PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Для новичков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.09.2009, 00:06   #121
Daleky
Новый Пользователь
 
Регистрация: 06.05.2008
Регион: 57
Сообщений: 21
Daleky is on a distinguished road
По умолчанию

как прикручивать будешь решай сам, я к тому что половина велосипеда уже изобретена, вам осталось изобрести вторую
__________________
Мой проект
Daleky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 03:37   #122
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Stanson, мы пока так ничего и не увидели. Пока я слышу только то, что в психиатрии называют "навязчивым мудрствованием" или синдромом "умственной жвачки". Больше всего мне это напоминает как мы с другом в 5 классе хотели построить ракету, которая полетит на Луну. Но больше всего нам нравилось рассуждать о том КАК мы это будем делать и как это будет круто.

Может ты все же хотя бы фотки своей wifi точки выложишь с прикрученной USB звуковухой? А еще интереснее было бы все это увидеть на youtube в работе.

А уж распознавание речи "по образцам" это вообще полный бред. Как ты хочешь это сделать, по шумовому порогу? Типа, ждем начала звука, оцифровываем, потом сравниваем с образцами? Вот это уж реально изобретение велосипеда. Microsoft положил годы чтобы распознавалка работала правильно. Их движок умеет распознавать целые фразы, а не пуки, плевки и рыжки.

Резистивная матрица уже обсуждалась здесь и мы давно знаем что это такое и как оно работает. Но ставить под нее однокристаллку с USB портом, имхо, идиотизм. Возьми просто USB клаву от компа и кнопки управления мультимедиа подключи к "морде". А я бы взял АЦП с i2c интерфейсом -- это проще чем USB, мне кажется. И не нужна однокристаллка.

А еще мне эти изыски напомнили историю как однажды сотрудник фирмы где я когда-то давно трудился, хвастал в нетрезвом виде на корпоративе как он "скомпилировал и запустил" на винде скачанный мной с ним исходник одной очень сложной программы, которая в реальном времени работала с модемом и звуковухой, фактически сигнальный процессор:там программным образом был реализован нестандартный модем (кхм, кстати, у автора той проги тоже ник был Stanson -- это не ты случайно -- а я то все сижу и думаю, откуда такой ник знакомый? Только не говори мне, что это ты, потому что для перед тем программером я просто снимаю шляпу). Но в самый разгар его речи я его немного осадил: "Андрей, а ты вообще смотрел этот исходник? Он если что под linux!" Сначала его растерянный взгляд тупо остановился на моем недоверчивом лице, потом он отвернулся, вздохнул и, сжимая в руке полупустой бокал, обреченно пробормотал: "Если честно... не получилось у меня ничего."
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 04:31   #123
Stanson
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2009
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 104
Stanson is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Stanson, мы пока так ничего и не увидели. Пока я слышу только то, что в психиатрии называют "навязчивым мудрствованием" или синдромом "умственной жвачки". Больше всего мне это напоминает как мы с другом в 5 классе хотели построить ракету, которая полетит на Луну. Но больше всего нам нравилось рассуждать о том КАК мы это будем делать и как это будет круто.
Ну если Вы остались на уровне 5-го класса - то я тут не при чём.

Цитата:
Может ты все же хотя бы фотки своей wifi точки выложишь с прикрученной USB звуковухой? А еще интереснее было бы все это увидеть на youtube в работе.
Детство какое-то. "Фотки хачу". Мне что-то тут пока ещё никто ничего дельного и разумного не присоветовал. А "фотки" я уже давай. Хренушки.
Трясите с admin'a ссылочку на сайтик, которую он удалил - там и фотки будут, и схемы и всё что угодно.

А вообще, конечно идиотизм. Вроде бы взрослые люди хотят увидеть фотку роутера в который воткнута звуковуха. Самим-то не смешно? Или это тут в порядке вещей?

Цитата:
А уж распознавание речи "по образцам" это вообще полный бред.
Этот бред совершенно нормально работает, как оказалось. На любом языке, причём.
http://www.kiecza.net/daniel/linux/c....9alpha.tar.gz
древнючая, кстати, штука.

Не можете скачать, собрать и посмотреть как работает - так извините, я Вас насильно на винду не сажал.

Может Вы просто путаете 2 разных вещи - систему распознавания речи (speech-to-text) и систему голосового управления (voice control)?
Первая - вообще практически нерешаемая задача. Хотя бы из-за проблем со смысловым анализом текста, чтобы не было перлов типа "мультик анальный" (привет Микрософту ).
Вторая же - решена давно и качественно - как я уже упоминал - даже в копеечных Нокиях с дохлейшими процессорами и то есть давным-давно.

Цитата:
Microsoft положил годы чтобы распознавалка работала правильно. Их движок умеет распознавать целые фразы, а не пуки, плевки и рыжки.
При этом жрёт процессор, мешает другому софту и всё такое прочее, при этом работает кое-как, как обычно у Микрософта. Годы они положили. Ага. Спасибо, этих хомячков я в детстве отлюбил.

Цитата:
Резистивная матрица уже обсуждалась здесь и мы давно знаем что это такое и как оно работает. Но ставить под нее однокристаллку с USB портом, имхо, идиотизм.
Конечно же идиотизм. А искать в машине место куда засунуть PC - не идиотизм.

Цитата:
Возьми просто USB клаву от компа и кнопки управления мультимедиа подключи к "морде".
Скучно. И некрасиво. Как морду тогда сделать снимаемой? 20 кнопок, к примеру, это минимум 5х4 матрица - 9 проводов. А на разъёме морды - обычно всего 10 контактов. А ведь надо ещё хотя бы пару линий для экрана и пару линий для питания.
Т.е. казалось бы простое решение приводит к куче проблем. Поверьте, заменить разъём съёмной морды магнитолы на что-то сильно многоконтактное - это гораздо сложнее, чем припаять 2 проводка внутри магнитолы и написать немножко кода для однокристалки. И НИЧЕГО не делать с самой мордой.

Цитата:
А я бы взял АЦП с i2c интерфейсом -- это проще чем USB, мне кажется. И не нужна однокристаллка.
Лениво. Однокристалки у меня в столе лежат, АЦП там есть, а за i2c АЦП надо куда-то ехать... Проще однокристалку прошить. Взять рыбу прошивки c USB дописать 5 строк на C и будет готовое устройство, которое отладить, кстати, я спокойно могу на домашнем компе. И будет оно прикидываться обычной клавиатурой. Ни драйверов писать не надо, ни корячится с софтом для трансляции кнопок....

Цитата:
А еще мне эти изыски напомнили историю как однажды сотрудник фирмы где я когда-то давно трудился, хвастал в нетрезвом виде на корпоративе как он "скомпилировал и запустил" на винде скачанный мной с ним исходник одной очень сложной программы, которая в реальном времени работала с модемом и звуковухой, фактически сигнальный процессор:там программным образом был реализован нестандартный модем (кхм, кстати, у автора той проги тоже ник был Stanson -- это не ты случайно -- а я то все сижу и думаю, откуда такой ник знакомый? Только не говори мне, что это ты, потому что для перед тем программером я просто снимаю шляпу).
Если это DMS-modem для SMS в NMT - то автор - я.
Ох и давно это было... Но развлёкся знатно.
Кстати, когда я только решил написать его и начал искать инфу - то нашлись люди которые тоже называли это мудрствованием и всем таким прочим. Но мне было совершенно на это наплевать, и первую СМСку на свой телефон я получил по-моему за полгода до того, как МСС поставила в опытную эксплуатацию купленный за бешеные деньги СМС-центр.

ЗЫ: Шляпу будем снимать?

Последний раз редактировалось admin; 01.09.2009 в 12:10.
Stanson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 11:23   #124
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Мда, не знал, что будет случай лично пообщаться... Давно это было. Шляпу снимаю как обещал. Я тогда запустил все это хозяйство и дописал SMS центр. А еще модем у тебя неправильно работал с Benefon Exion (уже не помню точно что, кажется, маска была неверная по которой читающая часть должна была отличать свой сигнал от сигнала телефона).

Ты реально для меня суперпрограммер, только не нужно оскорблять участников нашего форума даже если они не такие продвинутые как ты.

Так на чем остановились с твоим проектом? Навигационный софт, а дисплей?
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 18:30   #125
Stanson
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2009
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 104
Stanson is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Мда, не знал, что будет случай лично пообщаться... Давно это было. Шляпу снимаю как обещал. Я тогда запустил все это хозяйство и дописал SMS центр. А еще модем у тебя неправильно работал с Benefon Exion (уже не помню точно что, кажется, маска была неверная по которой читающая часть должна была отличать свой сигнал от сигнала телефона).
А Exion'а ещё не было, когда я модем писал.

Цитата:
Ты реально для меня суперпрограммер, только не нужно оскорблять участников нашего форума даже если они не такие продвинутые как ты.
Может участникам просто не надо флеймить и отвечать на выдуманные ими самими вопросы? Может не надо пытаться присоветовать то, что мне заранее не нужно? Ну нечего ответить - зачем загаживать тему?
"виндовс!", "х86!", "виндовс!", "х86!" - это не ответ на вопросы которые я задавал в начале. Я ничего не спрашивал о том, какую ОС выбрать и какой архитектуры должен быть комп в машине. Вежливо было бы либо ответить на заданные вопросы, либо промолчать и сказать "мы не знаем". А если со стороны участников никакой вежливости нету - то почему я должен оставаться вежливым?

Цитата:
Так на чем остановились с твоим проектом? Навигационный софт, а дисплей?
Ох.... Ещё раз:
Навигационный софт у меня в телефоне. Мне не нужен навигационный софт в компе. Магнитола расположена крайне низко и смотреть на её экран во время движения нереально. А телефон в корзинке перед глазами. Так зачем мне навигация в компе, если я не собираюсь развешивать по машине мониторы?

От компа требуется только прикидываться голубозубым ГПСом для телефона.
А ГПС хочу основательный - с внешней антенной, с питанием от бортовой сети и всё такое. Он будет подключен к компу, а комп будет транслировать его данные по bluetooth для телефона.

Дисплей будет только на морде магнитолы. Причём на снимаемой морде. И далеко не факт, что он будет иметь сильно большое разрешение. CMD4008 конечно забавная магнитолка, но необходимость VGA адаптера ради микроэкранчика - сомнительна. Дисплей нужен, но не для суперграфики и всего такого. Так, исключительно вывести небольшое количество требуемой информации. Несколько строк текста и несложная графика для отображения всяких аналоговых величин - больше мне от дисплея ничего не требуется.
Однако, он всё-же должен быть матричным (типа как на пролежнях MCE-550), а не сегментным. Сегментный, конечно, забавно, но уж больно мало символов на них и слишком много дурацких картинок и индикаторов.
Stanson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 19:11   #126
(vS)
Гуру
 
Аватар для (vS)
 
Регистрация: 13.10.2006
Возраст: 46
Город: Санкт-Петербург
Регион: 54
Машина: '98 PRIUS NHW10
Сообщений: 1,991
(vS) will become famous soon enough(vS) will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stanson Посмотреть сообщение
Детство какое-то. "Фотки хачу". Мне что-то тут пока ещё никто ничего дельного и разумного не присоветовал. А "фотки" я уже давай. Хренушки.
Трясите с admin'a ссылочку на сайтик, которую он удалил - там и фотки будут, и схемы и всё что угодно.
а я хочу услышать - как поёт роутер как выглядит воткнутая в УСБ звуковуха чот не впечатляет
__________________
маст{ер} c[лов]а и стил<ус>а

мои детки: сивик и геша + а у него названья нет + примус +
грандесла
(vS) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 20:41   #127
Otard
Новый Пользователь
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: Геленджик
Регион: 23, 93
Машина: ВАЗ
Сообщений: 6
Otard is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stanson Посмотреть сообщение
А автомобильного софта под линух - в разы больше чем под всё остальное вместе взятое.
А можно об этом поподробнее?
Otard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 00:40   #128
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

В общем, я так понимаю, на однокристаллке ты хочешь сделать контроллер клавы и дисплея магнитолы, т.е. будет как бы терминал. А зачем GPS пропускать через комп и транслировать по BT? К чему такие сложности? В КПК он и так пашет неплохо. Только внешний GPS для КПК честно говоря изврат, встроенный работает замечательно, например в Touch Diamond. И по моему опыту, ставить его на крышу нет никакой нужды, через стекло работает спокойно.

Но собственно, вопрос-то в чем? Ты ведь сам все знаешь вроде?...
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 01:02   #129
Stanson
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2009
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 104
Stanson is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Otard Посмотреть сообщение
А можно об этом поподробнее?
Подробнее - google в зубы и смотреть что такое Comedi, RTAI, EMC2, socketCAN, VCSP и т.д. Нынче, кроме линуха, разве что VxWorks позволит написать управление, например, инжектором, которое будет работать. QNX умер, увы.

Виндовсу же, я не доверю даже форточку открывать или печкой рулить.
Я даже не уверен, что под него вообще найдётся хоть какой-нибудь фреймворк или motion controller который позволит быстренько написать что-нибудь следящее за парой-тройкой датчиков и управляющее парой-тройкой приводов. Боюсь, что придётся с нуля всё писать самому.

Если интересуют готовые решения - то Wind River linux смотреть. Они, конечно, больше по aerospace & defence, но и для автомобилей у них есть кое-что.
Stanson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 01:14   #130
Stanson
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2009
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 104
Stanson is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
В общем, я так понимаю, на однокристаллке ты хочешь сделать контроллер клавы и дисплея магнитолы, т.е. будет как бы терминал.
Угу. И ещё она же будет рулить звуком и радио в останках магнитолы.

Цитата:
А зачем GPS пропускать через комп и транслировать по BT?
У меня в E60 нету GPS приёмника. Просто чтобы удобно было и не надо было заряжать.

Цитата:
К чему такие сложности? В КПК он и так пашет неплохо. Только внешний GPS для КПК честно говоря изврат, встроенный работает замечательно, например в Touch Diamond. И по моему опыту, ставить его на крышу нет никакой нужды, через стекло работает спокойно.
КПК не люблю. Большие слишком, в карман не вмещаются и батарейку съедают быстро. E60 тоже не сахар, но хотя бы в карман джинсов влезает без неудобств.

Цитата:
Но собственно, вопрос-то в чем? Ты ведь сам все знаешь вроде?...
Ну вообще я ожидал ответа типа "бери магнитолу Пларион ASDF6543, там всё очень удобно, клавиатура так-то, экран такой-то, документация на всё есть, драйвера именно под эту модель там-то лежат". А оказалось тут вообще никто даже и не пытался что-то такое сделать, зато все знают что это неправильно, ненужно и вообще надо CoreDuo и 7" монитор.
Stanson вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
linux, mips, не x86 pc


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:25.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot