PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.09.2013, 15:53   #1
Maxim Droy
Старший Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2013
Регион: 23, 93
Сообщений: 305
Maxim Droy has a spectacular aura aboutMaxim Droy has a spectacular aura about
По умолчанию Mitsubishi Lancer Х Nexus 7

Привет.

Честно говоря я не отличаюсь в грамотном написании отчетов и не особо горел желанием его писать, но некоторые люди мне тут капали на мозги, поэтому я согласился Добавлено: и что-то у меня оказалось много писанины о моих похождениях. Так что наберитесь терпения или забейте и закройте вкладку браузера

Начал делать я сей проект еще весной и было ооочень много переделок, чем я впринципе рад и не рад одновременно. Не рад потому, что было потрачено много нервов. Много! Рад потому, что приобрел много опыта. Нужного и ненужного. Как я уже сказал, в написании отчетов я не отличаюсь, поэтому фоток прошлых изменений у меня нет, но я немножко о них расскажу.

Было трудно. Во всем. Нексус явно изначально создавался не для работы как консоль в авто, поэтому было много проблем. Самая первая - питание. Все с этим сталкивались. Сразу поставил тимуровскую прошивку. Т.к. сначала было все сделано на коленке, то и результат был соответствующим. Первая цепь питание у меня отображена на рисунке 1.

Два обычных зарядника в разветвлитель прикуривателя на 1 и 2 Ампера. Один на USB хаб, другой на Y - кабель планшета. Изначально я паял кабель сам. Купил OTG - кабель и резал. Он работал до поры до времени. Об этом позже. Т.к. у меня по бокам от планшета изначально было не много место, то OTG кабель мне приходилось сильно сгибать и обрезать наконечник кабеля, чтобы влез. Это имел тоже свои последствия. Ошибка. Из-за нехватки место у меня и 3,5 мм кабель практически не влазил и мне также приходилось его сгибать. На общем фото планшета это видно.

Бог с ним, все как-то заработало. Зарядка идет. В USB хабе изначально у меня был только другой USB хаб и 3g модем. Версия планшета у меня - WiFi. Вторая проблема - фонит. Она же грязная земля. Он же земляной контур. Пытался много вариантов решения проблемы: общая земля с усилителем, питание напрямую от АКБ авто, но... нет. Нужны не просто зарядные в прикуриватель, а полноценный БП с гальванической развязкой. Т.к. под боком у меня ничего подобного не было, а именно, я обыскал радиорынок. Было что-то похоже, но почему-то спасало на 60-70%. Позже оказалось, что некачественный товар. Попробовал купить шумоподавитель, как я понял, на основе двух катушек, типа SAD-GL или MAD-GL. Хрень. Не работает, а иногда делаете еще хуже!

Все-таки, подрегулировал усилитель на чувствительность, да пошаманив с эквалайзером планшета я добился приемлимого звука.

Все-таки прекрасно работало... недели две. Планшет начал разряжаться, вместо того, чтобы заряжаться и я понял, что мой Y - кабель, спаянный на коленке, никуда не годится. Поехал за новым и внезапно, о чудо, я увидел угловой OTG кабель. Как я раньше не замечал его? Не знаю Купил, разрезал, спаял, заработало. Опять же на время. Через какое-то время история начинает повторятся, но уже с разной интенсивностью. Т.е. заряжается то нормально, то нет. Естественно, что я начал грешить на мной же спаянный кабель. Было потрачено много нервов, пока проблема не выяснилась в зарядном прикуривателя на 2А. Перестал нормально работать. Купил новый - заработало. Достало уже.

Тут у меня уже появился роутер. TP-Link MR3020. Прекрасная вещица, засунул в бардачок и модем в него же. В бардачок потому, что бывает мне он нужен в другом месте как Wi-Fi точка. Питается по USB и может забирать до 1А, что не очень мало. Причина, по которой я взял его: неадекватно работает PPP Widget, когда подключаешь модем напрямую к планшету. То подключается, то не подключается. То вообще не работает. Автозагрузки вообще не было (автоподключения к инету). В общем, достало.

И снова накрылся кабель. Чтоб его за ногу. Совсем случайно я ведь надвно купил роутер, а там оказался кабель (USB папа + USB папа -> Microusb). 2 разъема USB типа папа сделаны в роутере как раз для питания от компьютера. Ведь в компе каждый разъем выдает по 0,5 А, а нам нужен 1 А. Вот тут я и применял свой кабель пустив один разъем на зарядку 2 А, а другой на хаб. Хаб в свою очередь питался от старого преобразователя на 1 А.

Все прекрасно. Чудо - юдо, кое-как работает. Но я понимал, что мне нужен нормальный БП. Позже оказалось, что один из популярных магазинов по радиокомплектующим имеет филиал у меня в городе и можно сделать заказ через интернет. Я заказал себе NSD15-12S5. Как можно понять по маркировке, на 15 Вт. Прекрасная вещица. Получил. Засунул в распределительную коробку, как на фото, только это новая версия, последняя, а в той было очень много термоклея и не нужны проводов с клеммами. Зато в коробочке и никуда ничего не вываливалось. Ага... и почти сразу я на форуме вычитал, что 4,95 стандартных от NSD может не хватить под нагрузкой, т.к. может быть просадка и я посадил на Trim выход NSD и - vout резистор на 10кОм. 5,2 В - прекрасно.

Мне не очень нравилась ситуация с пропаданием питания на АСС на долю секунды, когда заводишь авто, т.к. во-первых, планшет начинал выключается (каунтдаун), во-вторых, выключался роутер и по новой 3g модем начинал подключаться, что затягивало появление интернета. И тогда вместе с NSD я засунул реле и полярный конденсатор на 10000 мкФ. Схема результата на рисунке 2.

Все прекрасно работало. Фон пропал полностью. Питание стабильное - ура! Тут мне с ибея и али пришли: SDR свисток, EasyCap второй (первый оказался на utv007, а не stk1160). Пришлось покупать новый хаб, на большее кол-во портов. Я всунул ардуино для управления громкостью с кнопок руля (схема на форуме есть). Поэтому хаб оброс проводами. Позже еще пришла USB звуковая Sabre. Так как я немного связан со звуком, то могу с уверенностью сказать, что это звучка выдает показали на равне с звуковыми картами за 20 тыс. руб при правильной настройке. Действительно очень хороша.

Это все дело работало пару месяцев как вдруг, недавно, навител не выключился и стал работать ночь и день. Планшет сел и перестал заряжаться. Потом снова стал заряжаться, и снова нет. Rage2 и DmitrySmol (Очень классные ребята. Классно провели время над мучением изикапа, что дало свои плоды), а в особенности Rage2 подначил меня извлекать батарею из планшета к чертовой матери. Ну, что я и стал делать.

Вытащил батарею, подал 5 В на планшет. Заработало. Поставил патч автовключения, вставил юсб и... ноль эмоций. Планшет никак не реагирует на включение юсб. Ни зарядка, ни сон - ничего. Тут уже мне подсказал Denkos, что необходимо подавать на планшет меньшее напряжение, чем на юсб. Стал экспериментировать и правда так, только вот разница постоянно была будто необходимо то одна, то другая. Я не стал мучаться и просто подал "существенную разницу", тогда все заработало прекрасно. В итоге, у меня получился БП на фото. Также с реле и конденсатором, но теперь vout два. Один выход на юсб хаб, другой на планшет. Тот, который на планшет я параллельно всунул просто два диода 1N4007, которые под нагрузкой 2 А, дают просадку 1,1 В. Что с поднятым от NSD 5,2 В дает 4,1, что в реальности вряд ли будет, т.к. планшет без батареии не будет жрать 2 А. В реальности на планшет идет где-то 4,3 - 4,4.

Я много чего опустил, да и просто пропустил. Было несколько раз куплено не тех вещей, не так сделано и поэтому снова новые покупки. Было куча проблем с ПО. Множественные попытки работы таскера как хочется тебе. Проблема связанные относительно машины при установке планшета. Очень. Очень много всего, а еще чего я может просто забыл...

Фотки приложил пока не все. Позже сделаю фото из машины.
Может где-то допустил ошибку, поправьте. Где-то сделать что-то не так, добавьте. Критикуйте и спрашивайте. Только давайте без агрессии

Спасибо за внимание
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1603.jpg
Просмотров: 1974
Размер:	92.6 Кб
ID:	32749   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1604.jpg
Просмотров: 1184
Размер:	88.5 Кб
ID:	32750   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1605.jpg
Просмотров: 929
Размер:	88.2 Кб
ID:	32751   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1607.jpg
Просмотров: 1012
Размер:	82.5 Кб
ID:	32752   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1606.jpg
Просмотров: 1325
Размер:	99.1 Кб
ID:	32753  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 76cf8cf16283.jpg
Просмотров: 3095
Размер:	43.3 Кб
ID:	33083  

Последний раз редактировалось Maxim Droy; 17.12.2013 в 00:42.
Maxim Droy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 03:21   #2
m50b20
Старший Пользователь
 
Аватар для m50b20
 
Регистрация: 29.09.2009
Возраст: 42
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW Z4 Coupe
Сообщений: 183
m50b20 will become famous soon enoughm50b20 will become famous soon enough
По умолчанию

Напиши подробнее, плиз, у меня подано 5 в вместо батареи, USB не пашет, что нужно сделать ?

Я вот какой момент не понял - нужно подать вместо батареи 4-4.3, а в USB ты что подаешь ?
m50b20 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 12:08   #3
timtman
Старший Пользователь
 
Аватар для timtman
 
Регистрация: 05.04.2013
Возраст: 49
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: X-Trail T30
Сообщений: 181
timtman has a spectacular aura abouttimtman has a spectacular aura about
По умолчанию

Maxim Droy нарисуй плиз как с NSD до планшета реализовано? Вопросы такой: Когда АСС пропадает планшет аварийно по питанию выключается? Так как батареи нет, а NSD отключится через 10с (или сколько релешка от кондера продержится). Сон не используешь?
__________________
Ровной дороги! мой проект: X-Trail T30 + Nexus7
timtman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 18:36   #4
Maxim Droy
Старший Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2013
Регион: 23, 93
Сообщений: 305
Maxim Droy has a spectacular aura aboutMaxim Droy has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от m50b20 Посмотреть сообщение
Напиши подробнее, плиз, у меня подано 5 в вместо батареи, USB не пашет, что нужно сделать ?

Я вот какой момент не понял - нужно подать вместо батареи 4-4.3, а в USB ты что подаешь ?
USB не видит, потому что ты одинаковую напругу подаешь на планшет и разъем. Подавай на планшет 4,2 - 4,4. А на юсб - 5 В. У меня именно так. Причем, если обратишь внимание на мой БП - он один, просто стоят два диода. два потому, что один тянет только макс. нагрузку 1 А. Она запараллелены и выдает макс. нагрузку 2 А. Просто других диодов под боком не было. На диодах при прямо токе падает напряжение до 1 В (в среднем). У меня на диодах при макс. нагрузке падение напруги 1,1 В. Но 2 А (она же макс. нагрузка) даже теоретически не может быть. Соответственно напруга падает где-то на 0,5 - 0,7 В. От 5,2 В (столько у меня подается на юсб) - это 4,4 - 4,6 то, что надо!
__________________
Mitsubishi Lancer X Nexus 7
Maxim Droy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 18:44   #5
Maxim Droy
Старший Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2013
Регион: 23, 93
Сообщений: 305
Maxim Droy has a spectacular aura aboutMaxim Droy has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от timtman Посмотреть сообщение
Maxim Droy нарисуй плиз как с NSD до планшета реализовано? Вопросы такой: Когда АСС пропадает планшет аварийно по питанию выключается? Так как батареи нет, а NSD отключится через 10с (или сколько релешка от кондера продержится). Сон не используешь?
У меня планшет не выключается. Никогда. Он всегда работает. Просто уходит в спящий режим при пропадании зарядки (она же АСС) на юсб.

Питание идет просто: + vout на 2 красных провода. - vout - на 2 черных. Что очень логично Контроллера батареи нет вообще.
__________________
Mitsubishi Lancer X Nexus 7
Maxim Droy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 18:48   #6
m50b20
Старший Пользователь
 
Аватар для m50b20
 
Регистрация: 29.09.2009
Возраст: 42
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW Z4 Coupe
Сообщений: 183
m50b20 will become famous soon enoughm50b20 will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maxim Droy Посмотреть сообщение
USB не видит, потому что ты одинаковую напругу подаешь на планшет и разъем. Подавай на планшет 4,2 - 4,4. А на юсб - 5 В. У меня именно так. Причем, если обратишь внимание на мой БП - он один, просто стоят два диода. два потому, что один тянет только макс. нагрузку 1 А. Она запараллелены и выдает макс. нагрузку 2 А. Просто других диодов под боком не было. На диодах при прямо токе падает напряжение до 1 В (в среднем). У меня на диодах при макс. нагрузке падение напруги 1,1 В. Но 2 А (она же макс. нагрузка) даже теоретически не может быть. Соответственно напруга падает где-то на 0,5 - 0,7 В. От 5,2 В (столько у меня подается на юсб) - это 4,4 - 4,6 то, что надо!
Спасибо, я так и понял, только не был уверен, что понял правильно

Еще раз спасибо, попробую !
m50b20 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 12:23   #7
anjey
Пользователь
 
Регистрация: 23.07.2013
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: Lancer IX
Сообщений: 85
anjey is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maxim Droy Посмотреть сообщение
У меня планшет не выключается. Никогда. Он всегда работает. Просто уходит в спящий режим при пропадании зарядки (она же АСС) на юсб.

Питание идет просто: + vout на 2 красных провода. - vout - на 2 черных. Что очень логично Контроллера батареи нет вообще.
Слушай извини, но ни фига не понятно) Для тех кто в танке, нарисуй плиз полную схему.
Ножка Control отвечает за выключение. При подачи минуса на эту ногу преобразователь выключается.
Это ты писал в теме про Nexus. Получается, когда АСС пропадает NSD вырубается и планшет соответственно тоже, совсем, а не в сон уходит, так?

Последний раз редактировалось anjey; 28.11.2013 в 16:14.
anjey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 12:55   #8
жека 3
Гуру
 
Регистрация: 05.12.2010
Город: москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: логан санта фе
Сообщений: 1,160
жека 3 is just really niceжека 3 is just really niceжека 3 is just really niceжека 3 is just really niceжека 3 is just really nice
По умолчанию

В этой схеме вместо обычного реле, поменять не реле с контролем напряжения.
жека 3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 13:04   #9
timtman
Старший Пользователь
 
Аватар для timtman
 
Регистрация: 05.04.2013
Возраст: 49
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: X-Trail T30
Сообщений: 181
timtman has a spectacular aura abouttimtman has a spectacular aura about
По умолчанию

не-не... пусть автор нарисует всё таки... я понимаю как он получил просадку на 0,7В на двух диодах... а вот как у него планшет спит без батарейки от такого БП ни фига. Сам думаю поменять свои 2xLM2596 на 1xNSD15-12S5, только я схему не так себе представлял.

З.Ы. Имхо реле стоит на выходе БП, и замыкает +хаб по сигналу +ACC
__________________
Ровной дороги! мой проект: X-Trail T30 + Nexus7
timtman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 13:11   #10
жека 3
Гуру
 
Регистрация: 05.12.2010
Город: москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: логан санта фе
Сообщений: 1,160
жека 3 is just really niceжека 3 is just really niceжека 3 is just really niceжека 3 is just really niceжека 3 is just really nice
По умолчанию

Реле стоит на входе. Вход 12 вольт и ещё я б выкинул разветвитель, и брать 2 Nsd15
жека 3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 07:17.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot