PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.05.2010, 16:30   #451
kard
Старший Пользователь
 
Аватар для kard
 
Регистрация: 06.04.2010
Возраст: 45
Регион: 19
Машина: Нива 4X4
Сообщений: 309
kard is on a distinguished road
По умолчанию

Про коррекцию прикольно. Но ранее на графике при перекл. нагрузка была больше-почемуто не отреагировала ни та ни другая. А вот про лямбду... Тут Остапа понесло как говорится. Да понятно все это- дело в другом. Я пишу то, что вижу на графике-на хх показ.лямбда верхние зубцы преимущественно 0.65в. проскакивало 0.9 но пару раз.Обычно выходное напряжение изменяется в диапазоне от 0,1 до 0,9 вольт.Нормальная лямбда нормальная коррекция, но видимо все потихоньку стареет и в организьме авто тоже
kard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 18:29   #452
Virtual
Гуру
 
Регистрация: 07.11.2009
Возраст: 48
Регион: 02
Машина: Hyundai Accent :)
Сообщений: 1,361
Virtual has a spectacular aura aboutVirtual has a spectacular aura about
По умолчанию

я вот ща прикинул... разгон до сотки получился около 10сек всегда бы так старел авто .
по амплитуде еще раз.
1. на ХХ эбу стремится дабы лямда была посередки!
2. есть, далеко небезосновательное мнение, что эбу кажет чуток меньшее чем в реале!
вот график с пока пробного месту по другому протоколу, формула взята напрямую...
проиль Hyndai Accent all
Вложения
Тип файла: zip x5.zip (14.6 Кб, 398 просмотров)
__________________
Accent + Mystery MMT-8120S+ежик700_2Gssd_798МГц проц
Virtual вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 19:50   #453
Striker
Старший Пользователь
 
Аватар для Striker
 
Регистрация: 19.02.2010
Возраст: 51
Город: Чита
Регион: 75
Машина: Toyota Prius NHW-20 2007
Сообщений: 170
Striker is on a distinguished road
По умолчанию

Мужики, я думаю зря вы заморачиваетесь с обучением АКПП. Все гораздо проще. По крайней мере на тойотах с двиглами серии Z. Я в свое время проводил эксперименты с обучением. Могу поделиться... Инфой поэтому поводу особо не интересовался - пару раз нарвался на "аффтаров" оды про обучение ЭБУ двигателя и АКПП - почитал, подумал. А опыт уже свой был... Вот и подумал какую только хрень народу в уши не всовывают. Ну да ладно...
В общем так - кто захочет - пусть проверит мою "оду"
Имеем на сегодняшний день авто - Королла спасио, двигло 1,8 132 л.с., массой 1400 кг. Расход топлива (средний) 7,85 л/100 км. Рекорд - 4,21 (откровенное тошнилово на трассе)
Полтора года назад прикупил "мультисет" - за время его юзанья много чего узнал о машине, как на ней нужно ездить что бы экономить топливо и как работает коробка в том числе.
Поделюсь сокровенным с читателями (так уж и быть )
Не скажу что я постоянно тошню - нет, я просто научился правильно ездить используя заложенные конструкторами в машину возможности. АКПП на машине постоянно обучается и подстраивается под стиль вождения - это я узнал из технической литературы, что и усвоил. В основном я езжу спокойно - АКПП переключает передачи (на ровной дороге) от1500 до 2000 об/мин. На скорости 35-40 км/ч легко можно включить 4-ю передачу. Мало кто об этом знает и мало кому понравится такой стиль езды, мне в том числе - поэтому чаще я езжу чуть активнее, стараюсь не мешать никому и двигаться с основным потоком. Время от времени возникает необходимость двигаться по-резвее - ну всяко бывает - обогнать там кого-нибудь или просто "жгнуть" захочется . Я делаю так - при движении резко давлю в "пол" - АКПП задумчиво соображает - что это хозяин задумал? Не поехала ли у него крыша? Через 1-2 секунды короба переключается на 1-ю и не особо резво начинает разгоняться - при достижении примерно 3500-4000 включается 2-ая и так далее (газ в полу). Ну явно авто "тупит" - а что мы хотим - все время тупим -а тут на тебе, захотел "жгнуть". (Ксати это надо учитывать при совершении рискованных обгонов). После этого интенсивно останавливаемся, можно не совсем - главное что бы коробка включила 1-ю передачу и вот теперь снова кик-даун - газ в пол и не отпускаем - смотрим на дорогу и на тахометр - ого!! Двигло-то уже до отсечки крутится - 6200 (а мультисет показывает мгн. расход 80 л/100км - жуть ) и только потом АКПП переключается на повышенную - и разгон куда динамичнее становится, даже адреналинчик выделяется. Вот так держим тапку в полу хотя бы до включения третьей - 4-ю вообще не знаю реально ли включить в таком режиме Снова интенсивно останавливаемся - и все - дальше вы сами ощутите как стала ехать машина - на малейшее прикосновение газа - почти мгновенная реакция и авта поперла - хоть в гору, хоть с горы. Ну естественно и расход попер. После этого "тошним" 2-3 минуты (стараясь не превышать 2000 об/мин) и коробка опять "тупит". Вот и все обучение...
зы про торможение - не гон, торможение одно из ключевых звеньев в обучении коробки и пренебрегать им нельзя.
Striker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2010, 10:24   #454
kard
Старший Пользователь
 
Аватар для kard
 
Регистрация: 06.04.2010
Возраст: 45
Регион: 19
Машина: Нива 4X4
Сообщений: 309
kard is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Virtual Посмотреть сообщение
я вот ща прикинул... разгон до сотки получился около 10сек всегда бы так старел авто .
по амплитуде еще раз.
1. на ХХ эбу стремится дабы лямда была посередки!
2. есть, далеко небезосновательное мнение, что эбу кажет чуток меньшее чем в реале!
вот график с пока пробного месту по другому протоколу, формула взята напрямую...
проиль Hyndai Accent all
Если бы так старел- было бы сильно быстро
1. ну ладна, будем при своих
2. Мда, я читал в твоем прошлом сообщении-это плохо ( в смысле что не точно)
График посмотрел. Извиняюсь за может излишнюю краткость-я с ночи...пошел спать.
kard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2010, 16:36   #455
foxx_42
Пользователь
 
Регистрация: 09.05.2010
Регион: 42
Машина: Toyota Prius NHW11 (10.2002)
Сообщений: 73
foxx_42 is on a distinguished road
По умолчанию

Прошу помочь с таким вопросом:

А/м: Toyota Prius NHW11 2002 год, японец.

Симптомы - в холостых и на низких оборотах вроде бы все нормально, на оборотах повыше, 1500-2000 и выше машина ревет, но динамики никакой, провалы при резком нажатии педали газа. Чек не горит.

Свечи свежие, ДЗ недавно помыта, ДМРВ прочищен, возд.фильтр грязноват - но не настолько.

Диагностика на сервисах (неисправности уже около года, за это время сканировался раза 4-5) показывала только обеднение смеси. Больше диагносты ничего не увидели, возможно в силу уровня профессионализма.

Единственное предположение было - ДЗ и/или ДПДЗ. Однако именно этот блок диагносты ни разу не смотрели.
На днях наконец получилось просканироваться самому со своего ноутбука програмкой JOBD.
Ее показания:
- датчик положения ДЗ №1 (отп. педаль газа) = 15% (для приуса нормальный показатель - по амер.мануалу к машине)
- датчик положения ДЗ №2 (отп. педаль газа) = 2,5В (совершенно ненормальный показатель, должно быть 15% от 5В)
- датчик положения ДЗ №1 (педаль газа в пол, на передаче) = не более 55% (полагаю маловато)
- датчик положения ДЗ №2 (педаль газа в пол, на передаче) = 5,3В (собственно 100% питания).

При сканировании использовал набор PIDов "Стандарт Toyota JDM OBD-II", в принципе не родной - но датчики показывает вроде нормально.
Кроме датчика педали газа №1 и №2 - они постоянно по нулям. О_о
Возможно ли что все датчики программа нормально ловит а именно этот - нет? И еще вопрос (глуповат конечно но выхода нет спросить придеца) - возможна ли вообще езда с неисправными датчиками положения педали газа???

Было ли у кого подобное, или может просто какими предположениями поможете?
foxx_42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2010, 17:25   #456
kard
Старший Пользователь
 
Аватар для kard
 
Регистрация: 06.04.2010
Возраст: 45
Регион: 19
Машина: Нива 4X4
Сообщений: 309
kard is on a distinguished road
Smile

Приус машинка конечно специфическая. Выкладывай давай дату стрем и графики. А еще расскажи о состоянии свечей , топливного фильтра , а также по возможности параметры с чем сравнить типа обороты, угол, давл., хотя придется и самим про авто это почитать.

Последний раз редактировалось kard; 09.05.2010 в 18:23.
kard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2010, 18:33   #457
foxx_42
Пользователь
 
Регистрация: 09.05.2010
Регион: 42
Машина: Toyota Prius NHW11 (10.2002)
Сообщений: 73
foxx_42 is on a distinguished road
По умолчанию

Ну не очень-то и специфичный) по крайней мере в части ДВС - таже королка тока облегченный вариант движка. Прикладываю последний график (тока что свежесделанный) с логом, а датастрим - это где взять?
Касаемо графика - специально вывел данные оборотов двигателя чтобы было видно где он запущен а где катимся на батарейке. Если нужны findecu и infoecu - выложены тут http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=11362&page=91
Вложения
Тип файла: zip Kadr.zip (21.2 Кб, 399 просмотров)
foxx_42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2010, 18:54   #458
kard
Старший Пользователь
 
Аватар для kard
 
Регистрация: 06.04.2010
Возраст: 45
Регион: 19
Машина: Нива 4X4
Сообщений: 309
kard is on a distinguished road
По умолчанию

Специфичный в плане как раз батарейки да и вроде как планетарка у него а не обычный автомат(может и вру) хз какие особенности у электроники но в любом случае время покажет. Пока ничего посмотреть не могу т.к. В телефоне. Дата стрем-поток данных короче стоп кадры сделай.
kard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2010, 22:29   #459
Virtual
Гуру
 
Регистрация: 07.11.2009
Возраст: 48
Регион: 02
Машина: Hyundai Accent :)
Сообщений: 1,361
Virtual has a spectacular aura aboutVirtual has a spectacular aura about
По умолчанию

хм машинка очень интересна,
Цитата:
на оборотах повыше, 1500-2000 и выше машина ревет, но динамики никакой, провалы при резком нажатии педали газа.
но чет мне это напомнило
гыыы
http://forum.pccar.ru/showpost.php?p...&postcount=444. как те симптомы
__________________
Accent + Mystery MMT-8120S+ежик700_2Gssd_798МГц проц
Virtual вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 00:19   #460
kard
Старший Пользователь
 
Аватар для kard
 
Регистрация: 06.04.2010
Возраст: 45
Регион: 19
Машина: Нива 4X4
Сообщений: 309
kard is on a distinguished road
По умолчанию

Ну да вроде того. Я че и спросил про свечки с фильтром. Вообще в народе имеет место быть байка про то что не надо менять топливный. И даже свечи! Типа стоят японские и нефиг трогать. Сам топливный фильтр не менял пока вообще не забился.
kard вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
диагностика jobd toyota


Здесь присутствуют: 10 (пользователей: 0 , гостей: 10)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:01.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot