PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Разработка программ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.07.2007, 09:38   #11
NSMax
Сибиряк
 
Аватар для NSMax
 
Регистрация: 11.04.2007
Возраст: 50
Город: Свободно перемещающийся
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: Jaguar X-Type
Сообщений: 785
NSMax has a spectacular aura aboutNSMax has a spectacular aura aboutNSMax has a spectacular aura about
По умолчанию

Я думаю на эту тему и сторонников хватит и противников чтобы баталию тут устроить. Мне кажется не надо этого. Просто нужен ответ "Есть такой софт. Лежит на халяву тамто", "Нет я такого софта не знаю". Вот и все
А то начинается типа: ты дебил, тебе не надо. Или: "Удар вбочину". Или: "по определению не озвучит по причине наличия" . А ведь человек конкретно спросил: "Поиском, что-то не нашлось, ничего дельного." Вобщем пусть Gluck сам для себя определит целесообразность установки этого софта. А то еще MibMib сюда придет еще и начнет все обсирать
NSMax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 12:13   #12
Gluck
Пользователь
 
Регистрация: 09.11.2006
Возраст: 42
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: MB V220, BMW X5
Сообщений: 27
Gluck is on a distinguished road
По умолчанию

На самом деле идея у меня родилась когда я возвращаясь с Юга был оштрафован на 200р. за 126км/ч под знаком 60.
И анализуруя, уже после, разговор с ментом закралось сомнение а был ли знак... Я его не видел, хотя мог и не заметить.

Вообщем, пожалел, что нет камеры переднего вида с записью.

Ну и задумался насчет распознавания образов, помню у одногрупника это было в дипломной работе. Немного не этом русле но все же.

Димон
Это гораздо менее опасная штука чем электронные системы стабилизации.
Ошибка или неисправность которых может привести к аварии.

Это все-таки вспомогательная система, которая не вмешивается в управление. А просто произносит или выводит на экран дорожные знаки.
Gluck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 12:25   #13
Airtau
Новый Пользователь
 
Аватар для Airtau
 
Регистрация: 25.04.2006
Город: Москва-Воронеж
Регион: 36
Машина: 1991\Subaru\Legacy
Сообщений: 13
Airtau is on a distinguished road
По умолчанию

Насколько я знаю такие программы находятся только в стадии разработки. Программ распознавания образов множество (вот простой пример). Проблема состоит в выделении из окружающей среды дорожных знаков по их графическому представлению.
Австралийские ученые сделали попытку реализации этой идеи. Но готовых программ я пока еще не встречал.
Airtau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 13:38   #14
Wanted
Hello world!
 
Аватар для Wanted
 
Регистрация: 28.01.2007
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW-320td-2001 BMW-E92-325XI
Сообщений: 1,209
Wanted will become famous soon enoughWanted will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NSMax Посмотреть сообщение
А то еще MibMib сюда придет еще и начнет все обсирать
Неее, не обсирать, а собирать новую, более продвинутую версию сканера дорожных знаков, 600W, с системой пассивного охлаждения всего за 27000р.

А насчет все же системы распознования - у нее оооочень близкое будущее и вот вам мое слово что лет через 10-15, автомобили уже будут комплектоваться ну как минимум системой полу-автопилота на основе все той же системы распзнования!!!!!!!!!
__________________
Мой mediaBMW

Прогресс постройки: [##########] 100%
Прогресс установки: [##########] 100%
Прогресс настройки: [#########-] 90% Почти до идеала

Видеонаблюдение в машине? ДА!
Wanted вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 21:58   #15
Vlad7
Новый Пользователь
 
Регистрация: 03.08.2007
Город: Истра
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\2106
Сообщений: 5
Vlad7 is on a distinguished road
По умолчанию

Как разработчик программы распознавания номерных знаков, как разработчик программы идентификации автомобилей по внешнему виду, могу сообщить следующее.

Программу распознавания дорожных знаков можно сделать за 1 месяц. Предыдущие программы на порядки сложнее, тем не менее, были сделаны мною за несколько месяцев.

Сложность предыдущих программ в том, что программа распознавания номерных знаков должна распознавать и заляпанные грязью номерные знаки, а при идентификации автомобилей требуется сравнивать изображения автомобилей, которые находятся под разными углами к телекамере, большой разброс интенсивности освещения отдельных деталей автомобилей.

В принципе можно было бы предложить клиентам программу распознавания дорожных знаков, только есть сомнения в том, что найдется достаточное число клиентов, чтобы система окупилась.

Какие будут предположения по количеству клиентов? По стоимости системы?

У меня есть сейчас детально проработанный проект системы автоматического управления автомобилем. Проект прошел техническую экспертизу специалистов НАМИ. Через несколько лет существует реальная возможность реализовать проект в полном объеме – осталось найти спонсора, которого удалось бы убедить в том, что на проекте можно получить прибыли больше, чем на продажах вспомогательной программы системы для компьютеров (Windows).

За операционную систему пользователь готов заплатить около сотни долларов, и это при условии, что можно уставить бесплатно немного уступающую в функциональности другую операционную систему (Линукс).

За собственную безопасность, я думаю, клиент сможет заплатить и побольше.

А ведь автоматическое управление это не только безопасность.

Это и скорость. 90% аварий происходят по вине водителей. Основная причина ограничения скорости на магистралях.

Это и увеличение пропускной способности дороги – не обязательно выдерживать расстояние до впереди идущего автомобиля, если твой автомобиль может начать торможение одновременно с идущим впереди автомобилем. Решается проблема пробок.

Это и автоматическая парковка. Вышел из автомобиля перед подъездом – автомобиль сам припарковался. И не обязательно перед самим домом – может припарковаться и в сторонке, в нескольких сотнях от дома.
Vlad7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 22:24   #16
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию

Ахренеть, аффтар жжот нипадецки! Респект, ипонцы отдыхают (с пиндосами)

А распознавание разметки на дороге? Это вроде реально. Например для складирования БД вместе с GPS-треками для картографов. Или для выдачи поправок по перемещению автомобиля т.к. GPS частенько начинает "штормить" неподвижный автомобиль или ехать другим курсом.

Я так понял самоориентирование автомобиля - неотъемлимая часть работы, а gps и датчики плохо помогают.
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2007, 00:42   #17
Vlad7
Новый Пользователь
 
Регистрация: 03.08.2007
Город: Истра
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\2106
Сообщений: 5
Vlad7 is on a distinguished road
По умолчанию

Никто не мешает применить DGPS.

Я проработал 12 лет в одной западной компании, занимающейся автомобильной тематикой, и не сказал бы, что иностранным специалистам пора отдыхать. В чем-то хоть на капельку обойти их – большое достижение.
Vlad7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2007, 18:04   #18
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию

Что дгпс, что агпс - они все ненадежные и глючные. Радиосигнал впринципе не может быть использован как единственная система ориентирования. У нас столько глушилок, помех, закрытых зон и спецопераций - спецслужбы резвятся вовсю. Да и как машине оринтированться в потоке, когда вокруг "шкафы" закрывают большую часть обзора - только по разметке. Насчет распознавания движущихся автомобилей чтото я сильно сомневаюсь в возможности добиться приемлимого качества.
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2007, 19:47   #19
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vlad7 Посмотреть сообщение
А ведь автоматическое управление это не только безопасность.

Это и скорость. 90% аварий происходят по вине водителей. Основная причина ограничения скорости на магистралях.

Это и увеличение пропускной способности дороги – не обязательно выдерживать расстояние до впереди идущего автомобиля, если твой автомобиль может начать торможение одновременно с идущим впереди автомобилем. Решается проблема пробок.
Ну, прям золотое будущее...
Однако, на сегодняшний день, если брать те прототипы, которые существуют (я о гонках роботов-внедорожников DARPA Grand Challenge) - там для управления автомобилем используется как правило несколько компов. И каждый из них..... как бы это сказать... короче, не VIA и не Celeron

Так вот, там максимальная скорость достигаемая машиной роботом была что-то типа 60 кмч. И это не в городской застройке, а в пустыне, где препятствий поменьше будет...
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2007, 12:00   #20
Vlad7
Новый Пользователь
 
Регистрация: 03.08.2007
Город: Истра
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\2106
Сообщений: 5
Vlad7 is on a distinguished road
По умолчанию

Радиосигнал впринципе не может быть использован как единственная система ориентирования.

Согласен. Одного радиосигнала от GPS,DGPS мало для управления автомобилем. Возможно пропадание радиосигнала (в туннелях и т.д.). На таких участках может быть выставлены свои радионавигаторы. Себестоимость таких навигаторов при нынешнем развитии ИТ мизерная.

При пропадании сигнала автомобиль сможет продолжать движение, используя при этом разметку и другие визуальные ориентиры. Автомобильные дороги первой категории должны иметь освещения, а светильники размещаются на достаточной высоте, чтобы быть видимыми практически всем участникам движения. Не обязательно для ориентации нужно использовать мачты освещения – на мачтах освещения можно разместить знаки, которые 100% будут распознаваться системой навигации автомобиля.

Насчет распознавания движущихся автомобилей чтото я сильно сомневаюсь в возможности добиться приемлимого качества.

Приемлемого качества для чего? На автомобилях может быть размещены соответствующие знаки, по которому можно безошибочно определить характеристики движущихся поблизости автомобилей.


Однако, на сегодняшний день, если брать те прототипы, которые существуют (я о гонках роботов-внедорожников DARPA Grand Challenge) - там для управления автомобилем используется как правило несколько компов. И каждый из них..... как бы это сказать... короче, не VIA и не Celeron

Автоматическое управление автомобилем вне дорог и дорог, оборудованных хорошей разметкой – разные вещи.

Управлять автомобилем при хорошем сцеплении колес с полотном дороги, если известны его координаты в любой момент времени, несложно. У меня уже в активе имеются успешно работающие системы управления подобной сложности, так что вероятность ошибочной оценки возможностей автоматического управления практически равна нулю.


Для автоматического управления автомобилем в указанных выше условиях достаточно процессора, который существовал 25 лет назад.

Для распознавания изображений потребуется уже что-нибудь помощнее. Хотя бы Celeron. Все зависит от того, что нужно распознавать. Если приходится распознавать заляпанный грязью номер с частотой 25 кадров в секунду – это одна задача, если распознавать адаптированные к автоматическому распознаванию знаки – другая задача. Требуемая производительность процессора будет отличаться на порядки.
Vlad7 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 22:23.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot