PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.08.2014, 04:10   #1
bolwoi
Старший Пользователь
 
Регистрация: 08.10.2012
Возраст: 38
Город: Новочеркасск
Регион: 61
Машина: Nissan Almera Classic
Сообщений: 206
bolwoi is on a distinguished road
По умолчанию Almera Classic PC

Выкладываю процесс установки ПК на свою машину.
Основные функциональные требования:
1. Навигация
2. Музыка
3. Бортовой комп
4. Радио
5. Видеорегистрация

Теперь железо:
1. Монитор N070ICG-L21 c контроллером и резистивным тачем (куплен у чинатобби)
2. Мать DN2800MT
3. Жесткий диск mini ssd 120 ГБ (фирму не помню)
4. ОЗУ 4 ГБ
5. Усилитель http://carmonitor.ru/ru/-p-162.html
6. GPS BU-353
7. Arduino nano на резистивные кнопки руля (пока только на столе)

Выбор DN2800MT пал из-за ряда причин (преимуществ):
нет необходимости в блоке питания
пассивное охлаждение
низкопрофильная
Мать купил где-то два года назад и начал ее потихоньку осваивать и испытывать, в том числе и на охлаждение. Гонял ее как только можно. Мне не понравилось, что сильно греется чипсет. Наклеил на него небольшой радиатор.
В машине имеется классическое двухдиновое дупло. Сначала думал туда запихать все. Так вобщем-то и попробовал. Взял http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll...m=111414274073 у друга. Поставил мать с имеющимися причиндалами и покатался, правда не долго. Не понравилось мне сильно низкое расположение моника, тобишь при езде приходилось смотреть вниз, что не есть хорошо и жутко неудобно. Но тут я набрел на полдиновый Prology PCM-750T и сообразил пирог: магнитола + монитор + Prology. В мониторе очень понравилась механика, но вот с разрешением 800*480 были проблемы. Как только не крутил-вертел (программно), но с этой матерью добиться нативного разрешения так и получилось, а пользоваться в растянутом виде как то не по мне. Тут еще в довесок мать грелась. Еще до кучи тач выделывался. Короче говоря забросил я это направление.
В итоге я стал смотреть в сторону замены центральной консоли (где часы). До покупки матрицы N070ICG-L21 я разобрал нетбук acer aspire one. Вынул матрицу 8,9’’ и начал делать консоль. Намутил lvds кабель на мать для этой матрицы (тоже дело было муторное). Купил б/у родную и начал пенно-стекловолоконным методом ее мудрить. Делал я ее делал, и каким-то образом (мне не понятным) я сломил матрицу и консоль отложил в долгий ящик. В итоге долгих раздумий решил купить консоль от машинки-близнеца корейского Samsung SM3, как в проекте у коллеги по писикарству AlekSher.
Определившись в моником начал думать, куда же все-таки пихать железо. Не хотелось сильно отдалять комп от моника, тянуть кучу проводов и тд. Решил ставить все в двухдиновое дупло. Сообразил мегарадиатор на мать xерез вот такой вот переходник и поставил все это дело.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140415_010649.jpg
Просмотров: 410
Размер:	102.0 Кб
ID:	36839   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140403_210014.jpg
Просмотров: 380
Размер:	88.6 Кб
ID:	36840   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140516_171549.jpg
Просмотров: 777
Размер:	67.5 Кб
ID:	36841  
bolwoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2014, 04:26   #2
bolwoi
Старший Пользователь
 
Регистрация: 08.10.2012
Возраст: 38
Город: Новочеркасск
Регион: 61
Машина: Nissan Almera Classic
Сообщений: 206
bolwoi is on a distinguished road
По умолчанию

Как закрывать дыру еще не думал. А в это время частенько пощупывал температуру радиатора. Результат подопытной эксплуатации оказался отрицательным. При отсутствии солнечных лучей все в принципе отлично. Но вот при простое машины на солнце, даже с выключенным питанием, радиатор грелся как …. . А ежели он при этом еще и включен, то вообще жесть. Посчитал это все небезопасным и закончил с идеей установки компа сюда. Также не нравилось то, что расстояние от матери до радиатора было малым и возникли проблемы с выводом USBишних кабелей.
Было решено ставить комп по сиденье водителя. Заметил, что там и жару прохладно, прямых лучей нет и тд. Для этого снял корпус с рабочего компа http://www.citilink.ru/catalog/compu.../cases/528754/
и сообразил вот это (рис. 1)

Блин, не могу понять как вставлять картинки в тексте


Переходник решил оставить, для объединения охлаждения проца и чипсета. Поверх переходки прикрутил родной радиатор.
Провел необходимые провода под консолью от компа в центральную консоль на моник, ну и пока что на магнитолу звук. Усилок еще не подключил из-за радио. Не могу без него. Уже, конечно, собрал из автомобильного FM модуля радио, управляемого от USB, но вот руки не доходят до ПО для него.
Теперь по поводу бортовика. Стоял у меня почти два года мультитроникс. Все, в принципе нравилось, функционал, информативность, но вот ему что-то не понравилось, и он сломился (на самом деле это долгая история ))) ). В общем соображал я бортовик на OBD2шных шнурах разных на разных прогах. купил даже VOBD шную приблуду (http://www.vobd.ru/). Но во всем этом меня не устраивало то, что для функционирования было необходимо включение компа. А еще наблюдались частые зависания/отваливания (так же и на VOBD), что приводило к нехорошим последствиям. И тут меня посетила идея. В Almera Classic есть CAN шина, по которой от ЭБУ к приборной панели (и обратно) шпарят данные. Сниферизмом мне удалось выявить нужные мне (скорость, впрыск, обороты, положения педали и заслонки и др.). Таким образом, я подкинулся на шину и слушаю, об чём там шепчется блоки в машине. В общем сообразил вот такой вот блок (рис. 2-3), который насаживается на отладочную платку http://ru.aliexpress.com/item/ARM-Co...384262386.html . Подрубается он только к диагностическому разъему. Связь с компом реализовал по WiFi. Решил так для того, чтобы не было всяких отваливаний, вызванных земельными конфликтами и тому подобными делами.
Для нее сообразил программку (рис. 5-6), показывающую всякую инфу (расходы, пробеги, скорость и др.). Работает приблуда автономно от компа. накопленные данные сохраняются во флеше контроллера. В общем все как я хотел.
Что-то я устал уже писать.
Вот фотки установленного моника (рис. 4-6)
Вот так это выглядит сейчас (рис. 6)
Думаю, чем бы заделать дыру на 2 дина, когда радио втулю ))).

На руль прицепил кнопки, которые планирую подключить на ардуину. Сейчас они пока на магнитоле сидят.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140403_210031.jpg
Просмотров: 485
Размер:	110.5 Кб
ID:	36844   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140817_215825.jpg
Просмотров: 494
Размер:	91.5 Кб
ID:	36845   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140817_215833.jpg
Просмотров: 838
Размер:	94.8 Кб
ID:	36846   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140711_181609.jpg
Просмотров: 473
Размер:	73.9 Кб
ID:	36847   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140818_105209.jpg
Просмотров: 491
Размер:	50.5 Кб
ID:	36848  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140818_105131.jpg
Просмотров: 471
Размер:	74.6 Кб
ID:	36849   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140822_125912.jpg
Просмотров: 431
Размер:	131.3 Кб
ID:	36865   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140822_130015.jpg
Просмотров: 485
Размер:	56.0 Кб
ID:	36866   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140822_130149.jpg
Просмотров: 461
Размер:	108.7 Кб
ID:	36867  

Последний раз редактировалось bolwoi; 22.08.2014 в 21:48. Причина: Добавил фото
bolwoi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 21:23.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot