PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.08.2014, 10:30   #1
Rased
Пользователь
 
Регистрация: 10.07.2014
Возраст: 52
Город: Тольятти
Регион: 63, 163
Машина: Гранта
Сообщений: 30
Rased is on a distinguished road
По умолчанию Гранта AndroidCar

Т.к. провожу очень много времени за рулем, для меня важно наличие в автомобиле навигатора, видеорегистратора и прочего. Задумался о CarPC, просматривая алиэкспресс и увидев автомагнитолы со всеми ништяками.
А, т.к. у меня в качестве навигатора и видеорегистратора стояло два смартфона, один из которых использовался и для звонков, что было не совсем удобно, а на втором для навигатора был маловат экран, то вариант из Китая мне очень понравился.
Не понравилась мне цена. Более-менее (ИМХО) приемлемый вариант начинался с ценника в 300 УЕ, что для меня в сегодняшних реалиях, серьёзная сумма.
Просматривая варианты в инете, случайно попал на этот замечательный сайт, что и подвигло меня на самостоятельную постройку CarPC, точнее AndroidPC.
В качестве донора использовал планшет Wexler Tab 7t. Почему именно он: 1. Самый важный фактор - достался практически даром 2. Скорость исполнения (всё делалось во время короткого отпуска). 3. Простота реализации (конечно же возникли подводные камни, но о них ниже).
В качестве усилителя было решено оставить магнитолу Pioneer.

Прошу прощения за количество фото, но был так увлечен процессом, что просто забыл это сделать .

Для начала в накладке консоли было вырезано окно под нужный размер. Сразу же возникла дилемма, делать планшет съемным или ну его . Решил все-таки делать съемным, но не для того, чтобы каждый раз снимать на стоянке, а на случай непредвиденных обстоятельств.
из остатков вырезанного крепления сделал 2 уголка под низ планшета, а из старой клавиатуры - планка для крепления.

При установке возникли проблемы - разъемы питания, аудиокабеля и USB не влезали . Немного подумав, для USB купил в радиомагазине разъемы мама-папа и спаял их уголком. Аудиокабель и кабель зарядки тоже сделал самостоятельно.
Вторая часть была немного посложнее. Т.к. вместо усилка решил использовать магнитолу, то возникла проблема ее расположения. Решил панель вывести отдельно, а саму магнитолу оставил за планшетом. 20 проводов было благополучно припаяно к панели и к разъему для подключения к магнитоле . Т.к. контакты в Пионере все подписаны, то аудиокабель припаял прямо на плату.
На столе вся конструкция заработала без проблем , но при установке в машину выяснились первые проблемы. Планшет никак не хотел включаться или просыпаться при подаче внешнего питания. Были использованы все шаманские заклинания под названием root, terminal tasker и т.д., но всё было тщетно . Пришлось вскрывать планшет и паять кнопку включения. Вторая проблема - наводки от дешёвого китайского БП. Эту проблему буду решать путем замены на нормальный БП с гальванической развязкой. Третья - тихий звук. Как её решить, пока думаю.

Результат установки:


Для организации Wi-Fi в авто использовал MPR-A5 Mini Wireless 3G Wifi 150Mbps Router, купленный на aliexpress + мегафоновская флешка.



Wi-Fi нужен для связи планшета с телефоном через программу Tablet Talk, т.к. в планшете отсутствует свой модуль GSM и, соответственно, с планшета нельзя звонить и принимать звонки.

По поводу ПО. В качестве оболочки использую 7 Launcher. Установил PC Radio, Navitel, Torque (ODB сканер был приобретен ранее), Стрелка, Tablet Talk, Tasker.

В дальнейших планах:
1.Подключение платы джойстика для вывода кнопок запуска программ и управления.
2.Замена БП.
3. Подключение камеры заднего вида.
4. Подключение Web-камеры для видеорегистрации (кстати, знающие - какие модели дружат с данным планшетом и есть ли возможность записи с камеры?)

Приветствуется любая конструктивная критика, советы и пожелания. Сильно не пинайте, т.к. это мой первый проект такого рода .
Пост будет в дальнейшем редактироваться при изменениях.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0033.JPG
Просмотров: 2038
Размер:	93.3 Кб
ID:	36756   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0035.JPG
Просмотров: 2264
Размер:	108.4 Кб
ID:	36757  

Последний раз редактировалось Rased; 15.08.2014 в 23:37.
Rased вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2014, 18:30   #2
НСО154
Старший Пользователь
 
Регистрация: 01.01.2014
Возраст: 38
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: РРС, Форд
Сообщений: 954
НСО154 is on a distinguished road
По умолчанию

Резистор нужен на разрыв аудио входа, номинал подбирай методом тыка.
__________________
Тесла по-русски
НСО154 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2014, 07:38   #3
Ursus
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2013
Возраст: 43
Регион: 55
Сообщений: 78
Ursus is on a distinguished road
По умолчанию

Ага. Тихий звук лечится резистором. Гениально!
Ursus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2014, 10:33   #4
НСО154
Старший Пользователь
 
Регистрация: 01.01.2014
Возраст: 38
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: РРС, Форд
Сообщений: 954
НСО154 is on a distinguished road
По умолчанию

Конденсатор, если быть точнее на фото желтые. Гениально или нет тебе виднее.
Изображения
 
__________________
Тесла по-русски
НСО154 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2014, 11:19   #5
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ursus Посмотреть сообщение
Ага. Тихий звук лечится резистором. Гениально!
почитайте на досуге теорию о принципах работы операционных усилителей...
особенно ту часть, где указано, как регулируется коэффициент усиления...
другое дело, что не везде такое прокатывает.
Иногда вход AUX заходит в аудиопроцессор и тогда это можно поменять только программно, что нереально без вмешательства в схему управления магнитолы или замены прошивки.
Хотя на вышеуказанной фотке возможно увеличен общий коэффициент усиления тракта с помощью конденсаторов, когда есть меикросхема-усилок между аудиопроцессором и выходным усилком
Автору, поднять уровень можно с помощью любого промежуточного линейного усилителя, можно заодно с эквалайзером
__________________
Мой проект: Citroen Xsara Android CarPC
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2014, 11:36   #6
Ursus
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2013
Возраст: 43
Регион: 55
Сообщений: 78
Ursus is on a distinguished road
По умолчанию

Я в курсе как работает операционный усилитель. Но при чем здесь он и резистор в разрыв аудиовхода?
Ursus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2014, 11:39   #7
НСО154
Старший Пользователь
 
Регистрация: 01.01.2014
Возраст: 38
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: РРС, Форд
Сообщений: 954
НСО154 is on a distinguished road
По умолчанию

У меня такая же балалайка стояла, допустим берешь провод массы один конец в одну руку другой в другую играет громко но не четко стоит только их скрутить играет тихо но четко, как это по научному объяснить не знаю, запаял кондеры стало ок. Так же поступил и на штатной голове.
__________________
Тесла по-русски
НСО154 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2014, 11:44   #8
Ursus
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2013
Возраст: 43
Регион: 55
Сообщений: 78
Ursus is on a distinguished road
По умолчанию

По научному это называется разделительный конденсатор. И суть его в том чтобы пропустить переменный ток и не пускать постоянный.
Ursus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2014, 23:40   #9
Rased
Пользователь
 
Регистрация: 10.07.2014
Возраст: 52
Город: Тольятти
Регион: 63, 163
Машина: Гранта
Сообщений: 30
Rased is on a distinguished road
По умолчанию

Пришел с aliexpress вот такой wi-fi router. Завтра буду ставить.
__________________
Мой проект Granta AndroidCar
Rased вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 19:41   #10
VolandZel
Пользователь
 
Регистрация: 06.12.2013
Возраст: 47
Город: Зеленоград
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Хендэ Солярис
Сообщений: 34
VolandZel is on a distinguished road
По умолчанию

Rased,
Скажите как все таки дисплей в машине у этого планшета? Достаточно яркости на солнце?
VolandZel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 21:32.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot