PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.06.2014, 12:05   #11
vorobey-ru
Пользователь
 
Регистрация: 03.02.2014
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 54
vorobey-ru is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lehas Посмотреть сообщение
Чтобы оставить функцию регулировки открывания нужно будет оставить все внутренности штатные -тогда будет некуда планшет вставлять. У дорестайловых машек нет кан шины на дисплее, то что ты привёл -это рестайловый дисплей, вроде как.

Это я уже понял..
Вопрос : может стоит просто выпаять из платы кнопки TILT и OPEN\CLOSE, да удлинить их проводками ? А все внутренности упаковать в поролон и засунуть под панель , освободив место для родного дисплея и планшета ? потом кнопки вывести куда удобно ..

Или есть ещё какие варианты ?
У меня в штатном дисплее справа под кнопкой AMB стоит заглушка .. может вместо неё кнопки управления помудрить ?

Некоторые ставят отдельную двухпозиционную кнопку подъёма\опускания. Но тут у меня несколько вопросов :
— процесс окрывания\закрывания идет только при удерживании кнопки ? т.е. работает не в одно нажатие ?
— угол наклона монитора можно менять, кратковременно нажимая двухпозиционную кнопку туда-сюда ?
— что может произойти если передержишь кнопку нажатой, или её вдруг заклинит ?

Последний раз редактировалось vorobey-ru; 07.06.2014 в 17:52.
vorobey-ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2014, 00:57   #12
Lehas
Пользователь
 
Регистрация: 13.09.2012
Город: Киров
Регион: 43
Машина: VW Touran
Сообщений: 72
Lehas is a jewel in the roughLehas is a jewel in the roughLehas is a jewel in the roughLehas is a jewel in the rough
По умолчанию

Самый простой на мой взгляд сделать маленький контроллер на ардуине, можно на самой маленькой. Положение будет контролироваться переменным резисторов находящимся на валу.
Lehas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2014, 01:49   #13
vorobey-ru
Пользователь
 
Регистрация: 03.02.2014
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 54
vorobey-ru is on a distinguished road
По умолчанию

Lehas, а подробнее можешь рассказать что там контроллер и можно ли его купить\заказать ?

Я уже разобрал весь привод , меряю внутреннее пространство и думаю какой планшет взять ..


Насколько я понял , этот переменный резистор работает только при подаче напряжения на плату штатного монитора ( к которой он и подсоединен ) . Снять \выпаять с неё контроллер , наверняка, нельзя ?

Вообще говоря, я готов упростить схему и гонять привод простой трёхпозиционной кнопкой со сменой полярности , если нет серьезного риска сжечь моторчик. Что скажешь на сей счет ?
vorobey-ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2014, 11:02   #14
Lehas
Пользователь
 
Регистрация: 13.09.2012
Город: Киров
Регион: 43
Машина: VW Touran
Сообщений: 72
Lehas is a jewel in the roughLehas is a jewel in the roughLehas is a jewel in the roughLehas is a jewel in the rough
По умолчанию

Подъемом опусканием там управляет проц, но есть отдельный драйвер мотора. Можно конечно и переключателем управлять, но на крайние положения лучше добавить микрики, чтоб не сжечь мотор
Lehas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2014, 14:27   #15
vorobey-ru
Пользователь
 
Регистрация: 03.02.2014
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 54
vorobey-ru is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lehas Посмотреть сообщение
...на крайние положения лучше добавить микрики, чтоб не сжечь мотор
А как их закрепить и где ?
vorobey-ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2014, 14:40   #16
Denkos
Гуру
 
Регистрация: 21.01.2010
Город: Новосибирск
Регион: 54
Сообщений: 2,580
Denkos is a glorious beacon of lightDenkos is a glorious beacon of lightDenkos is a glorious beacon of lightDenkos is a glorious beacon of lightDenkos is a glorious beacon of lightDenkos is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lehas Посмотреть сообщение
, но на крайние положения лучше добавить микрики, чтоб не сжечь мотор
прошлый век, электроника давно уже шагнула вперед.
Denkos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2014, 18:38   #17
vorobey-ru
Пользователь
 
Регистрация: 03.02.2014
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 54
vorobey-ru is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denkos Посмотреть сообщение
прошлый век, электроника давно уже шагнула вперед.
Можешь предложить готовый недорогой вариант как автоматически отсекать напряжение на контакты моторчика, если механизм подъема достиг крайнего положения ?
vorobey-ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2014, 19:13   #18
НСО154
Старший Пользователь
 
Регистрация: 01.01.2014
Возраст: 38
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: РРС, Форд
Сообщений: 954
НСО154 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vorobey-ru Посмотреть сообщение
Можешь предложить готовый недорогой вариант как автоматически отсекать напряжение на контакты моторчика, если механизм подъема достиг крайнего положения ?
Кстати говоря, 3 провода которые идут от шестеренок мотора замыкаются и размыкаются при определенном движении двигателя, сейчас пытаюсь с этим разобраться, думаю как раз один из проводов размыкает и смыкает какой то контакт, как бы сказать, меняет полярность.
Не торопись ломать, у меня все равно уже разобрано все, буду эксперименты проводить.
__________________
Тесла по-русски
НСО154 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2014, 19:25   #19
vorobey-ru
Пользователь
 
Регистрация: 03.02.2014
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 54
vorobey-ru is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НСО154 Посмотреть сообщение
Не торопись ломать, у меня все равно уже разобрано все, буду эксперименты проводить.
Я и не тороплюсь ... Жду советов от бывалых - на вас вся надежда ..


Привод срабатывает от кнопок штатного дисплея , у которого при этом 16-пиновый разъем вообще не подключен и он не светится .. От дисплея на блок питания идет только трехжильный провод с 4-пинового разъема ( CN802 )


У меня возник вопрос : возможно ли заменить дисплей просто кнопками ? Там вроде все просто : 1-й контакт не задействован, 2 - TILT , 3 - OPEN\CLOSE , 4 - "земля" . При нажатии штатной кнопки дисплея просто замыкаются контакты ?! Или там как-то задействована его плата ?
Если нужно , то могу запостить и подробную схему платы.


ps
прозвонил контакты . В кабеле что идет от блока питания на разъем CN802 на контактах 2(TILT) и 3 (OPEN) - есть напряжение по 4.3 В . Прозвонил контакты CN802 на самом дисплее . Тупо прозваниваются при нажатии соответствующей кнопки . Надо зачистить кабель 4-го контакта и проверить тестером - если при нажатии кнопки там появляется 4.3 В , то значит что кнопка дисплея просто замыкает контакт и её можно заменить обычной.
Кроме того, обнаружил что при разборке сбилось положение шестеренок привода и при повторной сборке переменный резистор начал дуреть - экран светится в закрытом положении и привод на кнопки не реагирует . Покрутил-повертел и выставил как надо - заработало .. Ура !

Последний раз редактировалось vorobey-ru; 09.06.2014 в 00:22.
vorobey-ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2014, 16:04   #20
Lehas
Пользователь
 
Регистрация: 13.09.2012
Город: Киров
Регион: 43
Машина: VW Touran
Сообщений: 72
Lehas is a jewel in the roughLehas is a jewel in the roughLehas is a jewel in the roughLehas is a jewel in the rough
По умолчанию

По-моему самый простой вариант - это поставить ардуину и что нибудь типа такого https://www.sparkfun.com/products/9457. я себе вообще сделал на сдвоенном компараторе и обычной логике, но у меня нельзя выбрать положение, оно задается переменным резистором. из внутренностей остался драйвер двигателя на родной плате, остальное сдул с неё и использовал как монтажную поверхность для крепления контроллера панели, хаба, контроллера тача и ИК приемника.
Lehas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 21:33.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot