PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.03.2012, 22:40   #2481
GASCHE
Старший Пользователь
 
Аватар для GASCHE
 
Регистрация: 01.04.2010
Регион: 35
Сообщений: 697
GASCHE is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lecsa Посмотреть сообщение
Вот Dazzle пишет что от % ДПДЗ , в акпп, шире импульс давления
Это не удивительно, ведь первоначально его поставили именно для электронного автомата, а уж потом стали навешивать на него дополнительные функции. Сейчас специально посмотрел что пишет по этому поводу TOYOTA
Проверьте датчик положения дроссельной заслонки.
Подсоедините портативный диагностический прибор к DLC3.
Включите зажигание (IG).
Включите главный выключатель портативного диагностического прибора.
Войдите в следующие меню: Powertrain / Engine and ECT / Data List / Throttle Position Sensor.
Нажатие педали акселератора. При полностью открытой дроссельной заслонке убедитесь, что значение параметра "Throttle Position Sensor" (датчик положения дроссельной заслонки) соответствует номинальному.
Номинальное значение открывания дроссельной заслонки:
60% или больше
ПРИМЕЧАНИЕ:
Во время проверки степени открывания дроссельной заслонки рычаг переключения передач должен находиться в нейтральном положении.
Если значение составляет менее 60%, замените корпус дроссельной заслонки.
Причем при описании всех признаков неисправностей связанных с ХХ
Высокая частота вращения холостого хода двигателя
Низкая частота вращения холостого хода двигателя (неудовлетворительная работа на холостых оборотах)
Неравномерный холостой ход
Неустойчивая работа двигателя на холостом ходу
Провал в работе двигателя / Слабый разгон
Неустойчивый холостой ход (плохая управляемость)
Двигатель глохнет сразу после запуска
Нет указаний о проверки % открытия на ХХ.
GASCHE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 23:10   #2482
svovl
Новый Пользователь
 
Регистрация: 27.02.2012
Возраст: 41
Город: Ульяновск
Регион: 73
Машина: Toyota Estima MCR40 1MZ-FE 2002
Сообщений: 19
svovl is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lecsa Посмотреть сообщение
Странно вот что, если авто стоит на "Р" то хоть тресни давить на газ, валы ввт должны остаться в позднем (заданное положние муфты ввт=0)
а у вас

261 01DA Задание угла поворота муфты VVTi B1 5,000 °
262 01DA Угол поворота муфты VVTi B1 0,917 °
263 01DA Ход клапана VVT-i B1 52,99 %
264 01DB Задание угла поворота муфты VVTi B2 5,000 °
265 01DB Угол поворота муфты VVTi B2 3,662 °
266 01DB Ход клапана VVT-i B2 50,38 %

С чего ради эбу пытается поворачивать валы, нагрузки нет =18%

Далее, 81г -прогретый двс а у вас до сих пор система разомкнута, ну это и за ЛЗ (бедная смесь -подсос воздуха на выпуске) - предположение, так как рхх находится в положении 43% а должен в районе 30%, это говорит о нехватке воздуха на впуске или неверно настроен ДПДЗ -18%. Открутите БДЗ и напросвет посмотрите на зазор между дросселем и заслонкой, должен быть минимальный но некасаться стенок дросселя. А затем настраивайте дпдз. Для начала проверьте его разьем на окислы, может через окислы прикорачивает и дает неверные показания.
зачем то ему нужно, хлопки не только под нагрузкой, но и на месте.
svovl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 23:19   #2483
lecsa
Старший Пользователь
 
Аватар для lecsa
 
Регистрация: 18.03.2010
Возраст: 47
Город: Азов
Регион: 61
Машина: Toyota-corolla/altis e121e 3zz-fe
Сообщений: 432
lecsa will become famous soon enough
По умолчанию

Так сделайте кард, только прокатитесь 10км (чтоб каты прогрелись и ЛЗ) на хх. А то при нажатой пидальке нифига непонятно.
lecsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 23:31   #2484
svovl
Новый Пользователь
 
Регистрация: 27.02.2012
Возраст: 41
Город: Ульяновск
Регион: 73
Машина: Toyota Estima MCR40 1MZ-FE 2002
Сообщений: 19
svovl is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lecsa Посмотреть сообщение
Так сделайте кард, только прокатитесь 10км (чтоб каты прогрелись и ЛЗ) на хх. А то при нажатой пидальке нифига непонятно.
скажите какие параметры выбрать.
svovl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 23:48   #2485
lecsa
Старший Пользователь
 
Аватар для lecsa
 
Регистрация: 18.03.2010
Возраст: 47
Город: Азов
Регион: 61
Машина: Toyota-corolla/altis e121e 3zz-fe
Сообщений: 432
lecsa will become famous soon enough
По умолчанию

Ну снимок параметров реального времени - это чтоб все сразу посмотреть.
Далее графики ЛЗ+ДПДЗ+время впрыска - этим мы надеюсь посмотрим как ЛЗ реагируют на обогащение (хх+2500)
Потом муфты+дпдз+обороты
Опять муфты, только по раздельности+ нагрузка+дпдз
Еще ДПДЗ+РХХ+обороты+уоз+дз закрыта
Ну пока все
lecsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 06:41   #2486
Dazzle
Пользователь
 
Аватар для Dazzle
 
Регистрация: 17.02.2011
Город: Дн-ск
Регион: Украина
Машина: Lexus RX-300`02MY,Toyota Yaris`01MY,2NZ-FE,АКПП
Сообщений: 77
Dazzle is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lecsa Посмотреть сообщение
...при разных % реального ПДЗ (дпдз-никогда не крутился), афто едит по разному.
Пример: При ДПДЗ 10.5% -медленно а при 11,5% -немного быстрее, (я тогда крутил сам винт ДЗ) ...
Ты ж винт крутил - вот и приоткрыл ДЗ.И при движении еще больше начинаешь открывать.Получается,что из-за кривизны сечения площадь приоткрытия меняется не совсем линейно(в самом начале образования щели между ДЗ и ее корпусом).ИМХО
Цитата:
Сообщение от lecsa Посмотреть сообщение
...Еще странность, я писал как то о причине кручения винта. Пшиканье во впуск. Причина вроде резкое открытие рхх который пытался скомпенсировать что то в цилиндре... И в момент пшика было дерганье двс, а звук шел из щели рхх. При поднятии дз с 10.5% до 11.5% -пшиканье ушло, но почему? Что изменилось? То ли воздуха стало больше идти через ДЗ...
С пеной у рта спорить не буду,но в наших движках на ХХ через ДЗ воздух не должен идти.Она плотно прикрывается.Винт регулируется только от закусывания.У меня тоже такое пшикание было,когда при замене цепи мастера бес попутал и он ошибся на 1 зуб.Перед пшиканием двиг готов был захлохнуть.Пшик- и спасся,обороты слегка качнулись.Т.е. таким макаром ты устранил следствие,а не причину.У тебя ж тоже на ХХ расход воздуха по сканеру не идеален?
Цитата:
Сообщение от svovl Посмотреть сообщение
исправился на лексус клубе много почитал ... похоже таки на vvt-i ... на стоп кадре видно что тот клапан который не менял открыт больше. а толку меньше
Да,я там тоже много "черпаю"...
Открытие клапана-это еще не все.Это скважность импульса(если просто-какой ширины дырку он "сделал" для протока масла).Если у тебя подрастянулся ремень ,то на одном из валов могли уйти метки.Вот и приходится мозгам "выравнивать".Попробуй промыть клапан карбклинером каким-нить.Мож на время и поможет,успеешь Дату с движка нормальную снять.
Цитата:
Сообщение от lecsa Посмотреть сообщение
Странно вот что, если авто стоит на "Р" то хоть тресни давить на газ, валы ввт должны остаться в позднем
С чего ради эбу пытается поворачивать валы, нагрузки нет =18%
Как по мне-это в движении было снято.
Цитата:
Сообщение от lecsa Посмотреть сообщение
Далее, 81г -прогретый двс а у вас до сих пор система разомкнута, ну это и за ЛЗ...
у него ошибка по датчику,пока не заменит вряд ли по Дате гадать правильно.
__________________
Человек,пытающийся чего-то достигнуть сам,уже вызывает мое уважение
Dazzle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 06:50   #2487
Dazzle
Пользователь
 
Аватар для Dazzle
 
Регистрация: 17.02.2011
Город: Дн-ск
Регион: Украина
Машина: Lexus RX-300`02MY,Toyota Yaris`01MY,2NZ-FE,АКПП
Сообщений: 77
Dazzle is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svovl Посмотреть сообщение
зачем то ему нужно, хлопки не только под нагрузкой, но и на месте.
Попробуй вообще VVT-i исключить.У тебя ж не только клапан может клинить,но и муфты.Отключи фишки с обоих клапанов.Покатайся без них,будут ли эти "чихи".Только для чистоты эксперимента надо б быть уверенным,что муфты заблокировались.Для этого,как вариант,перед тем,как захлушить движек,раскрути его тыщ до 3 и чтоб докручивался уже без зажигания
__________________
Человек,пытающийся чего-то достигнуть сам,уже вызывает мое уважение
Dazzle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 10:05   #2488
lecsa
Старший Пользователь
 
Аватар для lecsa
 
Регистрация: 18.03.2010
Возраст: 47
Город: Азов
Регион: 61
Машина: Toyota-corolla/altis e121e 3zz-fe
Сообщений: 432
lecsa will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dazzle Посмотреть сообщение

Как по мне-это в движении было снято.
А по мне так это совершенно стоячий афтомобиль 018 010D Скорость автомобиля 0,000 км/час

..или датчик скорости умер.
lecsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 10:27   #2489
lecsa
Старший Пользователь
 
Аватар для lecsa
 
Регистрация: 18.03.2010
Возраст: 47
Город: Азов
Регион: 61
Машина: Toyota-corolla/altis e121e 3zz-fe
Сообщений: 432
lecsa will become famous soon enough
По умолчанию

Ты ж винт крутил - вот и приоткрыл ДЗ.И при движении еще больше начинаешь открывать.Получается,что из-за кривизны сечения площадь приоткрытия меняется не совсем линейно(в самом начале образования щели между ДЗ и ее корпусом).ИМХО

РХХ обязан был прикрыть лишний воздух ДЗ, а вот если шага ему нехватило- то это уже другое дело, тут я с тобой согласен.

С пеной у рта спорить не буду,но в наших движках на ХХ через ДЗ воздух не должен идти.Она плотно прикрывается.Винт регулируется только от закусывания.У меня тоже такое пшикание было,когда при замене цепи мастера бес попутал и он ошибся на 1 зуб.Перед пшиканием двиг готов был захлохнуть.Пшик- и спасся,обороты слегка качнулись.Т.е. таким макаром ты устранил следствие,а не причину.У тебя ж тоже на ХХ расход воздуха по сканеру не идеален?

Ну я тоже думаю что я устранил только следствие. Но я игрался уже с перестановками на 1 зуб цепи и вперед и назад - результат выражался в другом, но на пшики это никак не влияло. Да они собственно были не из цилиндра а с рхх. Если на зуб про..ть цепь, то по идее должна выскочить ошибка по ввт (рассинхронизация кв и распредвала) она же появляется и при растянутой цепи. Точный номер ее непомню.

Да, расход воздуха у меня как то странно работает, бывает 1.8, бывает и 1.6, но по графам упр ввт и позиции вала - в норме.



неумею йа мультцитированием пользоваться, как это делается?
lecsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 14:26   #2490
svovl
Новый Пользователь
 
Регистрация: 27.02.2012
Возраст: 41
Город: Ульяновск
Регион: 73
Машина: Toyota Estima MCR40 1MZ-FE 2002
Сообщений: 19
svovl is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dazzle Посмотреть сообщение
Да,я там тоже много "черпаю"...
Открытие клапана-это еще не все.Это скважность импульса(если просто-какой ширины дырку он "сделал" для протока масла).Если у тебя подрастянулся ремень ,то на одном из валов могли уйти метки.Вот и приходится мозгам "выравнивать".Попробуй промыть клапан карбклинером каким-нить.Мож на время и поможет,успеешь Дату с движка нормальную снять.

Как по мне-это в движении было снято.

у него ошибка по датчику,пока не заменит вряд ли по Дате гадать правильно.
Мне просто интересно какая инфа проявит именно подклинивание клапана VVT-i. Поменять то можно и пол мотора, но японцы (а конкретно Toyota) славятся именно простотой решения. Сам клапан без обратной связи, обратная связь я так понимаю идет уже по датчику расположения распредвала. А до этого контроллер--масло--клапан VVT-i--муфта--датчик положения распредвала. Причем я так понимаю контроллер корректирует зажигание не проконтролировав результат угла поворота распредвала, а делает (или не делает) это уже по факту. То есть из наблюдений получается нажал тапку -- зажигание в минус, топливо пошло, а клапана впускные открыты остались, и бабах. По идее после того как скину провода контроллер будет знать что система неисправна и не будет зажигание трогать. Только не пойму зачем до 3000 раскручивать, без давления масла муфта при запуске будет на нуле, да и задание на изменение угла равно 0.
svovl вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
диагностика jobd toyota


Здесь присутствуют: 16 (пользователей: 0 , гостей: 16)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 16:03.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot