PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Беcпроводные коммуникации > Радио/ТВ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.05.2010, 20:54   #111
JUKILO
Новый Пользователь
 
Регистрация: 26.10.2009
Возраст: 37
Регион: 54
Сообщений: 17
JUKILO is on a distinguished road
По умолчанию

подскажите пожалста, не будет ли страшным если отключать тюнер путем отключения от него питания, не будет ли это опасно для компутера и для самого тюнера??
JUKILO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 22:30   #112
Vic58
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2009
Регион: 61
Сообщений: 603
Vic58 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JUKILO Посмотреть сообщение
подскажите пожалста, не будет ли страшным если отключать тюнер путем отключения от него питания, не будет ли это опасно для компутера и для самого тюнера??
хм, хм, раз пять прочел чтобы понять вопрос. Так вся аппаратура отключается отключением питания. В чем вопрос и опасения не понятно.
Vic58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 12:08   #113
JUKILO
Новый Пользователь
 
Регистрация: 26.10.2009
Возраст: 37
Регион: 54
Сообщений: 17
JUKILO is on a distinguished road
По умолчанию

щас попробую объяснить опасения: если например компьютер выключать тупо выдиранием из розетки вилки, то он в скором времени накроется "продукцией завода медных тазов", если к включенному компутеру (на ходу) подключать оперативку или жесткий диск, то, наскока я знаю это также опасно для компа и жесткого диска, не опасно ли отключение питания от тюнера при работающем компутере, можно ли его подключать к лпт порту "на горячую" или только при выключенном компе. Т.е. если я программно не буду выключать тюнер а просто отрублю от него питание, чтобы мне например слушать плеер на этом же компе, при отключенном питании тюнера, не будет ли создаваться помех в линейном входе комппутера.
JUKILO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 15:00   #114
awtoap
Гуру
 
Аватар для awtoap
 
Регистрация: 19.09.2009
Возраст: 46
Город: Мелитополь
Регион: Украина
Сообщений: 2,022
awtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to behold
По умолчанию

Объясню проще...ни в LPT, IDE и другие интерфейсы, которые не предназначены для горячего подключения не рекомендуется это делать из-за опасности выхода из строя их по причине разности потенциалов компа и подключаемого девайса, а также чувствительности к статическому электричеству. Если уж пытаетесь врубить то нужно сначала подключать "массу", а потом все остальное и в последнюю очередь питание.

А тер по приемнику...я так понимаю он будет включен в линейный вход звуковухи. Если так просто убирайте громкость для линейного входа (или просто выключайте там же кнопкой Mute). А вообще питание можете разрывать в любом случае, только при этом будут слышны переходные процессы при вкл/выкл (щелчки и тд).
awtoap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 16:23   #115
Vladik
Новый Пользователь
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: СПб
Регион: 78, 98
Машина: 2003\Toyota\Celica
Сообщений: 11
Vladik is on a distinguished road
По умолчанию

К LPT, как и ко всем внешним разъёмам материнской платы, за исключением разъёмов PS/2, при включённом питании подсоединять внешние устройства можно.
Но надо учитывать, что не все производители железа строго следуют стандартам.
Vladik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 19:09   #116
awtoap
Гуру
 
Аватар для awtoap
 
Регистрация: 19.09.2009
Возраст: 46
Город: Мелитополь
Регион: Украина
Сообщений: 2,022
awtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to behold
По умолчанию

А я и написал НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!!! А так если не знаете, лучше не давайте глупых советов!!! Раз на раз не приходится. Видать никогда в руках не держали материнок с сдохнувшими портами.
awtoap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 16:42   #117
Vladik
Новый Пользователь
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: СПб
Регион: 78, 98
Машина: 2003\Toyota\Celica
Сообщений: 11
Vladik is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
А я и написал НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!!! А так если не знаете, лучше не давайте глупых советов!!! Раз на раз не приходится. Видать никогда в руках не держали материнок с сдохнувшими портами.
Я не сомневаюсь, что у Вас в руках побывало не мало сгоревших плат. Но, согласитесь, говорить, что Мерседес - плохая машина, лишь потому, что постоянно попадаешь на ней в аварии, или она постоянно ломается, немножко неправильно.

Дело в том, что IDE не "не рекомендуется", а запрещено подсоединять под напряжением, так как он не предназначен, как Вы верно заметили, для горячего подключения. Это касается всех внутренних интерфейсов материнской платы. LPT же к таковым не относится. И для решения проблемы, на которую Вы абсолютно правильно указали: "...из-за опасности выхода из строя их по причине разности потенциалов компа и подключаемого девайса, а также чувствительности к статическому электричеству...", при подключении должны сначала соединяться земли, а потом остальные контакты, что реализуется конструктивом самих разъёмов,- их заземлённый металлический экран соединяется первым. Именно здесь и кроется основная проблема между прописанными стандартами и их реализацией в железе. Многие производители не подключают к земле эти экраны, превращая таким образом интерфейсы с горячим подключением в фейерверки. Наиболее известный произошёл, как Вы конечно знаете, с USB на материнских платах с 865 чипом. Но из этого ни коим образом не следует, что надо отказаться от горячего подключения USB устройств. Но делать это надо с нормальным железом и следуя рекомендациям, учитывающим реалии этой жизни, например, снимать статику перед подключением.
Но вопрос, как я его понял, был: "можно или нет снимать питание с устройства, подключенного к LPT порту, при включённом компьютере".
Цитата:
Сообщение от JUKILO
...не опасно ли отключение питания от тюнера при работающем компутере, можно ли его подключать к лпт порту "на горячую" или только при выключенном компе...
Я считаю, что можно. А вот подключать к одному входу несколько устройств, в общем случае, я бы поостерёгся.

P.S. То, что выше понимания не всегда является глупостью.
Vladik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 22:55   #118
bk-123-andrey
Новый Пользователь
 
Регистрация: 19.12.2009
Возраст: 34
Город: Омск
Регион: 55
Машина: Уаз
Сообщений: 23
bk-123-andrey is on a distinguished road
По умолчанию

Вопрос! если поставить кварц на 7,37 будет работать???
bk-123-andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 00:26   #119
linoobs1
Пользователь
 
Регистрация: 16.01.2010
Возраст: 41
Город: Германия Wiesbaden, Украина Славянск
Регион: Украина
Машина: BMW E90 320D
Сообщений: 52
linoobs1 is on a distinguished road
По умолчанию

будет, но частота не будет совпадать...
linoobs1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 00:44   #120
Kesha
Пользователь
 
Регистрация: 30.07.2007
Регион: 66, 96
Сообщений: 39
Kesha is on a distinguished road
По умолчанию

Попалась мне в руки старенькая магнитола JVC G417 с тюнером FAE 392, вспомнил про тему и решил таки обзавестись более-менее человеческим радио в машине.
Разводку ножек под 392-й, вроде, переделал, но на всякий случай прошу Гуру проверить, если не составит труда...

В приложении, соответственно, печатная плата и кусок из даташита на магнитолу, если нарушил какие-то "каноны", - извиняйте, теоретически подкован весьма слабо, а, вот, "соединить проводником точку А с точкой В" - запросто

Плюс вопрос - как быть с АМ диапазоном, понимаю, что архаизм, но раз уж есть возможность, почему бы и нет...

З.Ы. Кварца на 7.2 не нашёл, использовать кратные по частоте - вариант или продолжать искать ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: my2.jpg
Просмотров: 932
Размер:	169.1 Кб
ID:	22592   Нажмите на изображение для увеличения
Название: fae392.jpg
Просмотров: 1191
Размер:	88.1 Кб
ID:	22593  
Kesha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 16:35.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot