PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.03.2011, 00:56   #1411
klop-2
Старший Пользователь
 
Аватар для klop-2
 
Регистрация: 15.10.2008
Возраст: 56
Город: Старый Оскол
Регион: 31
Машина: TOYOTA COROLLA SPACIO NZE-121, 1nz-fe, 2002г.в..
Сообщений: 223
klop-2 will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от autohirurg Посмотреть сообщение
.............
чего не учел - отвечу по вопросу ...............
- Опиши типа "руководства к действию". Примерно так:
- Немного крутим, смотрим туда-то, ждём и ещё крутим до тех пор пока....... должны получиться примерно следующие изменения...

зы. Хочу попробовать (немного занижены холостые (около 615об/мин. заместо 650...), теоретически то, что пишешь как-то с моим случаем перекликается.
klop-2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 01:03   #1412
autohirurg
Старший Пользователь
 
Аватар для autohirurg
 
Регистрация: 26.01.2011
Возраст: 41
Город: Ставрополь,Москва
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: TOYOTA chaser 3.0 twin turbo 4WD 400Нр.
Сообщений: 326
autohirurg is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klop-2 Посмотреть сообщение
- Поподробней расскажи (ход мыслей, откуда всё брал и т.д. - у меня к примеру если чуток сдвинуть, то уже "мозги" не видят режима ХХ и кратковременная топливная коррекция заметно меняется и т.д.)
Еще раз повтарюсь сразу много не крутить - 1 раз добавили на 0,5% или 1% и ждете минут 10 ИДЕТ АДАПТАЦИЯ - стремление к опорным данным а лучше дать остыть полностью а потом прогреть зимой это не долго я думаю ( лично я после работы занимался дальнейшими действиями, когда машина цикл прошла остыла и прогрелась еще и проехалась )
И у меня тоже все меняется и коррекция и все остальное но после адаптации востанавливается вам на удивление в лучших характеристиках в этом и суть (тюнинга) тобишь (настройки) это долго и муторно - надо набраться терпения!
запоминайте самые вас удавлетваряющие положения датчиков, чтоб вернуть в случае ухудшения ситуации в следующих изменениях.
Следующее.
после каждой подстройки ДПДЗ и адаптации лезим настраивать клапан ХХ (это не все такие счастливые насколько я знаю) и пытаемся добиться минимального открытия клапана в процентах при этом следить за устойчивастью работы двигателя
регулировка производится в сторону открытия клапана и доходит до момента что холостой сильно растет и не уменьшается - значит уже много!
возвращаем назад пока холостой не востановится - это и есть гдето золотая середина. У меня например цель клапана направлена примерно на 30% заводские настройки, у кого то иначе, объясню зачем - у кого автомат при переключении передачь обороты должны резко падать иначе будет рывок - (обычно его чувствуется при переключениях машину тянет вперед а ты на газ не давил - не оч приятное ощущение)
вот он и перекрывает когда надо это 30% к 0% в любой форме и плюс принудительный холостой ход с обрубанием топлива и воздуха и улучшением торможения двигателем.
Кажись все пояснил если нет то исправлюсь.

Последний раз редактировалось autohirurg; 11.03.2011 в 02:42.
autohirurg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 01:15   #1413
autohirurg
Старший Пользователь
 
Аватар для autohirurg
 
Регистрация: 26.01.2011
Возраст: 41
Город: Ставрополь,Москва
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: TOYOTA chaser 3.0 twin turbo 4WD 400Нр.
Сообщений: 326
autohirurg is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klop-2 Посмотреть сообщение
- Опиши типа "руководства к действию". Примерно так:
- Немного крутим, смотрим туда-то, ждём и ещё крутим до тех пор пока....... должны получиться примерно следующие изменения...

зы. Хочу попробовать (немного занижены холостые (около 615об/мин. заместо 650...), теоретически то, что пишешь как-то с моим случаем перекликается.
здается мне, что у вас клапан не рабочий или его свободный ход ограничен закосовыванием он хочет но не может добавить оборотов и сто процентов тряска вас замучала. если нет то все по теме вышеуказанного - ищем золотую середину - ни больше ни меньше
Если меньше делать - он будет пытать добавить воздуха - меняется процент открытия на более большой ( фактически обороты на месте но ECU думает что добавил процент открытия клапана и добавляет топливо а обороты все теже еще и передергивания в придачу из за большого поступления богатой смеси.
autohirurg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 01:33   #1414
autohirurg
Старший Пользователь
 
Аватар для autohirurg
 
Регистрация: 26.01.2011
Возраст: 41
Город: Ставрополь,Москва
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: TOYOTA chaser 3.0 twin turbo 4WD 400Нр.
Сообщений: 326
autohirurg is on a distinguished road
По умолчанию

один лямбдазонд за всем не в силах уследить - он может только подкорректировать в определенных рамках.
Самую важную роль играет расход воздуха на холостых - чем меньше проходит в цифрах для ECU - тем меньше топлива дает, в нагрузку на оборот - чем больше проходит тем больше топлива дает
Ошибся расходомер воздуха ( в разумных пределах) - лямбда подкоректировала но медленно - для наглядности откройте графики измерений мгновенного расхода воздуха и топливной коррекции кратковременной и долговременной - прогазуйте по легоньку - и увидите как она плотно привязана к ДМРВ
потом поменяйте ДМРВ на ЛЯМБДУ и там посмотрите
ощющаете разницу.
если ДМРВ сильно брешит - лямбда не в состоянии коректировать такие величины - вот вам и вытекающие.

П.с не значительные неправильные показания ДМРВ которые не в состоянии коректироваться лямбдой - сильно влеяют на динамику и расход топлива и холостой ход и плавность работы АКПП!
Ещё существует адаптация по датчику лямбды и адаптация по датчику ХХ к общему сведению
autohirurg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 01:40   #1415
autohirurg
Старший Пользователь
 
Аватар для autohirurg
 
Регистрация: 26.01.2011
Возраст: 41
Город: Ставрополь,Москва
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: TOYOTA chaser 3.0 twin turbo 4WD 400Нр.
Сообщений: 326
autohirurg is on a distinguished road
По умолчанию

после настроек датчиков - обязательно зделать сброс внутренней памяти ECU и провести обучение коробки передач у кого атомат 30минут спокойного стиля езды - для востановления параметров.
после чего потерпеть некоректную работу машины некоторое время до полного прохода адаптационного периода. Примерно 1-2 цикла* в разных стилях езды.


*ЦИКЛ - прогрев двигателя от температуры окружающей среды до рабочей температуры двигателя с пробегом некоторого расстояния.
Адаптация на ходу - может занимать от 5 мин. до 1 часа в различных стилях вождения.
autohirurg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 02:02   #1416
autohirurg
Старший Пользователь
 
Аватар для autohirurg
 
Регистрация: 26.01.2011
Возраст: 41
Город: Ставрополь,Москва
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: TOYOTA chaser 3.0 twin turbo 4WD 400Нр.
Сообщений: 326
autohirurg is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klop-2 Посмотреть сообщение
- Опиши типа "руководства к действию". Примерно так:
- Немного крутим, смотрим туда-то, ждём и ещё крутим до тех пор пока....... должны получиться примерно следующие изменения...
Уже не сегодня позновато вроде как - а писать много. Примерно что было в голове то выложил - составлять инструкцию время нужно. Чтоб подробно и потом менять и дополнять её. Вы пока так попробуйте может что получится если что не так - объясню по вопросу
А потом и инструкцию сообразим, чтоб наверняка.
autohirurg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 02:54   #1417
klay
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.03.2010
Возраст: 44
Город: Уссурийск (60км)
Регион: 25
Машина: Lada Granta Liftback 2015. (БЫЛ -Nissan Wingroad 4WD QG18 2003г АКПП)
Сообщений: 239
klay will become famous soon enough
По умолчанию

Спасибо за разъяснения. Т.е. как я понял на Тойотах вообще нет такой фигни, как "Обучение ХХ"? На Вингроудах, к примеру, для обучения ХХ надо на заведенной машине скинуть фишку положения ДЗ на 5сек, или (на более новых моделях) играясь педалью газа по определенной схеме запускается режим обучения ХХ. Длится это обучение пару минут (по мануалу - 20сек.) То, что потом в процессе эксплуатации произойдет еще какая-то подстройка - вполне вероятно, но первоначальная установка ХХ производится именно так.

Еще, если подключить ДИЛЛЕРСКИЙ прибор CONSULT, то (цитата из описания): "...Можно устанавливать требуемые значения оборотов х.х. и угла опережения зажигания... Подавая сигнал возбуждения на исполнительный механизм, можно проверить его работу. • Возможно проведение процедуры быстрого обучения подачи нужного количества воздуха на оборотах х.х..."
На Тойотах такого нет?

И еще раз повторю вопрос про активные тесты - я настырный )) . Цитата из описания TECU: "Версия 2.0.9 - Добавленна возможность проведения активных тестов."
Что это? Как их проводить? Что можно делать? Где найти описания? На обум пробовал тыкать - ничего не происходит...
klay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 06:12   #1418
autohirurg
Старший Пользователь
 
Аватар для autohirurg
 
Регистрация: 26.01.2011
Возраст: 41
Город: Ставрополь,Москва
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: TOYOTA chaser 3.0 twin turbo 4WD 400Нр.
Сообщений: 326
autohirurg is on a distinguished road
По умолчанию

я сейчас через телефон сижу, писать не удобно, днем опишу заданный воппрс.
autohirurg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 08:54   #1419
GASCHE
Старший Пользователь
 
Аватар для GASCHE
 
Регистрация: 01.04.2010
Регион: 35
Сообщений: 697
GASCHE is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klay Посмотреть сообщение
Т.е. как я понял на Тойотах вообще нет такой фигни, как "Обучение ХХ"?
В таком виде как вы описали, нет. У TOYOTA есть что-то типа долговременной коррекции ХХ т.е. она сама следит за оборотами XX и в течение определенного времени если они выходят за какие-то пределы их подстраивает под номинал.
GASCHE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 09:48   #1420
GASCHE
Старший Пользователь
 
Аватар для GASCHE
 
Регистрация: 01.04.2010
Регион: 35
Сообщений: 697
GASCHE is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lecsa Посмотреть сообщение
Ломал голову как смазать подшипники в РХХ? Залить в РХХ масла?
Умные люди говорят что надо его после промывки в "баньке попарить", т.е в горячей смазке подержать.
GASCHE вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
диагностика jobd toyota


Здесь присутствуют: 25 (пользователей: 0 , гостей: 25)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 11:23.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot