PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.02.2008, 17:30   #21
leman
Старший Пользователь
 
Аватар для leman
 
Регистрация: 14.03.2007
Возраст: 39
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Opel Astra х2
Сообщений: 233
leman will become famous soon enoughleman will become famous soon enough
По умолчанию

Димон

Что за штука-то? Tech2 штоль? Скинь, плиз, где посмотреть про это чудо можно (можно в личку)...

И что значит "остальные проблемы решены", ты знаешь PIDы на всю инфу, выводящуюся на штатный дисплей / протокол зашит в девайсе или просто тебя эта инфа не интересует?
__________________
Opel Astra'07
Постройка CarPC in progress:
Закупка компонентов 100%
Сборка 99%
Установка 99%
leman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 17:43   #22
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию

Остальные проблемы решены, это значит лежат грабилки-распознавалки пидов каншинных, на предыдущей странице. Железо тоже есть юсб. Программер садится и пишет.

Ответил вличку.
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 18:26   #23
leman
Старший Пользователь
 
Аватар для leman
 
Регистрация: 14.03.2007
Возраст: 39
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Opel Astra х2
Сообщений: 233
leman will become famous soon enoughleman will become famous soon enough
По умолчанию

Падажди

Я насколько себе представляю работу преходника can-pc (а я как человек имющий только юзерский опыт работы с компом, представляю себе это чисто на пальцах ) это выглядит так: в шину засылается запрос (PID), получаешь некий отклик, интерпретируешь его и т.д. При этом, hscan и mscan принципиально не отличаются друг от друга (отличается только скорость).
PIDы для датчиков двигла и трансмиссии (по ней не все) стандартизованы, по ним есть инфа (и они работают в hscan, в основном). PIDов по статусу климата, инфе от приемника и прочего нет т.к. это глубоко интимная инфа от opel (ну или GM), я прав? Каким образом можно эти PIDы добыть и где сцылка на пред. странице (вроде все смотрел, ниасилил только carhack.de ибо в немецком я не в зуб ногой)?
__________________
Opel Astra'07
Постройка CarPC in progress:
Закупка компонентов 100%
Сборка 99%
Установка 99%
leman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 18:47   #24
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию

Жду. Я представляю себе совсем подругому. Шина постоянно броадкастит все адреса которые бывают, блочки ее могут считать всю, а могут отфильтровать ячейку, которая им нужна (напр. температуру за бортом). Некоторые приблудки умеют закидывать туда циферки (типа микрухи вбаранке) которые становятся видны всем и каждому девайсу, висящему на этой шине.

зы. шина небыстрая и полный круг проходит порядка секунды, поэтому на экране спидометр рывками скачет (или плавно тормозит) и робокпп задумчивая.

Цитата:
честно стырено из хонд. У них тоже есть робот, тока без спортрежима 8)


В ответ на : хотелось бы конструктива отправленным l.e.o.n, 20 Августа 2007 17:04:25

кекдаун у нево работает так:

*гашетко нажимецо впол*
ЭБУ: эй, ДПДЗ, чо у нас там?
ДПДЗ: 7% открытия, ташнимс...
ЭБУ: Сервопривод, аткройка заслонку на 100%
Сервопривод: болт на М12 вам всем на летсо, ЕВРО4 не разрешает.
ЭБУ: ты дуракчтолимлять? мыж вон в ту дырку щас проскочить не успеем!
Сервопривод: ну ладно, ладно...
1я лямбда: да вы охренели!?!?
РОБО-АКПП: а? кто здесь?
ЭБУ: АААААА!!!!!!! НЕ ПРОХОДИМ!!!!!!
Падушки безопасности: не сцыте, если водятел ремень пристегнул - стрельнем...
РОБО-АКПП: *с перепугу, еще пару секунд подумав подрубает 3ю*
VTEC: чомля, страшно?))))))))))))))))))))) проскочили, можно открыть глаза))))
_____________
Хондо-Гавно
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 19:51   #25
leman
Старший Пользователь
 
Аватар для leman
 
Регистрация: 14.03.2007
Возраст: 39
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Opel Astra х2
Сообщений: 233
leman will become famous soon enoughleman will become famous soon enough
По умолчанию

ОК, ты наверняка прав. Я просто думал, что ловить штатный траффик сложнее. Вот напр (c mp3car.com)
Цитата:
Цитата:
Quote: Originally Posted by benrwin
Also, is it true that we can just "listen" to the CAN bus traffic for this MAF and MAP information instead of sending repeated diagnostic requests? We want to display a "real-time" tachometer-type gauge showing the MAF and MAP data, so we dont want to flood the bus with request commands.
While technically possible, there still might be a gateway in-between you and the engine's network. Some people go down that route. Honestly I think it's insane to expect to sniff anything from normal communication, because the messages will vary per car. You should expect 55+ commands/sec with request response. Ford has a way to set up streaming and increase that to ~250. Both are quite acceptable.
Кстати, программные спидометры могут тормозить и если они работают на запрос-отклике.

Но основной вопрос даже не в этом - как выделить нужный траффик и его расшифровать (или как добыть опелевские PIDы на климат и радио)?

ЗЫ. по работе каропки походу опиль на хонду вполне похож хоть и не робот а обычный автомат...
__________________
Opel Astra'07
Постройка CarPC in progress:
Закупка компонентов 100%
Сборка 99%
Установка 99%
leman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 19:55   #26
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NSMax Посмотреть сообщение
Как это нету вроде есть такое ТУЦ
В ссылке читать до конца.

зы. опиль не делает автоматов, он ставит афигенные, очень умные и качественные aisinwarner ипонские, из переднепиводных - лучшие. Их копии ставят на вольво и соап с турбинами. Это вам не фоксваген-ситро. Надо только уметь управлять. А роботы у всех - тормоза.
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 20:48   #27
leman
Старший Пользователь
 
Аватар для leman
 
Регистрация: 14.03.2007
Возраст: 39
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Opel Astra х2
Сообщений: 233
leman will become famous soon enoughleman will become famous soon enough
По умолчанию

Почитал, ниче не понял. Буду дальше курить эти залежи инфы...

Меня вот какая мысль интерсует: если взять сканер на ELM327, напр. с obd2allinone и подключить его к пинам mscan - это все заработает (т.е. есть ли софтина для elm327, которая умеет ставить baudrate до 250kbps и действительно ли mscan и hscan - это один стандарт, или есть отличия)? И вообще, пепелац не поломается от тыкания несанкционированных девайсов в mscan-выводы?

ЗЫ. я уж низнаю насколько у опиля автоматы продвинутые, но я к "туплению" некоторому наверное неделю привыкал (до этого на машинах с автоматами мало ездил, может из-за этого)... а вообще я opc хочу себе
__________________
Opel Astra'07
Постройка CarPC in progress:
Закупка компонентов 100%
Сборка 99%
Установка 99%
leman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 00:52   #28
com9000
Старший Пользователь
 
Регистрация: 28.10.2007
Возраст: 48
Регион: Беларусь
Машина: SAAB 9000 2.0t
Сообщений: 123
com9000 is on a distinguished road
По умолчанию

как бы тож интересен какой девайс который могеь выдать что нить на подобии того что дает Tech2
com9000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 07:31   #29
NSMax
Сибиряк
 
Аватар для NSMax
 
Регистрация: 11.04.2007
Возраст: 50
Город: Свободно перемещающийся
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: Jaguar X-Type
Сообщений: 785
NSMax has a spectacular aura aboutNSMax has a spectacular aura aboutNSMax has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leman Посмотреть сообщение
Почитал, ниче не понял. Буду дальше курить эти залежи инфы...

Меня вот какая мысль интерсует: если взять сканер на ELM327, напр. с obd2allinone и подключить его к пинам mscan - это все заработает (т.е. есть ли софтина для elm327, которая умеет ставить baudrate до 250kbps и действительно ли mscan и hscan - это один стандарт, или есть отличия)? И вообще, пепелац не поломается от тыкания несанкционированных девайсов в mscan-выводы?

...skip....:
Я как минимум 2 знаю.
1) Терминалка.
2) вторая отсюда glmsoftware.com
NSMax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 11:23   #30
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от com9000 Посмотреть сообщение
как бы тож интересен какой девайс который могеь выдать что нить на подобии того что дает Tech2
Вот именно разве что "наподобие" так как в tech2 кроме чтения канов еще забита гигантическая база данных и паспортных значений всех датчиков во всех режимах и комбинациях на все машины. Потому он и выдает не коды, а суть проблемы. Ну и ценник от $5000 а с обновлениями БД вааще незнаю как замутить.

Все бучные поделки нервно курят всторонке.
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:01.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot