PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.02.2019, 15:13   #1
X-Zes
Новый Пользователь
 
Регистрация: 18.02.2017
Возраст: 33
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: BMW 520i E39
Сообщений: 18
X-Zes is on a distinguished road
Cool 8" в BMW E39

Всем привет!

Когда летом в 2016 году купил машину, там был штатный мафон, из которого был выведен аукс, а потом мафон вовсе сдох. Я люблю музыку за рулём слушать, поэтому поставил 1DIN Pioneer с рамкой, но уже была идея поставить комп, а именно планшет. Штатная система, даже с монитором имеет не малую цену за комплект, а функционал так себе.
С лета 2016 носил в голове эту идею, думал, что и как. Начал разработку и закупку компонентов в начале 2017 года. Я не хотел делать только сенсрное устройство, так как физические кнопки за рулём тактильно удобнее.
Основа компа - планшет Teclast X80 Pro (Atom x5-8300, 2/32Гб, 8" FullHD).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5a804878de8854923b071bb4.jpg
Просмотров: 1009
Размер:	40.0 Кб
ID:	50877
К нему клавиатура Defender Luna - использован контроллер из неё.

Геймпад Defender Omega - дешёвый геймпад, с него взят стик и контроллер, через программу Joy2Mouse заменяет мышку.

Клава и джойстик работают через простой USB HUB на 4 порта, очень простой, схема его из одной микросхемы и пары резисторов и конденсаторов, от этого же хаба выведены два канала - один для USB GPS приёмника (ниже), а второй обычно свободен для подключения флешек и т.д.

У планшета два USB, один MicroUSB, второй есть в виде контактов под коннектор для FPC-шлейфа. Ко второму USB планшета подключён ещё такой же хаб на 4 порта. К нему подключены SSD диск на 120Гб через USB-адаптер, USB звуковуха ASUS Xonar U3,

USB ТВ/FM тюнер AverMedia Volar T2

и диагностический адаптер BMW Scanner 1.4.
Всё устройство можно условно разделить на две части - блок лицевой панели и блок перефирийных устройств.
Лицевая панель сделана из двух листовых панелей акрила 3 мм вырезанных лазером и склееных между собой. В эту панель на эпоксидку вклеены посадочные места кнопок от штатного мафона, сам акрил прикручен винтами к П-образному алюминиевому профилю. Выравнивалось всё под покраску той же эпоксидкой, винты тоже залиты эпоксидкой. Затем всё покрашено матовой чёрной краской и покрыто прозрачным матовым лаком. Кнопки также штатные, только гравировка на них переделана.


Также на панель выведен энкодер для регулировки громкости с ручкой от штатного монитора, и выведен стик от геймпада.
В итоге до покраски это выглядело так:


Далее выравниваем эпоксидкой и красим:



Изготовление необходимых плат. Их разработка велась довольно долго, то лень, то времени нет, то ещё чего, но сделал.
И так - общая большая плата, как своего рода монтажная плата для плата поменьше, к ней подключается питание планшета, подсветки, соединяются USB и прочее, ниже схема лицевой панели:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема1.jpg
Просмотров: 1039
Размер:	154.2 Кб
ID:	50878
К общей плате припаяны две небольшие платы с тактовыми кнопками, взятыми с той же штатной магнитолы, кнопка включения/выключения планшета, кнопка включения/выключения сабвуфера, которая работает через NE555 и включает реле, которое даёт питание на Remote усилителя саба и одновременно переключает подсветку кнопки сабвуфера с основной белой на красную, реле и схема с 555 на той же общей плате (реле маленькое на 2А), остальные кнопки это кнопки от контроллера клавиатуры, мультимедиа клавиши, горячие клавиши для программ и т.д., ещё пара кнопок, это левая и правая кнопка мыши, эти кнопки подключены к контроллеру геймпада. Две маленькие платы это энкодер с подсветкой и стик с подсветкой. Белая подсветка выбрана, потому что салон и щиток тоже пересвечены в белый, не нравится мне БМВшный янтарный. Также к общей плате прикручен радиатор через пружины для охлаждения процессора планшета.









Далее блок периферии и питания. Вырезанные стенки из чёрного акрила и каркас из алюминиевого уголка. На заднем торце разъёмы для подключения усилителя (тюльпаны), разъём радио/тв антенны, разъём для двух USB от хаба лицевой панели, один для GPS приёмника, который вынесен под лобовое стекло за зеркалом через удлинитель, второй для флешек, на планке функциональных кнопок, там два разъма USB, один собственно для флешек и прочего, другой только для зардяки телефона.


Также на заднем торце радиатор усилителя на TDA7850, 16 пиновый разъём для подключения питания, динамиков и т.п., и предохранитель на 10А.
Для блока периферии тоже сделаны несколько плат. Основная монтажная, на которой расположены плата усилителя, распаяна схема второго USB хаба, дигностический адаптер, SSD диск в адаптере, звуковуха и тюнер. Другая плата имеет схемы двух DC-DC на XL4015E, одна настроена на 4,5 вольт для питания планшета, другая настроена на 5 вольт для питания USB периферии. Ещё есть две небольшие платки с разъёмами заднего торца.




На плате питания есть большое 5-ти вольтовое реле, оно питает всю периферию, усилитель. Замыкается это реле при включении планшета, просто питается от 5-ти вольт от USB планшета. Сам планшет запитан всегда, ибо когда всё выключено, потребление всего устройства менее 10мА.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема2.jpg
Просмотров: 1012
Размер:	107.4 Кб
ID:	50876
Поставил антенну (не помню название), так как на штатную ничего не хотело ловить, на эту и радио и тв (цифра) ловит нормально. Подключил через фишку 16 пин - 4 динамика, 12 вольт от акуума, 12 вольт после замка зажигания, масса, питание подсветки кнопок от штатной проводки, K-Line для диагностики, выход 12 вольт на Remote сабвуфера. Питание антенны сделано от зажигания, а не от компа, так как иногда есть перенасыщение и работает лучше при выключенной антенне. Автоматики включения, отключения и т.д., умного питания нет, ибо просто не умею писать прошивки для контроллеров, хотя и придумал алгоритм работы.





По софту. Обычная Windows 10, для радио и тв Windows Media Center, навигация через Яндекс.Карты, музыка через проигрыватель из магазина Windows, диагностика через BMW Scanner 1.4.0.9 (бобёр), браузер родной Edge, инет раздаю по Wi-Fi с телефона.
Крепления всего устройства нет как такового, просто лицевая панель настолько плотно входит в панель, что сидит там мёртво, но есть в этом и проблема, об этом ниже.
В целом проект завершён в октябре 2017 года, но первая версия.

сделал небольшой видеообзор:




Если в видео включить субтитры, то там будет некторое описание происходящего.


Теперь о минусах и планах.

Со временем стал сильно хуже приём радио, невозможно слушать, но тв приемлимо работает. Есть проблемы с питанием планшета, идёт где-то на пути от платы питания до планшета просадка. Был сильный нагрев внутренностей блока периферии, поставил вентилятор 12-ти вольтовый на 5000 оборотов, но запитал его от 5-ти вольт, с обдувом стало нормально. Самый большой минус - деформация лицевой панели, видимо из-за перепадов температуры и давления торпедой. Вся панель уже подкрашивалась, а из-за хрупкости акрила в некоторых местах трескалась.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181220_170606.jpg
Просмотров: 1047
Размер:	451.3 Кб
ID:	50879
Ещё есть мелкие проблемы. Поэтому надеюсь, что скоро начну работать над второй ривизией. Платы буду заказывать на производстве, возможно всё-таки сделаю умное питание, GPS уберу внутрь блока периферии, а на лобовом стекле штатная антенна GPS (досталась вместе с лобовухой с японского распила). Поставлю другой разъём антенны радио/тв, но самое главное доработаю конструкцию лицевой панели, хотел сделать её полностью из алюминия на ЧПУ фрезере, создал 3D модель, но за такое запросили 40к без стоимости материала, что очень дорого, поэтому буду делать по старой технологии как в первой версии, но с некоторыми доработками.

P.S. Во время разработки первой версии было спалено пару планшетов, из-за спешки вечно коротил питание или случайн подавал 12 вольт например на USB, планшеты можно было отремонтировать наверно, но не заморачивался и покупал на Авито другой. Так вот, планшеты эти плюс-минус одинаковы и довольно слабы, есть идея использовать Mini-ITX с процом получше, но проблема в экране - почти невозможно найти нормальный экран с тачем, чтобы 8 дюймов с нативным разрешением не меньше 1280x720(800) до FullHD, чтобы матрица IPS. Есть от одного из планшетов матрица с тачем, то что надо, тач на Goodix GT911, на алике для них есть недорогие USB контроллеры, а вот как подключить матрицу к VGA или лучше HDMI не знаю, но в этих планшетах вроде бы MIPI интерфейс, но у всех разная распиновка шлейфов и нет нигде даташитов, других матриц подходящих не нашёл, либо маленькие, либо большие, либо низкое разрешение, может кто что подскажет?

Последний раз редактировалось X-Zes; 20.02.2019 в 20:57.
X-Zes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 16:52   #2
sirota
Бывалый писикарщик
 
Аватар для sirota
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Собянинск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: шкода а5
Сообщений: 5,440
sirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant future
По умолчанию

Хорошо сделано!
Тем более, что на планшетной основе, а это довольно редко для винды.
Но есть одно но....я бы выкинул усилитель на тда, а поставил бы обычный усилитель....было бы намного качественней в звуке.
__________________
То win 10х64, то win 8.1x64

Видео регистрация на web. камеру:http://www.youtube.com/watch?v=1hPPLRBBIqc
sirota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 17:05   #3
X-Zes
Новый Пользователь
 
Регистрация: 18.02.2017
Возраст: 33
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: BMW 520i E39
Сообщений: 18
X-Zes is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sirota Посмотреть сообщение
Хорошо сделано!
Тем более, что на планшетной основе, а это довольно редко для винды.
Но есть одно но....я бы выкинул усилитель на тда, а поставил бы обычный усилитель....было бы намного качественней в звуке.
ну тут нет проблем, на саб стоит 4-х канальник, два канала на саб (мостом) два свободно, это одно, другое то что система бюджетная, динамики простые, им усилитель не нужен, громкости хватает и от тда, качество тоже вполне норм, от 1DIN пионера качество было похожее, так что устраивает
у звуковухи есть вывод цифры по оптике, возможно когда-нибудь решусь поставить нормальный усилок с цифровым входом

Последний раз редактировалось X-Zes; 24.08.2019 в 01:16.
X-Zes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 17:07   #4
жека 3
Гуру
 
Регистрация: 05.12.2010
Город: москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: логан санта фе
Сообщений: 1,160
жека 3 is just really niceжека 3 is just really niceжека 3 is just really niceжека 3 is just really niceжека 3 is just really nice
По умолчанию

Вышло нормально, интересно где такой лохотрон, где за рамку запросили 40 штук
жека 3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 17:26   #5
X-Zes
Новый Пользователь
 
Регистрация: 18.02.2017
Возраст: 33
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: BMW 520i E39
Сообщений: 18
X-Zes is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от жека 3 Посмотреть сообщение
Вышло нормально, интересно где такой лохотрон, где за рамку запросили 40 штук
ну это цельная рамка из алюминия со всякими технологическими выступами и вырезами, ещё и со стенками, для изготовления на ЧПУ, наверно это дорого
X-Zes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 22:31   #6
belui
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.02.2014
Возраст: 39
Регион: 26
Сообщений: 138
belui is a glorious beacon of lightbelui is a glorious beacon of lightbelui is a glorious beacon of lightbelui is a glorious beacon of lightbelui is a glorious beacon of light
По умолчанию

Где-то я уже видел этот проект, наверно на драйве)).
belui вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 23:22   #7
X-Zes
Новый Пользователь
 
Регистрация: 18.02.2017
Возраст: 33
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: BMW 520i E39
Сообщений: 18
X-Zes is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от belui Посмотреть сообщение
Где-то я уже видел этот проект, наверно на драйве)).
именно там и мог видеть, просто я сделал и поставил это всё в машину в октябре 17 и там описывал процесс в бортжурнале, и только сейчас руки дошли выложить сюда
X-Zes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2019, 14:02   #8
seriousstas
Бывалый писикарщик
 
Регистрация: 14.06.2013
Регион: Украина
Машина: Nissan Qashqai+2
Сообщений: 3,424
seriousstas has a brilliant futureseriousstas has a brilliant futureseriousstas has a brilliant futureseriousstas has a brilliant futureseriousstas has a brilliant futureseriousstas has a brilliant futureseriousstas has a brilliant futureseriousstas has a brilliant futureseriousstas has a brilliant futureseriousstas has a brilliant futureseriousstas has a brilliant future
По умолчанию

X-Zes
Цитата:
есть идея использовать Mini-ITX с процом получше
Посмотри на "коробочки"... Интел поработал над быстрым стартом:
Видео HP ProDesk (10-ка Pro ,без изменений)

Ну и СЮДА зайди. Трудится такая внутри 2Дин пару годов ...

По сенсорам Юрий http://pccar.ru/member.php?u=22607 должен помочь.

Что касается радио и ТВ - все через и-нет после приобретения http://pccar.ru/showpost.php?p=406035&postcount=1084.
Чистый кайф - повернул ключь ,выход из сна 2-5 сек и радио играет..)
seriousstas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2019, 15:54   #9
X-Zes
Новый Пользователь
 
Регистрация: 18.02.2017
Возраст: 33
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: BMW 520i E39
Сообщений: 18
X-Zes is on a distinguished road
По умолчанию

seriousstas
Цитата:
Посмотри на "коробочки"
о коробочках я и думал тоже, время запуска меня всё-равно не смущает, у меня грузится около 40 секунд, я подождать могу, дольше машину грею, гибернацию и спящий режим не любил никогда

Цитата:
Ну и СЮДА зайди
mini-ITX плату любую можно подобрать, хоть с процом уже, хоть с сокетом

Цитата:
По сенсорам
с сенсором в принципе я определился, любой сенсор с любого планшета, главное условие, чтобы сенсор был на чипе Goodix GT911 и ему подобные и чип был прямо на шлейфе, адаптер на USB для такого сенсора на алике стоит около 1000 р. например это, у меня есть такой сенсор от планшета Irbis TW81, но самая большая проблема, что не могу найти матрицу подходящую, с ирбиса если бы матрицу подключить, то самое то, но она MIPI, вроде на алике уже есть контроллеры под MIPI, как уже с матрицами, так и только контроллер, те матрицы, что там есть, то там есть все варианты, кроме 8-ми дюймов, почему-то, есть 7 дюймов, но FullHD, это много, да и не хочу я 7 дюймов, когда влазиет 8, а на ирбисе как 8 дюймов 1280х800, то что мне надо, но матрица нонейм, даташита нет, как подключить неизвестно, если бы её смог подключить то вообще не думал бы больше об этом

Цитата:
все через и-нет
в том то и дело, что инет далеко не везде хорошо работает, может заикаться, не люблю радио и тв по инету, поэтому хочу добиться приемлимого приёма эфирного вещания, думаю можно что-то придумать

Цитата:
после приобретения
платить за роутер и ещё потом каждый месяц ОпСоСу платить за инет, зачем? включил Wi-Fi в телефоне и всё есть и за инет только на одной симке платить

Цитата:
внутри 2Дин
2 дин нет желания ставить, ибо делал что-то походящее на штатную голову и вписал в консоль вполне себе неплохо как по мне, а за готовый 2 дин комп отвалить 1000 и больше зелёных? не, я за комп в машину столько не готов отвалить

в любом случае я ткнулся только в выборе матрицы под мои нужды, если к моменту начала разработки второй ревизии не найду никакого подходящего варианта, буду снова лепить на планшете, всё-таки мне в машине сверхбыстродействие не нужно, а то что есть сейчас вполне справляется с возложенными задачами, хотя и конечно хотелось бы чуть быстрее, но не критично
X-Zes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2019, 20:47   #10
Alex15BV
Пользователь
 
Регистрация: 01.11.2017
Возраст: 49
Город: Лобня
Регион: 50, 90, 150
Машина: BMW 530D Touring
Сообщений: 96
Alex15BV is a jewel in the roughAlex15BV is a jewel in the roughAlex15BV is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от X-Zes Посмотреть сообщение
seriousstas
главное условие, чтобы сенсор был на чипе Goodix GT911 и ему подобные и чип был прямо на шлейфе, адаптер на USB для такого сенсора на алике стоит около 1000 р.
На 4PDA адаптер для такого тачскрина стоит 200 рублей - стоимость Arduino ProMicro, прошивка в открытом доступе
Alex15BV вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
bmw, e39, windows 10, компьютер в bmw, планшет


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:26.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot