PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Беcпроводные коммуникации > Радио/ТВ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.10.2009, 22:23   #1
nrubanov
Старший Пользователь
 
Аватар для nrubanov
 
Регистрация: 11.01.2009
Возраст: 38
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Немецкий Ведроид, С25XE, АКПП, ГУР, АБС
Сообщений: 174
nrubanov is on a distinguished road
По умолчанию NR FM RADIO

Итак господа сделал я всетаки человеческое радио для машины.

Характеристики получились следующие :

Частотный диапозон : 87000 - 108000кГц
RDS: Нет
Интерфейс подключения к компьютеру : LPT ( USB опционально через специальный переходник)
Аудио интерфейс: аналоговый
Плагины под фронтэнды : Пока нет
Софт: dklm7001 - Скачать инсталяционный файл



Данная программа позволяет управлять синтезатором, на базе микросхемы LM7001 через LPT(&H378) порт компьютера в среде Windows 98/98SE/XP.

Программа предусматривает, следующие функции управления вашим трансивером:

1) Плавная перестройка частоты, по средствам шкалы.
2) Возможность изменения шага перестройки(25kHz, 50 kHz, 100 kHz).
3) Запоминание до 10 пользовательских каналов и их идентификация с возможностью разнесения приёма и передачи.
4) Возможность оперативного мониторинга каналов.
5) Сканирование по всему диапазону, с назначенным шагом.
6) Сканирование по любому участку диапазона.
7) Сканирование по заранее выбранным каналом, с возможностью выбора их в реальном времени.
8) Предусматривается автоматическое прекращения сканирование при срабатывании шумоподавителя.
9) Специфические программные настройки хранятся в реестре. Их вы можете менять из программы по своему усмотрению.

Для работы с NR FM Radio необходимо поправить следующие настройки :
Диапазон: 88000 - 108000
ПЧ: 10700
Порт: LPT - адрес 378

А вот фото получившегося приемника :











Итак начнем по пунктам разбираться с данным устройством .

1) С чего начать сборку ???

Для начало необходимо найти старую магнитолу с аналоговым тюнером .
Искать его нужно так: находите ПРИЕМЛИМОГО по цене донора и смотрите глазами,
что за тюнер там (обычно ноги подписаны), если есть L и R и Vt и Vco, то он подходит, если нет,
тогда или копаться с этим самому или отказаться от такого. Или наоборот, перелопачивать
кучу Service Manual, выписываеть модели тех, которые подходят, потом идти куда-то, где МНОГО
хлама и выбираеть. Если тюнер не получается найти , то можно попробовать найти его тут http://www.promelcom.ru/?nodeId=4&langId=1&text=FAE347 . В данной конструкции я использовал тюнер FAE347 из магнитолы JVC KS-F550R .

2) Предположим вы уже нашли такойже тюнер или аналогичный аналоговый :

Если такой же то вам достаточно использовать вот эту печатную плату без изменений или с небольшими изменениями .

Это вариант 1.

По сравнению с традиционной схемой добавлен фильтр по питанию , защита от переполюсовки и предохранитель .



Скачать плату в формате Sprint Layout5 под лут изготовление .

Если плату править не охота, то можно использовать минимизированые универсальные варианты . У меня для вас припасено аж целых 2 штуки. Если вы выбрали мини варианты то сразу позаботьтесь о расположении разъемов в вашей коробочке , так как от них все равно не куда не деться. Итак почему их два ??? А вот об этом я вам сейчас расскажу дорогие мои друзья.

Итак вариант второй:

По сравнению с первой платой по ширине как тюнер , припаивается к тюнеру сбоку и дальше все разводится проводками .
Первой я сделал именно такую плату , может я чего не правильно сделал , но она у меня заработала , притом очень даже не плохо.Это плата под B C E разводку NPN транзисторов , надо смотреть те что под рукой. Под кт315 и кт3102 синтезатор НЕ РАБОТАЕТ . Размер платы 42X45мм .



Скачать плату в формате Sprint Layout5 под лут изготовление.

Вариант третий:

Тоже микроплатка , но под C B E разводку NPN транзисторов . Я использовал BC547 , на плате нарисовано именно их расположение. Размер платы 41X45мм



Скачать плату в формате Sprint Layout5 под лут изготовление.

Плюсы и минусы данных микроплаток:

+ Компактность
+ Можно расположить где угодно в корпусе
- Отсутствие разъемов
- Необходимость соединять все проводками , из которых в конце концов получается микроежик
- Отсутствие фильтра питания
- Отсутствие предохранителя

Вот ссылка на программу Sprint Layout 5 - Скачать

Схема стандартная , из соседней ветки . Описание позже доделаю , пошел спать .
__________________
Первый проект "Accent" -http://pccar.ru/showthread.php?t=732...E0%ED%E3%E5%EB Продана
Второй проект - "Skoda Felicia Project" - http://pccar.ru/showthread.php?t=9401 Продана
Последний проект Daewoo Nexia 2 - http://pccar.ru/showthread.php?t=10827 Закрыт - машина разбита.
Скоро, на дорогах страны - ведроид 1.0 Alles in einem

Последний раз редактировалось nrubanov; 20.10.2009 в 00:21.
nrubanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 22:33   #2
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

Здоровска! Поздравляю!
Тюнерочек FAE347? Я тебе в соседней ветке сказал что "Проверено - работает" - попутал именно он то у меня и не заработал - видать палёный попался
А зачем два транзистора? На биполярниках чтоль? У меня на КТ3102Г в металлических корпусах по 28р штучка работал хреново.
Предохранитель на 10А - жесть! Если что (тьфу три раза!) - сгорит все кроме него.
Печатка красивая! Профессионально исполнено.
"Предусматривается автоматическое прекращения сканирование при срабатывании шумоподавителя." - эта опция в программе, или имеет аппаратную поддержку?
Каким образом реализовано включение/выключение устройства?
P.S. Я начал задавать вопросы до того как автор написал пост #1

Последний раз редактировалось Alex-L; 20.10.2009 в 08:32.
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 22:41   #3
Diagnose
Старший Пользователь
 
Аватар для Diagnose
 
Регистрация: 05.12.2008
Возраст: 53
Город: Волгоград
Регион: 34
Машина: 2003\Toyota\Allion
Сообщений: 446
Diagnose is a jewel in the roughDiagnose is a jewel in the roughDiagnose is a jewel in the rough
По умолчанию

Тоже глянул на предохран и подумал "СИЛЬНО" но не суть, а подробнее, что, где, почем и прочие нюансы?
Diagnose вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 13:43   #4
Sfinks_M
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2009
Возраст: 43
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: Ssang Yong Rexton
Сообщений: 57
Sfinks_M will become famous soon enoughSfinks_M will become famous soon enough
По умолчанию

Молодца, скоро каждый сам себе спаяет по тюнеру
Sfinks_M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 17:39   #5
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sfinks_M Посмотреть сообщение
Молодца, скоро каждый сам себе спаяет по тюнеру
Нескоро, а как только научится держать в руках паяльник, отличать резистор от конденсатора, освоит метод ЛУТ и т.д.
Очень многие не будут этим заморачиваться, а просто тупо купят, потому что при переводе потраченного времени в упущенную прибыль - купить походу дешевле. Ну а студенты, немногочисленные фанаты паяльника и бизнесмены от электродевайсов - это отдельная категория граждан...
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 16:00   #6
JUKILO
Новый Пользователь
 
Регистрация: 26.10.2009
Возраст: 37
Регион: 54
Сообщений: 17
JUKILO is on a distinguished road
По умолчанию

Случайно нашел у себя тюнер от elenberg по ножкам аналогичен первой приведенной схеме но почему то не могу скачать софтину!!! ссылка выводит ошибку! можешь еще раз выложить???
JUKILO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 19:01   #7
nrubanov
Старший Пользователь
 
Аватар для nrubanov
 
Регистрация: 11.01.2009
Возраст: 38
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Немецкий Ведроид, С25XE, АКПП, ГУР, АБС
Сообщений: 174
nrubanov is on a distinguished road
По умолчанию

Ссылка правильная , пробуй еще .
Или возьми из вложения.
Вложения
Тип файла: rar DKLM7001.rar (453.0 Кб, 1864 просмотров)
__________________
Первый проект "Accent" -http://pccar.ru/showthread.php?t=732...E0%ED%E3%E5%EB Продана
Второй проект - "Skoda Felicia Project" - http://pccar.ru/showthread.php?t=9401 Продана
Последний проект Daewoo Nexia 2 - http://pccar.ru/showthread.php?t=10827 Закрыт - машина разбита.
Скоро, на дорогах страны - ведроид 1.0 Alles in einem
nrubanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 21:50   #8
JUKILO
Новый Пользователь
 
Регистрация: 26.10.2009
Возраст: 37
Регион: 54
Сообщений: 17
JUKILO is on a distinguished road
По умолчанию

Вай!!! огромное спасибо!!!! подскажи пожалуйста какое напряжение питания у сего агрегата (в частности можно ли его запитать от БП компутера). В соседних ветках говорилось что от самого компа большие помехи и поэтому саму приблуду стоит поместить подальше! А если всю схему поместить в металлический корпус то решит ли это проблему, возможно ли будет поместить сам модуль внутри компа????
JUKILO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 13:28   #9
nrubanov
Старший Пользователь
 
Аватар для nrubanov
 
Регистрация: 11.01.2009
Возраст: 38
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Немецкий Ведроид, С25XE, АКПП, ГУР, АБС
Сообщений: 174
nrubanov is on a distinguished road
По умолчанию

Напряжение питания чего ???
Давай так - почитай еще книжки ( судя по вопросу ты в теории немного плаваешь ) .
Для питания данной конструкции нужно два напряжения - 5 и 9 вольт ( 8.2 вольта для этого тюнера вобщето , но и так работает ) . Напруги сейчас там формируются с помощью стандартных стабилизаторов напряжения , так что питать можно хоть от компового б.п ( желтый и черный провод ) , хоть непосредственно от аккумулятора . Для фильтрации питания я предусмотрел фильтр состоящий из конденсатора , диода ( Он же защита от переполюсовки ) и катушки ( Если не найдешь в магнитоле возьми желтое кольцо и намотай примерно 12 - 15 витков ) . Тюнер в машине еще не тестил , отдал пока товарищу для написания софта , так что скоро будет прога с поддержкой скинов .
По поводу поместить тюнер в комп - не знаю , надо тестить и смотреть .
Универсального решения нет . Так что так .
__________________
Первый проект "Accent" -http://pccar.ru/showthread.php?t=732...E0%ED%E3%E5%EB Продана
Второй проект - "Skoda Felicia Project" - http://pccar.ru/showthread.php?t=9401 Продана
Последний проект Daewoo Nexia 2 - http://pccar.ru/showthread.php?t=10827 Закрыт - машина разбита.
Скоро, на дорогах страны - ведроид 1.0 Alles in einem
nrubanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 15:31   #10
JUKILO
Новый Пользователь
 
Регистрация: 26.10.2009
Возраст: 37
Регион: 54
Сообщений: 17
JUKILO is on a distinguished road
По умолчанию

по поводу почитай книжки - так это прям в точку!!! я самоучка - методом научного тыка подсказок из зала и звонков другу изучаю-разбираюсь спасибо также хотелось бы выразить интернет ресурсам и пользуясь случаем.......зато руки из того места хоть и теория слабовата..... даже smd паял было дело по мануалу когда чинил магнитолу LG
Интересно мне все это но учился не в том институте. ну ладно не о том сейчас. короче. к разъему обозначенному на схеме как POWER подводим напряжение 12 вольт (черный и желтый у компа) цепляем к lpt порту ставим софт? настраиваем софт и наслаждаемся радио!!! все так????
JUKILO вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:26.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot