PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.06.2012, 00:20   #11
skanch
Модератор
 
Аватар для skanch
 
Регистрация: 19.01.2010
Возраст: 58
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 2,608
skanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant future
По умолчанию

Крепится чемодан к полу багажника с помощью петель для удобства пользования крышкой, под которой находится "запаска". http://www.pccar.ru/attachment.php?a...1&d=1339787969

http://www.pccar.ru/attachment.php?a...1&d=1339787969
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_1384.jpg
Просмотров: 1185
Размер:	47.2 Кб
ID:	26961   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_1383.jpg
Просмотров: 751
Размер:	114.0 Кб
ID:	26962  

Последний раз редактировалось skanch; 16.06.2012 в 23:59.
skanch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 23:06   #12
skanch
Модератор
 
Аватар для skanch
 
Регистрация: 19.01.2010
Возраст: 58
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 2,608
skanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant future
По умолчанию

Контроллер питания включения/выключения. http://www.pccar.ru/attachment.php?a...1&d=1339869898

Алгоритм работы таков. При подаче АСС включается силовое реле Р1 и через контакты подается питание на контакты силового реле питания «+12В к РС и исполнит. устройствам ». В тоже время появляется питание на обмотках термореле Р2 и реле времени (задержки) Р3. Термореле отвечает за подогрев HDD и настроено на +5 С. Реле времени (задержки) Р3 настроено на отсрочку включения на 4-5 секунд, немного превышающее значение времени, необходимое для снятия показаний с датчика температуры термореле. Если температура ниже +5 градусов, то через 3 секунды (время необходимое для снятия показаний с датчика температуры) реле Р2 сработает и замкнет контакты Р2/1, что приведет в свою очередь к срабатыванию реле Р4 – прерыванию цепи на контактах Р4/1(запуск компьютера не происходит) и замыканию цепи на контактах Р4/2 . Сработает реле Р5 и включит подогрев HDD. При достижении температуры +7 градусов термореле отключится, разомкнув контакты Р2/1 питания реле Р4. Контакты Р4/2 разомкнутся, прерывая цепь питания подогрева HDD, но замкнутся контакты Р4/1 и через цепь контактов Р3/1 АСС появиться в линии «АСС к РС и усилителю» и обмотке силового реле Р6. Контакты Р6/1 замкнутся, что позволяет системе запуститься.
При выключении АСС пропадает питание на всех реле кроме силового Р1 на 80А, стоящее под капотом машины и на силовом реле Р6, запитанных по схеме питания +12В АТХ. При выключении блока питания компьютера обесточивается вся система. Реле времени (задержки) собрано по схеме от Alex-L из темы http://www.pccar.ru/showthread.php?t=13255

Сразу соглашусь с профи, что слишком много проходных реле и т.д. и т.п.. Но контроллер был собран уже давно , работал исправно с предыдущими системами и я решил его не переделывать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 1172
Размер:	115.3 Кб
ID:	27006  
skanch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 23:10   #13
skanch
Модератор
 
Аватар для skanch
 
Регистрация: 19.01.2010
Возраст: 58
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 2,608
skanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant future
По умолчанию

GSM модуль. http://www.pccar.ru/attachment.php?a...1&d=1339872779
Модуль имеет 7 каналов управления с мобильного телефона - 6 каналов SMS контроля и 1 канал по прямому вызову. Все реле на 10А. Модуль будет запитан от резервного питания и работать только при отключенном АСС.
По каналу прямого вызова планирую подключение системы видеоконтроля в салоне автомобиля.
Каналы SMS контроля пока в резерве. Но думаю, что тоже для чего-нибудь пригодятся.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_0686 800-600.jpg
Просмотров: 1193
Размер:	274.4 Кб
ID:	27011  

Последний раз редактировалось skanch; 16.06.2012 в 23:53.
skanch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 23:11   #14
skanch
Модератор
 
Аватар для skanch
 
Регистрация: 19.01.2010
Возраст: 58
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 2,608
skanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant future
По умолчанию

Система видеоконтроля.
Систему планирую построить на IP Video 9100A Plus 4 Network Camera Server.
Ток потребления этой штуки 5V DC 2.0А. Думаю, будет включаться по запросу с мобильника.
Выход в интернет через 3G модем от «Мегафон». Сейчас тестирую с роутером TL-MR3220.
Дома на столе все работает. Пока не придумал, как все это запитать в машине.
Изображения
 
skanch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 23:14   #15
skanch
Модератор
 
Аватар для skanch
 
Регистрация: 19.01.2010
Возраст: 58
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 2,608
skanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant future
По умолчанию

Резервное питание.
Резервное питание хочу построить на этой плате. http://www.pccar.ru/attachment.php?a...1&d=1339870374
Включается система через вот такое реле контроля напряжения.
http://www.pccar.ru/attachment.php?a...1&d=1339870437

«Реле контроля напряжения представляют собой четырехконтактные реле с микропроцессорным управлением, предназначенные для автоматического включения/выключения различных устройств (автохолодильники, обогреватели сидений, разъемы прикуривателя, магнитолы, антирадары и другие). Включение устройств происходит после запуска двигателя, при достижении напряжения бортовой сети значения «напряжения включения» и удержания его не ниже этого уровня в течение 5с. Выключение - после остановки двигателя, при достижении напряжения бортовой сети значения «напряжения выключения» и удержания этого значения не выше этого уровня в течение 3с. Такой режим работы позволяет автоматически подключать устройства только при запущенном двигателе, не подвергая их негативному воздействию бросков напряжения при пуске двигателя, и автоматически выключать их при остановке двигателя, что обеспечивает защиту аккумулятора от чрезмерного разряда».
Источник: http://www.12v.ru/site.xp/
По задумке дополнительный аккумулятор стоит в багажнике. Плата UPS-120-ATV DC подключена к силовым проводам питания всей системы и включается через 5секунд после пуска двигателя. Идет подзарядка. После выключения двигателя через 3 секунды UPS переходит в режим резервного питания.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_1397.jpg
Просмотров: 1234
Размер:	74.1 Кб
ID:	27009   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 056057051056055049053051.jpg
Просмотров: 5340
Размер:	34.1 Кб
ID:	27010  
skanch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 15:36   #16
496385290
Пользователь
 
Аватар для 496385290
 
Регистрация: 20.06.2010
Возраст: 32
Город: Липецк
Регион: 48
Сообщений: 51
496385290 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skanch Посмотреть сообщение
Монитор использую LILLIPUT 8″ TFT LCD SKD. Сейчас идет процесс изготовления очередной системы перемещения монитора. Одна из первых систем с прямым приводом от ШД и сервой оказалась немного слабовата - при резких торможениях шаг ШД перескакивал. Поэтому решил сделать на ШВП и линейных подшипниках. Во всех подвижных узлах используются микроподшипники.
Зачем такой серьезный механизм? В смысле массивный, не проще ли сделать на движ. каретке. Я схему навалял под лансер 10 с выдвижным монитором вместо экранчика штатной как у тебя, только ты сделал хлопушку, а я планирую верхний край монитора сделать заглушкой при складывании. Всего лишь 2 движка, реечная передача на перемещение и сервопривод на подъем, с хорошим моментом и с большим передаточным числом редуктора, порядка 300(500):1 Это позволит плавно поднимать его и более точно регулировать угол наклона. На сервоприводе червячная передача, это позволит избавится от обратной связи (монитор чтобы не качался) на ямах и при торможении.
496385290 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 17:01   #17
skanch
Модератор
 
Аватар для skanch
 
Регистрация: 19.01.2010
Возраст: 58
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 2,608
skanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 496385290 Посмотреть сообщение
Зачем такой серьезный механизм? В смысле массивный, не проще ли сделать на движ. каретке. Я схему навалял под лансер 10 с выдвижным монитором вместо экранчика штатной как у тебя, только ты сделал хлопушку, а я планирую верхний край монитора сделать заглушкой при складывании. Всего лишь 2 движка, реечная передача на перемещение и сервопривод на подъем, с хорошим моментом и с большим передаточным числом редуктора, порядка 300(500):1 Это позволит плавно поднимать его и более точно регулировать угол наклона. На сервоприводе червячная передача, это позволит избавится от обратной связи (монитор чтобы не качался) на ямах и при торможении.
Этот механизм, наверно уже пятый у меня. Изначально планировалась рейка, но подобрать нужные компоненты мне не удалось. При монтаже всего механизма в нишу штатной головы получается наклон системы примерно 45-50 градусов. Для плавного и надежного перемещения каретки с монитором с использованием реечной передачи необходимо усилие привода порядка 6-7 кг. на см. Причем, расстояние в 17 см. он должен преодолеть за 5-7 секунд. Все двигатели с редукторами,которые мне попадались , подходящие под мои требования были или очень большими, или очень шумными. Да и рейку с нужными параметрами найти не удалось. Двигатель привода открывания монитора однозначно должен находиться на каретке. Думаю ты с этим согласен. И если еще сюда добавить двигатель перемещения каретки получиться очень большой вес, и как следствие потребуется более мощная передача на перемещение. Поэтому решил делать на червячной передаче с жестким креплением двигателя на стационарной раме. Выбрал ШВП из-за плавности и малошумности. http://www.youtube.com/watch?v=l2e1q...=ULl2e1qbHJoS4 На привод шаговый двигатель. Да, габариты получились большими, но надежность системы для меня имеет больший приоритет. А на открывание монитора я поставил двигатель с редуктором со скоростью 8 оборотом в мин.. И то уменьшил это значение примерно вполовину драйвером. Угол открытия моника в моем случае всего около 10 градусов. http://www.pccar.ru/attachment.php?a...1&d=1339933456 http://www.pccar.ru/attachment.php?a...1&d=1339933508
http://www.pccar.ru/attachment.php?a...1&d=1339933548 http://www.pccar.ru/attachment.php?a...1&d=1339933608
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_0959.jpg
Просмотров: 1451
Размер:	49.3 Кб
ID:	27043   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_1094.jpg
Просмотров: 964
Размер:	53.4 Кб
ID:	27044   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_1095.jpg
Просмотров: 1098
Размер:	85.0 Кб
ID:	27045   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_1096.jpg
Просмотров: 1153
Размер:	71.2 Кб
ID:	27046  

Последний раз редактировалось skanch; 01.09.2012 в 22:39.
skanch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 17:22   #18
skanch
Модератор
 
Аватар для skanch
 
Регистрация: 19.01.2010
Возраст: 58
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 2,608
skanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 496385290 Посмотреть сообщение
... На сервоприводе червячная передача, это позволит избавится от обратной связи (монитор чтобы не качался) на ямах и при торможении.
Очень интересен этот сервопривод с червячной передачей. Если не трудно покажи на фото или ссылку в инет. Заранее благодарю.
skanch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 17:50   #19
496385290
Пользователь
 
Аватар для 496385290
 
Регистрация: 20.06.2010
Возраст: 32
Город: Липецк
Регион: 48
Сообщений: 51
496385290 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skanch Посмотреть сообщение
Очень интересен этот сервопривод с червячной передачей. Если не трудно покажи на фото или ссылку в инет. Заранее благодарю.
Я взял от старой радиоуправляемой машинки там была червячная передача, что то походящие на вот это http://electronica.bashel.ru/index.php?item=90-94-73
496385290 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 17:56   #20
496385290
Пользователь
 
Аватар для 496385290
 
Регистрация: 20.06.2010
Возраст: 32
Город: Липецк
Регион: 48
Сообщений: 51
496385290 is on a distinguished road
По умолчанию

Да сделал ты все грамотно, понравилось. Я в Москве заказывал рейки и шестеренки, там выбирай-не хочу. С подъемом думаю использовать все таки ШГ. Или искать серво привод. Мои движки с моментом 5-6 кг/см. и обороты у них 100-120 об/мин. для перемещения за глаза, за 4-5 сек выдвигается, а вот на подъем думаю городить самодельный редуктор, я просчитал там порядка 3-4 переходов, этоо не так много, и на счет тяжелой конструкции каретки))) у меня она получится не большой, двигатели размером 24х10х12. думаю уместить на каретке размерами 180х40 мм, и высота равная толщине монитора. Каретка на 2 рейках с общим приводным валом, опираться будет на 4 подшипника от старых жестких дисков
496385290 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:20.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot