PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.03.2015, 20:49   #31
repa4ok
Пользователь
 
Аватар для repa4ok
 
Регистрация: 26.09.2014
Город: Stuttgart Area
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: Volvo S80
Сообщений: 62
repa4ok is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arkserg Посмотреть сообщение
Тема на форуме планируется? Было бы очень интересно. Самому хочется организовать микширование.
планируется но когда уже хоть что-то будет на руках, а пока показывать нечего.
в любом случае, по микрухе отпишу Вам как погоняю
repa4ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 20:56   #32
awtoap
Гуру
 
Аватар для awtoap
 
Регистрация: 19.09.2009
Возраст: 46
Город: Мелитополь
Регион: Украина
Сообщений: 2,022
awtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to behold
По умолчанию

У меня эти микры(ТДА7719) есть, но меня настораживает отсутствие усиления по входам и регулировка громкости в пределах -15...+15дб, что несколько напрягает ибо непонятно а как же звук то совсем приглушить при таком диапазоне. Также проблема с микшированием (выше озвучили). Можно смикшировать входа, если настроены как single-end, что как бы в авто не канает ввиду гарантированных проблем с наводками. Ну и нет фенечки в виде спектроанализатора...короче я пока остался с ТДА7419. Как руки дойдут разведу платку под ТДА7719 так сказать попробовать на зуб.

А вообще хочу раскурить ДСП для поканалок, микса, задержек и тд...пока думаю на ADAU1701 с внутренними АЦП(2 in) и ЦАП (4 out), ну а потом чуть жирнее ADAU1445.
awtoap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 21:05   #33
repa4ok
Пользователь
 
Аватар для repa4ok
 
Регистрация: 26.09.2014
Город: Stuttgart Area
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: Volvo S80
Сообщений: 62
repa4ok is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
У меня эти микры(ТДА7719) есть, но меня настораживает отсутствие усиления по входам и регулировка громкости в пределах -15...+15дб, что несколько напрягает ибо непонятно а как же звук то совсем приглушить при таком диапазоне. Также проблема с микшированием (выше озвучили). Можно смикшировать входа, если настроены как single-end, что как бы в авто не канает ввиду гарантированных проблем с наводками. Ну и нет фенечки в виде спектроанализатора...короче я пока остался с ТДА7419. Как руки дойдут разведу платку под ТДА7719 так сказать попробовать на зуб.

А вообще хочу раскурить ДСП для поканалок, микса, задержек и тд...пока думаю на ADAU1701 с внутренними АЦП(2 in) и ЦАП (4 out), ну а потом чуть жирнее ADAU1445.
а можно поподробней?) для тех кто далековат от звука/разводки плат/железяк как таковых
1) что значит "отсутствие усиления по входам"? зачем оно?
2) чем плох предел -15...+15? это же вроде как 30 позиций, имхо норм.
***/ правка: открыл доку, помозговал, понял фразу про "приглушить совсем". но, а как же speaker attenuation? он может тюниться до -79дб. или это не то? /
3) насколько я понял из доки, то "Можно смикшировать входа, если настроены как single-end" не верно, скорее "можно подмешивать только single-end", а вот к чему подмешивать (к QD/FD) - это варьируется.
4) почему Single Ended это наводки?
***/ правка2: про различия FD/PD/SE почитал (http://www.maximintegrated.com/en/ap...ex.mvp/id/1108), почему могут быть наводки дошло. /
5) зачем вообще спектроанализатор?) для понимания качества звука? или для чего?

только не пинайте за вопросы, просто не шарю во всем этом, было бы интересно понять arkserg тоже думаю будет интересно

Последний раз редактировалось repa4ok; 04.03.2015 в 22:18.
repa4ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 22:58   #34
awtoap
Гуру
 
Аватар для awtoap
 
Регистрация: 19.09.2009
Возраст: 46
Город: Мелитополь
Регион: Украина
Сообщений: 2,022
awtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to behold
По умолчанию

1. У тебя скажем несколько источников звука с разным выходным уровнем. Как подогнать под оптимально одинаковый для всех источников? Вот этим и делается. Иначе схемотически лепить дополнительные усилители сигнала после каждого источника.

2. 30 дб диапазон по громкости это ниочем. Просто считается от -15 до 0 это ослабление, 0 до +15 усиление...по сути громкость выполняет функции входного аттюнеатора, но никак не громкости. А выходные регулировки как положено, но тут всплывает на поверхность такая вещь как баланс лево-право и зад-перед. При центре громкость будет регулироваться как следует, но стоит внести разбаланс и все громкость динамиков будет плавать по причине, что шаг установки громкости в 1дб, а этот разбаланс слышно и даже порой очень.
Вероятно я сумбурно описал, но попробуйте вникнуть.

3. Меня интересовал вход Beep и Mix, которые подмешиваются к выходу через свои регуляторы уровня, но их также можно подмешивать на вход при условии, что входа настроены single-end, проще говоря не балансные со всем вытекающим. Тобиш замуть подмешивание скажем той же навигации с радио средствами чипа не получится. Потребуется соединять вход микс и вход андроида/винды вместе, но тут делема вход баланс, а микс не баланс. По этому придется вход настроить небаланс и соеденить с миксом, но на входе всего этого поставить туже BA3121.

4. Уже ты сам ответил себе.

5. Просто дополнительная фенечка и всего ). Показывать уровень по семи полосам...как на старых музыкальных центрах.
awtoap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 23:29   #35
repa4ok
Пользователь
 
Аватар для repa4ok
 
Регистрация: 26.09.2014
Город: Stuttgart Area
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: Volvo S80
Сообщений: 62
repa4ok is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
1. У тебя скажем несколько источников звука с разным выходным уровнем. Как подогнать под оптимально одинаковый для всех источников? Вот этим и делается. Иначе схемотически лепить дополнительные усилители сигнала после каждого источника.
смотрю я дш на 7719 и на 7419 и не понимаю в чем разница, т.е. где видно что можно/нельзя выставлять уровень громкости для определенного input'а... обьясните, пожалуйста, как эта процедура происходит.

заодно, если не тяжело, обьясните разницу между gain, volume и attenuator "на пальцах"

Цитата:
Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
3. Меня интересовал вход Beep и Mix, которые подмешиваются к выходу через свои регуляторы уровня, но их также можно подмешивать на вход при условии, что входа настроены single-end, проще говоря не балансные со всем вытекающим. Тобиш замуть подмешивание скажем той же навигации с радио средствами чипа не получится. Потребуется соединять вход микс и вход андроида/винды вместе, но тут делема вход баланс, а микс не баланс. По этому придется вход настроить небаланс и соеденить с миксом, но на входе всего этого поставить туже BA3121.
не понимаю =/ давайте рассмотрим пример (7719, CFG5 - 3QD + 2SE): радио подключено к QD1, выход навигатора (3.5мм джек) подключен к SE4. предположим что радио сейчас играет, т.е. main input = QD1, включаем миксинг, даем ему как source SE4 (MixIN3), в чем проблема?
repa4ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 23:48   #36
awtoap
Гуру
 
Аватар для awtoap
 
Регистрация: 19.09.2009
Возраст: 46
Город: Мелитополь
Регион: Украина
Сообщений: 2,022
awtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to behold
По умолчанию

смотри блок схему да и в описании на первой странице это есть. В TDA7719 gain(предусиления) нет вообще. В конце даташита можешь посмотреть регистры управления, соответственно определить что может микра.

Цитата:
не понимаю =/ давайте рассмотрим пример (7719, CFG5 - 3QD + 2SE): радио подключено к QD1, выход навигатора (3.5мм джек) подключен к SE4. предположим что радио сейчас играет, т.е. main input = QD1, включаем миксинг, даем ему как source SE4 (MixIN3), в чем проблема?
Еще раз вникни, SE4 = Single-End, да здравствует гул двигателя на выходе микры от навигатора и разных земель(тут пол форума с этой болячкой). Должен быть QD4 (квази дифференциальный) грубо. А если будет QD4 то микс невозможен!
awtoap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 01:24   #37
repa4ok
Пользователь
 
Аватар для repa4ok
 
Регистрация: 26.09.2014
Город: Stuttgart Area
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: Volvo S80
Сообщений: 62
repa4ok is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
смотри блок схему да и в описании на первой странице это есть. В TDA7719 gain(предусиления) нет вообще. В конце даташита можешь посмотреть регистры управления, соответственно определить что может микра.
что-то не догадался посмотреть на блок-схемы, да, спасибо. буду вникать.


Цитата:
Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
Еще раз вникни, SE4 = Single-End, да здравствует гул двигателя на выходе микры от навигатора и разных земель(тут пол форума с этой болячкой). Должен быть QD4 (квази дифференциальный) грубо. А если будет QD4 то микс невозможен!
а, ну так это понятно, что дифф микшировать к дифф не получится, об этом я не спорю
у себя все же буду пробовать все через SE, пока на грабли сам не наступлю - не пойму
repa4ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 13:28   #38
arkserg
Новый Пользователь
 
Регистрация: 28.09.2014
Возраст: 35
Регион: 66, 96
Сообщений: 27
arkserg is on a distinguished road
По умолчанию

Начал двигаться в сторону эмулирования нажатия клавиш в андроид. Получил root, потратил два вечера на то, чтобы встроить вот эту библиотеку в своё приложение. Библиотека использует нативный код на C, пришлось устанавливать NDK. В итоге проект-таки скомпилировался. Программа видит файлы устройств, отображает входные данные, но вот эмулировать нажатия никак не хочет. Пока идей больше нет, забросил это дело.
По ходу обнаружил, что с рутом в Таскере активировались дополнительные возможности. В частности возможность посылать в систему нажатия клавиш, как раз то, что мне надо. Теперь приложение посылает intents в Таскер, а уже он эмулирует нажатия. С одной стороны решение проблемы найдено, с другой всё равно хотелось, что бы всё необходимое было внутри, но пока видать не судьба.
Осталась одна проблема: китайский R пользователь каждый раз, когда Таскер посылает нажатие кнопки в систему (записывает в файл устройства ввода), показывает Toast типа "Root permission for Tasker granted", что жутко бесит.
arkserg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 13:30   #39
arkserg
Новый Пользователь
 
Регистрация: 28.09.2014
Возраст: 35
Регион: 66, 96
Сообщений: 27
arkserg is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от repa4ok Посмотреть сообщение
а, ну так это понятно, что дифф микшировать к дифф не получится, об этом я не спорю
у себя все же буду пробовать все через SE, пока на грабли сам не наступлю - не пойму
Тут есть одна неясность: возможно не получится дифф микшировать к дифф, а возможно дифф вообще не подходит для смешивания с чем либо. В даташите ни то, ни другое явно не прописано (или я плохо читал).

Я не особый любитель играться с эквалайзером эффектами и т.д. (хотя возможно в машине без этого никуда), поэтому для меня возможность микширования основной + в пользу покупки данной микросхемы. В принципе, Mono Differential она подмешивать должна, что покроет мои минимальные потребности (основное предназначение блютуса у меня гарнитура), но идеально было бы использовать Full Differential, тогда возможности модуля будут раскрыты по полной. А если без микширования, то я и на реле могу переключение каналов организовать.
arkserg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 14:56   #40
repa4ok
Пользователь
 
Аватар для repa4ok
 
Регистрация: 26.09.2014
Город: Stuttgart Area
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: Volvo S80
Сообщений: 62
repa4ok is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arkserg Посмотреть сообщение
Тут есть одна неясность: возможно не получится дифф микшировать к дифф, а возможно дифф вообще не подходит для смешивания с чем либо. В даташите ни то, ни другое явно не прописано (или я плохо читал).

Я не особый любитель играться с эквалайзером эффектами и т.д. (хотя возможно в машине без этого никуда), поэтому для меня возможность микширования основной + в пользу покупки данной микросхемы. В принципе, Mono Differential она подмешивать должна, что покроет мои минимальные потребности (основное предназначение блютуса у меня гарнитура), но идеально было бы использовать Full Differential, тогда возможности модуля будут раскрыты по полной. А если без микширования, то я и на реле могу переключение каналов организовать.
дифф к диффу на этой микрухе точно нельзя подмешивать. (кроме моно диффа, да)
только, скажите, зачем Вам собеседника подмешивать в музыку? какой толк?
у меня целью стоит подмешивать голос с навигатора.

7719 еще не пришла. подумаю над тем, чтобы вернуться к идее использования 7419, ибо awtoap прав: есть регулировка усиления по входам и нормальный диапазон громкости.
repa4ok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
android, arduino, bluetooth, renault


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:33.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot