PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > AndroidCar > Звук

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.04.2018, 19:58   #1
maksim
Старший Пользователь
 
Аватар для maksim
 
Регистрация: 07.09.2008
Возраст: 40
Город: Уфа
Регион: 02
Машина: Skoda Superb White 2013
Сообщений: 351
maksim will become famous soon enoughmaksim will become famous soon enough
По умолчанию Связать Android и внешний ЦАП (DSP)

Всем привет КарПисянам!

Давненько я тут не был. С момента завершения своей системы в Камри.

В связи с обновлением автомобиля, собираю новую музыкальную систему.

Головное устройство на Андроиде, задача передать сигнал (желательно по оптике или SpdDif) до внешнего DAC / DSP.

ГУ на андроиде это принципиально, так как в автомобиле нет вариантов, нужно сохранить управление с руля, и вывод на экран ГУ бортовой информации авто.

Еще был вариант поставить параллельно аудио систему, но опять таки, плодить проводов и устройств не хочется. Когда ШГУ на Андроиде играет lossless и выполняется остальные функции медиа системы.

Курил форумы, но так и не нашел однозначного решения этого вопроса.
Нашел RedPower но что то там оптика не чистая, как я понял.

Как я понял, Андроид поддерживает вывод звукового сигнала на внешнее устройство, если оно имеет поддержку андроида (по дровам, это раз.

И два - ось в ГУ может быть обрезанной и не содержать такого драйвера.
То есть нужно рутить и добавлять драйвер или что то в этом духе.

А нужен чистый цифровой сигнал от плеера до процессора.

Подскажите, кто какие варианты использовал, потыкайте носом на ветки форума, так как самостоятель уже утомился вычитывать нужную информацию. За несколько лет, что не посещал форум, тут уже много чего появилось.

И как всегда, мой вопрос кажется каким то уникальным, и ответа нет))
Надеюсь с вашей помощью его решить.
__________________
AudioBerry DSP1 (AK4458) -> Alpine F900 -> Bewith Accurate II + Pioneer ODR TS-W1RS
maksim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 23:43   #2
vladj
Гуру
 
Аватар для vladj
 
Регистрация: 03.05.2011
Возраст: 72
Город: Верещагино
Регион: 59
Машина: Toyota-Echo
Сообщений: 2,045
vladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond repute
По умолчанию

Да уж...жаль тойоту в которую ты так классно встроил фронты, в Skoda наверное так не получится сделать и фронт в ногах будет путатся ? Одними твиттерами его не поднять. Перед тем как врезать твиттеры в стойки попробуй просто положить их перед лобовым стеклом, у меня 13 см миды и твиттеры врезаны в торпедо, звук отражается в мою сторону от стекла и в высоких я ничего не потерял. По поводу звука цифрового в Андроиде...тебе тут мало кто сможет подсказать. Нужно подбирать железо, кастомные драйвера для вывода честного в обход микшера Андроида. Проверить можно только подавая цифру на вход ресивера, где он на дисплее покажет частоту или на цапе с индикацией светодиодной частоты. Только так можно убедится, что не будет ресэмла андроидом, имхо. Я не мог добится "прямого" вывода с двух приставок (тронсмарт и хаймеди), но с удивлением читал (возможно и на этом сайте) о выводе честного звука со смартфона через USB цап. Пробуй читать ещё и на сайте 4 пда про железо, которое позволит по USB выпустить "честный" звук.
PS. вот например обсасываются вопросы вывода звука с Андроида по цифре ТЫНЦ
__________________
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 .

Последний раз редактировалось vladj; 14.04.2018 в 00:09. Причина: доп
vladj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2018, 12:57   #3
maksim
Старший Пользователь
 
Аватар для maksim
 
Регистрация: 07.09.2008
Возраст: 40
Город: Уфа
Регион: 02
Машина: Skoda Superb White 2013
Сообщений: 351
maksim will become famous soon enoughmaksim will become famous soon enough
По умолчанию

Продолжая ковырять просторы необъятного тЫрнета, нашел интересный пост:
https://www.drive2.ru/l/469810324506149648/

Тест USB DAC
https://www.drive2.ru/l/9036765/

Сравнение внешних конвертеров сигнала:
https://www.drive2.ru/l/476271604586774963/

буду складировать информации по своей теме тут (надеюсь внешние ссылки можно размещать?)
__________________
AudioBerry DSP1 (AK4458) -> Alpine F900 -> Bewith Accurate II + Pioneer ODR TS-W1RS

Последний раз редактировалось maksim; 14.04.2018 в 16:30.
maksim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2018, 22:02   #4
maksim
Старший Пользователь
 
Аватар для maksim
 
Регистрация: 07.09.2008
Возраст: 40
Город: Уфа
Регион: 02
Машина: Skoda Superb White 2013
Сообщений: 351
maksim will become famous soon enoughmaksim will become famous soon enough
По умолчанию

Нашел для себя такое решение в виде конвертера: https://goo.gl/WWos7j
что бы потом цифру гнать в ЦАП или ПРОЦ. Проверил с компа, работает и оптика и кокс выхода. Но с телефона через OTG только кокс работает, по оптике щелчки и треск, возможно питания не хватает через отг кабель, с внешним не проверял еще.
Звук выходит, поёт хорошо.
В качестве ЦАПа сейчас гоняю AK4490 ручной сборки купленый тут: https://goo.gl/sTHjbg звук очень классный делает!

Еще предстоят тесты в машине. По факту отпишусь.
__________________
AudioBerry DSP1 (AK4458) -> Alpine F900 -> Bewith Accurate II + Pioneer ODR TS-W1RS

Последний раз редактировалось maksim; 18.05.2018 в 22:04. Причина: дополнение
maksim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2018, 15:04   #5
maksim
Старший Пользователь
 
Аватар для maksim
 
Регистрация: 07.09.2008
Возраст: 40
Город: Уфа
Регион: 02
Машина: Skoda Superb White 2013
Сообщений: 351
maksim will become famous soon enoughmaksim will become famous soon enough
По умолчанию

И так, дело движется. Пришла мне китай голова, оказалась она на RockChip 3188 а это значит с выводом звука через USB напрямую в ЦАП не возможно.

Оказывается совсем жестко китайцы прячут поддержку Android Audio, пока не ясно зачем.

После опытов и проб вывода звука с USB на внешний ЦАП, через разные плееры, понял что это какая то геморная задача. Звук вышел, но с треском. Иногда плеер виснет намертво. В общем допиливать голову на RockChip 3188 (которая мне досталась по незнанию сути вопроса) это какой то бред. Хотя на 4pda пережевывают варианты реализации. Я не вижу смысла в этом

Решил я попробовать сделать плеер из Raspberry PI 3

Пока тестирую этот вариант. Купил плату малины, залил runeaudio и завел.
Всё работает и поёт с хорошим разрешением. К тому же dsd тянет. По звуку намного лучше китай шгу с HDplayer на ведроде.

Имеющуюся андро-голову попробую использовать в качестве управления внешним плеером и как источник звука на остальное музыкальное хозяйство, не требующее качества (мп3, радио и т.д.)

Нашел сборку runeaudio с приделанной поддержкой IR пульта, кнопок управления (громкость, вперед назад) может кому пригодится.

Мне такая сборка понадобилась, и я ее нашел, что бы сделать дополнительное управление плеером, не зависимо от андроида.

Проверил, сборка рабочая, кнопки работают, пульт мне не нужен и не проверял, хотя на али он стоит 140 рублей.

Тут инструкция по сборке плеера: https://radiokot.ru/artfiles/6181/
откуда взята сыслка на готовый образ runeadio плеера.

С телефона работает управление - супер! Можно через приложение из Google Play
можно через браузер, у плеера есть вебморда.

Что бы подключиться напрямую с телефона к плееру, нужно сделать телефон точкой доступа (режим раздачи интернета) и тогда можно обойтись без роутера, так как и телефон и плеер должны находиться в одной сети (что по wi-fi что по проводному ethernet).

К сожалению по блютусу управление в руну не запилили, хотя на их форуме об этом просили. Однако крайняя версия сборки плеера от 2016 года, и с тех пор не обновлялась. Может я не доглядел. Но поставив и этот релиз, результатом был очень впечатлен и этому рад. Будем ставить в машину такой вариант.

теги в помощь: runeaudio управление без роутера, сборка runeaudio с пультом, управление физическими кнопками, lossless плеер в машину, lossless runeadio, runeadio Raspberry PI.
__________________
AudioBerry DSP1 (AK4458) -> Alpine F900 -> Bewith Accurate II + Pioneer ODR TS-W1RS
maksim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 01:07   #6
maksim
Старший Пользователь
 
Аватар для maksim
 
Регистрация: 07.09.2008
Возраст: 40
Город: Уфа
Регион: 02
Машина: Skoda Superb White 2013
Сообщений: 351
maksim will become famous soon enoughmaksim will become famous soon enough
По умолчанию

Всем снова привет!

И так, что получилось с поиском решения по выходу звука из андроида.

Сейчас работает этот блок: https://goo.gl/WWos7j из него оптикой идет в ЦАП или ПРОЦ.
Плеер Neutron платный на плате Khadas VIM1 (Android 7).

Звук хороший, очень высокое разрешение тестовых композиций играет на ура!

В качестве ЦАПа сейчас гоняю AK4490 ручной сборки купленный тут: https://goo.gl/sTHjbg звук крутой, но стерео!

Питание подобрал для домашнего цапа, что бы он нормально работал в авто.

Скоро опубликую видео с более подробным описанием установки домашнего цапа в авто.

Если интересна моя система, я наконец опубликовал её на форуме.
__________________
AudioBerry DSP1 (AK4458) -> Alpine F900 -> Bewith Accurate II + Pioneer ODR TS-W1RS
maksim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 14:03   #7
sirota
Бывалый писикарщик
 
Аватар для sirota
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Собянинск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: шкода а5
Сообщений: 5,440
sirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant future
По умолчанию

А натив dsd формат Neutron поддерживает?
__________________
То win 10х64, то win 8.1x64

Видео регистрация на web. камеру:http://www.youtube.com/watch?v=1hPPLRBBIqc
sirota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2019, 11:49   #8
maksim
Старший Пользователь
 
Аватар для maksim
 
Регистрация: 07.09.2008
Возраст: 40
Город: Уфа
Регион: 02
Машина: Skoda Superb White 2013
Сообщений: 351
maksim will become famous soon enoughmaksim will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sirota Посмотреть сообщение
А натив dsd формат Neutron поддерживает?
хм, а я еще не пробовал)) если будет возможность и не забуду, попробую!

Кстати, на канале рассказываем о своих железках и экспериментах: https://www.youtube.com/channel/UCWg...PuaIPmhV-tJbAA
__________________
AudioBerry DSP1 (AK4458) -> Alpine F900 -> Bewith Accurate II + Pioneer ODR TS-W1RS
maksim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2019, 11:27   #9
maksim
Старший Пользователь
 
Аватар для maksim
 
Регистрация: 07.09.2008
Возраст: 40
Город: Уфа
Регион: 02
Машина: Skoda Superb White 2013
Сообщений: 351
maksim will become famous soon enoughmaksim will become famous soon enough
Exclamation Android 9.0 PX30 и внешний транспорт USB TOSLINK на ЦАП (DSP)

Есть новости по теме.




Купил для тестов новую магнитолу новую китайскую, от продавца ISUDAR на базе Microntek PX30.
Подключил к OTG USB разъему USB транспорт на базе C-MEDIA 6631A и всё работает.

Голова определила устройство, поставил UAPP и звук на оптику выходит нормально по USB.
Но звук только из плеера UAPP. Остальные звуки системные идут на встроенный усилитель.



















Смешивание звуковых потоков реализовано через процессор на базе adau1452, который принимает на вход через оптику оба источника
от USB транспорта и от магнитолы (все системные звуки, навигатор и так далее) через ADC конвертер.





По общей задумке: два сигнала входят в адау, там микшируются и выводится на поканалку в цапы, из цапов уже на усилители.
Пока разбираюсь с настройками проекта в Sigma Studio что бы заставить работать второй оптический вход от ADC конвертера.

Все собрал, проверил - работает! Ставлю в автомобиль.
__________________
AudioBerry DSP1 (AK4458) -> Alpine F900 -> Bewith Accurate II + Pioneer ODR TS-W1RS

Последний раз редактировалось maksim; 04.08.2019 в 11:29. Причина: дополнение
maksim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 00:18   #10
индюк
Пользователь
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 44
Регион: 71
Сообщений: 67
индюк is on a distinguished road
По умолчанию

Со вы гоните, что на оптике что в спдиф оссуилографом видно что частота сигнала сильно зависит от семплрейта.
Ткните сами увидите
индюк вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
androin dsp, optical, usp, андроид dac


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:20.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot