PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Новости и Объявления > Пресса о нас

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.01.2007, 17:37   #1
ab
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию "Вторая встреча" - АвтоЗвук / №10, 2004

Оригинал статьи в журнале "АЗ (АвтоЗвук)": http://www.avtozvuk.com/az/Az_1004/htm/072-075.htm


Вторая встреча
Mercedes W124
Максим ЖДАНОВ


Меня зовут Максим, и мы уже встречались. В сентябрьском номере «АвтоЗвука» за 2001 год была статья про мою «Волгу» с компьютером в роли аудиовидеосистемы. С тех пор я стал на три года старше, а моя следующая машина — на четырнадцать лет моложе. Но привычки у меня остались в общих чертах прежние. Сколько ни призывали меня не высовываться и делать как все, ничего не получается. Высовываюсь и делаю не как все...
МАШИНА, В КОТОРОЙ РАЗВЁРНУТА МОЯ новая система — Mercedes с кузовом W124, предшественник нынешних «глазастых». Систему я, разумеется, затеял опять на базе компьютера, даже многие агрегаты использовал «вторичные», уже поработавшие в «Волге», но на основе накопленного опыта многое сделал по-другому, и проще, и удобнее.
«Сердце» системы — компьютер на базе процессора Pentium II с тактовой частотой 333 МГц, по меркам офисной техники это более чем скромно, но для машины — вполне достаточно. Операционка для нынешнего дня тоже, можно считать, древняя, Windows 98, но этого тоже достаточно, а более современную XP процессор не тянет.
Носитель аудио- и видеоинформации — CD-привод Creative и два жёстких диска Seagate по 4 Гб каждый. Мне часто задают вопрос о вибростойкости компьютерного драйва в условиях автомобиля, уж очень велик соблазн использовать ставшие грошовыми CD-приводы от компьютеров в качестве источника сигнала. Могу огорчить: вибростойкость, мягко говоря, средняя, это притом что у машины далеко не спортивная подвеска. Именно из-за низкой вибростойкости в «Волге» я был вынужден поставить CD-привод почти в центр машины, где вибраций меньше всего. А теперь он установлен в багажнике, и это ничему не мешает, CD-читалку на ходу я теперь не задействую практически никогда, хотя программно такая возможность есть и очень легко реализуема. Всякое новое поступление из мира аудио или видео немедленно перебрасывается на один из «винтов», а они, как оказалось, вибростойкостью обладают идеальной. Достаточно сказать, что с этой системой я трижды ездил из Москвы в Сочи и обратно, а тот, кому знаком этот маршрут, может подтвердить, что после Воронежа от дороги остаётся одно направление. Сбоев не было ни разу, а после каждой поездки я тестировал оба диска на наличие bad blоcks, и их не оказывалось ни одного.
К музыке у меня отношение очень утилитарное. Я не аудиофил, но люблю, чтобы музыки было много и чтобы новая появлялась в машине часто и быстро. Поэтому в основном покупаю диски с записями в mp3, а обычные компакты загоняю в этот же формат и на болванке CD-RW переношу в машину. В итоге у меня всегда с собой тысячи две записей, а на дисках остаётся ещё место под видео.
Когда-то, во времена «Волги», я хотел сменить CD-привод на DVD, именно для видео, разумеется. Но потом от этой затеи отказался. С появлением формата MPEG4 есть возможность смотреть видео с качеством, вполне достаточным для небольшого мобильного монитора, а аппаратная часть системы намного упрощается. Монитор в новой системе у меня жидкокристаллический (в «Волге» был на «трубке»). Основой его стал автомобильный Prology, который я распатронил, установив собственно панель в центральную консоль, а кнопки управления режимами, грешен, до сих пор висят на проводах под торпедо, всё никак не соберусь их пристроить поаккуратнее.
Для управления системой, как и прежде, я использую мышь-трекбол, закреплённый у рычага КПП, это оказалось самое удобное место. В тяжёлых случаях необходима клавиатура, и она в новой системе тоже есть, но не в салоне, как было в «Волге», а в багажнике, тяжёлые случаи стали редкостью.
В багажнике, как всегда, поселился газовый баллон. «Волга» или Mercedes — наплевать, на газу мне удобнее. Но сабвуфер пришлось делать по-другому, в этой машине через спинку заднего сиденья басить невозможно, там и до установки газа стоит бензобак. Поэтому я сделал корпус для установки, вернее — укладки, на пол, очень широкий, но при этом очень невысокий. Настолько, что магнит 15-дюймового MTX в ящике не поместился, и для него пришлось сделать отдельный «домик». Сабвуфер работает от двух каналов усилителя, два других подключены к фронтальной акустике, штатной, я уже говорил, что не аудиофил. Усилитель — Boss, марку не помню, да это и не важно, потому что аппарат — дрянь, я повёлся на внешний вид, а его всё равно не заценишь — усилитель, как и ящик с компьютерными потрохами, подвешен под задней полкой. Буду менять, уже присмотрел другой.
Систему питания я сделал по образцу волговской, с небольшими изменениями. Как и прежде, в основе её переделанный источник бесперебойного питания для компьютера (UPS), из которого изъят аккумулятор, а схема переделана с целью «обмануть» датчик входного напряжения, так, чтобы преобразователь 12/220 В включался сразу, а не при пропадании напряжения в сети. Почему было не сделать новый блок питания компьютера, работающий от бортовой сети? Я решил, что будет надёжнее иметь штатный, компьютерный блок питания, где все напряжения стабилизированы так, как требуется, чтобы не рисковать надёжностью работы компьютера. А иметь на борту 220 В оказалось полезно и для других целей. Так, например, у меня в фарах стоят стробоскопы не автомобильные, а дискотечные, намного более мощные, им требуется для работы 220 В переменного тока, а они у меня есть. А в бардачке установлена самая банальная, из электромагазина, розетка, и это оказалось очень удобно.
Дополнением к системе электроснабжения, основанным на опыте с предыдущей установкой, стал резервный аккумулятор (тот самый, что был вытащен из UPS). Он расположен рядом с основным и служит для надёжной работы преобразователя в момент запуска двигателя. Кроме того, на потолке в салоне установлен вольтметр, позволяющий следить за состоянием здоровья бортовой сети — оказалось, что за час работы системы аккумулятор разряжается до невозможности завести мотор. Было пару раз такое дело...
А вообще я считаю, что иду по правильному пути: автомобильная техника шаг за шагом всё больше становится похожа на компьютерную, так почему бы не сделать сразу один большой шаг и не установить компьютер, который всё умеет. Я такой шаг делаю уже второй раз...

Монитор — распотрошённый Prology, он работает и дисплеем компьютера, и экраном для просмотра видео
Трекбол сбоку от рычага КПП — самое удобное средство управления компьютерно-мультимедийной системой, это проверено

В противотуманные фары установлены лампы стробоскопов, там же — платы блоков питания и управления. Противотуманным светом пришлось пожертвовать, чтобы «мигалки» разместить в фокусе оптики

В бардачке — банальная розетка 220 В переменного тока. Очень удобно

Спинка заднего сиденья в W124 для установки сабвуфера непригодна, поэтому я сделал ящик почти во всю площадь пола багажника. Диффузор динамика защищён мощной стальной решёткой, поэтому ему ничего не грозит, даже когда багажник загружен до предела

Клавиатура в походном положении прячется за газовым баллоном, и доставать её приходится очень редко


Бокс с узлами компьютера легкосъёмный, как и его верхняя крышка. Внутри — все узлы компьютера, кроме монитора, трекбола и клавиатуры, естественно. Видеокарта подключена к монитору по композитному выходу, у Prology нет входа RGB, один выход звуковой карты SB Live! Выдаёт аудиосигнал на фронтальную пару каналов, второй — на сабвуферную. Уровни и частотная коррекция — само собой, программными средствами

Сабвуферный ящик довольно плоский, и чтобы уместить внутри магнит динамика, пришлось сделать на нижней стенке выступ, заходящий внутрь диска запаски

В уголке рядом с основным аккумулятором притаился резервный, подключенный через блокирующий диод. Теперь в момент запуска двигателя UPS получает полноценное стабильное питание

Слева в багажнике находится UPS, уже изрядно видавший виды. В «Волге», правда, ему приходилось труднее, он ведь стоял под капотом. Так что теперь у него условия работы просто тепличные
Mercedes W124
ТИП СИСТЕМЫ: мультимедиа
АУДИО: 2-полосный фронт + сабвуфер
ИСТОЧНИКИ: CD-привод Creative, HDD Seagate
ПРОЦЕССОР: Pentium II, Windows 98
МОНИТОР: Prology
УСИЛИТЕЛЬ: Boss
АКУСТИКА: штатная
САБВУФЕР: MTX T451
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 22:11.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot