PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.04.2010, 10:23   #141
GASCHE
Старший Пользователь
 
Аватар для GASCHE
 
Регистрация: 01.04.2010
Регион: 35
Сообщений: 697
GASCHE is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Striker Посмотреть сообщение
А как тогда учитывать тип впрыска - моно-, попарно-параллельный или распределенный? Программа ведь с разными типами работает. Тогда придется формулу для каждого типа изменять - а это не совсем удобно, но идея хорошая...
А зачем, если не рассчитывать в граммах какая разница один, два или четыре впрыска, это же относительно
Цитата:
Сообщение от Striker Посмотреть сообщение
для тех у кого программа показывает время открытия форсунки. А если нет?
Пусть покупают мультисет или мультитроникс другого не дано.
Цитата:
Сообщение от Striker Посмотреть сообщение
По поводу сравнения двигателей одной серии между собой - теоретически вроде как бы все правильно, а вот на практике удастся ли зафиксировать параметры при одинаковых оборотах. Обороты вещь такая нестабильная - постоянно скачут, хоть и немного.
Все зависит, до какого знака сравнивать
GASCHE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 10:26   #142
mol78
Старший Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2010
Возраст: 47
Регион: 45
Машина: Toyota Premio 2003
Сообщений: 121
mol78 is on a distinguished road
По умолчанию

to Virtual...ибо этот красный налет не только на свечках .
точно на свечках красный налет и на кислороднике тоже, наверно.
Хорошо хоть не каждый раз 95 лью. Больше лить не буду.
... не пробовали Р3 уменьшать?
Попробую
mol78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 10:47   #143
lecsa
Старший Пользователь
 
Аватар для lecsa
 
Регистрация: 18.03.2010
Возраст: 47
Город: Азов
Регион: 61
Машина: Toyota-corolla/altis e121e 3zz-fe
Сообщений: 432
lecsa will become famous soon enough
По умолчанию

Не этот ли случай?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18.04.png
Просмотров: 674
Размер:	132.5 Кб
ID:	16473  
lecsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 11:23   #144
Striker
Старший Пользователь
 
Аватар для Striker
 
Регистрация: 19.02.2010
Возраст: 51
Город: Чита
Регион: 75
Машина: Toyota Prius NHW-20 2007
Сообщений: 170
Striker is on a distinguished road
По умолчанию

to GASCHE
тогда нафиг заморачиваться - открываем программу чтения логов, загружаем интересующий нас лог файл, строим график зависимости вр. открытия форсунки от оборотов и.... можем сравнить его с графиком другого двигателя -))
то mol78
говорят в нашей стране 95-го бензина всего 5% производится от общего объема топлива.То что продают на заправках в основном обычный 80-й с присадками, раньше и 92-й то же был 80-ым но с меньшим содержанием. Но вроде как последнее время 92-й стал получше (хотя не факт) чем раньше. Но при таком раскладе вреда от 92-го меньше будет, чем от 95-го. У нас дилеры Форда и Митсубиси покупателям и владельцам своих марок просто настоятельно рекомендуют вместо предписанного 95-го использовать 92-й бензин -))
Striker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 11:50   #145
GASCHE
Старший Пользователь
 
Аватар для GASCHE
 
Регистрация: 01.04.2010
Регион: 35
Сообщений: 697
GASCHE is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Striker Посмотреть сообщение
тогда нафиг заморачиваться - открываем программу чтения логов, загружаем интересующий нас лог файл, строим график зависимости вр. открытия форсунки от оборотов и.... можем сравнить его с графиком другого двигателя -))
С чем заморачиваться не понял, но сравнивать можно только при условии что время впрыска в программе равно измеренному на форсунке, а это надо проверить хоть один раз.
GASCHE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 12:05   #146
GASCHE
Старший Пользователь
 
Аватар для GASCHE
 
Регистрация: 01.04.2010
Регион: 35
Сообщений: 697
GASCHE is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klop-2 Посмотреть сообщение
какбуд-то не увидел - пропустил
Увидел и скачал еще вчера. Сегодня как писал, проснулся с мыслью о вашем ЛЗ, с утра пар идет из ушей не успеваю. Если будите повторять измерения, то после прогрева до 81°C надо проверить клапан ХХ. Я так понимаю параметр Idle Air Control Duty Cycle это его положение. После прогрева сделайте перегазовку, включите свет, выключите, нажмите несколько раз на тормоз, включите D, выключите, включите свет, включите D, все выключите. После выполнения любого действия дождитесь стабилизации оборотов. После поездки повторите все это.
GASCHE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 12:17   #147
Striker
Старший Пользователь
 
Аватар для Striker
 
Регистрация: 19.02.2010
Возраст: 51
Город: Чита
Регион: 75
Машина: Toyota Prius NHW-20 2007
Сообщений: 170
Striker is on a distinguished road
По умолчанию

Хочу поделиться еще одним недавним опытом.
Купил недавно брат Х.Партнер. Все казалось нормально - но потом вылезло, что великоват расход и периодически раз в день загоралась лампа "ЧЕК". Как раз примерно в это время удалось протестировать авто программой Валентина. После того как прога была подправлена решил поковыряться с Хондой.
Дело было так - на машине присутствуют два кислородных датчика. Один до "ката", второй - после. При тестировании программа показала что первый датчик не первой свежести, но еще вполне работоспособный, а вот второй показывал постоянно напряжение 1,275 В!!! Созвонившись с продавцом узнали, что делали с машиной - оказалось менялся выпускной коллектор. Родной был с двумя КД, а тот что поставили - с одним, вместо второго КД стоит датчик температуры выпускных газов - резьба у него другая и заменить его КД-нет никакой возможности. Так вот прежний хозяин сказал, что отключив второй КД - постоянно горела лампа "ЧЕК". Обратился он к горе-мастерам с этой проблемой. Те, значит что сделали - подключили датчик и тупо запихали его под экран выпускного коллектора - почему именно туда, я так и не понял - видимо, что бы перед глазами не болтался.
Оба датчика четырех-проводные. Задумался я - как же хотя бы временно обхитрить ЭКУ? И вот что придумал. Два провода цепи подогрева датчика я оставил по штатной схеме, а сигнальные подцепил параллельно к первому датчику. Мысль возникла неожиданно. Почему думаю не попробовать - провода соединил скрутками - напруга на датчике не более 1 В - на скрутках все равно будет падение напряжения и сигнал второго КД хоть как будет отличаться от сигнала первого. В общем собрал я все это дело, подключил комп завожу - ура - на втором датчике запрыгало напряжение и графики работы обоих датчиков немного различаются, НО - отсутствовала долговременная коррекция (почему - тогда заморачиваться не стал- может тестил всего секунд 30-40, надо может было подождать). Вариантов было немного поэтому решили с братом оставить пока так и поездить посмотреть что да как дальше получится.
В результате буквально после первой же поездки брат сообщил, что машина стала "нюхать" бензин. Я как бы к этому отнесся не совсем оптимистически - может ему просто показалось или он на подсознании стал плавнее давить в тапку. Но прошло время и брат представил мне "конкретные" цифры своего расхода - по трассе расход у него составил 5-5,5 л при скорости 90-100, по трассе с городом(примерно 50/50) около 8 л, до этого во втором варианте было 10-11л.
К сожалению в то время программа не умела считать расход топлива по МАР сенсору, а ПИДа времени открытия форсунок ЭКУ Хонды не выдает - можно было бы узнать конкретные цифры. В планах у брата все-таки отдать коллектор токарю - расточить и нарезать резьбу под кислородный датчик, вот тогда думаю и сравним.
Вот так с помощью программы Валентина мне удалось обдурить ЭКУ Хонды, хотя полностью в этом не уверен. Вот когда верну все обратно и протестирую - вот тогда уже можно объективно с цифрами в руках это утверждать.
Striker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 12:26   #148
Striker
Старший Пользователь
 
Аватар для Striker
 
Регистрация: 19.02.2010
Возраст: 51
Город: Чита
Регион: 75
Машина: Toyota Prius NHW-20 2007
Сообщений: 170
Striker is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GASCHE Посмотреть сообщение
С чем заморачиваться не понял, но сравнивать можно только при условии что время впрыска в программе равно измеренному на форсунке, а это надо проверить хоть один раз.
время впрыска в программе равно измеренному на форсунке - это абсолютно так.
это надо проверить хоть один раз - это уже проверено.
Может я чего-то не догоняю? В программе время открытия форсунки выдает блок ЭКУ, в мультисете - определяется с самой форсунки аппаратно. И значения эти совпадают абсолютно - это я утверждаю со всей ответственностью. Могу при случае фоты выложить
Striker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 12:53   #149
Virtual
Гуру
 
Регистрация: 07.11.2009
Возраст: 48
Регион: 02
Машина: Hyundai Accent :)
Сообщений: 1,361
Virtual has a spectacular aura aboutVirtual has a spectacular aura about
По умолчанию

Striker в твоей истории есть доля истины.... но по идее еку хонды должен был пропалить такой обман и выдать "низкая эффективность катализатора" .
без второй лямды, совершенно верно, иль повышенный расход иль страшная тупость. хотя опять-же странно откуда повышенный расход, ибо ECU должен перейти в аварийный режим, и как следствие обеднение смеси.

ЗЫ счас погонял джиобд с разными задержками Р3, Р2Тприм.
уменьшил их в 2 раза почти от стандартных . Р3=20 Р2Тприм=40 . скорость тренда реально выше.
__________________
Accent + Mystery MMT-8120S+ежик700_2Gssd_798МГц проц
Virtual вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 13:51   #150
GASCHE
Старший Пользователь
 
Аватар для GASCHE
 
Регистрация: 01.04.2010
Регион: 35
Сообщений: 697
GASCHE is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Striker Посмотреть сообщение
[B]Могу при случае фоты выложить
Ну зачем если мерили то верю. Значит можно умножать, делить и сравнивать
GASCHE вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
диагностика jobd toyota


Здесь присутствуют: 15 (пользователей: 0 , гостей: 15)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:31.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot