PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Мониторы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.03.2015, 18:39   #51
MaD-TuX
Новый Пользователь
 
Регистрация: 23.01.2015
Возраст: 41
Город: Киев
Регион: Украина
Машина: Peugeot 405
Сообщений: 5
MaD-TuX is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ancc Посмотреть сообщение
какой конкретно вывод? обычно там все выходы стоят как открытый коллектор (подтянуты внешними резисторами к 3,3В), кроме шима.
ну это получается 4-я нога 4103 и далее, точнее от 111-ой ноги RTD2660.

Мне это чтобы внешний LED драйвер подключить, а то пришлось 3,3В взять от 3-й ноги LVDS (на LVDS шлейфе она у меня не задействована)
MaD-TuX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 19:15   #52
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaD-TuX Посмотреть сообщение
а кто подскажет какое напряжение ON/OFF выдает? у меня только 0,6В, по схеме по питанию из первого поста вроде все сходится и все целое.. чип косячит или я?
кстати я не понял, вы разве от этого вывода что-то питаете? Это нельзя делать. Там должно быть 0/3,3В, но этот вывод не рассчитан на подачу питания. От питания LVDS я бы тоже не питал ничего.
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 00:51   #53
MaD-TuX
Новый Пользователь
 
Регистрация: 23.01.2015
Возраст: 41
Город: Киев
Регион: Украина
Машина: Peugeot 405
Сообщений: 5
MaD-TuX is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ancc Посмотреть сообщение
кстати я не понял, вы разве от этого вывода что-то питаете? Это нельзя делать. Там должно быть 0/3,3В, но этот вывод не рассчитан на подачу питания. От питания LVDS я бы тоже не питал ничего.
не не не ни в коем случае я не питаю ничего.
по инфе китайцев и по надписям на драйвере я имею 4 входа:
+
-
ENA он же ON/OFF
DIM он же ADJ

все с того же даташита как я понял и сделал то для включения надо подать 0,9-3,3В на ENA и так оно и работает у меня сейчас от 3,3В LVDS

а вот по поводу DIM я запутался так как вроде подсветка также регулируется таким жэ диапазоном напряжения (поставить переменник?) или ШИМ

с того и вопрос возник, что удобно один разъем в контроллер воткнуть и пины совпадают, но на пине on/off у меня 0,6В, а у других по фоткам вижу что работает так от on/off контроллера
MaD-TuX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 11:38   #54
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

попробуйте шим (102) подать сразу на ENA и посмотреть что будет.
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 12:43   #55
MaD-TuX
Новый Пользователь
 
Регистрация: 23.01.2015
Возраст: 41
Город: Киев
Регион: Украина
Машина: Peugeot 405
Сообщений: 5
MaD-TuX is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ancc Посмотреть сообщение
попробуйте шим (102) подать сразу на ENA и посмотреть что будет.
да, вчера еще пробовал, решил что китайцы перепутали как с SDA/SCL на плате контроллера, т.к. по срисованной схеме драйвера LED у меня ENA подключено к 4-й ноге DF6113, а это по даташиту DIM но без результативно

вообще странно, по даташиту on-off должно работать при подаче от 1 до 5 В на ENA, а регулироваться при подаче от 1,1 до 3,2В на DIM, но при подаче 1,8В на ENA не реагирует, а вот при подаче 1,8 на DIM экран таки темнеет.

на 102-й ноге чипа у меня вообще всего 6mV

P.S. а на сколько легко спалить сам чип RTD2660h? было дело что коротнул светодиоды индикации включения контроллера, они сгорели, поменял так теперь постоянно светятся в пол силы оба одновременно и оооочень тускло при подключении HDMI но без питания. плюс не гаснет подсветка от штатного драйвера подсветки, но я выпаял дроссель по рекомендации первого поста

P.S.S заказал на всякий случай новый чип
MaD-TuX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 15:00   #56
Leobor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2014
Возраст: 58
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Hyundai S-Fe I
Сообщений: 797
Leobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaD-TuX Посмотреть сообщение
а кто подскажет какое напряжение ON/OFF выдает? у меня только 0,6В, по схеме по питанию из первого поста вроде все сходится и все целое.. чип косячит или я?
Буквально три дня назад было такое. Принесли экземпляр, у которого драйвер вообще не выключался. Сразу попробовал подкинуть внешний - то же самое, нет 3,3В на on/off. Оказалось микросхема драйвера сажала эту ножку. Вопрос решился ее заменой.
Цитата:
Сообщение от MaD-TuX Посмотреть сообщение
... по даташиту on-off должно работать при подаче от 1 до 5 В на ENA, а регулироваться при подаче от 1,1 до 3,2В на DIM, но при подаче 1,8В на ENA не реагирует, а вот при подаче 1,8 на DIM экран таки темнеет.
У меня есть такие драйверы. С чего Вы решили, что ENA от 1 до 5В. Да хоть 12В. Могу видео снять и продемонстрировать. Хотя, у меня уже было видео. Вот тут видно, куда подключен ENA - к питанию. Но действительно линейная регулировка происходит только на небольшом участке.
Цитата:
Сообщение от MaD-TuX Посмотреть сообщение
P.S. а на сколько легко спалить сам чип RTD2660h? было дело что коротнул светодиоды индикации включения контроллера, они сгорели, поменял так теперь постоянно светятся в пол силы оба одновременно и оооочень тускло при подключении HDMI но без питания.
Чип спалить - как высморкаться. Он не любит внешних стрессов. Сдохнет при первой возможности. C ним только корректно обращаться.
Цитата:
Сообщение от MaD-TuX Посмотреть сообщение
плюс не гаснет подсветка от штатного драйвера подсветки...
То, что я и сказал выше относительно on/off
Цитата:
Сообщение от MaD-TuX Посмотреть сообщение
P.S.S заказал на всякий случай новый чип
Верное решение.
Расскажу как выпаять без станции. Вдоль корпуса чипа аккуратно пройти скальпелем перпендикулярно ножкам и срезать их. Потом хилым паяльником снять все ножки. ПО ШЕРСТИ!!! - вдоль дорожек и без энтузиазма - дорожки хлипкие, потом восстанавливать туго. Останется один "черный квадрат" без ножек. А вот ему мощный паяльник на спину и прогреть пока не свалится. Новый я ставлю без пайки за пузо - под него каплю термопасты для процессоров.
Leobor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 16:48   #57
Leobor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2014
Возраст: 58
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Hyundai S-Fe I
Сообщений: 797
Leobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaD-TuX Посмотреть сообщение
...а вот по поводу DIM я запутался так как вроде подсветка также регулируется таким жэ диапазоном напряжения (поставить переменник?) или ШИМ
Это аналоговая регулировка. Смысл ее кроется в том, что (смотрите хоть по Вашей, хоть по моим схемам на драйверы, хоть в даташите на PT4103 - все абсолютно аналогично) это напряжение (DIM) прикладывается к цепи обратной связи стабилизатора тока. Посмотрите на схему: на низкоомных резисторах падает какое то напряжение - оно участвует в стабилизации тока через светодиоды. Через цепь DIM к этой же ножке добавляется какое то напряжение извне. Микросхема "думает", что это напряжение идет с токоизмерительного резистора и уменьшает напряжение, а следовательно и ток через светодиоды. Так что ШИМ тут быть никак не может. Если Вам надо регулировать с помощью ШИМ, то придется ставить какой то интегратор (транзистор с фильтром в базе), чтобы в конце концов получить аналоговую регулировку.
Можете для осознания всего почитать в даташите на РТ4103 стр.6. Там все принципы регулировок описаны.
При желании можно и ENA и DIM реализовать при помощи всего одного вывода микросхемы драйвера (4 нога DF6113) и тогда DIM будет работать только с ШИМ и никакой аналоговой регулировки. это совсем не сложно.
Leobor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 18:35   #58
MaD-TuX
Новый Пользователь
 
Регистрация: 23.01.2015
Возраст: 41
Город: Киев
Регион: Украина
Машина: Peugeot 405
Сообщений: 5
MaD-TuX is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leobor Посмотреть сообщение
... нет 3,3В на on/off. Оказалось микросхема драйвера сажала эту ножку. Вопрос решился ее заменой.
понял, буду менять 4103, чтобы все было по феншую

Цитата:
Сообщение от Leobor Посмотреть сообщение
С чего Вы решили, что ENA от 1 до 5В. Да хоть 12В.
ну это я как прочитал так и пересказал. просто от 1,8В не запустился

Цитата:
Сообщение от Leobor Посмотреть сообщение
Чип спалить - как высморкаться. Он не любит внешних стрессов...
ох уж эти "нано технологии" так и думал, что ему полкирдык. все работает кроме этих мелочей так сказать

Цитата:
Сообщение от Leobor Посмотреть сообщение
Расскажу как выпаять без станции...
Спасибо за совет, а я думал строительным феном сдувать

Цитата:
Сообщение от Leobor Посмотреть сообщение
... Можете для осознания всего почитать в даташите на РТ4103 стр.6. Там все принципы регулировок описаны.
При желании можно и ENA и DIM реализовать при помощи всего одного вывода микросхемы драйвера (4 нога DF6113) и тогда DIM будет работать только с ШИМ и никакой аналоговой регулировки. это совсем не сложно. Сейчас попробую накидать принцип и приложить картинку.
вот над этим таки надо мне подумать, подтянуть знания так сказать
MaD-TuX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 18:42   #59
Leobor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2014
Возраст: 58
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Hyundai S-Fe I
Сообщений: 797
Leobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant future
По умолчанию

...не успел. Добавил картинку выше. Можно и так все сделать.
Вообще то... Раз уж у Вас такой драйвер, Вы смотрели мое видео? Авторегулировка яркости подсветки достигается всего при помощи двух радиодеталей.
Вложение 39151
(только надо параллельно фотодиоду конденсатор поставить 47-100мкФ на 16-25В для снижения динамичности регулировки)
Может стоит над этим подумать, а не стрелять из пушки по воробьям?

Раз у Вас внешний драйвер, просто сдерните РТ4103 и все. Что толку ее менять? Пусть плата без нее будет. Тем более ее просто так не найдешь. Я поставил вместо нее TS1203 и то потому, что такая стояла на плате от какого то планшета. А потом она потянула за собой еще и замену токоизмерительного резистора...
Leobor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 19:00   #60
MaD-TuX
Новый Пользователь
 
Регистрация: 23.01.2015
Возраст: 41
Город: Киев
Регион: Украина
Машина: Peugeot 405
Сообщений: 5
MaD-TuX is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leobor Посмотреть сообщение
...Вы смотрели мое видео? ...
Да видео посмотрел. Драйвер похож на Ваш. Как вариант, я бы даже сказал скорее всего, так и сделаю. Срезать/сдувать чип с платы контроллера как-то не хочется хоть он и косячный у меня теперь.

Цитата:
Сообщение от Leobor Посмотреть сообщение
...Раз у Вас внешний драйвер, просто сдерните РТ4103 и все. Пусть плата без нее будет.
Я правильно понял, что сняв горелый 4103 я вероятно получу заветные 3В на on/off пине разъема контроллера?

P.S.Надо попробовать все возможные варианты и остановиться на максимально приемлемом для себя

P.S.S. уффф... пошел учить матчасть дальше
MaD-TuX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:56.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot