорь_К
Старший Пользователь
 
Регистрация: 27.01.2014
Город: Алексин
Регион: 71
Машина: Aveo
Сообщений: 235
Игорь_К is on a distinguished road
По умолчанию

Есть какие новости? ... Я как-то смирился и установил 4g модем и плейлисты интернет радио
Игорь_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 11:39   #189
mendisabal
Гуру
 
Аватар для mendisabal
 
Регистрация: 05.10.2012
Возраст: 42
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: Subaru impreza 08
Сообщений: 1,786
mendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to all
По умолчанию

а я тебе о чем и говорил ,верни это чудо производителям.
mendisabal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2014, 11:12   #190
sirota
Бывалый писикарщик
 
Аватар для sirota
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Собянинск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: шкода а5
Сообщений: 5,441
sirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь_К Посмотреть сообщение
Есть какие новости? ... Я как-то смирился и установил 4g модем и плейлисты интернет радио
Решил коробочку(GA GU) убрать в экран, но не в фольгу, как многие советовали, а уже в готовую заводскую коробочку из жести с запаянной крышкой(от блока питания ТВ аппаратуры)

Вывод:

1.Приемник стал ловить лучше на 30-40%....там где было только шипение(у меня на бетонной отоянке), теперь ловит хорошо.
2. Когда приемник был без экрана, то приходилось ее оринтировать относительно компа в определенном положении, для более уверенного приема станций....теперь хоть обкрутись, положение приемника на прием не влияет.

Установка:

Засунул приемник в жестянную коробку, предварительно к земле(минусу) печатной платы припаял проводок, который в свою очередь припаял к экрану(жестяной коробки), туда же поместил антенный усилитель...и все это дело закрыл крышкой и запаял. Ну и естественно проделал в жестянке отверстие для USB шнурка.

Все!
__________________
То win 10х64, то win 8.1x64

Видео регистрация на web. камеру:http://www.youtube.com/watch?v=1hPPLRBBIqc
sirota вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 11:07.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot