PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Устройства ввода > Тачскрины

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.11.2012, 22:05   #1
Alex-pet
Старший Пользователь
 
Аватар для Alex-pet
 
Регистрация: 28.08.2011
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: Mazda 6
Сообщений: 150
Alex-pet is on a distinguished road
По умолчанию А нужен ли вообще тач?

Вопрос многим, наверное, покажется странным, но я задумался. Несколько дней как установил монитор с компьютером в машину и задался таким вопросом т.к.:
1. Во время движения пользоваться тачскрином оказалось крайне неудобно и небезопасно. Тем более в моём авто монитор находится дальше расстояния вытянутой руки, нужно отрываться от сиденья и тянуться к экрану, даже до магнитолы ближе гораздо.
2. Цвета матрицы монитора с резистивным тачем становятся как на первых цветных телевизорах, блеклыми, неяркими, смотреть не очень приятно, очень большая разница с телефоном по насыщенности цветов и даже не могу "попасть" в родной цвет подсветки панели и информационного дисплея.

Органы управления у меня задействованы следующие:
1. Руль - 6 кнопок (слева, справа - круиз):

Нажмите на изображение для увеличения
Название: руль.jpg
Просмотров: 1599
Размер:	69.2 Кб
ID:	28645

2. Панель магнитолы превратилась в панель управления компьютером, в т.ч. два энкодера (один - управление громкостью, второй - эмулирует колесо прокрутки мыши) плюс 21 кнопка:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: магнитола.jpg
Просмотров: 654
Размер:	181.6 Кб
ID:	28646

Руль и панель магнитолы подключены к такому контроллеру. Хорошая штука, совместно с программой, которой он управляется можно эмулировать в т.ч. нажатие нескольких кнопок, зажатие одной кнопки (програмно) на определённое время и нажатие одновременно другой (удобно для использования Atl+Tab или Win + Tab нажатием физически только на одну кнопку). К нему физически можно подключить 26 кнопок и, соответственно, 52 функции (с долгим нажатием, задержка нажатия настраивается).

3. Во время стоянки использую такую клавиатуру с тачпадом:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: rapoo.jpg
Просмотров: 1081
Размер:	97.5 Кб
ID:	28647

Отличная вещь, только подсветки не хватает.

Фронтэндом никаким не пользуюсь, т.к. разрешение экрана нестандартное (800х460, 4 мм нужно было подрезать програмно, не влезла матрица в родную рамку). CF умеет работать с любым разрешением, но звук ужаснейший (по сравнению с foobar + VST plugins + ASIO), как будто специально - всё неплохо кроме звука. iCar не устанавливается с таким разрешением, для RR нет таких скинов.

Вот и задумался, может поменять матрицу (у меня Samsung сейчас стоит, там тач приклеен заводским способом) на Chi Mai Innolux N070ICG-LD1 (1280х800, IPS) и не ставить тачскрин? А на всякий случай поставить под рукой тачпад между подлокотником и КПП?
Комп в основном для музыки ставился (на 90%), навигацией пользуюсь пару раз в месяц. Регулировка звука, переключение треков, плейлистов, папок, сёрфинг по папкам компьютера, запуск часто используемых программ, переключение между ними и т.д. происходит без тача, физическими кнопками и энкодерами.

У всех стоит тач? Или мне одному неудобно во время движения им пользоваться? А на стоянке есть клавиатура с тачпадом.. Может я чего не понял за несколько дней эксплуатации? Что говорит опыт?
Спасибо!
Alex-pet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 22:26   #2
Alex-NN
Гуру
 
Аватар для Alex-NN
 
Регистрация: 11.05.2008
Возраст: 55
Город: Дзержинск
Регион: 52
Машина: Nissan Almera N16
Сообщений: 1,015
Alex-NN has a spectacular aura aboutAlex-NN has a spectacular aura about
По умолчанию

При отсутствии экранного тача есть такая неприятность. Если пользоваться другим тачем, например, как на картинке с клавой на ходу приходится следить за курсором мыши.
Это очень неудобно и очень отвлекает на ходу.
Фронт-энд с тачем тем и удобен: ты видишь кнопку на экране и без прицеливания тычешь в нее пальцем. Если же нужно кнопку или иконку совмещать с курсором мыши - это точно не для использования в движении.

Я тоже не сторонник экранного тача, но покатавшись без него (была мысль прилепить выносной тач) понял, что не удобно. Выносной тач удобен только на стоянке.

Удобен джойстик, энкодер с горячими клавишами в Икаре (или в другой оболочке), просто кнопки. Можно вслепую управлять многими функциями управления компом.
Alex-NN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 22:38   #3
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Конечно, тач в движении весьма неудобен и я бы сказал не безопасен - мы же не в чистом поле катаемся.
Кнопки (рулевые, энкодеры, магнитолы) отличное решение для управления компом во время движения.
Но, как только мы останавливаемся и у нас есть возможность уделить несколько больше внимания экрану - тач удобнее всего.
Клавиатура с тачпадом казалось бы неплохое решение, но с точки зрения эргономики - абсолютно неудобная штука, даже если подсветка есть.
Как правильно заметил Alex_NN часто приходится переносить взгляд с клавы на экран, а это очень неудобно. Особенно, если учесть, что экран не прямо перед тобой, как в домашнем компе, а сильно правее.
Ну, если вы обладаете слепым методом печать все проще, но тем не менее

Что касается того, что тач ухудшает параметры изображения - да, ухудшает, но не настолько, чтобы цвета становились блеклыми Сравнивать матрицу телефона (разработанную по современным технологиям максимум 2 летней давности) и обычную матрицу того же лилипута (разработанную лет 5 назад) некорректно

Вообщем, на мой взгляд правильное решение - это симбиоз И кнопки и тач.
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 22:41   #4
Alex-pet
Старший Пользователь
 
Аватар для Alex-pet
 
Регистрация: 28.08.2011
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: Mazda 6
Сообщений: 150
Alex-pet is on a distinguished road
По умолчанию

Ну да, с тачпадом в движении неудобно будет, понял, тем более стоит отдельный тачпад как половина ёмкостного экрана, совсем китайщину не имею ввиду. Вот у меня и получается что 2 энкодера и около 50 кнопок, назначить можно всё что угодно.

Кстати, в автомобилях пемиум класса (BMW, Audi, Mercedes) что-то не припомню чтобы стоял сенсорный экран, всё управляется кнопками, энкодерами, продвинутыми энкодерами (iDrive).
Alex-pet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 22:51   #5
Alex-pet
Старший Пользователь
 
Аватар для Alex-pet
 
Регистрация: 28.08.2011
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: Mazda 6
Сообщений: 150
Alex-pet is on a distinguished road
По умолчанию

Может, если бы мне удалось подружиться с фронтэндами, то вопрос был бы исчерпан. Но, ввиду моего нестандартного разрешения экрана и невозможности использования foobar через интерфейс CF, это пока проблематично. Я бы и матрицу сменить не прочь, но размер по высоте всего 88 мм, только если родную рамку пилить, но это риск, вдруг не получится, а у меня в проекте нет ни одной лишней незаводской детали на виду.

Да, наверное, симбиоз лучше всего. Интересно посмотреть на изображение матрицы Chi Mai Innolux N070ICG-LD1, вроде недавно вышла..
Alex-pet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 23:06   #6
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex-pet Посмотреть сообщение
Кстати, в автомобилях пемиум класса (BMW, Audi, Mercedes) что-то не припомню чтобы стоял сенсорный экран, всё управляется кнопками, энкодерами, продвинутыми энкодерами (iDrive).
Все очень просто - как правило в них моник находится глубоко в торпеде, чтобы моник был на уровне взгляда на дорогу, плюс не засвечивался солнцем. И в таком случае до моника приходится тянуться, чего автопроизводитель допустить не может. И поэтому ставит энкодеры, чтобы они под рукой были. Ну, и фронтенд там наточен на управление энкодером.
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 23:17   #7
Alex-pet
Старший Пользователь
 
Аватар для Alex-pet
 
Регистрация: 28.08.2011
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: Mazda 6
Сообщений: 150
Alex-pet is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hamster Посмотреть сообщение
Все очень просто - как правило в них моник находится глубоко в торпеде, чтобы моник был на уровне взгляда на дорогу, плюс не засвечивался солнцем. И в таком случае до моника приходится тянуться, чего автопроизводитель допустить не может. И поэтому ставит энкодеры, чтобы они под рукой были. Ну, и фронтенд там наточен на управление энкодером.
Вот и у меня расположение похожее. Фоток пока нет, к сожалению, сделаю на днях, как закончу. Монитор находится в штатном месте (моторизованный, над воздуховодами, перед лобовым стеклом, на уровне панели приборов, только справа) и до него приходится именно тянуться, отрывать спину от сиденья, расположение на 20 см примерно дальше от расстояния вытянутой руки, если просто сидеть не отрываясь. Может, у меня именно поэтому возникло ощущение дискомфорта и плохой эргономики, может, просто никто не рассчитывал что там будет стоять именно тач..
Alex-pet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 00:39   #8
metan
Старший Пользователь
 
Регистрация: 01.09.2010
Возраст: 47
Регион: 46
Машина: WV T5, Audi-100
Сообщений: 111
metan is on a distinguished road
По умолчанию

Почему iCar не встраивается?? В первом окне настроек можно запросто задать любое разрешение монитора..
metan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 01:00   #9
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Да и в CF можно разрешение выбрать. Не абсолютно любое, но тем не менее. И нужно понимать, что реальный скин в том же CF как правило нарисован под одно разрешение (типовое, 800х600), далее идет масштабирование. С учетом жирных кнопок под тач особых проблемм нет. Сам пользую разрешение 800х600 на монике 800х480. Зрение у меня не ахти (врожденная дальнозоркость, плюс попортил в свое время пяленьем в монитор лет с 14) , но проблем не испытываю
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 01:18   #10
slden
Старший Пользователь
 
Регистрация: 05.12.2006
Город: Тула
Регион: 71
Машина: Range Rover\Acura MDX
Сообщений: 177
slden is just really niceslden is just really niceslden is just really niceslden is just really nice
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hamster Посмотреть сообщение
... на мой взгляд правильное решение - это симбиоз И кнопки и тач.
+ voice control, imho
__________________
Мои проекты: Range Rover
Acura MDX 1th gen & Honda Accord & Acura MDX 2010
slden вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 21:59.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot