PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Блоки питания > Самодельные блоки питания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.01.2008, 20:16   #421
bus12
Пользователь
 
Регистрация: 21.05.2007
Город: Ангарск
Регион: 38
Машина: 1992\Toyota\Corona
Сообщений: 64
bus12 is on a distinguished road
По умолчанию

Поставил транс на 5в как было описано, судя по описанному подключал не правильно обмотки 3и3' 4и4'. Сейчас ситуация следующая: подключаю в качестве нагрузки сд-ром (со сдохшим лазером) теперь 5в не просаживается во время старта сд-рома а наоборот повышается до 6-7 вольт. Это нормально или опять где-то искать косяк? питаю так же от ат-шного бп+ в буфере аккумулятор 1.2 Ач
В 12в блоке (там получается така же вторичка включена неправильно) напряжение при старте сд-рома как и ранее падает. Завтра буду перематывать транс и продолжать эксперимент.

Еще xDriver на 3.3 скока витков?
bus12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 21:15   #422
anator
Старший Пользователь
 
Аватар для anator
 
Регистрация: 09.10.2007
Возраст: 55
Город: Благовещенск
Регион: 28
Машина: LAND CRUISER 80
Сообщений: 163
anator is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bus12 Посмотреть сообщение
Поставил транс на 5в как было описано, судя по описанному подключал не правильно обмотки 3и3' 4и4'. Сейчас ситуация следующая: подключаю в качестве нагрузки сд-ром (со сдохшим лазером) теперь 5в не просаживается во время старта сд-рома а наоборот повышается до 6-7 вольт. Это нормально или опять где-то искать косяк? питаю так же от ат-шного бп+ в буфере аккумулятор 1.2 Ач
В 12в блоке (там получается така же вторичка включена неправильно) напряжение при старте сд-рома как и ранее падает. Завтра буду перематывать транс и продолжать эксперимент.

Еще xDriver на 3.3 скока витков?
А Ты LM2931..на 10 вольт отрегулировал?
anator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 21:46   #423
anator
Старший Пользователь
 
Аватар для anator
 
Регистрация: 09.10.2007
Возраст: 55
Город: Благовещенск
Регион: 28
Машина: LAND CRUISER 80
Сообщений: 163
anator is on a distinguished road
По умолчанию

ВОПРОС.подскажите.... (по двухтрансформаторному БП), то есть старого варианта......, не хочет запускаться..., на нагрузке ничего...только программатор..,БП только начинает вентилятором крутить и останавливается.
..ИСТОРИЯ.......все было нормально, все запускаось, (БП работал даже совсем без нагрузки), кар рс работал....мать интел 201GLY, (но....не устанавливал пока еще в авто...доработка корпуса идет), на домашней машине нет СОМ порта, а надо было прошить микросхему контроллера самоделкина 4 версии, подключил БП самоделкина,входом к нормальному БП.., а выходом к программатору...по 12 вольтам,провода зеленый(PS-ON) с массой закоротил..для запуска.., отрегулировал вместо 12 вольт.-..13,5.вольт(программатор работает при этом напряжении), к матери кар рс подключил програматор, И.....БП......проработал пару минут и сдох......., ВОПРОС....при замыкании зеленого провода на минус...начинает вращаться вентилятор...и останавливается..(даже при отключении всей нагрузки. хотя раньше работал..)замыканий схемы..не было,все началось при регулировке.... , почему это может происходить?..куда можно поглядеть?
anator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 21:48   #424
xDriver
Старший Пользователь
 
Аватар для xDriver
 
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2013 Hyundai IX35
Сообщений: 400
xDriver is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Еще xDriver на 3.3 скока витков?
2 обмотки по 4 витка
xDriver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 22:07   #425
Самоделкин
Старший Пользователь
 
Аватар для Самоделкин
 
Регистрация: 12.03.2007
Возраст: 60
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Nissan MAXIMA
Сообщений: 263
Самоделкин will become famous soon enough
По умолчанию

anator для начала вытащи тпску замкни 2 и 3 вывод и посмотри какие напряжения на выходе
а по поводу начала и конца вторичной обмотки помоему непринципиально главное правильно половинки скоммутировать
Самоделкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 22:43   #426
anator
Старший Пользователь
 
Аватар для anator
 
Регистрация: 09.10.2007
Возраст: 55
Город: Благовещенск
Регион: 28
Машина: LAND CRUISER 80
Сообщений: 163
anator is on a distinguished road
По умолчанию

вытащил тпску замкнул 2 и 3 вывод.....БП-донор...уходит в защиту...
Блин ну не могло ведь изза того что я покрутил подстроечник по 12 вольтам....выбить что то...раньше ведь работало....((((((((
anator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 00:15   #427
Diza
Новый Пользователь
 
Регистрация: 23.11.2007
Возраст: 56
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\BMW\E46
Сообщений: 9
Diza is on a distinguished road
По умолчанию Запутался

Всем привет. Не пинайте особо сильно, но я запутался в версиях и вариантах блоков. Ветку прочитал всю. На каком варианте остановились Самоделкин и xDriver. Насколько понимаю, контроллеры идут отдельными ветками. Если не трудно ткните носом в схемы и разводки плат, а также программы с помощью которых это можно посмотреть.
Diza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 01:42   #428
xDriver
Старший Пользователь
 
Аватар для xDriver
 
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2013 Hyundai IX35
Сообщений: 400
xDriver is on a distinguished road
По умолчанию

Так ...
Уже не первый раз вижу, что ребята начинают путаться в этом когда-то недоступном изобилии....
Так что прошу http://pccar.ru/showthread.php?t=4218 это ветка про трехтрансовый БП, все вопросы про него лейте туда, дабы не засорять эту ветку.
xDriver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 08:26   #429
alex_new_2030
Пользователь
 
Аватар для alex_new_2030
 
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 45
Город: Тараз
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 1995 Mitsubishi Delica
Сообщений: 44
alex_new_2030 is on a distinguished road
По умолчанию

Начинаеться Марлезонский балет!
Собрал я вобщем свой БП с 2мя трансами.
Вроде запустился сначала (без нагрузки), но через некоторое время пропало напряжение питания драйверов и TLок на lm2931. Она стала сильно греться. Обнаружил коротыш по питанию драйверов и TLок. Оказалось вылетил один из кондеров (смд) по питанию. В общем выпаял я все чип кондеры и впаял обычную керамику 0,1мкФ х 25В. И один электролит 10 мкФ. Все завелось нормально. Стал проверять под нагрузкой, 12 вольтовая автомобильная галогенка. Затем обнаружил, что не регулируеться напряжение по 12 вольтам. Оказалось что делитель 22к и 3к по обратке, не дает нужного напряжения. Зделал делитель 22к и 4,7к. Все по 12 вольтам встало на свои места, все регулируеться. Кстати с нагрузкой и без нее напряжение не сильно меняеться, максимум на 0,1В, что меня сильно порабовало. Вооружился я осцилогрофом и решил посмотреть что твориться у меня в схеме. Оказалось что с каналом 5в не все гладко. На затворе одного из транзисторов совсем не нормальная (по моим меркам) эпюра напряжений (см. вложение). Вот не знаю от чего это может быть? По каналу 12в все эпюры одинаковые. Может быть это из за бракованного мосфета? Сразу на выходе драйвера кстати эпюра ровненька, красивая, а после сопротивления 10Ом (т.е. на затворе) вот такая кривая. А если нагружать попеременно 12 и 5 вольтовые каналы, то 5 вольтовый грееться сильнее.
И еще трабла с 3.3 вольтовым линейным стабилизатором. Без нагрузки он стабилизирует нормально, ровно 3.3В. А как только даешь нагрузку ( все туже галогенку) напруга просаживаеться до 1,2 вольта. Регулировка не помогает поднять даже до 3В. И сильно грееться мосфет. Теперь я понимаю почему все переходят на 3х трансовый БП.
Вложения
Тип файла: rar Desktop.rar (58.3 Кб, 582 просмотров)
alex_new_2030 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 09:33   #430
anator
Старший Пользователь
 
Аватар для anator
 
Регистрация: 09.10.2007
Возраст: 55
Город: Благовещенск
Регион: 28
Машина: LAND CRUISER 80
Сообщений: 163
anator is on a distinguished road
По умолчанию

А можно увидеть фотку твоей платы?
anator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:53.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot