PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Беcпроводные коммуникации > Радио/ТВ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.12.2009, 18:50   #781
Cyb1980
Пользователь
 
Регистрация: 19.11.2009
Город: СПб
Регион: 78, 98
Машина: Civic 4D
Сообщений: 63
Cyb1980 has a spectacular aura aboutCyb1980 has a spectacular aura aboutCyb1980 has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vic58 Посмотреть сообщение
Да все нормально. Сначала все кажется просто, по мере вникания в вопрос все начинает казаться до невозможности сложным, ну а по ходу работы находится приемлемое решение.
Вот я как раз и нахожусь между этими этапами. Радио без обратной связи это уж очень убого выходит.

Цитата:
Сообщение от ancc Посмотреть сообщение
Возьмем 16-ти битный таймер который есть в ардуино (еще есть два восьми битных). Он с прескалером (делителем), который настраивается на деление входящего сигнала на 8,64,256,1024.
Про делители я и не слышал... где об этом можно прочитать? Если делить на 1024, то из 100МГц получается 100кГц, что тоже не мало.
Cyb1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 19:53   #782
Vic58
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2009
Регион: 61
Сообщений: 603
Vic58 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cyb1980 Посмотреть сообщение
Если делить на 1024, то из 100МГц получается 100кГц, что тоже не мало.
По частоте (100МГц), думается, не потянет. Тогда уже делать по опробированному варианту через синтезатор частоты.
Vic58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 20:04   #783
Cyb1980
Пользователь
 
Регистрация: 19.11.2009
Город: СПб
Регион: 78, 98
Машина: Civic 4D
Сообщений: 63
Cyb1980 has a spectacular aura aboutCyb1980 has a spectacular aura aboutCyb1980 has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vic58 Посмотреть сообщение
По частоте (100МГц), думается, не потянет. Тогда уже делать по опробированному варианту через синтезатор частоты.
Для этого нужен радиомодуль. А мне попалась магнитола с радио, распаянном прямо на основной плате... то есть получается в утиль её и дальше искать другую.
Так что я ещё попробую с этой побарахтаться...
Cyb1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 20:07   #784
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cyb1980 Посмотреть сообщение
Вот я как раз и нахожусь между этими этапами. Радио без обратной связи это уж очень убого выходит.


Про делители я и не слышал... где об этом можно прочитать? Если делить на 1024, то из 100МГц получается 100кГц, что тоже не мало.
Про работу с таймерами нужно читать в документации на atmega168. Пример для работы с таймерами на C для этого контроллера тоже где-то в инете находил. Мне это показалось сложно и я спаял для теста на LMке синтезатор попробовать.

Собственно самому контроллеру не нужно будет свое процессорное время тратить для измерения частоты. Как я это вижу:

один таймер считает Fosc через прескалер, второй таймер считает от встроенного тактовового генератора тоже через прескалер(как опорный, измеряет ту частоту, которая известна). В момент переполнения второго таймера происходит прерывание, которое нужно обработать считать значение с первого таймера и все. Путем несложных преобразований у нас есть частота на входе первого таймера.
Я конечно не большой специалист в этом, и может как-то проще можно измерить частоту, но мне видится это так. Вполне возможно что 16-ти битный таймер не обязательно использовать. Хватит и 8ми битного.
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 14:46   #785
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

Вот еще одна бета версия тюнера.
http://www.pccar.ru/showpost.php?p=124276&postcount=87
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 18:59   #786
Vic58
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2009
Регион: 61
Сообщений: 603
Vic58 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ancc Посмотреть сообщение
Вот еще одна бета версия тюнера.
http://www.pccar.ru/showpost.php?p=124276&postcount=87
Это просто мечта сделать полностью управление магнитолой от компьютера, тут и радио и усилитель и питание. Тоже смотрю на магнитолу с мыслями ее объединения с компьютером.
Vic58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 19:21   #787
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vic58 Посмотреть сообщение
Это просто мечта сделать полностью управление магнитолой от компьютера, тут и радио и усилитель и питание. Тоже смотрю на магнитолу с мыслями ее объединения с компьютером.
я так и хотел в принципе. Пока все это на 70% готово. Основные функции работают, но мелочи еще довольно долго доделывать. Посмотрел всякие разные виды магнитол, зачастую у всех управление всего по разным шинам, из тех что смотрел только в sony почти все(кроме панели) по i2c. И кроме того элементная база у сонек вроде не сильно отличается, я конечно много схем не пересматривал, но вроде тот набор что у меня достаточно распространен, а тюнер так вообще везде одинаковый.
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 00:20   #788
Vic58
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2009
Регион: 61
Сообщений: 603
Vic58 is on a distinguished road
По умолчанию

Я не стал заморачиваться с изготовлением вручную радио и усилителя, поскольку в хламе валялся Пионер без передней панели, только основная плата и часть корпуса, очень кстати с разъемом питания, аккустики и антенны. Чтоб сопрячь радио с компьютером из магнитолы был удален родной синтезатор замененный на LM7000 и вставлена платка с FT245 для управления оным.
В машине, пока туда не установлен компьютер, живет радио JVC. Сравнительные испытания радио JVC и Пионера совместно с компьютером показало, что последний работает заметно лучше, т.к. чисто принимает те станции, которые JVC принимает с заметным шумом в одном и том же месте на одну и ту же антенну (устройства переключались поочереди).
При установке синтезатора была выполнена максимально возможная привязка к родной плате магнитолы, т.е. установлена собствено только микросхема, все остальные цепи штатные. Пришлось правда добавить транзисторы интегратора, поскольку в родном синтезаторе они были в самой микросхеме, но обвеска внешняя, поэтому большого труда добавить два транзистора КТ3102 проблемы не составило, на снимке они над платой управления, возле кварца.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: пионер с синт.jpg
Просмотров: 991
Размер:	97.0 Кб
ID:	14434  
Vic58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 02:23   #789
Зундер
Старший Пользователь
 
Регистрация: 03.08.2007
Возраст: 53
Город: Kiev
Регион: Украина
Машина: Mazda Tribute
Сообщений: 158
Зундер is on a distinguished road
По умолчанию

Vic58, а можно немножко подробностей и мануалов по микрухам?
Зундер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 12:01   #790
Vic58
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2009
Регион: 61
Сообщений: 603
Vic58 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зундер Посмотреть сообщение
Vic58, а можно немножко подробностей и мануалов по микрухам?
Так тут же все есть в этой теме, посмотрите где-то с 45 страницы, а даташиты на микросхемы можно посмотреть на alldatasheet.com. Если что конкретно по моей реализации интересует, спрашивайте, отвечу обязательно.
Vic58 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
радио, разработка


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 09:39.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot