PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.04.2011, 19:13   #1601
Dazzle
Пользователь
 
Аватар для Dazzle
 
Регистрация: 17.02.2011
Город: Дн-ск
Регион: Украина
Машина: Lexus RX-300`02MY,Toyota Yaris`01MY,2NZ-FE,АКПП
Сообщений: 77
Dazzle is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GASCHE Посмотреть сообщение
Я так сказать для общего развития. Если MAF понятно, а если MAP?
А какая разница,мимо какого датчика прошел неучтенный воздух?
Или я не "вкурил" суть вопроса?!
Цитата:
Сообщение от lecsa Посмотреть сообщение
Если форсы 23209-0D030 для 1.4-1.6 если время впрыска большое а в вобщем все впорядке, то вероятно как раз забит фильтр и ЭБУ увиличивает время впрыска. Это можно посмотреть по базовой корекции - в норманом значении она 99%-100%, при загрязнениях ползет в 96% и ниже (уходит от заводского значения)
По Экзисту у меня 23209-21020.Если есть по ним инфа,поделитесь,пжл.
А за "науку"-спасибо.
В моем случае расход воздуха на ХХ и время открытия форсунок завышены примерно одинаково %% на 10.При этом топливные коррекции близки к идеальным.Вот и заморачиваюсь насчет паразитической нагрузки.Сегодня поменял масло на 5W30.Гляну,что получилось.
Цитата:
Сообщение от Nikolaha Посмотреть сообщение
Да подсоса воздуха быть не должно в принципе. Чистил БДЗ, сажал все соединения дополнительно на герметик.
Подсос воздуха может идти через резинку форсунки.Симптомы - плюсовая коррекция на ХХ и уменьшение ее на оборотах.
__________________
Человек,пытающийся чего-то достигнуть сам,уже вызывает мое уважение
Dazzle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 19:33   #1602
GASCHE
Старший Пользователь
 
Аватар для GASCHE
 
Регистрация: 01.04.2010
Регион: 35
Сообщений: 697
GASCHE is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dazzle Посмотреть сообщение
А какая разница,мимо какого датчика прошел неучтенный воздух?
А как вы представляете, что он может пройти мимо MAP?
GASCHE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 20:14   #1603
psyhosis
Пользователь
 
Регистрация: 24.03.2011
Возраст: 47
Город: Томск
Регион: 70
Машина: Патриот, Toyota
Сообщений: 40
psyhosis is on a distinguished road
По умолчанию

интересно, как же темперетатура в идеале должна выглядеть в катализаторе (сажевом фильтре)... горячее на входе? что то с дыркой вместо фильтра я по снимку из течстрима узрел разницу в полсотни градусов... странно как то, почему так? ведь сплошная же дырка... и между ними всего ничего, сантимов 25-30... реагируют они довольно быстро, сегодня датчик в кружку с чаем опускал
__________________
админ шоколад и конфеты НЕ ПЬЕТ!
psyhosis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 20:18   #1604
lecsa
Старший Пользователь
 
Аватар для lecsa
 
Регистрация: 18.03.2010
Возраст: 47
Город: Азов
Регион: 61
Машина: Toyota-corolla/altis e121e 3zz-fe
Сообщений: 432
lecsa will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GASCHE Посмотреть сообщение
А как вы представляете, что он может пройти мимо MAP?
Думаю так.
Если МАФ считает по расходу воздуха (сколько через него прошло) а зонд сколько пришло ( ввиде 14/1 соженной смеси , остаточного кислорода и т.д....) в случае подсоса сигнализирует о левом воздухе коррекцией. Берем за эталон ХХ с низкими улетами от базовой коррекции.
Мап работает по перепаду давления, типа дифферинцального, между атмосферным и давлением впуска. Подсос, приблизит к атмосферному давлению и лямбда опять отыграет коррекцией.

Про между прочим. А вот в поисках подсоса, все кидаются искать его на впуске, но ровно такая же вероятнось этого подсоса лежит и на выпуске, а как мы знаем, прогар прокладок штанов и т.д, нетакая же редкая вещь...
lecsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 20:33   #1605
lecsa
Старший Пользователь
 
Аватар для lecsa
 
Регистрация: 18.03.2010
Возраст: 47
Город: Азов
Регион: 61
Машина: Toyota-corolla/altis e121e 3zz-fe
Сообщений: 432
lecsa will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от psyhosis Посмотреть сообщение
интересно, как же темперетатура в идеале должна выглядеть в катализаторе (сажевом фильтре)... горячее на входе? что то с дыркой вместо фильтра я по снимку из течстрима узрел разницу в полсотни градусов... странно как то, почему так? ведь сплошная же дырка... и между ними всего ничего, сантимов 25-30... реагируют они довольно быстро, сегодня датчик в кружку с чаем опускал
Чесно невьехал. Расскажу как я понял из написанного.
Некий катализатор (бочка) внутри стоит сажевый фильтр, на входе и на выходе термодатчики, по середине д.давления. ЭБУ по программе (таймер, пробег, даление)регистрирует эффективность фильтра. По давлению самое то. Если дельта внутреннее давление и атмосферное разбегаются на какой то продел. то эбу понимает что фильтр подзабит. Включает прокалку фильтра. Для того чтоб неспекся фильтр ,эбу следит д. температуры на входе (сколько поданно градусов) и на выходе (какая темп достигла) даже может удерживать в заданных пределах темп прокалки (регулировать) Как время или темп на выходе достигла нужного значения или давления, Эбу успокаивается.Так? Я непонял одного, чем прокаливается фильтр? выхлопом?
Прокалка -подача темп, которая способна сжечь то что мешает (незнаю что там мешает) Поэтому темп на входе конечно выше, на выходе это немного охлажденныя темп. Если вместо фильтра дырка, то тепм достигнет мгновенно (тут и логика эбу, если она по времени работает, эбу сечет темп выхода достигла очень быстро или превышено время прокалки -время идет а темп уже достигла). Еще Д.Давления мозг себе ломает. Любой материал имеет сопративление по проходимости воздуха. Если параметр д.Давления допустим настроен на 0.2бар а атмосферное 0 бар (хотя поправка на высоту должна быть) то если мы вынимаем сопративление и сравниваем 0 и 0 бар, эбу думает что фильтр прогорел и его нет, высвечивает чек.
Это только мои фантазии, может все подругому.. Был бы я прогаммистом, я бы слепил такой алгоритм.
lecsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 20:48   #1606
GASCHE
Старший Пользователь
 
Аватар для GASCHE
 
Регистрация: 01.04.2010
Регион: 35
Сообщений: 697
GASCHE is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lecsa Посмотреть сообщение
Мап работает по перепаду давления, типа дифферинцального, между атмосферным и давлением впуска. Подсос, приблизит к атмосферному давлению и лямбда опять отыграет коррекцией
А почему лямбда? Подсос увеличит давление, ECU пересчитает его и даст на него соответствующее время впрыска. Увеличатся обороты, если ХХ, то прикроется клапан XX и все встанет на свои места. Какая MAPу разница откуда поступил воздух? Ну, если конечно дырка не в палец.
Цитата:
Сообщение от lecsa Посмотреть сообщение
Я непонял одного, чем прокаливается фильтр? выхлопом?
На рисунке, который я выкладывал дополнительная форсунка, т.е. происходит горение в выпускном коллекторе, как при позднем, или пропуске зажигания, температура соответственно повышается.
GASCHE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 21:36   #1607
jn32
Старший Пользователь
 
Регистрация: 07.01.2011
Город: Барнаул
Регион: 22
Машина: Nissan Солнечный.фб15,кужэ15,АКПП,2вд,газ с тросиком.ДЗ с прокладкой :(
Сообщений: 108
jn32 is on a distinguished road
По умолчанию

lecsa позволь вопрос:выше ты сказал
Цитата:
Я про что, если время впрыска большое а в вобщем все впорядке, то вероятно как раз забит фильтр и ЭБУ увиличивает время впрыска. Это можно посмотреть по базовой корекции - в норманом значении она 99%-100%, при загрязнениях ползет в 96% и ниже (уходит от заводского значения)
т.е. получается если смесь обедненная(забиты форсы)?то ДТК будет уменьшаться( 96%)?наскока понял.96%дтк-это команда ecu на обеднение смеси
jn32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 21:45   #1608
Dazzle
Пользователь
 
Аватар для Dazzle
 
Регистрация: 17.02.2011
Город: Дн-ск
Регион: Украина
Машина: Lexus RX-300`02MY,Toyota Yaris`01MY,2NZ-FE,АКПП
Сообщений: 77
Dazzle is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GASCHE Посмотреть сообщение
А как вы представляете, что он может пройти мимо MAP?
Ай да вопросик!С подковыркой ,сразу и не подумал,что принцип-то в корне отличается..Но у КХХ есть предел регулирования,и если "дырка не в палец",то остается
Цитата:
Сообщение от lecsa Посмотреть сообщение
... ровно такая же вероятнось этого подсоса лежит и на выпуске, а как мы знаем, прогар прокладок штанов и т.д, нетакая же редкая вещь...
__________________
Человек,пытающийся чего-то достигнуть сам,уже вызывает мое уважение
Dazzle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 10:01   #1609
lecsa
Старший Пользователь
 
Аватар для lecsa
 
Регистрация: 18.03.2010
Возраст: 47
Город: Азов
Регион: 61
Машина: Toyota-corolla/altis e121e 3zz-fe
Сообщений: 432
lecsa will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GASCHE Посмотреть сообщение
А почему лямбда? Подсос увеличит давление, ECU пересчитает его и даст на него соответствующее время впрыска. Увеличатся обороты, если ХХ, то прикроется клапан XX и все встанет на свои места. Какая MAPу разница откуда поступил воздух? Ну, если конечно дырка не в палец.
Я исхожу из того что имеем в работе замкнутую систему. И остаточное кол-во кислорода в выхлопе, более весомый аргумент чем первичный расчет смеси мапом. Собственно вся система задуманна под L=1, так что я исхожу от обратного....
Я твою мысль понял, что любой продсос в мап системме, тут же улавливается повышением давления и с этим согласен.

У разных двигателей будет свое давление на впуске, это связано с состоянием цпг и гбц - механника.

Подсос на впуске можно выловить довольно просто. Снимаем один конец резиновой гофры с воздухана, отключаем МАФ или МАП. Заводим, стабилизируем ХХ и резко закрываем ладошкой поступление воздуха на впуск (отсоединенний конец гофры) Держим очень плотно. Если подсос есть, то мотор продолжит работать - это значительный подсос. Если мотор заглох, то внимательно слушаем откуда идут шипения (через щель, атмосферное давление уравнивается с разряжением). Так же можно посмотреть баланс цилиндров. С помощью мапа осцилом посмотреть пульсации каждого цилиндра, где значение выше там и состояние хуже.
lecsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 10:26   #1610
GASCHE
Старший Пользователь
 
Аватар для GASCHE
 
Регистрация: 01.04.2010
Регион: 35
Сообщений: 697
GASCHE is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lecsa Посмотреть сообщение
И остаточное кол-во кислорода в выхлопе, более весомый аргумент чем первичный расчет смеси мапом. Собственно вся система задуманна под L=1, так что я исхожу от обратного
Я так понимаю, что в этом случае изменения сигнала коррекции
Цитата:
Сообщение от lecsa Посмотреть сообщение
в случае подсоса сигнализирует о левом воздухе коррекцией.
не будет, или я не правильно понимаю?
GASCHE вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
диагностика jobd toyota


Здесь присутствуют: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:29.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot