PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.05.2014, 06:21   #1
yurachka
Пользователь
 
Регистрация: 21.01.2013
Возраст: 41
Регион: 60
Сообщений: 32
yurachka is just really niceyurachka is just really niceyurachka is just really niceyurachka is just really nice
По умолчанию Kia Cerato 2006 + Ipad mini

Вот решил тоже написать про свою установку Ipad в машину т.к. в интернете ответов на свои вопросы не нашел, решил что может мой опыт установки будет кому нибудь полезен.

Сначала хочу рассказать, как я пришел к такому сочетанию.
В начале 2012 года я загорелся установкой CarPC на базе Windows, в течении кородкого промежутка времени он был куплен и установлен с 8 дюймовым дисплеем, после почти 2х лет использования накопилось не мало опыта и модификаций пк, но и претензий с которыми мириться не хотелось, было много.
Для того чтобы не было лишних вопросов, вот последняя конфигурация:

Монитор: TN 080 N64 или как то так, в общем обычный 8 дюймовый моник с резистивным тачем.
Мать: Asus P5B
Процессор: Dual Core E6600
Оперативки: 4GB
Видюха: Nvidia 8400GS
БП: M2 ITX 160 Ватт
Звуковуха: Creative Xfi itanium
Корпус: самодельный
GPS: BU 353 USB
ЖД: SSD 60GB Kingston + 320GB Segate
Ну и перефирия по мелочи. Пользовался Windows 8.1 с ICar DS и проигрыватель Foobar 2000.

Из за чего в итоге отказался от всего этого добра:

1. Самый существенный недостаток для меня, это экран. Качество мягко говоря не очень. Пересмотрел много экранов, но мой оказался одним из самых лучших, а он меня не устраивал совсем.

2. "Не адаптированность" под сенсорный экран, нет мультитача, даже 8ка не удобна из за жестов, которые на резистивном таче не ice, кто пробовал - поймет. Немного спасала ICar DS, но ее функционал требует большого количества настроек, что занимает много времени.

3. Навигация. Пробовал все программы, что нашел для ПК. Более менее Navikey и IGO, но не покрывают мою потребность в навигации на 100%.

4. Время включения и мелкие глюки с этим связанные (может только у меня).

5. Не удобно пользоваться интернетом и читать документы из за экрана и резистивного тача, даже на телефоне удобнее.

6.Время работы от аккумулятора максимум 1 час (с моей конфигурацией), или можно не уехать, и при этом бывали тормоза и глюки на пустом месте.

Что мне нравилось, так это многоканальный звук, баловство конечно, но очень любил слушать такую музыку, да и смешно было наблюдать за пассажирами, которые вертят головами не понимая, что происходит.

В общем из за этих и некоторых других, более мелких недостатков, было принято решение сменить компьютер на что нибудь другое, магнитолу назад уже не хотелось совсем.

Почему не андроид.
Причин этому несколько:

1. Дома вся техника от Эпл, естественно сервисы: Icloud, Itunes Match, да и просто уже достаточное количество программ и музыки было куплено в Itunes. ( Не считаю это чем то за рамки выходящим, хотя основную часть музыки добавил бесплатно через сервис Itunes Match, новую понравившуюся музыку, покупаю в основном из за качества, да и возиться, искать нормальный трек просто лень. Хоть пиндосов я и не люблю, но их сервисами пользуюсь. Будет русская альтернатива, с удовольствием перейду, а пока так.)

2. Все таки андроид глючит, хоть сейчас все и намного лучше чем 2 года назад, да и настроек и программ больше для использования в авто, но пока далеко от приемлемого для меня уровня. Ставил недавно другу на машину nexus 7, так он писает кипятком до сих пор. Так что кому как, тут дело вкуса.

Не претендую на единственно правильную точку зрения, просто рассказал как и почему пришел к такому решению.

Теперь о текущей установке Ipad mini перврго поколения в авто.

Выбрал этот IPad по нескольким причинам:

1. Размер экрана 8 дюймов, вполне достаточно

2. Выбирал между ipad mini и ipad mini 2, собрал коллегию из друзей (чьё мнение мне важно), в машине и по очереди примеряли один и другой, в итоге вышло так, что разница в разрешении экранов с расстояния пассажиров на передних креслах не различаема при всем желании, а вот энергопотребление и нагреваемость ipad mini существенно меньше, производительности для решения "автозадач" более чем. Был установлен Ipad mini.

Конфигурация такая: ipad mini 32gb cellular 3g (gps + sim).
На данный момент 20 GB занято музыкой, 3 GB свободно, остальное программы, карты навигации и т.д.

Установлен Ipad "на мертво" без возможности быстрого снятия, но без разборки для возможности последующей продажи. подключен к бортсети по ACC через преобразователь напряжения 12-5 В, заряжается при положении ключа в ACC, с вкл. зажиганием, и при работе двигателя.

Усилитель подключен к Ipad через регулятор громкости по принципу лестницы Никитина с ЖК дисплеем вместо штатных часов (этот же модуль управляет и переключением треков, паузой и т. д. фото позже), звук снимается с миниджека, входа гарнитуры. Опять же пробовали через цифру с DAC, но при конфигурации: усилок DLS RM40 + DLS RM15, акустика DLS R 6.2 x 4 шт. + SUB Infinity пассивный, не знаю какой, покупал давно, с выходом миниджек, разницы замечено не было "на слух". Вот и подключил так. Можно и переделать, но возни больше, а результат, субъективно тот же. К сожалению, пока так и не поставлено в авто, езжу с 6 штатными динамиками сабом infinity и усилителем callsell 100.5 .

Теперь попробую рассказать про вопросы на которые не нашел ответов в свое время.

Ipad без проблем с помощью модуля с МК управляющий у меня громкостью, имитирующий нажатие кнопки гарнитуры может: переключать треки, ставить на паузу при выкл. зажигания, нажимать на плей при вкл. зажигания, перематывать треки вперед и назад. (может сниму на видео если будет интерес).

Без проблем работает на морозе, как ipad, так и мултитач. С батареей, пока проблем нет (пока проверялось до -20, дело было уже к весне).

При жарких температурах в салоне пока до 45 + прямые солнечные лучи на экран - проблем нет, все четко без глюков.

Что касается диагностики двигателя, то с Ipad проблем нет, использую wifi elm327 адаптер, работает быстро, без видимых задержек, его немного переделал (мне не нравилось, что он работает все время,у меня почему то не пропадает питание с obd разьема при выкл. зажигании), внедрил в корпус адаптера маленькую схемку на мк pic12f675, которая выключает питание адаптера если, напряжение бортсети меньше 13в и 2 минуты не моргает светодиод связи с ЭБУ.

И развею несколько мифов:
Ipad спокойно без проблем проигрывает мквшечки и авишечки без перекодировки, как через сеть, так и из памяти устройства, например с lostfilm и т.п.

Могут работать сразу несколько навигационных программ одновременно, например: навител говорит дорогу в фоне, запись трека в waze, Speedtracker на экране скорость показывает и istrelka в фоне предупреждает о засадах и т.д. Никаких глюков, тормозов и т.п.

Проигрывает flac, alac и т.д.

Не проигрывает Flash ни при каких условиях!!!

Установленный в торпедо без проблем ловит спутники (значительно лучше gps bu 353 под стеклом), 3g (LTE) отличный сигнал, на расстоянии до 3 подъездов от моего ловит мою домашнюю сеть Wifi (3 этаж).

Для скачивания фильмов просто подъезжаю к дому, ipad подключается к сети wifi, захожу на домашний сервер по ftp, ставлю на закачку нужные фильмы через 5 мин все готово, никаких проблем.

Продолжение:

С музыкой все еще проще, попробую рассказать как это работает:
Вся моя домашняя коллекция музыки и купленная в appstore, загружена на сервера Apple через сервис Itunes Match.
Когда я открываю на ipad плеер (любой с поддержкой Match), то получаю список всей моей коллекции песен, с сортировкой по исполнителю, альбому, жанру и т.д. в общем все как у всех плееров. Я могу их сразу слушать через интернет (3G, wifi) не скачивая к себе, или скачать для последующего прослушивания без доступа в интернет, отличаются они наличием значка облака около каждой песни или альбома, нажав на который, я тут же скачаю песню/альбом на Ipad. Так же, в случае необходимости свободного места, можно удалить песьню/альбом, да хоть всю библиотеку сразу. Если доступа в интернет нет, то песни не скачанные на устройство, становятся не активными (Серыми) и плеер при прослушивании их просто пропускает.
Так же работает и рейтинг, если например мне не понравилась песня я одним табом по экрану ставлю ей 1 звезду и слушаю дальше, потом прихожу домой, когда есть свободное время, также в 2 клика на ноуте или маке в itunes выбираю все песни с 1 звездой и удаляю их и с компа (если они были загружены) и из облака, удаленная песня таким образом, автоматически удаляется со всех моих устройств и из списка песен в коллекции и физически (если была загружена).
С переименованием песен, добавлением обложек, плейлистами тоже самое, переименовываю песни (добавляю, например, название альбома), автоматически переименовывается на всех устройствах (телефонах, планшетах, ноутах...) вне зависимости скачены ли они или доступны через облако. На Ipad и Iphone удалить из облака (из коллекции, в общем на всегда) или переименовать песни нельзя, только на ноуте или стационарном компе через Itunes (одноименная программа на мак, просто есть сервис Itunes, а есть программа, плеер Itunes, они между собой связаны, но все таки разные понятия, многие путают). Плейлист так же созданный дома на ноуте тут же появится на Ipad в машине, без всяких синхронизаций и т.п. телодвижений. Извините, не знаю как объяснить более коротко.

Что касается сервиса Itunes Match, то он стоит 700 рублей в год. За эти деньги вы получаете место в интернете под вашу коллекцию песен, причем при загрузке песен в облако, Itunes сравнивает каждую песню со своей базой и в случае, если загружаемая песня окажется по качеству хуже, чем существующая в магазине Itunes, она автоматически будет заменена на песню из магазина (бесплатно) песни можно не подписывать правильно, сравнивает не по названию, таким образом при добавлении песен в облако, будут загружены только песни которые отсутствуют в магазине Ttunes или лучшего качества. Ограничения по объему места нет, только по количеству песен, не более 25000 штук (у меня 3500) и 1 песня должна быть не более 200 мегабайт. Сервис так же не поддерживает FLAC, а ALAC будет перекодирован в формат с меньшим объемом, на качестве на слух перекодированные песни звучат лучше чем мп3 320кбс, но все равно обидно, что нет поддержки не сжатых форматов. Обещают запустить такую поддержку в этом году, но на данный момент нет. Добавление музыки проходит медленно, у меня 8 часов заняло, но процедура одноразовая, по этому можно потерпеть. Да и еще перед добавлением лучше исправить ошибки, например в foobar, а то процесс иногда замирает на какой то песне и превращается в муку или добавлять небольшими группами, по 20-100 песен. Вроде все, что хотел сказать, фото и скриншоты по возможности буду добавлять, отдельными сообщениями ниже в теме.

Ну и на последок список программ, которыми я пользуюсь в машине:
Аудио плееры: Itunes (Музыка ipod - стандартный проигрыватель), Groove (бесплатный, на фото ниже он) из особенностей: умеет составлять автоматические плейлисты по табу на одну кнопку, предлагает кучу готовых плейлистов из ваших песен, но составленных с помощью сайта lastfm, грузит дополнительные обложки и биографию исполнителей с этого же сайта, аналогов этой пограммы не видел.
Радио - программа для воспроизведения радио через интернет, есть все станции всех городов, как я понял
Shazam - опледеляет название песни на слух

Видео плееры:
AVPlayer - Поддержка FTP, стрим и загрузка на устройство, понимает все распространенные форматы
VLC - все что выше + читает многоканальные дорожки

Документы:
D Documents - читает все форматы документов, имеет ftp explorer

Навигаторы:
Яндекс навигатор, Waze
Оффлайн: Navikey (семь дорог), navforfree (все бесплатные)

Программы для диагностики двигателя (пользуюсь 2, но пробовал все или почти все):
Dashcommand - хорошая программа, работает без задержек, много функций, очень много скинов, аналог программы torque для андроид, но по моему субъективному мнению, работает быстрее и без глюков.
Iobd2 - имеет некоторые плюсы перед dashcommand, но менее гибка в настройке внешнего вида, в принципе эти 2 программы друг друга дополняют и перекрывают 100% моих потребностей.

Ну и по мелочи: уровни, спидометры и т.д. расписывать не буду.

Бонусом так же получил такую фишку: у Ipad есть сервис "найти Ipad" с его помощью, можно при краже заблокировать устройство, стереть данные, написать не хорошие слова на экране и т.д., а так же с любого компа с доступом в интернет, посмотреть текущее положение в реальном времени, другими словами я всегда могу посмотреть, где находится моя машина на карте, пока Ipad в ней.

Теперь о недостатках:
Камера заднего вида не подключается ни как, ip камеры не в счет не для этого они.

Hands Free тоже ни как, правда звонки по Face Time и Skype без проблем, с Ipad в машине могу позвонить на любое из своих устройств (включая телефон и Маки) и всем друзьям и знакомым у кого есть айфон или ipad, да кстати c ipad нельзя позвонить или отправить смс через сим никак вообще, ни софт, ни что то еще не поможет, он не поддерживает аппаратно!!!

Регистрация тоже мимо, только с разбором устройства и переносом его задней камеры, но это не наш метод.

Но это решается установкой зеркала вместо штатного с регистратором, дисплеем и камерой заднего вида, в сети их много всяких разных, и никаких проводов перед стеклом.

Чего мне не хватает:
Пока не решил проблему выключения экрана, горит 2 минуты после выкл. зажигания, а это много. Пока решил экранным помошником AssistiveTouch, появляется полупрозрачная кнопочка поверх всех программ, 2 таба и экран гаснет.

Может кому понадобится, т.к. в данной установке кнопка power не доступна, перезагрузить устройство можно через сброс настроек сети, в этом случае Ipad забудет пароль от WIFI сети, что не проблема. Я за 5 месяцев использования не перезагружал ни разу.

Хотел сделать сервопривод нажатия кнопки power, но уже привык без него.

Все дальнейшие дополнения буду писать ниже отдельными сообщениями, другие фото и видео будут появляться там же. Так же если кого то интересуют вопросы по мак (типа можно ли пользоваться вордом на мак, или работает ли в мак 1С) тоже спрашивайте, отвечу.

По любому интересующему вопросу, могу снять видео.

Фото сделаны в яркий солнечный день.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1605.jpg
Просмотров: 1033
Размер:	94.8 Кб
ID:	36080   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1607.jpg
Просмотров: 855
Размер:	79.7 Кб
ID:	36081   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1612.jpg
Просмотров: 657
Размер:	84.9 Кб
ID:	36082   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1614.jpg
Просмотров: 540
Размер:	64.0 Кб
ID:	36083   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1404.jpg
Просмотров: 947
Размер:	101.3 Кб
ID:	36084  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1408.jpg
Просмотров: 656
Размер:	79.2 Кб
ID:	36085  

Последний раз редактировалось yurachka; 21.05.2014 в 02:35. Причина: Добавил описание работы программ диагностики двигателя
yurachka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2014, 10:10   #2
sirota
Бывалый писикарщик
 
Аватар для sirota
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Собянинск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: шкода а5
Сообщений: 5,440
sirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant future
По умолчанию

Покажи как все смотрица в торпеде(можно фото), и напиши какие размеры ниши под айпад мини получились?

Цитата:
6.Время работы от аккумулятора максимум 1 час (с моей конфигурацией),
Странно...у меня процесор i7, без заводки двигателя работает минимум 10 часов(больше не проверял)...аккумуляторная батарея 45 А.
__________________
То win 10х64, то win 8.1x64

Видео регистрация на web. камеру:http://www.youtube.com/watch?v=1hPPLRBBIqc
sirota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2014, 12:18   #3
yurachka
Пользователь
 
Регистрация: 21.01.2013
Возраст: 41
Регион: 60
Сообщений: 32
yurachka is just really niceyurachka is just really niceyurachka is just really niceyurachka is just really nice
По умолчанию

Фото и размеры добавлю вечером. У меня потребление в состоянии покоя, только музыка играет - 7,5 А (системный блок, монитор, 2 схемы с МК, USB hub активный), но тут еще и аккумулятор у меня не родной стоит в машине Bosch 55ач, очень мне не нравится, ему меньше года, не заводит машину при температуре ниже -22 градусов, крутит, но не заводит. С заводским, внутри корейского производства, проблем не было. Но его долго ждать, и цена в 3 раза дороже, вот и повелся на этот.
Усилитель еще 2-4А, если тихо слушать, по громче 8-10А. Измеряю цанговым амперметром mastech ms2102
yurachka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2014, 15:00   #4
yurachka
Пользователь
 
Регистрация: 21.01.2013
Возраст: 41
Регион: 60
Сообщений: 32
yurachka is just really niceyurachka is just really niceyurachka is just really niceyurachka is just really nice
По умолчанию

Размер 190 Х 126,5, фото добавил. С обратной стороны есть запас в панели по 2 см с каждой стороны, по этому миниджек и lightning подключились без проблем.
yurachka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2014, 15:19   #5
Rage2
Banned
 
Регистрация: 06.11.2009
Возраст: 38
Город: Nizhniy Novgorod
Регион: 52
Машина: Ford Focus III
Сообщений: 1,776
Rage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant future
По умолчанию

Молодчик, неплохо все расписал., ...и это наверное лучшее, что я видел из вариантов интеграции apple.
Интересна инфа про контроллер и бп.
Rage2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2014, 18:46   #6
yurachka
Пользователь
 
Регистрация: 21.01.2013
Возраст: 41
Регион: 60
Сообщений: 32
yurachka is just really niceyurachka is just really niceyurachka is just really niceyurachka is just really nice
По умолчанию

Спасибо, по контролеру все сложно: изначально он был собран для CarPC. Делал его сам, состоит он из 2х блоков, 1 находится в торпедо (установлен вместо штатных часов) и состоит из графического LCD дисплея, МК Pic18F2525 и часов реального времени Ds 1307. Т.к. кнопок на руле у меня нет, я врезал энкодер и 2 кнопки около ручника, на фото выше видно и подключил к МК.
2 блок стоит в багажнике рядом с усилком в корпусе из под магнитолы, он состоит из МК Pic18F2525 и блока реле 25 шт. + реле для вкл усилителя., лесница Никитина (громкость).
Общаются блоки между собой по 2х проводной шине со скоростью 1мгц при помощи модулей USART (встроены в МК). Это если упрощенно, элементов там больше.
Для IPad хватило бы и одного 1ого блока, но переделывать было лень, по этому я оставил оба и переписал только программы для работы с Ipad. Фото выложу вечерком.
Блок питания Ipad делал сам на базе L2596T и мк Pic 12F675, но в ходе испытаний мне не понравилась его работа, как потом выяснилось при общении с сервисным центром Mac+, дело не в блоке а в контролере заряда в Ipad, но я не стал рисковать и купил проверенную зарядку griffin, при детальном рассмотрении оказалось, что она собрана на аналогичном преобразователе Шим, но установлен был именно грифин, а свой модуль я разобрал.

Зарядка подключена к АСС для магнитолы, 1 блок к питанию для часов, 2 блок вместе с усилителем к аккумулятору через 1,5 F конденсатор. При максимальной громкости, на паузе нет никакого звука (шипения, тем более помех) полная тишина. Никаких разделителей масс и т.д. нет, все нормально, обошлось без танцев.
yurachka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2014, 02:04   #7
yurachka
Пользователь
 
Регистрация: 21.01.2013
Возраст: 41
Регион: 60
Сообщений: 32
yurachka is just really niceyurachka is just really niceyurachka is just really niceyurachka is just really nice
По умолчанию

Вот еще несколько фото, как у меня это все стоит. Извините за качество, темно уже было.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1637.jpg
Просмотров: 882
Размер:	100.3 Кб
ID:	36090   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1619.jpg
Просмотров: 856
Размер:	49.8 Кб
ID:	36091   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1622.jpg
Просмотров: 534
Размер:	51.4 Кб
ID:	36092   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1627.jpg
Просмотров: 871
Размер:	49.5 Кб
ID:	36093   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1633.jpg
Просмотров: 571
Размер:	94.3 Кб
ID:	36094  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1634.jpg
Просмотров: 898
Размер:	75.1 Кб
ID:	36095  
yurachka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 23:41   #8
yurachka
Пользователь
 
Регистрация: 21.01.2013
Возраст: 41
Регион: 60
Сообщений: 32
yurachka is just really niceyurachka is just really niceyurachka is just really niceyurachka is just really nice
По умолчанию

Сегодня машина простояла весь день на солнце, +30 на улице, после запуска, на экране ipad, появилась надпись "Высокая температура, для продолжения работы остудите ipad." Палец на экране держать невозможно, жарко, какая температуры была, не померил. Но т.к. у меня воздуховоды проходят рядом с ipadом, то через минуту экран, раз блокировался и все заработало в штатном режиме. При перегреве ipad оставался включенным, просто не давал разблокировать экран.

Надпись была такой, только на русском. Сфоткать свою не успел, отвлекли.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 608
Размер:	16.5 Кб
ID:	36177  
yurachka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 21:32   #9
UserS
Новый Пользователь
 
Регистрация: 15.03.2012
Возраст: 37
Город: Orsk
Регион: 56
Машина: audi 80 b2
Сообщений: 1
UserS is on a distinguished road
По умолчанию

При охлаждении ниже -25 градусов получишь ту же надпись.
По поводу выключения можно использовать катушку в 2 витка и сопротивление ( получится электромагни) в доль правого края айпада, выведешь на ключь зажигания, когда он запитан айпад заблокируется, как только пропадет питание он разблокируется.
UserS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 16:50   #10
yurachka
Пользователь
 
Регистрация: 21.01.2013
Возраст: 41
Регион: 60
Сообщений: 32
yurachka is just really niceyurachka is just really niceyurachka is just really niceyurachka is just really nice
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от UserS Посмотреть сообщение
При охлаждении ниже -25 градусов получишь ту же надпись.
По поводу выключения можно использовать катушку в 2 витка и сопротивление ( получится электромагни) в доль правого края айпада, выведешь на ключь зажигания, когда он запитан айпад заблокируется, как только пропадет питание он разблокируется.
Попробую, этой зимой, но меня это не смущает, я перед поездкой на Юг, сделал обдув от центральных воздуховодов, больше проблем не было, зимой они подогреют. -30 у нас редко бывает.
По поводу катушки спасибо, но в этом случае аккумулятор сядет за неделю, а у меня иногда машина и дольше стоит.
yurachka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:49.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot