PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.11.2006, 13:53   #111
Eugene
Страшный Пользователь
 
Аватар для Eugene
 
Регистрация: 28.02.2006
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2006\Toyota\Land Cruiser 120 Prado
Сообщений: 661
Eugene will become famous soon enough
По умолчанию

Судя по схеме усилка, можно только, к сожалению стерео. Дальше он сам разложит по частотам, но не по каналам.
Еще я пока не уверен насчет уровня приходящего в усилок сигнала...

Зато нашел один очень полезный для себя провод... mute думал, что его в этой машине не существует, а он есть...

Загадкой остаются для меня сигналы TX+ и TX-
Eugene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 22:59   #112
pyankov
Новый Пользователь
 
Регистрация: 11.11.2006
Возраст: 50
Город: Пермь
Машина: Toyota Land Cruiser Prado(120)
Сообщений: 13
pyankov is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
Еще я пока не уверен насчет уровня приходящего в усилок сигнала...

Загадкой остаются для меня сигналы TX+ и TX-
Про стерео - я то сразу понял и. ...не будем об этом.
Про уровень сигнала - скорее всего +,- 4 В.
TX+ и TX- - системная шина, что то делать с ней - анрил, если токо разобрать голову, посмотреть микрухи и какнить помоделировать команды, но незачем. А вот доскональное изучение схемы навело на мысли вроде как реальные - увидел разьемное соединение ченча и головы, и идея следующая, в сигнальные линии с ченча перекомутировать на внешний стерео сигнал. Конечно надо будет поставить преобразователи несимметричного сигнала (с внешнего стерео) в симметричный ( они есть даже промышленные) и все - управляй головой всем чем хочешь с наружи. Смысл такой же что и подпайка к микрухам в касетном приводе (ранее обговаривали) , но не надо голову взламывать.
__________________
"все в жизни проходит..., и это тоже..."
pyankov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2006, 17:13   #113
Eugene
Страшный Пользователь
 
Аватар для Eugene
 
Регистрация: 28.02.2006
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2006\Toyota\Land Cruiser 120 Prado
Сообщений: 661
Eugene will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pyankov Посмотреть сообщение
Про стерео - я то сразу понял и. ...не будем об этом.
Про уровень сигнала - скорее всего +,- 4 В.
TX+ и TX- - системная шина, что то делать с ней - анрил, если токо разобрать голову, посмотреть микрухи и какнить помоделировать команды, но незачем. А вот доскональное изучение схемы навело на мысли вроде как реальные - увидел разьемное соединение ченча и головы, и идея следующая, в сигнальные линии с ченча перекомутировать на внешний стерео сигнал. Конечно надо будет поставить преобразователи несимметричного сигнала (с внешнего стерео) в симметричный ( они есть даже промышленные) и все - управляй головой всем чем хочешь с наружи. Смысл такой же что и подпайка к микрухам в касетном приводе (ранее обговаривали) , но не надо голову взламывать.
Ты имеешь ввиду, что можем поставить на провода леовго и правого канала, идущие от голову в усь, релешки и переключать сигнал на компьютер?
И если из головы звук изначально идет с одной громкостью и уровень громкости регулируется именно в усилителе (командами по шине TX), то действительно, можно малой кровью и довольно дешево получить желаемый результат: управление громкостью с штатной ручки на магнитоле и звук без потери качества...
Eugene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2006, 17:19   #114
Eugene
Страшный Пользователь
 
Аватар для Eugene
 
Регистрация: 28.02.2006
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2006\Toyota\Land Cruiser 120 Prado
Сообщений: 661
Eugene will become famous soon enough
По умолчанию

Вот... примерил

Eugene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2006, 20:35   #115
pyankov
Новый Пользователь
 
Регистрация: 11.11.2006
Возраст: 50
Город: Пермь
Машина: Toyota Land Cruiser Prado(120)
Сообщений: 13
pyankov is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
Ты имеешь ввиду, что можем поставить на провода леовго и правого канала, идущие от голову в усь, релешки и переключать сигнал на компьютер?
И если из головы звук изначально идет с одной громкостью и уровень громкости регулируется именно в усилителе (командами по шине TX), то действительно, можно малой кровью и довольно дешево получить желаемый результат: управление громкостью с штатной ручки на магнитоле и звук без потери качества...
Идея именно в этом и состоит. Щас озадачил знакомых на момент дать поюзать преобразователи, и тогда уж точно будет ответ, а так в теории все и складывается. Если у тебя есть возможность сделать ранее - тебе и карты в руки, щас занят немного - сертифицирую предприятие на ISO 9001 - это мужики полная жопа)))

И еще, раз уж я пока тут - все таки низковато мониторчик то получается, да и переключить обдув резко на стекло не получиться с ним(( Но я уже тоже все излазил - реально некуда воткнуться, хотя нашел конечно местечко, обдумываю конструкцию - вместо подочечника с фанариками. Если придумаю жесткую конструкцию - то это идеальненько, т.к. все равно мертвая зона там.
__________________
"все в жизни проходит..., и это тоже..."
pyankov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 00:41   #116
Eugene
Страшный Пользователь
 
Аватар для Eugene
 
Регистрация: 28.02.2006
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2006\Toyota\Land Cruiser 120 Prado
Сообщений: 661
Eugene will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pyankov Посмотреть сообщение
И еще, раз уж я пока тут - все таки низковато мониторчик то получается, да и переключить обдув резко на стекло не получиться с ним(( Но я уже тоже все излазил - реально некуда воткнуться, хотя нашел конечно местечко, обдумываю конструкцию - вместо подочечника с фанариками. Если придумаю жесткую конструкцию - то это идеальненько, т.к. все равно мертвая зона там.
Правда, больше некуда. А монитор получается сантиметров на 7 ниже штатного. Обдув я резко не менял еще ни разу
А вот наверх на монитор будет смотреть сложно: высоко, перефокусировка глаз сильная, да и тыкать по тачскрину высоковато...

зы. я че-то все никак не вкурю... а что это за преобразователи? можешь объяснить на пальцах, почему нельзя в эти провода просто подсунуть обычный линейный сигнал?
Eugene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 13:00   #117
pyankov
Новый Пользователь
 
Регистрация: 11.11.2006
Возраст: 50
Город: Пермь
Машина: Toyota Land Cruiser Prado(120)
Сообщений: 13
pyankov is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
Правда, больше некуда. А монитор получается сантиметров на 7 ниже штатного. Обдув я резко не менял еще ни разу
А вот наверх на монитор будет смотреть сложно: высоко, перефокусировка глаз сильная, да и тыкать по тачскрину высоковато...

зы. я че-то все никак не вкурю... а что это за преобразователи? можешь объяснить на пальцах, почему нельзя в эти провода просто подсунуть обычный линейный сигнал?
1. сеня посмотрел расположение как ты планируешь - сори, нормалек получается, если он под углом небольшим от вертикали будет. Просто на расстоянии от машины геометрию ее трудно вспомнить))))) а так залез, поприкидывал имеющуюся панель тачскриновскую - номано.

2. По поводу сигналов - я сам удивлен, но послушав систематехников решил уточнить сначала. ПО их словам с ченча идет так называемый симметричный сигнал - сигнал где "0" и "информационный" находятся в противофазе - сделано ради помехоустойчивости. А с внешнего носителя сигнала (комп, мп3 шник и тд) сигнал идет простой, называемый несимметричный и его надо преобразовывать. Это широко используют звукорежы (с кем и грил я собственно) при раскидывании аппаратуры своей.
Есть некое подозрение в правоте этих утверждений, т.к. иначе внешний вход в любую магнитолу дела ли бы, путем дополнительного разьема, а так, надо еще внутрь преобразователи впихивать, что дает прирост в стоимости и полноте заполнения внутренностей.

3. Т.к. я достаточно высок и сижу в прадике высоко, то моник под потолком практически на одном уровне с глазами - все таки буду обдумывать данный вариант))) (может по этой причине мне твое расположение моника и казалось низким )

Да вопрос еще есть - ты голову то скидывал? что из себя представляет? как я понял там 8 болтов крутить надо (по 4 со стороны)?
__________________
"все в жизни проходит..., и это тоже..."
pyankov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 14:07   #118
Eugene
Страшный Пользователь
 
Аватар для Eugene
 
Регистрация: 28.02.2006
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2006\Toyota\Land Cruiser 120 Prado
Сообщений: 661
Eugene will become famous soon enough
По умолчанию

Там 4 болта всего.
Вот:
Eugene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2006, 13:35   #119
pyankov
Новый Пользователь
 
Регистрация: 11.11.2006
Возраст: 50
Город: Пермь
Машина: Toyota Land Cruiser Prado(120)
Сообщений: 13
pyankov is on a distinguished road
По умолчанию

Сеня несколько часов убил на соспоставление принципиальной схемы головы и реально снятой, и понял:
1. внешний ченчер на схеме подключаемый через разьем IH1 - это я так понял возможный внешний ченч, т.к. на разьем в реалии все провода идут, но штатный ченч согласовывается с башкой внутренними шлейфами. Причем при подачи сигнала на эти ввода в голову - она никак не реагировала - нет наврно внутренней логики переключаться на них, либо ее активировать надо как то. И работоспособность башки (привод и радио) оставалась при отключении нижнего и верхнего разьема (см. рис. выше).
2. И самое навероно интересное - при размыкании выхода головы на усилок и подсовывания туда стерео сигнала - С ПОМОЩЬЮ БАШКИ УПРАВЛЕНИЕ ОСТАЕТСЯ))) Но как меня звукорежи предупреждали (грили что при подсовывании нессиметричного сигнала на симметричный вход выход будет в 2-а раза слабее) - слабоват выход (выворачивал до максимума - аналогичнол прослушиванию ориетнировочно на 1/3 громкости при штатном сигнале), так что надо все таки преобразователи вышеуказанные пробывать, точнее паять их надо - промышленные каких то нереальных бабок стоят., хотя логика то всего одна микруха (операционник), но процесс создания кармедиа можно начинать.
__________________
"все в жизни проходит..., и это тоже..."
pyankov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2006, 18:40   #120
Eugene
Страшный Пользователь
 
Аватар для Eugene
 
Регистрация: 28.02.2006
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2006\Toyota\Land Cruiser 120 Prado
Сообщений: 661
Eugene will become famous soon enough
По умолчанию

Молодца, серьезный подход.
Надо закупиться 4 релюхами, красивой кнопочкой (для их активации), и надыбать схемы преобразователей

зы. а провод "муте" не смотрел? мне интересно, на него надо + или - давать для активации...
Eugene вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:59.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot